Духовное воспитание детей, поделитесь опытом

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Чт, 24 января 2013, 2:43

Не знаю, может название не очень...Но мне как-то ничего подходящего в голову не пришло :?

Дело вот в чем, когда нибудь приходит время и дети начинают задавать вопросы, на которые довольно тяжело ответить.Тяжело, потому что хочется правильно, а если и сам ответа не знаешь?Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

Я думаю, многие уже с этим сталкивались, поэтому прошу поделиться опытом.

Не важно, какие вопросы, можно любые :smile:Как Вы на них отвечали :smile:

Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#3 сергей св » Чт, 24 января 2013, 3:03

Детям объяснять просто если Вы им друг,а это надо выстроить такие отношение,завоевать доверие (рассматривать вопросы вместе) а не говорить вечно своё что именно оно и есть правильно.Такой диалог когда делятся впечатлениями....
сергей св

#4 kivida » Чт, 24 января 2013, 7:53

Ну первое, что надо объяснить чётко и внятно это то, что у меня на аватаре. И самим подать пример.
Даже если родители мало пьющие люди, то нив коем случае на новый год, дети не должны увидеть на столе у родителей шампанское, которое они под звон курантов употребляют. Никогда вы после этого детям не объясните, почему им этого нельзя сейчас, а вам можно.

Маленький вроде ньюанс в воспитании, а как он много значит для их будущего.

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха. Что такое хорошо, а что такое плохо.
:huh:

Никогда не обходить эту тему стороной и не отшучиваться перед ребенком, если она возникает. Особенно в наших условиях, в условиях мощнейшей информационной блокады. Нет сомнения, что все эти "традиции" в обозримом будущем уйдут с экранов телевизоров, с песен и книг, но когда ищё это будет...
kivida
Откуда: Самара
Сообщения: 425
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

#5 Обитель » Чт, 24 января 2013, 8:29

Марианна писал(а):Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

в православии много книжек адаптированных под детей.
Новый завет для малышей типа.
когда я озаботилась дать почитать дочке, несколько лет назад, без проблем многое смогла купить
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#6 сергей св » Чт, 24 января 2013, 8:49

kivida писал(а):Ну первое, что надо объяснить чётко и внятно это то, что у меня на аватаре. И самим подать пример.
Даже если родители мало пьющие люди, то нив коем случае на новый год, дети не должны увидеть на столе у родителей шампанское, которое они под звон курантов употребляют. Никогда вы после этого детям не объясните, почему им этого нельзя сейчас, а вам можно.

Маленький вроде ньюанс в воспитании, а как он много значит для их будущего.

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха. Что такое хорошо, а что такое плохо.
:huh:

Никогда не обходить эту тему стороной и не отшучиваться перед ребенком, если она возникает. Особенно в наших условиях, в условиях мощнейшей информационной блокады. Нет сомнения, что все эти "традиции" в обозримом будущем уйдут с экранов телевизоров, с песен и книг, но когда ищё это будет...
вот ты "кодировщик"..даже прикольно
сергей св

#7 Nadin » Чт, 24 января 2013, 12:01

Я своей мелкой перед сном читаю книжки, но, главное рассказываю истории и выдумываю сказки. И вот в этих выдуманных сказках можно рассказать фрагментами "терзания и мысли" героев, их цели, их поступки, объяснить их причинно-следственную связь. Да все, что угодно! Т.к. это все в сюжете интересном для ребенка, то можно очень и очень многое донести. Да еще каждый день. И без нотаций скучных. Это отлично воспринимается. Главное не переборщить с моральным аспектом, чтоб за "терзаниями" сюжет остался видимым и интересным.

Это только кажется, что сложно, на самом деле очень просто))) Моя сама выбирает, например "расскажи мне про муравья" и я начинаю "жил-был муравей. Он был такой-то и такой-то..." И все, в голове по ходу сказания уже накручивается сюжет.

