Сколько кормить грудью?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Полумна Лагвуд » Пт, 18 января 2013, 22:12

У меня третий ребенок. Первых двух кормила до 1,5 лет. Третьему скоро годик. Уже все кушает, с аппетитом.
Говорил ли Сергей Николаевич что-нибудь об этом? Сколько целесообразно кормить ребенка грудью? Конечно это очень удобно, и легко успокоить ребенка и иммунитет вроде укрепляется. Сейчас многие матери до 3-х, 4-х лет кормят. Вроде перебор, на мой взгляд. Меня волнует, не усиливается ли привязанность при долгокормлении.
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет


#21 JVolk » Сб, 19 января 2013, 21:11

Mira писал(а):
Полумна Лагвуд писал(а): Сколько целесообразно кормить ребенка грудью?
Столько сколько удобно вам и малышу )))) :rose:

:approve: Прямо в точку. Полностью согласна.
JVolk
Аватара
Сообщения: 67
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#22 JVolk » Сб, 19 января 2013, 21:20

Тишина писал(а):ничего полезнее материнского молока нет и не придумали, так что надо кормить до тех пор, пока малыш сам не откажется. а младенцев можно даже не поить водой.

Так можно очень-очень долго ждать.
В 3,3 сын даже и не думал отказываться. Хотя я очень ждала, когда же наконец это случится. К тому моменту у нас оставалось одно прикладывание в сутки на дневной сон (на ночь убедила засыпать самостоятельно, т.к. уже темно и все люди спать легли, а днем не хотел без этого засыпать ни в какую). Волевым решением папы отучили от кормления грудью в этом возрасте, прошло все абсолютно безболезненно. Через 2 дня уже и не вспоминал.

Думаю, все очень индивидуально для каждого ребенка. В следующий раз стала бы пытаться отучать после 2-х лет. И пробовать найти подходящий для этого момент.

Насколько помню, у Лазарева нет однозначного мнения по этому поводу.
JVolk
Аватара
Сообщения: 67
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#23 Компас земной » Сб, 19 января 2013, 23:29

Mira, молодец и Пух, :approve:
ВАЖНО выстроить правильные отношения с малышом у груди с самого начала кормления, тогда потом после 2 лет прикладывания не будут мучением, а будут прикладывания по маминым правилам или в экстренной ситуации.
если самоотлучения не происходит (ребенок вспоминает про грудь все реже), то надо читать и думать почему и что.
есть специализированные сайты для этого.
мне удалось выстроить отличное поведение дочки у груди- никакого баловства с моими волосами, родинками и прочим, не прикусывала, не теребила, не требовала другую и прочее). самоотлучилась в 3 г. 3 мес. после 2 лет только на ночной сон 10 минут.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#24 jack » Сб, 19 января 2013, 23:49

Y-ina писал(а):ы книжки не читали? До 6 месяцев рекомендует кормить.
Не знаю где ты это услышала, я чётко помню, что он сказал, что по его диагностике "ВСРЕДНЕМ примерно до года"...

но ИМХО действительно, если придет срок прекратить, то либо организм матери перестанет достаточно молочка вырабатывать, либо ребеночек будет отказываться, либо уж мама почувствует-захочет-решит... или обстоятельства не позволят... а до тех пор умствовать я бы не советовал...

П.С. дочурке впочти полтора годика... пока около 50% - мамино молочко :-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#25 Полумна Лагвуд » Вс, 20 января 2013, 0:09

Y-ina писал(а):не знаю. Может, это на семинаре было. Я была только на СПб-овских.

Y-ina, а Вы не могли бы припомнить, как именно он это объяснял? Ведь он обычно все объясняет подробно.

