детсадовские страсти

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 7:29

Всем привет!
только что с садика вернулась, эмоции захлестнули ...... вечером заметила у сына ссадины на лице, обработала и спрашиваю: откуда? а он отвечает: Маша по лицу и голове била... я опешила..
- а ты, что делал?
- я сидел...
- не защищался?
- нельзя, меня потом накажут, она же девочка, а девочек нельзя бить.
Объясняю: бить нельзя, но если она пытается драться, оттолкни ее, схвати за руки. скажи или отойди от нее. но не сиди молча и т.д. А что сделала воспитательница - спрашиваю.
- она ее поругала...
С утра пошла в садик, стала говорить с воспитательницей....Да - говорит она - я зашла и увидела, как девочка просто наотмашь бьет вашего мальчика по голове и по лицу. Это кошмар, дерутся в основном девочки. Мальчишки толкаются, больше дразнятся, а девчонки бьют, я боюсь им давать карандаши, девочки и их вход пускают. А недавно одна разбила лоб мальчику каблуком от ботинка, мальчик плакал и тоже ничего не сделал....
Я была в шоке от услышанного...
Говорю ей: а может это оттого, что девочки чувствуют свою безнаказанность: "девочек бить нельзя" и этим пользуются, хотя не только это... больше мужская линия, когда в споре кончаются аргументы в ход идут кулаки, а женщины больше склоняются к словесной перепалке и истерии... а здесь все наоборот.... что творится с нашими детьми?
у меня сын не агрессивный, и в драках особо (с мальчишками) не замечен, да и я не истерю, когда вижу следы драки, понимаю, что это мужские игры во взрослую жизнь и без этого нельзя, но с девочками....
да и утром, жду воспитательницу и слышу: оооо, это твоя мама, впервые вижу... - это говорит Маша моему сыну в моем присутствии...
А еще, я сказала воспитательнице, что надо было дать сдачи этой драчунье.... ой нет - ответила та - Маша на голову выше вашего мальчика, потом бы хуже было...
- ничего страшного, просто чтобы она почувствовала, что не останется безнаказанным ее поступок. - ответила я. Та пожала плечами
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


#61 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 12:27

Каспий,
На самом деле бесконфликтность - это хорошее качество.
Замечательное просто.
Но оно лишь в идеальных тепличных условиях позволяет человеку нормально существовать.
Каспий писал(а):разошлись тоже, потому как отец избегал конфликтов, ответственности и нас в конечном счете...
Так а что удивляться_____хуже нет недомолвок, спрятанного внутрь недовольства, раздражения и нежелания идти на диалог.
Это же снежный ком. Он рано или поздно раздавит. Агрессивную энергию надо расходовать. Иначе отравит или выплеснется в гадких спонтанных ситуациях.

Кстати, лучше уж отделываться небольшими снежками, чем ждать когда образуется такая вот махина.
Попробуйте намеренно идти на мелкий конфликт.
Несерьезный такой, разбавляющий ситуацию, но вместе с тем позволяющий вам хоть немного, но отстоять свои интересы.
Тут даже не молниеносный положительный результат важен. Вы сами понимаете, что девочку эту за пять минут не перевоспитать. Но сыну передастся ваша уверенность. Это же понятно, что бьют не всех, а тех, кто уже заранее превратил себя в жертву.
Не нужно молчать и терпеть. Не нужно заталкивать это внутрь себя и опасаться неких последствий.
Ничего ужасного не случится, если вы спокойно и без надрыва будете говорить с людьми о проблеме.
И ваше спокойствие постепенно передастся мальчику. Ему уже не будет казаться, что тетя-воспиталка ужасна и коварна и опасна и никто не способен ему помочь.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#62 RinkA » Пт, 14 декабря 2012, 12:32

Элиза писал(а): Mira писал(а):и можно было и в грязи копаться


я страшно обрадовалась, когда мой младший сын пошёл в школу :hi-hi: ...каждый день приходили мои дети из садика как поросята, особенно младший: в песке, в грязи..я его просто брала с порога, как от был в одежде- и несла в ванну (раздеваться и мыться)...

