Сколько кормить грудью?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Полумна Лагвуд » Пт, 18 января 2013, 22:12

У меня третий ребенок. Первых двух кормила до 1,5 лет. Третьему скоро годик. Уже все кушает, с аппетитом.
Говорил ли Сергей Николаевич что-нибудь об этом? Сколько целесообразно кормить ребенка грудью? Конечно это очень удобно, и легко успокоить ребенка и иммунитет вроде укрепляется. Сейчас многие матери до 3-х, 4-х лет кормят. Вроде перебор, на мой взгляд. Меня волнует, не усиливается ли привязанность при долгокормлении.
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#41 Пух » Вт, 22 января 2013, 13:58

Скарлетт писал(а):А сколько длился отпуск??!! :-D
20 дней.Уехал в весе 75 кг, вернулся 105. Очень рад был тому,что мог играючи опрокидывать соперников(занимался дзю-до).
Мой нынешний то же занимался дзюдо, ничего в них похожего,кроме попки -стульчиком.

Возвращаясь к теме кормления, у матери первого мужа была "грудница", после меня он обвенчался со второй женой и у нее то же случился мастит- лежала в больнице.
Т.е. мне кажется,что от мужчины в семье то же очень многое зависит: каков поп , таков и приход.
Пух

#42 Natish » Вт, 22 января 2013, 14:44

dobrovolya писал(а): а у вашего мужа не склонности к излишнему весу?
у меня нету, я тожа сиськина дочь :tongue: , да и привязчивости, о которой так все пекутся, чрезвычайной, у меня нет, как полюблю, так и разлюблю, без особых проблем...все от партнера зависит, а не от моих внутренних траблов)))). Дочь моя чуток до трех лет не дотянула, у меня терпение лопнуло)))), она не склонна к полноте, насколько можно сейчас судить, привязчивость...пока еще маленькая, то, конечно, мамина доча...но и маме дает прочуханов, когда взыграет ретивое, а оно играет часто, своенравная барышня...и врядли это от продолжительности кормления зависит-это характер, или как звезды встали :smile: Одна проблема, у нас простуды настолько редкая весчь, что мы до сих пор не умеем сморкаться....сейчас вот засопливила, а я все никак не могу добиться от нее этого естесственного процесса...сама промываю в конце концов и высушиваю...Вот настолько редко человек болеет, однако :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#43 dobrovolya » Вт, 22 января 2013, 15:45

Жемчужина писал(а):
dobrovolya писал(а): а у вашего мужа не склонности к излишнему весу?
у меня нету...
:tongue: уже и спросить нельзя :-D просто сказала - наблюдение из окружающих меня семей ...
конечно, каждый решает для себя, как им с ребенком лучше...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#44 RinkA » Ср, 23 января 2013, 10:16

dobrovolya,моя тётя кормила до 3 деток своих, так им сейчас 15 и 11, как тростинки, вещи ели держатся, и кушают ужасно плохо, если не покормить то рады будут что родители не вспомнили... :wacko: :grin:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#45 Lana » Сб, 26 января 2013, 1:17

Полумна Лагвуд писал(а):Говорил ли Сергей Николаевич что-нибудь об этом? Сколько целесообразно кормить ребенка грудью?
Говорил. :yes: На НФ обсуждалось, на одном из семинаров Лазарев говорил, что кормить лучше до года и 7 месяцев. А потом начинает развиваться привязанность.
Y-ina что-то не про то вспомнила, до 6 месяцев действительно сейчас рекомендуют вскармливать исключительно грудным молоком, без прикорма. Если в таком возрасте отнять ребёнка от груди, это беззубый грудничёк окажется искусственником.
Рекомендаций у Лазарева кормить ребёнка грудью только до 6 месяцев участники НФ не встречали.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#46 Полумна Лагвуд » Вт, 29 января 2013, 22:36

Lana писал(а):Говорил. :yes: На НФ обсуждалось, на одном из семинаров Лазарев говорил, что кормить лучше до года и 7 месяцев. А потом начинает развиваться привязанность.
Рекомендаций у Лазарева кормить ребёнка грудью только до 6 месяцев участники НФ не встречали.

Спасибо :rose:

Кстати, по моим наблюдениям именно искусственники склонны к лишнему весу. Соглашусь с Пух, Жемчужиной и Мирой :smile:
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#47 rachel » Чт, 31 января 2013, 18:21

rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#48 Y-ina » Пт, 1 февраля 2013, 10:14

Lana писал(а):Рекомендаций у Лазарева кормить ребёнка грудью только до 6 месяцев участники НФ не встречали.
я так поняла, участники НФ вообще многого не встречали.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#49 Ольга Совякина » Пт, 1 февраля 2013, 11:17

Y-ina писал(а):я так поняла, участники НФ вообще многого не встречали.
я встречала. Дина правду говорит- писал такое наш Сан Саныч. я сама удивилась, и перечитывала несколько раз...потому и запало.
Это вроде еще в зелененьких книжечках было.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#50 rachel » Пт, 1 февраля 2013, 13:48