Главное, чтоб был хэппи-энд! И еще моя желает, чтобы в таких сказках что-то плохое случалось, какое-то испытание было.))))))
Nadin

#8 Тишина » Чт, 24 января 2013, 12:07

Марианна писал(а):Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах

Для этого существуют воскресные школы.
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#9 Palitra » Чт, 24 января 2013, 12:38

Марианна. Поищите книгу Сельмы Лагерлеф "Сказания о Христе". (У меня она на старо-славянском, издание старое. А новое издание может называться по другому). Думаю, не пожалеете.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#10 нотка » Чт, 24 января 2013, 13:41

Обитель писал(а):
Марианна писал(а):Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

в православии много книжек адаптированных под детей.
Новый завет для малышей типа.
когда я озаботилась дать почитать дочке, несколько лет назад, без проблем многое смогла купить
Да, сейчас в церквях много продается хороших книжек для детей. И "Новый завет" для детей и "Библия для детей" и "Закон Божий" для детей. А еще много художественной литературы, например мне нравятся книжки Бориса Ганаго "Детям о слове", "Детям о вере", "Детям о молитве"......Они состоят из небольших повествовательных рассказов о милосердии, благодарности, о силе молитвы.... После чтения можно поговорить с ребенком о прочитанном, обсудить, предложить ребенку поразмышлять. Мне и самой эти рассказы нравится читать. Очень рекомендую. :yes:
нотка
Аватара
Сообщения: 976
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#11 dobrovolya » Чт, 24 января 2013, 14:05

думаю, читать книжки - это одно... это замечательно! моя старшая в 7 лет на два раза перечитала библию для детей (ветхий и новый завет), но потом интерес погас заметно после уроков религии :-D хотя, конечно, все от преподавателя зависит...
намного важнее, мне кажется, наша роль как родителей. если мы проповедуем одно, а в жизни ведем себя по-другому, дети раскусят нашу двойную мораль в два счета. тогда - прощай доверие к родителям, а, значит, и к Богу... если мы говорим, обижаться и осуждать нельзя, а сами в житейской повседневности там слово обронили в адрес нелюбимой соседки, здесь на мужа надулись и не разговариваем с ним 3 дня... :aiai: никакая литература не спасет...
сначала ребенку, конечно, надо объяснить про душу, про уроки жизни, про связь всего и всех в мире... это "азбука", так сказать... а потом уже можно начинать "читать" подтекст происходящего. например, я вижу, что дочке надо больше рассказывать, как разрушает обида ее душу, сравниваю с черным пятном, которое растет у нее внутри. для сына важнее другой момент - он болезненно реагирует на всякого рода обзывалки и дразнилки. учу его переводить агрессию в добродушие, тоже использую такие термины, как душа, энергия...
надеюсь, какие-нибудь зерна, да прорастут... :smile: но ожидать тоже нельзя - на все Воля Божья... от нас требуется только сделать все, что в наших силах, чтобы посеять это добро. при чем больше не на словах, а на собственном примере :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#12 miss* » Чт, 24 января 2013, 15:12

Марианна, расскажу о своём опыте. Когда моя старшая была совсем маленькой я увлеклась книгами Лазарева. На тот момент их было всего 2 штуки. Покупала в Москве видео-кассеты с лекциями, смотрела, а дочка бегала рядом. И вот один раз в магазине она как закричит: "Я люблю Бога!" Конечно, это было бессознательно, и она сама не понимала скорее всего, ей было 3-4 года. Т.е. я читала, слушала СНЛа, а мой ребёнок становился другим, я прям это чувствовала. Я к чему, лучшее воспитание - это личный опыт, не побоюсь этого слова - почти всегда. Позже я стала читать ей Детскую Библию, объяснять некоторые вещи, она задавала вопросы. А когда родился сын, он изначально уже был ребёнком совсем иной формации, что ли.. До беременности им, во время беременности и после - я жила с двумя книгами: Библией и очередным томом СНЛа, да, ещё молитвословом. С младшей дочкой всю беременность смотрела фильм "Остров" Павла Лунгина, не могу понять и объяснить: какое на меня воздействие оказывал этот фильм - гипнотическое. Постоянно молилась. Сейчас (в 4.5 года) ей интересны глобальные вопросы рождения и смерти, другие планеты и пр., она сама попросила покрестить её. Также читаю ей Детскую Библию. Могу сказать, что мои старшие дети очень хорошо знают Библию, все притчи, истории, ответят на большинство вопросов.
А вообще, какая атмосфера стоит в доме, в семье, между родителями, таким ребёнок и будет. Как Жванецкий говорил: "Любое воспитание - это насилие! Человек должОн расти на свободе, как цветок!")) Добавлю: в любви, терпении и правильно расставленных акцентах в мировоззрении родителей.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#13 kivida » Чт, 24 января 2013, 15:18

