детсадовские страсти

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 7:29

Всем привет!
только что с садика вернулась, эмоции захлестнули ...... вечером заметила у сына ссадины на лице, обработала и спрашиваю: откуда? а он отвечает: Маша по лицу и голове била... я опешила..
- а ты, что делал?
- я сидел...
- не защищался?
- нельзя, меня потом накажут, она же девочка, а девочек нельзя бить.
Объясняю: бить нельзя, но если она пытается драться, оттолкни ее, схвати за руки. скажи или отойди от нее. но не сиди молча и т.д. А что сделала воспитательница - спрашиваю.
- она ее поругала...
С утра пошла в садик, стала говорить с воспитательницей....Да - говорит она - я зашла и увидела, как девочка просто наотмашь бьет вашего мальчика по голове и по лицу. Это кошмар, дерутся в основном девочки. Мальчишки толкаются, больше дразнятся, а девчонки бьют, я боюсь им давать карандаши, девочки и их вход пускают. А недавно одна разбила лоб мальчику каблуком от ботинка, мальчик плакал и тоже ничего не сделал....
Я была в шоке от услышанного...
Говорю ей: а может это оттого, что девочки чувствуют свою безнаказанность: "девочек бить нельзя" и этим пользуются, хотя не только это... больше мужская линия, когда в споре кончаются аргументы в ход идут кулаки, а женщины больше склоняются к словесной перепалке и истерии... а здесь все наоборот.... что творится с нашими детьми?
у меня сын не агрессивный, и в драках особо (с мальчишками) не замечен, да и я не истерю, когда вижу следы драки, понимаю, что это мужские игры во взрослую жизнь и без этого нельзя, но с девочками....
да и утром, жду воспитательницу и слышу: оооо, это твоя мама, впервые вижу... - это говорит Маша моему сыну в моем присутствии...
А еще, я сказала воспитательнице, что надо было дать сдачи этой драчунье.... ой нет - ответила та - Маша на голову выше вашего мальчика, потом бы хуже было...
- ничего страшного, просто чтобы она почувствовала, что не останется безнаказанным ее поступок. - ответила я. Та пожала плечами
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


#41 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 11:24

Napalm писал(а):Мальчики уверенные в себе пострадают меньше.
Достанется в основном "тютям-матютям". Уж извините, но как есть, так и говорю.
по видимому, случайностей не бывает и мы имеем то, что имеем..
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#42 RinkA » Пт, 14 декабря 2012, 11:26

Каспий писал(а): Mira писал(а):Да , я тоже не могу ничего плохо сказать об этом, даже сестра с братом могут в одну группу попасть, без проблем , это наоборот хорошо, ведь типо дома мы детей не делим по возрасту и различию.. :ugu:


я все больше читаю в прессе, как в детсадах один ребенок карандашом или игрушкой лишил слуха (зрения) другого и это страшно, дети разные. их много, виноватых не найдешь да и толку уже...
:huh: :wacko: я такое первый раз слышу, наши с ножами кушают в обед, и тарелки за собой моют и убирают,
про ножницы вообще молчу они всегда на виду где карандаши и ручки,
и 1 день в неделю обязательно игры из дома несут или игрушки...
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#43 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 11:26

Mira, вы описываете совсем другой садик....у нас до такого пока не доросли: 2 воспитателя, несколько помещений и т.д. :cry:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#44 RinkA » Пт, 14 декабря 2012, 11:29

Каспий писал(а):Mira, вы описываете совсем другой садик....у нас до такого пока не доросли: 2 воспитателя, несколько помещений и т.д. :cry:
Сначала мне было дико :huh: , а потом поняла что всё как дома :wub: ,
а у нас в России в садах всё и все по струнки блин :evil: :crazy: ...
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#45 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 11:30

Mira писал(а):
Каспий писал(а): Mira писал(а):Да , я тоже не могу ничего плохо сказать об этом, даже сестра с братом могут в одну группу попасть, без проблем , это наоборот хорошо, ведь типо дома мы детей не делим по возрасту и различию.. :ugu:


я все больше читаю в прессе, как в детсадах один ребенок карандашом или игрушкой лишил слуха (зрения) другого и это страшно, дети разные. их много, виноватых не найдешь да и толку уже...
:huh: :wacko: я такое первый раз слышу, наши с ножами кушают в обед, и тарелки за собой моют и убирают,
про ножницы вообще молчу они всегда на виду где карандаши и ручки,
и 1 день в неделю обязательно игры из дома несут или игрушки...
мы читаем разную прессу :-D да я не преувеличиваю, в нашей группе по словам воспитательницы девочка карандаш вонзила в плечо мальчику, а про ножи....неее. ножницами на уроках, конечно пользуются....но есть такое в наших детях. отражение нас взрослых..
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#46 Симашк » Пт, 14 декабря 2012, 11:31

Бибиба писал(а):древний чисто женский прикол..который сами девочки и придумали чтобы безнаказанно дубасить мальчишек.
:crazy:
:-D

Так-то - почему их нельзя бить - потому что они слабее. Т.е. в наш эмансипированный век уместнее будет учить, что слабого обижать нельзя. Потому как девочка девочке рознь)))
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#47 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 11:31

Каспий писал(а):Бибиба, ваша доча молодец :approve: теперь мне надо научиться. честно слово, оказалось. что не так то просто с мальчиками....
А это без разницы, мальчик или девочка. Я сама чётко стою на позиции что никто не имеет права меня подавлять, хотя бы потому что я этого права никому не давала. И детям я всегда говорю так же. Нельзя позволять кому то коверкать себя как личность, ломать через коленку. Учить противостоять такому ломанию, нужно как мальчиков так и девочек. ИМХО.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#48 RinkA » Пт, 14 декабря 2012, 11:35

А вот драчунов, если не слушаются и задир, в кабинет к директрисе , на диванчик сидеть ,
а там же скучно , так они сразу шёлковыми становятся, мой там в 4 года пару дней посидел и всё, золотой стал,
так директриса его лучший друг стала :hi-hi:
А праздники всегда с родителями, и родители участвуют , не смотрят всё так весело :grin:
Единственно мне не нравилось, как они деток в любое время года гулять выводили, и можно было и в грязи копаться, и в луче и так далее :ninja: это природа дети должны с ней знакомится :wacko: :-D а летом в ямке - луже плескаться и все голые :wacko: :unsure: , а они их со шланга поливают, но всем детям это безумно нравится, если бы я тут родилась я бы это понимала, а так иногда приходится с этим мирится.... :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#49 Симашк » Пт, 14 декабря 2012, 11:39

Mira писал(а):А вот драчунов, если не слушаются и задир, в кабинет к директрисе , на диванчик сидеть ,
а там же скучно , так они сразу шёлковыми становятся, мой там в 4 года пару дней посидел и всё, золотой стал,
так директриса его лучший друг стала :hi-hi:
А праздники всегда с родителями, и родители участвуют , не смотрят всё так весело :grin:
Единственно мне не нравилось, как они деток в любое время года гулять выводили, и можно было и в грязи копаться, и в луче и так далее :ninja: это природа дети должны с ней знакомится :wacko: :-D а летом в ямке - луже плескаться и все голые :wacko: :unsure: , а они их со шланга поливают, но всем детям это безумно нравится, если бы я тут родилась я бы это понимала, а так иногда приходится с этим мирится.... :ugu:
Захотелось к вам :grin:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#50 RinkA » Пт, 14 декабря 2012, 11:41

Симашк писал(а):Захотелось к вам :grin:
:ugu: да уж, мне самой там уютно всегда было, вот 2 моих сыновей отходило,
скоро и доча подрастёт туда пойдёт...
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#51 Обитель » Пт, 14 декабря 2012, 11:43

Каспий, понимаю вас
похожая ситуация, только с мальчиком у нас была в прошлом году

я стала говорить с воспитательницей, чтоб было понятно, что не отвяжусь.
опять били, опять били. настаивала на встрече с теми родителями.
ребенка к психологу сводила.

Мой психолог сказала: ребенка одного в конфликте не оставлять :evil:
встречаться вчетвером два ребенка и родители и разбираться спокойно.
но у нас до это не дошло
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#52 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 11:43

Mira писал(а):Единственно мне не нравилось, как они деток в любое время года гулять выводили, и можно было и в грязи копаться, и в луче и так далее :ninja: это природа дети должны с ней знакомится :wacko: :-D а летом в ямке - луже плескаться и все голые :wacko: :unsure: , а они их со шланга поливают, но всем детям это безумно нравится, если бы я тут родилась я бы это понимала, а так иногда приходится с этим мирится.... :ugu:
а мне наоборот, это нравится даже, я позволяю своему на прогулках...а в садике у нас прогулки раз в день (и то сейчас подготовка к новому году через день гуляют), я спрашиваю у директора: в госсуд.садиках 2 раза в день на воздухе, а она отвечает: а у нас все направлено на развитие, у нас занятий куча, времени не хватает. гуляйте сами после садика, а не нравится ищите другой садик (а это всем известно самая большая проблема). Я каждый день спрашиваю у него: гуляли? нееее. дождь был, холодно сказали и т.д.
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#53 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 11:45