Любопытно, что в основном все высказавшиеся сходятся во мнении, что лучше кормить больше года :smile:
У меня старшая дочь, отлучала в 1,5 - мама сказала. Сына в 1,5 - как-то устала просто, решила хватит. Но старшие дети у меня почти ничего не ели, а третий имеет хороший аппетит. А грудь ему явно доставляет удовольствие. После несколько часов перерыва (ну гуляем там, или заигрался) он вспомнит про грудь и с таким плотоядным воплем "ййаам" ко мне кидается :smile:
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет

#26 Nadin » Вс, 20 января 2013, 0:12

А потом, со временем молочко превратится в молозиво. О полезности молозива, я думаю, все знают.

Но все индивидуально, я считаю. Я свою сверхдолго грудью кормила, по концовке молозивом. Так это молозиво ей вкуснее всяких сладостей было)))

Отучались просто, дите уже сознательное, все понимает. А этот контакт "кожа к коже" у нас просто видоизменился: она иногда ложится головой на мой голый живот, прибирается туда под футболку или кофту, и так лежит какое-то время. Ей нравится, мне тоже))))

Я ни разу не пожалела, что так долго кормила, это было лекарством от всех несчастий и великим утешением))) :wub:
Nadin

#27 Скарлетт » Вс, 20 января 2013, 1:05

Материнство - эт всё таки та самая вещь, где опора на интуицию и инстинкты наиболее важна. Дети все разные? - разные. Так КАК можно с уверенностью говорить, что "кормить надо до 6 месяцев", "до года", "до двух"? Надо по ощущениям кормить. Пока маме хорошо и ребёнку хорошо и радость они получают от процесса. Потому что тут примешаны таки ещё и всякие кармические штуки, сложность которых не раз объяснялась и у Лазарева, как то резонансы программ и проч.
Я вот категорически отказалась от груди в 3 месяца, заявив, что выбираю голодную смерть. Пришлось меня сделать ранней искуственницей. А своих кормила до 2 лет. Но больше - не надо было, я чувствовала, что всё, нельзя; объясню, почему; потому что я ощущала, что у детей просыпается сознание, взрослое, осмысленное, и что на этом этапе развития такой тесный телесный контакт уже нельзя, вредно, надо "отцеплять", "обосабливать" ребёнка, переставать быть "одним целым".
И сын у меня какое-то время ещё вспоминал, и скучал по этому контакту, а потом наложились новые пласты информации о жизни, и информация о кормёжке мамой ушла в подсознание, но позволяет до сих пор с ними, с детьми, сохранять сильный эмоциональный контакт и взаимопонимание "без слов" - я думаю, что от того, подсознательного, ощущения, что мы одно целое.
Скарлетт

#28 Y-ina » Вс, 20 января 2013, 1:08

Полумна Лагвуд писал(а):а Вы не могли бы припомнить, как именно он это объяснял? Ведь он обычно все объясняет подробно.
если кормить дольше, возникает привязчивость, то есть ревность
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#29 Nadin » Вс, 20 января 2013, 1:44

Y-ina, все дети разные. Некоторые за мамину юбку до 10 лет держатся. Другие делают первые шаги сразу за горизонт и идут туда не оглядываясь, т.е. ни страха, ни привязанности особой нет. Таких подольше кормить не так опасно. Да и к тому же таких детей можно приласкать и обнять только у груди, т.к. им нафик не нужны эти телячьи нежности.
Nadin

#30 Скарлетт » Вс, 20 января 2013, 3:08

Y-ina писал(а):если кормить дольше, возникает привязчивость, то есть ревность

Ревность возникнет у неблагополучных душ (все - разные), а у других возникнет просто тёплые отношения, и они могли просто соскучится друг по другу за то время, что были в разлуке. Это индивидуально, нет рецептов, надо опираться на чувство любви, неблагополучие мать почувствует, у неё обострённое восприятие, как бывает обострённое восприятие, когда очень сильно кого-то любишь и настраиваешься "на волну", с детьми также, та же любовь или не любовь; если не любовь - то главное, соблюсти свои интересы, чтоб к тебе не "привязались", не мешали жить.
Скарлетт