Ольга Совякина писал(а):я сама удивилась, и перечитывала несколько раз...потому и запало.Это вроде еще в зелененьких книжечках было.
если найдете где конкретно, напишите, пожалуйста. я такого не помню, хотя вроде подробно книжки знаю. Но если честно, мне кажется СНЛ в вопросы о маленьких детях не очень вдается.
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#51 Ольга Совякина » Пт, 1 февраля 2013, 14:48

rachel писал(а):если найдете где конкретно, напишите, пожалуйста.
обязательно. Уже подумала об этом...но вряд ли меня что сподвигнет перечитывать зелененькие с начала :dont_knou: Синих уже полно.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#52 Y-ina » Пт, 1 февраля 2013, 21:33

Мне кажется, это было в СПб-семинаре
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#53 Марианна » Сб, 2 февраля 2013, 3:12

Я тоже помню такое, это один из старых семинаров, по-моему.У меня еще подруга в шесть месяцев кормить перестала, сказала, что и Сергей Николаевич так говорил.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#54 Blonda » Сб, 2 февраля 2013, 17:18

Полумна Лагвуд, :rose:
Мой опыт, если интересно, думаю себе... ну... покормила и хватит... а - а не тут то было...и после всего... поняла моя воля... мысли.. они конечно интересны..- мне самой, не больше... одним словом кормила до тех пор, покуда была в этом необходимость.
:angel: :wub:
Blonda
Сообщения: 704
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#55 Полумна Лагвуд » Ср, 13 февраля 2013, 18:38

rachel, Спасибо, с интересом прочитала.
Ольга Совякина писал(а):я встречала. Дина правду говорит- писал такое наш Сан Саныч. я сама удивилась, и перечитывала несколько раз...потому и запало.
Ну, я в любом случае не смогла бы в 6 месяцев бросить кормить :smile: , для меня это просто невозможно.
Blonda, :rose:
Собиралась в марте заканчивать это дело, но обстоятельства так складываются. что не получится.
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#56 RomOSa » Вс, 17 февраля 2013, 16:39

Подскажите какой-ндь секрет, как бросить эт дело? Нам 1,6, я понимаю, что скоро лето :-D , надо бросать, а как? Как чтоб травму не нанести, я не смогу взять уехать пока само не рассосется! И отказывать выше моих сил, она плачет, истерит, можно сказать, в общем оч. просит! Посоветуйте! :huh:
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#57 Ofelia » Вс, 17 февраля 2013, 16:43

RomOSa, я в этой теме свой метод уже написала

Спойлер
Я придумала другой способ, заклеивать плотным скотчем (непрозрачным) соски- и ребёнку говорю "смотри, там ничего нет". Дитё полежит на руках, посмотрит, потрогает заклеенное удовольствие- точно, всё исчезло- и уходит ни с чем.
И так каждый раз. Пока не отучилось.
Ofelia

#58 RomOSa » Вс, 17 февраля 2013, 17:24

Элиза писал(а):RomOSa, я в этой теме свой метод уже написала

Спойлер
Я придумала другой способ, заклеивать плотным скотчем (непрозрачным) соски- и ребёнку говорю "смотри, там ничего нет". Дитё полежит на руках, посмотрит, потрогает заклеенное удовольствие- точно, всё исчезло- и уходит ни с чем.
И так каждый раз. Пока не отучилось.
Это я изучила и попробовала. Но она как увидела, так жАлобно завозмущалась! Стала плакать, их трогать, мне показывать, что тю, тю. Короче - истерика! Я понимаю, тут явно дело во мне, но никак не могу истерпеть ее вопль!
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#59 Марианна » Вс, 17 февраля 2013, 17:41

RomOSa, есть такой способ, медленный.Перед тем, как давать грудь, почитать, спеть что-нибудь, поговорить, погладить спинку, в общем ввести ритуал, сдвигающий кормление на чуть позже.Так чтоб ребенок научился успокаиваться и без груди.Как только начнет возмущаться-давать.Но потихоньку, перед кормлением вводить этот ритуал, успокаивающий.

Убрать все кормления, кроме вечернего, сказать, что днем нет больше молока, пусто.

Когда получится успокаивать без груди(недели 2, где-то), ребенок может заснуть и без кормления.Если все равно не засыпает, можно сказать, в груди пусто и предложить чай из бутылочки в соской.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#60 RomOSa » Вс, 17 февраля 2013, 18:20

Марианна писал(а):RomOSa, есть такой способ, медленный.Перед тем, как давать грудь, почитать, спеть что-нибудь, поговорить, погладить спинку, в общем ввести ритуал, сдвигающий кормление на чуть позже.Так чтоб ребенок научился успокаиваться и без груди.Как только начнет возмущаться-давать.Но потихоньку, перед кормлением вводить этот ритуал, успокаивающий.

Убрать все кормления, кроме вечернего, сказать, что днем нет больше молока, пусто.

Когда получится успокаивать без груди(недели 2, где-то), ребенок может заснуть и без кормления.Если все равно не засыпает, можно сказать, в груди пусто и предложить чай из бутылочки в соской.
Я пытаюсь похожим образом эту процедуру отодвигать уже где-то с месяц. Она с удовольствием со мной лежит и прижимается, но и засыпает и между сном настойчиво просит, бутылочка не прокатывает, соску не берет! Я правда уже паникую! Старшенького как-то мягко свела на нет к 1,6, а эта просто кремень.
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php