Сколько кормить грудью?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Полумна Лагвуд » Пт, 18 января 2013, 22:12

У меня третий ребенок. Первых двух кормила до 1,5 лет. Третьему скоро годик. Уже все кушает, с аппетитом.
Говорил ли Сергей Николаевич что-нибудь об этом? Сколько целесообразно кормить ребенка грудью? Конечно это очень удобно, и легко успокоить ребенка и иммунитет вроде укрепляется. Сейчас многие матери до 3-х, 4-х лет кормят. Вроде перебор, на мой взгляд. Меня волнует, не усиливается ли привязанность при долгокормлении.
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#3 Y-ina » Пт, 18 января 2013, 22:16

Полумна Лагвуд, вы книжки не читали? До 6 месяцев рекомендует кормить.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#4 Полумна Лагвуд » Пт, 18 января 2013, 22:18

Читала, но про это не помню. Спасибо.
А в какой?
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#5 Y-ina » Пт, 18 января 2013, 22:19

не знаю. Может, это на семинаре было. Я была только на СПб-овских.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#6 Алла_ » Пт, 18 января 2013, 22:27

Полумна Лагвуд, первого сына я кормила год с небольшим, можно сказать сам отказался, спокойно.
А второго 2,5 года. Очень сложно его было отучить, он уже всё понимал и сильно сопротивлялся.
Привязан ко мне, да, но я и сама привязчивая, может с долгим кормлением и не связано.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#7 Алла_ » Пт, 18 января 2013, 22:29

Y-ina писал(а):Полумна Лагвуд, вы книжки не читали? До 6 месяцев рекомендует кормить.
До 6 месяцев рекомендуется кормить исключительно грудью.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#8 Полумна Лагвуд » Пт, 18 января 2013, 22:33

Алла_ писал(а):
Y-ina писал(а):Полумна Лагвуд, вы книжки не читали? До 6 месяцев рекомендует кормить.
До 6 месяцев рекомендуется кормить исключительно грудью.

Да, вероятно, сложно представить, чтоб в 6 мес. отобрать у ребенка грудь. А так зубы начинают в полгода появляться и начинается прикорм. Я так и делала.
Полумна Лагвуд
Автор темы
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 15 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#9 Шалимова » Пт, 18 января 2013, 22:43

Классический подход - кормить до года. Но если д.р. ребёнка приходится на лето. бросают кормить осенью.
Мой опыт подсказавает, что это не очень принципиальный вопрос и все дети разные.Одну отучала в год и три месяца, очень болезненно. Т.е. она сильно переживала и до пяти лет просила "дай, сосать не буду, только подержусь". Это в искл. случаях, для успокоения. Другую дочь кормила до 2-х. Отвыкла легко и без воспоминаний. Интересно конечно когда подходит к тебе ребёнок, покормится а потом говорит "убери эту, дай другую, полную".
СНЛ говорил, что ревнивцы обычно по каким либо причинам оказываются без грудного вскармливания.
Шалимова
Сообщения: 170
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#10 Y-ina » Пт, 18 января 2013, 22:43

Лазарев говорил не о прикорме с 6 месяцев, а корме.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#11 dobrovolya » Пт, 18 января 2013, 23:03

читала, что после года содержание антител и полезных веществ в материнском молоке резко снижается. т.е. из этих соображений год - граница вполне логическая. а вот перейти в привычку пустое сосание груди запросто может. мамина грудь тогда превращается в пустышку. а когда дети, которые уже все понимают и даже говорить начинают все еще у мамы грудь требуют... :unsure: согласна - дело в привязчивости и зависимости от внешних средств к решению проблем. согласитесь ведь, года в 2 и больше речь идет уже не о принятии пищи. если ребенку скучно, страшно или грустно, он таким образом находит себе успокоение, ищет подтверждение маминой любви. обнять, поиграть, пообщаться - в таком возрасте любовь родителей уже воспринимается не на уровне желудка. развитию самостоятельности, кстати, это никак не способствует. мне кажется... :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#12 Марианна » Сб, 19 января 2013, 0:24

Полумна Лагвуд, в Коране стоит, что кормить грудью ребенка лучше до 2-х лет.Но если оба родителя хотят прекратить раньше, то можно и раньше.