miss* писал(а):А вообще, какая атмосфера стоит в доме, в семье, между родителями, таким ребёнок и будет. Как Жванецкий говорил: "Любое воспитание - это насилие! Человек должОн расти на свободе, как цветок!")) Добавлю: в любви, терпении и правильно расставленных акцентах в мировоззрении родителей.

Полностью присоединяюсь к вышесказанному.
kivida
Откуда: Самара
Сообщения: 425
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

#14 Авалока » Чт, 24 января 2013, 15:23

Марианна, Есть Библия для детей, сверх популярное издание с картинками. Я в детстве читал мне было норм. Картинки нравились )
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#15 Natish » Чт, 24 января 2013, 17:06

Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#16 Самарский » Пт, 25 января 2013, 15:36

Жемчужина писал(а):http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8713/
Благодарю за ссылку. Отличная книга, удивлен, что об этом пишет православный священник! :approve: :approve: :approve:
Самарский
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 967
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 30 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#17 CYOKK » Пт, 25 января 2013, 15:48

Марианна, Детей надо воспитывать личным примером. А если у родителей постоянно из-за личной карьры и собственных пристрастей (читай, амбиций) нет времени на ребёнка, то как не пыжься, а духовность будет ущербна.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#18 Самарский » Пт, 25 января 2013, 15:53

Nadin писал(а):Я своей мелкой перед сном читаю книжки, но, главное рассказываю истории и выдумываю сказки. И вот в этих выдуманных сказках можно рассказать фрагментами "терзания и мысли" героев, их цели, их поступки, объяснить их причинно-следственную связь. Да все, что угодно! Т.к. это все в сюжете интересном для ребенка, то можно очень и очень многое донести. Да еще каждый день. И без нотаций скучных. Это отлично воспринимается. Главное не переборщить с моральным аспектом, чтоб за "терзаниями" сюжет остался видимым и интересным.

Это только кажется, что сложно, на самом деле очень просто))) Моя сама выбирает, например "расскажи мне про муравья" и я начинаю "жил-был муравей. Он был такой-то и такой-то..." И все, в голове по ходу сказания уже накручивается сюжет.

Главное, чтоб был хэппи-энд! И еще моя желает, чтобы в таких сказках что-то плохое случалось, какое-то испытание было.))))))
Замечательная идея :wub: :wub: :wub:
Самарский
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 967
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 30 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#19 Мир » Пт, 25 января 2013, 17:21

Марианна писал(а):Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

На мой взгляд, не надо ничего рассказывать. Ходите в храм каждое воскресение и говорите ребенку, что поход в храм есть возможность благодарить Бога за все, что есть. Когда вырастет, сам будет молиться и благодарить. Ребенку и подростку этого пока достаточно для осознания необходимости молитвы благодарности Богу. Станет старше, пусть сам решает, читать ему "ДК" или не читать. Человек должен сам пройти путь проб и ошибок, чтобы потянуться к Творцу лично, а не через убеждения со стороны. Потому что эти убеждения будут подразумевать - "тебе же лучше", с расчетом на здоровье и благополучие, а это уже корысть.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#20 Natish » Пт, 25 января 2013, 17:44

Самарский писал(а):удивлен, что об этом пишет православный священник!
видимо, ушел в православие не карьеры ради, а по зову души :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#21 Марианна » Пт, 25 января 2013, 21:40

Ребята, спасибо всем за ответы! :rose:

Конечно, я знаю про книжки, но мне хотелось бы мнения вашего личного, что Вы своим детям читали, из Библии, например.

И насчет личного примера и состояния родителей, конечно же полностью согласна :smile:

Но мне интересно услышать более конкретные примеры.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php