я действительно вздохнула с облегчением, что кончились кучи песка и ежедневная стирка детской одежды
:-D я тоже, даже за уши нельзя было взять, :rzhach:
зато счастье детям.... :?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#63 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 12:34

Элиза писал(а): кончились кучи песка и ежедневная стирка детской одежды
у моей до сих пор не кончились...Этим летом было несколько заходов в песочницу..типа, пойду с маленькими повожусь, помогу им чего -нибудь поделать... научу чему нибудь.. поиграю с ними ...и сама с упоением , сидя на попе прямо на песке давай возиться , да так увлечённо, что невольно закралось подозрение, а ради детей ли она туда так ломанулась? :-D
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#64 RinkA » Пт, 14 декабря 2012, 12:43

Бибиба писал(а):а ради детей ли она туда так ломанулась?
:-D детство, оно в любом возрасте :wink:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#65 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 12:44

Ой, какая тема интересная получилась. :approve:
Заинтриговали вы меня. :grin:
Тоже протестировала сына. Он в 5 классе. В сад не ходил.
-У вас девочки дерутся?
-Неееет!!
- Никогда не дрались?
-Нет.
Он сменил 2 школы.
- А если тебя будет бить девочка, сдачу дашь?
-Нет.
-А если она будет покрупнее тебя и будет сильно бить?
-Конечно, дам сдачи.
Помню, как СНЛ говорил, что до лет 16, действуют законы первобытнообщинного общества. Был анализ фильма( не помню названия.) Фильм, конечно, тяжеловатый. Там над мальчиком издевались и девочки и мальчики и друг его потом расстрелял всех обидчиков, так и закончился фильм. Или он сам расстрелял. Что- то я забыла.
Поэтому, сдачу мальчик девочке должен давать, но не во всех случаях.
Ну, и здесь важное место занимает роль педагога в классе или группе.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#66 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 13:05

babochka писал(а):-А если она будет покрупнее тебя и будет сильно бить?
-Конечно, дам сдачи.
А потому что эта девочка уже перекочёвывает из категории "девочка " в те самые "не совсем девочка" ...это уже достойный соперник - кингконг с сиськами, который осуществляет жёсткий наезд! ...а за наезд ..ответом - в лоб! Всё по чесноку! :-D
Но, вот опять же права Напалам, бесконфликтность , качество то хорошее... Но у ребёнка , как и взрослого , в арсенале должна быть полная обойма разнообразных чувств и реакций на ситуации..бесконфликтность в том числе.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#67 Milady » Пт, 14 декабря 2012, 13:12

Бибиба, babochka, в 16 лет мальчики уже сильнее девочек. Мы развиваемся быстрее мальчиков, но потом природа берёт своё.
Лет в 10 ещё можно о силе поспорить, а в 16 уже лучше не надо ))

П.С.
А фильм назывался "Школа"
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#68 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 13:17

Бибиба писал(а):кингконг с сиськами, который осуществляет жёсткий наезд!
!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))
:lol: :lol: :lol:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#69 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 13:18

Geula, школа? Не уверена, но может быть, помню, что с одного слова.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#70 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 13:18

Geula писал(а):Лет в 10 ещё можно о силе поспорить, а в 16 уже лучше не надо ))
так мы и говорим о детях, ещё не вступивших в пубертатный период.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#71 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 13:19

Бибиба, :-D
Очень даже согласна.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#72 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 13:46

Napalm писал(а):Ничего ужасного не случится, если вы спокойно и без надрыва будете говорить с людьми о проблеме.
И ваше спокойствие постепенно передастся мальчику. Ему уже не будет казаться, что тетя-воспиталка ужасна и коварна и опасна и никто не способен ему помочь.
спасибо, я попробую... возможно я слишком категорична бываю по отношению к нему и машу рукой, когда это касается других...до этого случая, для чего то эта ситуация раскрылась, не вдруг, а именно тогда, чтобы не стать критической...
оооо-о-о, спасибо, Напалм, за подсказку, сколько еще во мне всего нераскрытого и тайного... :wacko:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#73 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 13:48

Бибиба, повеселили :-D
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#74 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 14:11

Гелия, вспомнила! Фильм "Класс" называется.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#75 Milady » Пт, 14 декабря 2012, 14:55

babochka, да точно. Я описание почитала и смотреть не стала! ))))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#76 Марианна » Пт, 14 декабря 2012, 16:43

Каспий, вполне возможно, что Ваш сын сказал что-то обидное, задевающее в адрес любимого персонажа или что-то в этом роде, девочку это обидело-задело, она его стукнула.
Обычно дети, которые бьют в ответ, очень чувствительные и обидчивые, перенести оскорбление или то что оскорблением считают, не могут, поэтому такая импульсивная реакция.Возможно у Вашего сына похожая программа, непереносимость боли души.Тем более, если они друг другу нравятся.