Я считаю, что лучше до двух, но не больше.Через два года после родов, женский организм полностью перестраивается, совсем на другой модус и кормление может превратиться в ад кромешный.Не представляю, честно говоря, как можно кормить до 3-4-х лет...Я дочу кормила до двух и пара месяцев, так вот эта пара месяцев, я думала, у меня крышу снесет...

И к тому же, я думаю, что лучше по ощущениям.После года можно тоже прекратить, если так надо или хочется.Но все-таки до года важно.Т.к. прикорм, в сочетании с грудным молоком, это защита от аллергии на новую пищу, помощь в ее переваривании. и полноценное развитие ребенка.Т.к. в грудном молоке содержатся стволовые клетки.Ну и конечно поддержка иммунной системы малыша.

Мальчишек я кормила одного до 9-ти месяцев, он сам перестал, второго до 1,2 .А вот доча, с рождения просто от груди не отставала.Мне даже акушерка объясняла, что есть такие детки, с очень сильным пристрастием к груди мамы.Без кормления она вообще не засыпала, сколько я не пробовала. Так вот и отучить ее было сложно, поэтому переступила 2 года.Но в конце концов, сил уже не было, пришлось, не смотря на ее дикие возражения отучать.А это не тот ребенок, что просто плачет и расстраивается, нет, она орала, визжала и дралась, такие скандалы устраивала, в течении двух недель засыпала после двенадцати.Но потом привыкла, слава Богу.

Поэтому, Алла_, может это и с привязчивостью никак не связано :dont_knou: Мне на одном форуме объясняли, что вот таким деткам, очень важно кормление и после двух, до трех-четырех лет и что нужно перетерпеть.
Но это перетерпеть, было просто невозможно!У меня просто до нервного срыва доходило и я решила, что раз мне это так неприятно, то и не может быть полезным мое молоко, когда я с такими ощущениями кормлю.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#13 RomOSa » Сб, 19 января 2013, 6:39

dobrovolya писал(а):читала, что после года содержание антител и полезных веществ в материнском молоке резко снижается. т.е. из этих соображений год - граница вполне логическая. а вот перейти в привычку пустое сосание груди запросто может. мамина грудь тогда превращается в пустышку. а когда дети, которые уже все понимают и даже говорить начинают все еще у мамы грудь требуют... :unsure: согласна - дело в привязчивости и зависимости от внешних средств к решению проблем. согласитесь ведь, года в 2 и больше речь идет уже не о принятии пищи. если ребенку скучно, страшно или грустно, он таким образом находит себе успокоение, ищет подтверждение маминой любви. обнять, поиграть, пообщаться - в таком возрасте любовь родителей уже воспринимается не на уровне желудка. развитию самостоятельности, кстати, это никак не способствует. мне кажется... :smile:
:smile: Я не хочу показаться спорливой, но все же. Каким образом молочная железа решает, что после года надо давать меньше антител и полезных веществ? Это миф!
Молоко по содержанию может отличаться только тогда, когда происходит изменение питания. При этом для ребенка есть разница в приеме человеческого молока и молока коровы мамы. Есть медицинские источники, (например сайт Комаровского, и сайты, указанные в подобной теме на этом форуме ранее) где описывается механизм выработки ферментов для переваривания лактозы, полученной из цельного молока. Так вот, до 2-3 лет детский организм может это сделать с легкостью только с человеческим молоком, поскольку содержание в нем определенных веществ (я не медик и не химик точнее на память не скажу) для детей в норме, тогда как в коровьем, козьем... многократно превышен.
Решение о длительности кормления очень индивидуален, и зависит от психологической готовности конкретного ребенка.
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#14 Ольга Совякина » Сб, 19 января 2013, 10:00

