Духовное воспитание детей, поделитесь опытом

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Чт, 24 января 2013, 2:43

Не знаю, может название не очень...Но мне как-то ничего подходящего в голову не пришло :?

Дело вот в чем, когда нибудь приходит время и дети начинают задавать вопросы, на которые довольно тяжело ответить.Тяжело, потому что хочется правильно, а если и сам ответа не знаешь?Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

Я думаю, многие уже с этим сталкивались, поэтому прошу поделиться опытом.

Не важно, какие вопросы, можно любые :smile:Как Вы на них отвечали :smile:

Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#61 Марианна » Пн, 4 февраля 2013, 19:06

Свет, понравился очень фильм "Мусульманин", спасибо тебе! :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#62 Марианна » Вт, 5 февраля 2013, 3:29

"Первая сознательная мысль о Боге приходит, когда ребенок способен понять, что значит сделать что-нибудь: сложить, слепить, построить, склеить, нарисовать... За каждым предметом есть кто-то, этот предмет сделавший, и ребенку довольно рано делается доступным понятие о Боге как о Творце. Вот в это время, мне кажется, возможны первые разговоры о Боге. Можно обращать внимание ребенка на окружающий его мир - букашек, цветы, животных, снежинки, маленького братца или сестрицу - и возбуждать в нем чувство чудесности Божьего творения.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#63 miss* » Вт, 5 февраля 2013, 19:54

Марианна писал(а):Свет, понравился очень фильм "Мусульманин", спасибо тебе! :smile:

Рада, что понравился. :smile: А я вот твой фильм, который ты посоветовала "Меня зовут Кхан" ещё не видела. У меня их уже три на очереди, а времени пока нет. Пока вот только хватает на 20 минут перед сном на очередную серию "Друзей", опять решила пересмотреть, лет 5 их не 'трогала')) И ведь знаю наизусть, а люблю всё-равно. :angel:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#64 Марианна » Вт, 5 февраля 2013, 22:03

miss*, обожаю Друзей :smile: , сама их уже наизусть знаю, а все равно смотрю.Вот, вчера последнюю серию досмотрела.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#65 miss* » Чт, 7 февраля 2013, 15:16

Марианна, приятно, что кто-то ещё разделяет мою любовь к Друзьям))) Значит, ты меня понимаешь! :angel: :wub:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#66 Айрим » Пн, 18 марта 2013, 11:41

miss* писал(а):Да, только вот священник вряд ли в школу пойдёт, ведь школа - светское государственное учреждение, а церковь ( в идеале) должна держаться обособленно. И потом, для этого есть Воскресные школы, если родители пожелают своего ребёнка дополнительно просветить. Так что, да, бесполезный это урок, согласна)
у меня есть обратный пример - у моей подруги сын учится в частной школе (с первого класса, сейчас уже в 5-м), ребенок кардинально отличается от детей из общеобразовательных школ (кругозор, манера вести диалог, ход рассуждений и, само собой, поведение в целом), предмет "Православие" в школе тоже есть - уроки ребенку интересны, информацию усваивает замечательно, еще и маму просвещает
многое зависит от обстановки в классе, от преподавателя, его отношения к своему предмету и чужим детям :smile:
в школе (кадетская) моего сына два года назад открыли домовый храм святого праведного воина Федора Ушакова (богослужения - регулярно), учительница жаловалась, что дети могут встать посреди урока и беспрепятственно пойти...на Литургию :smile:
при этом, зайти в туалет к мальчикам невозможно - сигаретный дым коромыслом...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#67 Марианна » Чт, 20 июня 2013, 16:44

Итак самое главное воспитание идет через себя, влияние внешних мер и муштровки почти бессмысленно, если не вредно.
Но что делать, если ребенок уперт до нимагу...Если вот такой характер, что как ни пробуй, как не пытайся...Чувствуется, что это не твой тип характера, что силовые методы рулить должны. А не хочется их применять.

Что может оказать позитивное влияние на характер такого ребенка?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#68 Linda » Пн, 21 октября 2013, 22:27

А вообще, какая атмосфера стоит в доме, в семье, между родителями, таким ребёнок и будет. Как Жванецкий говорил: "Любое воспитание - это насилие! Человек должОн расти на свободе, как цветок!")) Добавлю: в любви, терпении и правильно расставленных акцентах в мировоззрении родителей.
Какие замечательные слова!!! Из моего опыта. Меня так родители и растили, а потом многие мне говорили в течении жизни, что ты должно быть выросла в любви!!!
Linda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 8 октября 2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

#69 Gulnar Bek Man » Ср, 23 октября 2013, 16:33

Все из этой темы- также приглашаю в Ниццу - на НГ !!!!!! будем видимо спать на матрасах надувных !!!!!!! :-D :-D :-D :grin:
Как в студенчестве !!!!!!!! :-D :-D :-D :grin: :wub: :roll: :heart:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#70 rita123 » Вс, 10 ноября 2013, 19:39

Марианна писал(а): Дело вот в чем, когда нибудь приходит время и дети начинают задавать вопросы, на которые довольно тяжело ответить.Тяжело, потому что хочется правильно, а если и сам ответа не знаешь?Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

Я думаю, многие уже с этим сталкивались, поэтому прошу поделиться опытом.