У меня именно такая реакция на оскорбления в школе была, и хоть была я маленькой и худенькой, меня опасались, особенно после того как одного здорового пацана, того который сам обычно всех бил и задирал, граблей огрела.Вообще тогда у меня был тяжелый период, катастрофические перемены в жизни, я на все остро реагировала.Мальчик помню мне стихи о любви написал, а я высмеяла его перед всем классом, потому что мне так стыдно было, а потом дома рыдала, потому что он мне безумно нравился.Вот представьте, что его мама обо мне думала, если он ей об этом рассказал.
С девчонками помню дрались часто.И если другие волосы друг другу подергали и потолкались, то после меня были разбитые носы и фингалы.Но мне обычно и доставались самые наглые и агрессивные.
Контролировать реакцию на пощечину я не могла, просто не успевала.И обычно все боялись ответить тем же, потому что вид у меня был пугающий при этом, многие даже говорили, что взгляд такой тяжелый, страшный у меня бывает, что жутко становится.Все боялись, кроме моего тогдашнего парня, потому что были мы с ним одинаковые и в ответ на мои пощечины, мне доставались точно такие же.Ко мне вообще подойти или что-то сказать боялись, потому что знали, парень у меня псих, прибьет.
И в садике помню стукнула пацана по голове пистолетом, потому что он девочек обижал, они плакали, а он смеялся.Вечером ко мне пришла его бабушка и устроила скандал моей, за то что я ему шишку набила.
Агрессивная реакция на боль души, у кого-то открытая, у кого-то скрытая, плюс гордыня.Попробуйте в себе разобраться, есть в Вас такое, и через себя работать, меняться.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#77 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 17:40

Марианна писал(а):Каспий, вполне возможно, что Ваш сын сказал что-то обидное, задевающее в адрес любимого персонажа или что-то в этом роде, девочку это обидело-задело, она его стукнула.
спасибо, за отзыв. я по началу тоже так подумала, но сын, а за ним и воспитательница сказали, что не просто от обиды ударила, а стала наносить удары: то по голове. то по лицу, пока ее не остановила воспитательница. Вот это меня напугало. Я еще понимаю реакцию на обидное слово: сказал - удар. но когда не один раз и тебе не сопротивляются....
сейчас я пытаюсь разобраться в себе в первую очередь, но сейчас, когда я забирала сына, я снова говорила с воспитательницей. Она "забыла" поговорить с мамой девочки и вдруг начала мне жаловаться на всех скопом: такая ужасная группа (она только месяц как к нам пришла), я впервые встречаю таких непослушных. шумных и неорганизованных детей. Я на них кричу даже, а им по барабану, да что говорить пришла мамаша за сыном, а он в это время кого-то ударил, мама ноль, что тогда говорить о детях и вообще, меня директор после случая с ботинком по голове предупредила - всех родителей ко мне, сами не разбирайтесь, а один так меня вчера коровой обозвал....
ну. что после этого я могла сказать воспитателю, которого не уважают такие малявки и называют коровой - мир сошел с ума! да и она сказала, через неделю собирем собрание, вот там и поупражняетесь, хотя я представляю исход событий, родители не слышат.... вот такие дела....продолжение думаю следует :wink:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#78 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 17:42

Марианна писал(а):Тем более, если они друг другу нравятся.
она ему нравится, а он ей нет, она по очереди (как говорит сынок) играет с каждым мальчиком, девочки ее не интересуют и как заметила воспит. девочки не играют в куклы....
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#79 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 17:50

Каспий писал(а):
Марианна писал(а):Тем более, если они друг другу нравятся.
она ему нравится, а он ей нет, она по очереди (как говорит сынок) играет с каждым мальчиком, девочки ее не интересуют и как заметила воспит. девочки не играют в куклы....
Один в один, про тот случай, который я описывала в начале темы.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#80 Ольга Совякина » Вс, 16 декабря 2012, 9:01

Каспий писал(а):а в том, как сегодняшние девочки выясняют отношения с противоположным полом (не с девочками), воспитательница подчеркнула, что мальчишки в подобных спорах лишь обзываются или пихаются, но не дерутся (и то между собой), а вот девочки.... Это только сейчас такое или было, но я не знала..
у нас наоборот. В моей подготовительной группе девочки конечно с претензиями, могут и пнуть и пихнуть...но вот пацаны деруться на смерть. Душат друг друга, бьют по лицу кубиками.
Я уже все попрятала от них. Причем группа дерущихся одна и та же. Их 7 человек и ВСЕ они играют в компьютерные игры, стрелялки, бои и прочее. Все время обсуждают что им родители в очередной раз скачали-подарили.А многие уже ходят на борьбу и карате, и не стесняются отрабатывать приемы на одногруппниках. Я в шоке :wacko:
я из группы выйти не могу даже в туалет, потому как каждые 10 минут кого-нибудь растаскиваю.
поговорила с одним отцом, тот признался, что ребенок который утром встает в 5-30 утра, чтобы в сад успеть ложиться спать в первом часу ночи и весь вечер играет в комп.
и папа говорит- а по другому его никак не успокоишь :wacko:
:no: :dont_knou:
чего у нас там наростет из...поколения "людей будущего" :dont_knou:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php