Обитель, то есть у вас девочка, а конфликт с мальчиком, да?
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#54 Обитель » Пт, 14 декабря 2012, 11:51

Каспий, мальчик с мальчиком
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#55 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 11:52

Бибиба писал(а):На что моя ответила :" Извините, Ирина Петровна, но он ко мне первый полез... первая я никогда не бью, а сдачу я всегда буду давать, уж извините меня."... Подумав ..я даже не стала вмешиваться в ситуацию...
Каспий , может пришло время учить ребёнка , отстаивать свою позицию, в том числе и перед воспитателем? :unsure:
Вот с этим тоже согласна.
Сразу чувствуется, что в мальчике нет чувства защищенности. Он боится сказать "нет", потому что мама и сама боится.
Она не хочет ссорится с другими родителями и педагогами, она боится конфликта. И это ее внутреннее состояние передается ребенку.

Он так поступает не потому, что он осознал, кто такие мужчины и кто такие женщины.
Это не великодушие и не ощущение собственного преимущества перед "слабым полом" и не сила____это страх перед конфликтом, потому что уже изначально настроен на проигрыш, на то, что он останется виноватым, что его никто не защитит и не поможет.
Он четко усвоил, что если слушаться воспитательницу, беспрекословно подчиняться, то так спокойнее и безопаснее.
Потому и твердит как завороженный "Девочек бить нельзя", "Я мужчина, я сильный", надеясь на ее снисхождение.

Каспий,
Упрекать вас в чем-то какой смысл?
В неполных семьях мальчики редко растут сильными и уверенными в себе.
Им мужской составляющей не хватает, мужской энергетики.
Когда у меня спрашивают "зачем ты так быстро вышла замуж, да еще к тому же и не по любви?", я отвечаю, что у меня растут сыновья. Даже если мужчина общается с ними раз в месяц, если мало обращает на них внимания и абсолютно равнодушен к детям, мальчикам даже просто "штаны в доме" простите - это огромный плюс на мой взгляд.
Что-то такое с флюидами передается им.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#56 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 11:56

Обитель писал(а):Мой психолог сказала: ребенка одного в конфликте не оставлять :evil:
Да.
В таких ситуациях очень важна поддержка.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#57 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 12:03

Napalm, мне уже ничего не поможет :huh: да вы правы, я и сама знаю, что конфликты стараюсь избегать. хотя иногда иду на них намеренно, возможно, что и ему я передала это или его отец тоже, он был именно таким "безконфликтным", вот мы и сошлись на этом и в результат усилился в ребенке, и разошлись тоже, потому как отец избегал конфликтов, ответственности и нас в конечном счете...
Ну, как бы сейчас спросила Элиза, а сколько книг ДК вы прочитали :-D
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#58 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 12:14

Бибиба писал(а):А это без разницы, мальчик или девочка. Я сама чётко стою на позиции что никто не имеет права меня подавлять, хотя бы потому что я этого права никому не давала. И детям я всегда говорю так же. Нельзя позволять кому то коверкать себя как личность, ломать через коленку. Учить противостоять такому ломанию, нужно как мальчиков так и девочек. ИМХО.
Очень хорошее ИМХО.
Я с ним полностью согласна.
:smile:

Это именно ломание через коленку.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#59 Ofelia » Пт, 14 декабря 2012, 12:24

Mira писал(а):и можно было и в грязи копаться
я страшно обрадовалась, когда мой младший сын пошёл в школу :hi-hi: ...каждый день приходили мои дети из садика как поросята, особенно младший: в песке, в грязи..я его просто брала с порога, как от был в одежде- и несла в ванну (раздеваться и мыться)...

я действительно вздохнула с облегчением, что кончились кучи песка и ежедневная стирка детской одежды
Ofelia

#60 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 12:25

Napalm писал(а):Очень хорошее ИМХО.
Я с ним полностью согласна.
Это потому что мы с тобой идентичны в своей строптивости :-D !..поэтому я тоже согласна с твоими постами.:yes:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php