#31 Ofelia » Вс, 20 января 2013, 11:37

ой..только пожалуйста, не надо мазать грудь перцами, и всякой гадостью! бедные дети :wacko:

Я придумала другой способ, заклеивать плотным скотчем (непрозрачным) соски- и ребёнку говорю "смотри, там ничего нет". Дитё полежит на руках, посмотрит, потрогает заклеенное удовольствие- точно, всё исчезло- и уходит ни с чем.
И так каждый раз. Пока не отучилось.
Ofelia

#32 Y-ina » Вс, 20 января 2013, 11:42

Дети и их кормление меня совсем не интересует. Спросили, что говорил Лазарев, я ответила.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#33 сергей св » Вс, 20 января 2013, 12:11

я не помню где но слышал что важно прислонить к груди (кормить) в первый час рождения мол тогда будет у ребёнка хорошая иммуная система ,а в остальном думаю индивидуально по чувствам потому что в год я допусти начал разговаривать а в полтора уже говорил (тока Р не выговаривал)...вот племянница у меня не говорит чисто ещё а ей 3 года...так что тут видимо нет конкретики
сергей св

#34 Скарлетт » Вс, 20 января 2013, 12:28

сергей св писал(а):важно прислонить к груди (кормить) в первый час рождения мол тогда будет у ребёнка хорошая иммуная система

Не прислонить, а приложить :-D
Да, там идёт в первом молоке очень большая концентрация иммуно тел всяких.
Скарлетт

#35 Пух » Вс, 20 января 2013, 13:13

dobrovolya писал(а):Пух, извините за личный вопрос... можете не отвечать, если не хотите... а у вашего мужа не склонности к излишнему весу?

Проблем с весом нет, поджар, сексуален, два образования. Ухаживал за матерью почти до конца (свекровь умерла в его день рождения), не смотря на двух старших сестер, ее дочерей.Чем вызывает у меня очень большое уважение.
Пух

#36 dobrovolya » Вс, 20 января 2013, 13:28

Пух писал(а):
dobrovolya писал(а):Пух, извините за личный вопрос... можете не отвечать, если не хотите... а у вашего мужа не склонности к излишнему весу?

Проблем с весом нет, поджар, сексуален, два образования. Ухаживал за матерью почти до конца (свекровь умерла в его день рождения), не смотря на двух старших сестер, ее дочерей.Чем вызывает у меня очень большое уважение.
спасибо, меня интересовал только избыточный вес :smile: т.к. я среди своих знакомых наблюдаю такую взаимосвязь... возможно, я ошибаюсь
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#37 RinkA » Вс, 20 января 2013, 21:12

dobrovolya писал(а):спасибо, меня интересовал только избыточный вес :smile: т.к. я среди своих знакомых наблюдаю такую взаимосвязь... возможно, я ошибаюсь
А я наоборот, типо смесь по часам, дитё полуголодный хотя и набирает вес хорошо, вот так и растёт ГОЛОДНЫЙ :wacko: :grin:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#38 dobrovolya » Пн, 21 января 2013, 2:12

Mira, у меня таких проблем не было и нет - обоих уговаривать надо на поесть :-D
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#39 Пух » Пн, 21 января 2013, 7:39

dobrovolya писал(а):спасибо, меня интересовал только избыточный вес
:smile:
Специально дала развернутый ответ, тк в подавляющих случаях сыпались предположения в разных зависимостях уже взрослого человека, если якобы его перекармливали по времени в детстве.
Мне моя родная мама мозг проела и всех родственников настроила.Эта для меня ....надцатая тема о кормлении.
Первый муж был искусственником- проблемы с весом конкретные.Мог поправится в весе за отпуск на 30 кг!
Пух

#40 Скарлетт » Вт, 22 января 2013, 8:18

Пух писал(а):проблемы с весом конкретные.Мог поправится в весе за отпуск на 30 кг!

Ничего себе :unsure: А сколько длился отпуск??!! :-D
Скарлетт

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php