Не важно, какие вопросы, можно любые :smile:Как Вы на них отвечали :smile:

Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?

Мне кажется важным не ответы дать, а помочь находить свои ответы, разные ответы на одни и те же вопросы в разном возрасте.
Дать как концпцию, что в Библии, книгах, историях - чужой опыт. А надо обрести свой.

Кажется, если они прочитают, то сэкономят время. Нет! Они его потеряют. Потому что будут пытаться увязать чужой опыт со своей жизнью, и очень нескоро придут к мысли, что - не вяжется. И не надо.

Точнее.. Надо раставить приоритеты. Сначала свой опыт, свой ответ. Но изучать и слушать чужие ответы. Зачем? На этот вопрос тоже интересно ответить самому.

Так вы не погасите чуткое восприятие ребенка, поможете ему развиться. Дети, которым неинтересно учиться (а значит - жить, только они это не говорят), получаются из тех, кто потерял контакт с своими тонкими процессами. Думаю до скольки-то лет это есть у всех детей, а потом мы им прививаем другие привычки, уничтожая (так обществу проще) живое. И получаем маленьких роботов. А роботы не живут .. долго и счастливо.

В СССР детки были послушнее как-то..да и взрослые тоже. И они не доходили в мыслях до края. А сейчас потому столько и наркоманов сначала, потребителей потом ..., что доходят очень быстро, и делают выбор из предложенного. Немногие продолжают искать. Не болтать на форумах, а искать.

А вообще-то, :-D "духовное воспитание детей" начинается с духовного воспитания родителей. Чтобы вы хотели унести с собой за край?
Я , навпример, представляю, что родилаь в следующей жизни, к примеру, в Африке на берегу грязной речи. У меня нет книг, нет мудрых друзей... ИЛи в одном из центров цивилизации с ее соблазнами. Т.е. должно быть нечто в человеке .. создано, сохранено, чтобы где бы и кем бы вы ни родились .. или завтра память потеряете - это для примера :? - в вас было что-то, что вас направит.

В вас это есть? :wink: Как вы это вырастили? Помогите это вырастить своим детям.

А дать им ключи, которые не отпирают никаких замков... И лишь иллюзия знания и истины. Зачем? :dont_knou:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#71 Miris » Вс, 10 ноября 2013, 20:11

rita123, :approve:
Викуш, очень рада тебя снова видеть на форуме и читать. :wub: не пропадай.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#72 rita123 » Вс, 10 ноября 2013, 22:43

Спасибо. :wub:

Спойлер
Я, вроде, давно здесь и не пропала :?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#73 ku_ka_re_ku » Пн, 11 ноября 2013, 10:47

Марианна писал(а): а если и сам ответа не знаешь?Или просто-напросто, не знаешь, как объяснить, чтобы маленькому человеку стало понятно.

Как рассказать о Боге, о вере, в общем о многих вещах, о том, что СНЛ пишет...Нам-то это все более-менее понятно, а вот для малышей, все же приходится подбирать более удобоваримое объяснение.

Я думаю, многие уже с этим сталкивались, поэтому прошу поделиться опытом.

Не важно, какие вопросы, можно любые :smile:Как Вы на них отвечали :smile:

Вот например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи, они простые и как сказка, а смысл глубокий и малыши наверное сумеют его уловить

Но вот как вы думаете, какие притчи подошли бы больше всего?

познавать самому..и не лицемерить не придумывать..лучше ответить не знаю..чем дать ложный ответ..
Духовное воспитание исходит от Мужчины=Отца..никак не от матери..
дети не обучаются..они впитывают наблюдая..почему честное искреннее поведение окружающих=самое хорошее для детей..тогда они не будут впитывать системы лицемерия..
помните..невозможно научить тому,что не познал сам..лучше Честно признаться в неведении..а дитя само найдёт ответы ..либо вместе с родителями..часто Родители сами многому научаются в совместном поиске с детьми..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#74 ku_ka_re_ku » Пн, 11 ноября 2013, 10:52

Марианна писал(а):например Библия, подумалось мне, что для маленьких подойдут притчи,

не забивайте детям мозги библейскими текстами..это самое худшее,что может быть..
проще..с детьми..
искренность и правдивость в отношениях..помните..как Вы будете Любить(судить казнить понтоваться) так и дети от Вас научатся..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#75 спок » Пн, 11 ноября 2013, 12:12

Вопросы детей хороший экзамен для родителей :smile:

Скорее всего отвечайте так, как сами это понимаете.
Чтобы ответить надо привести свои знания в порядок, как-то их скомпоновать, потом уже можно говорить
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#76 ku_ka_re_ku » Пн, 11 ноября 2013, 12:20

Духовное воспитание Детей..это практика стать Творцом..вырасти из юноши в Мужа..практика для Отца..часто жена(мать) является не помощником Мужу а препятствующим элементом(вместе со своею мамой=Тёщей)..
это Этап познания мира себя и процесса Любить и Воспитать..это те плоды по которым познаётся древо..
об этом много есть в Ведических текстах ..
/viewtopic.php?f=163&t=54385
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php