сколько природой отмеряно.
А природой отмеряно нам вынашивать 9 месяцев, а потом рожать и кормить. А беременеют после родов СРАЗУ же единицы. Стало быть плюс 3-5 месяцев
итого следующий ребенок по идее появляется через год, год и пара месяцев за предыдущим. Стало быть и кормить нужно уже не того, а сего.
не жунщина получается, а дойная корова :-D
хотя и корове дают " запуск" то есть отдых от доения перед отелом в 2-3 месяца :smile:
то есть рожать нуно раз в полтора года, а кормить до года.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#15 RinkA » Сб, 19 января 2013, 10:32

Полумна Лагвуд писал(а): Сколько целесообразно кормить ребенка грудью?
Столько сколько удобно вам и малышу )))) :rose:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#16 Тишина » Сб, 19 января 2013, 13:20

ничего полезнее материнского молока нет и не придумали, так что надо кормить до тех пор, пока малыш сам не откажется. а младенцев можно даже не поить водой.
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#17 RinkA » Сб, 19 января 2013, 13:57

Тишина писал(а):ничего полезнее материнского молока нет и не придумали, так что надо кормить до тех пор, пока малыш сам не откажется. а младенцев можно даже не поить водой.
:approve: :approve: :approve:

Полумна Лагвуд,

Оказывается, после 1,3 - 1,5 года качество молока значительно меняется, обеспечивая ребенка уже не столько питательными веществами, сколько ИММУНОГЛОБУЛИНАМИ, что значительно повышает устойчивость ребенка к инфекциям, улучшает иммунитет. Совсем немногие об этом знают, и я только сейчас узнала, поэтому буду кормить дальше ) К тому же, это такое счастье!
http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=3158
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#18 RomOSa » Сб, 19 января 2013, 14:09

Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений как раз в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем выше становится в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней.
В возрасте около года ребенок уже в принципе способен питаться другой пищей, не нанося этим слишком большого вреда своему здоровью. К сожалению, для многих людей "можно кормить другой пищей" автоматически превращается в "нужно кормить другой пищей". Однако здоровье и питание – это далеко не единственное и даже не главное, что способно обеспечить ребенку материнское молоко. К сожалению, часто недооценивается значение кормления как средства утешения, общения и источника положительных эмоций для матери и ребенка.
...отлучение после полутора-двух лет проходит уже довольно постепенно и безболезненно, при соблюдении основных правил завершения грудного вскармливания.
Mira спасибо за ссылку.
:wacko: Ну вот, ...а я только только пришла к мнению, что нам в 1,5 года пора заканчивать...
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#19 Пух » Сб, 19 января 2013, 15:23

Mira писал(а):Столько сколько удобно вам и малышу )))) :rose:
:drink:
Моего мужа кормили грудью в детстве до 3-х лет. Никакие горчицы, намазывание тертым хреном, перцем и прочч не помогало. (теперь он завсегдатай мексиканских ресторанчиков). Сейчас кормлю(ночные прикладывания) сына(2,3года)...терплю.Т к гены тапком не выбьешь. :yes:
Пух

#20 Алла_ » Сб, 19 января 2013, 16:58

Марианна писал(а):Я считаю, что лучше до двух, но не больше.Через два года после родов, женский организм полностью перестраивается, совсем на другой модус и кормление может превратиться в ад кромешный.Не представляю, честно говоря, как можно кормить до 3-4-х лет...Я дочу кормила до двух и пара месяцев, так вот эта пара месяцев, я думала, у меня крышу снесет...

Марианна писал(а):Поэтому, Алла_, может это и с привязчивостью никак не связано :dont_knou: Мне на одном форуме объясняли, что вот таким деткам, очень важно кормление и после двух, до трех-четырех лет и что нужно перетерпеть.
Но это перетерпеть, было просто невозможно!У меня просто до нервного срыва доходило и я решила, что раз мне это так неприятно, то и не может быть полезным мое молоко, когда я с такими ощущениями кормлю.

Мне тоже после 2 лет кормление тяжело давалось, и отучить долго не могла, - поняла, что мне нужно было раньше прекращать.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#21 dobrovolya » Сб, 19 января 2013, 17:10

Пух, извините за личный вопрос... можете не отвечать, если не хотите... а у вашего мужа не склонности к излишнему весу?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php