детсадовские страсти

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 7:29

Всем привет!
только что с садика вернулась, эмоции захлестнули ...... вечером заметила у сына ссадины на лице, обработала и спрашиваю: откуда? а он отвечает: Маша по лицу и голове била... я опешила..
- а ты, что делал?
- я сидел...
- не защищался?
- нельзя, меня потом накажут, она же девочка, а девочек нельзя бить.
Объясняю: бить нельзя, но если она пытается драться, оттолкни ее, схвати за руки. скажи или отойди от нее. но не сиди молча и т.д. А что сделала воспитательница - спрашиваю.
- она ее поругала...
С утра пошла в садик, стала говорить с воспитательницей....Да - говорит она - я зашла и увидела, как девочка просто наотмашь бьет вашего мальчика по голове и по лицу. Это кошмар, дерутся в основном девочки. Мальчишки толкаются, больше дразнятся, а девчонки бьют, я боюсь им давать карандаши, девочки и их вход пускают. А недавно одна разбила лоб мальчику каблуком от ботинка, мальчик плакал и тоже ничего не сделал....
Я была в шоке от услышанного...
Говорю ей: а может это оттого, что девочки чувствуют свою безнаказанность: "девочек бить нельзя" и этим пользуются, хотя не только это... больше мужская линия, когда в споре кончаются аргументы в ход идут кулаки, а женщины больше склоняются к словесной перепалке и истерии... а здесь все наоборот.... что творится с нашими детьми?
у меня сын не агрессивный, и в драках особо (с мальчишками) не замечен, да и я не истерю, когда вижу следы драки, понимаю, что это мужские игры во взрослую жизнь и без этого нельзя, но с девочками....
да и утром, жду воспитательницу и слышу: оооо, это твоя мама, впервые вижу... - это говорит Маша моему сыну в моем присутствии...
А еще, я сказала воспитательнице, что надо было дать сдачи этой драчунье.... ой нет - ответила та - Маша на голову выше вашего мальчика, потом бы хуже было...
- ничего страшного, просто чтобы она почувствовала, что не останется безнаказанным ее поступок. - ответила я. Та пожала плечами
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


#3 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 7:39

Каспий, а вы выяснили причину избиения? Что говорит сын? За что? Или просто так?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#4 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 8:17

да, я спрашивала. Несколько детей ( и мой в том числе) смотрели Бременских музыкантов, а другая часть группы играла в соседнем помещении, между детьми завязался спор по поводу героев мультика и у Маши сильным аргументом в споре явились вот такие побои... И воспитательница пыталась выяснить и с ее слов (что говорили другие детки) наши дети спорили по поводу мультика (что-то там про короля и принцессу) и вдруг девочка так отреагировала...
но мне кажется дело даже не в этом. а в том, как сегодняшние девочки выясняют отношения с противоположным полом (не с девочками), воспитательница подчеркнула, что мальчишки в подобных спорах лишь обзываются или пихаются, но не дерутся (и то между собой), а вот девочки.... Это только сейчас такое или было, но я не знала.. Старшая моя (18 лет) тоже прошла садик, в то время моя мама ее забирала и приводила из садика и как все бабули подолгу разговаривала с воспитателями: как и что, как прошел день.... ничего подобного я не слышала....
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#5 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 8:31

По моим наблюдениям, по начальной школе, такое встречается и встречалось раньше. Редко, конечно. Много значит в какой семье ребенок воспитывается.
Не факт, что мама так себя ведет с папой. Последний такой случай у меня был с девочкой из неполной семьи. ( 4 года назад). Причем, у нее к этому мальчику были симпатии. И она нравилась многим мальчишкам. Ситуация эта была в 1 классе.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 8:49

babochka писал(а):Не факт, что мама так себя ведет с папой
кстати, я об этом и не думала. Мне в голову больше приходили мысли о том, что внутренняя энергетика у мужчин (у мальчиков) понизилась, а девочки вот так реагируют. Или какие-то перегибы в воспитании в семье и в саду. Я разговариваю с сыном. спрашиваю: если тебя обижают, бьют другие мальчики, что ты делаешь? - даю сдачи - отвечает. А если девочки? - молчание... он не знает, как себя вести с девочками, ему все твердят: бить нельзя., но ему больно и обидно в момент унижения, а выход... ему нужен выход эмоций: плакать - засмеют, что от девчонки.... вот он и сидел просто опустив голову под ударами.... Ну, а что делать то?
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#7 Saturnia » Пт, 14 декабря 2012, 9:12

Каспий, ну ваш сын повел себя правильно. Представьте, если бы он ей дал сдачи. Что было бы? Я думаю, хуже. А из этой он извлечет урок: не спорить с женщинами)))))))))))))
А вообще, думаю, дело даже не в том, что падает энергетика у мальчиков. А в том, что растет у женщин агрессия к мужчинам. Понятно, что всё взаимно связано. Вот, в том моем случае в классе. Мама- одиночка. Папы и не было. Значит, ей нельзя иметь мужа, иначе она будет вместе с дочкой убивать того мужчину. Мама очень полная, молодая. Ну, по ДК здесь понятно. Сама девчонка как зажигалка. И в авторитете у мальчиков и "бегают" за ней. Хотя ходит постоянно неопрятная и учится плохо.
Но внутренняя агрессия мамы ей передалась и вот так вырывается во внешней агрессии. В виде драк.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 9:57

babochka писал(а): А из этой он извлечет урок: не спорить с женщинами)))))))))))))
когда не знаешь, что делать - остается посмеяться :smile: в данной ситуации я не ищу конкретный выход из нее. а скорее озабочена состоянием сына, действительно, как ему поступать правильно, как его направлять в этом... уйдет эта девочка, придут другие девочки и ситуации...
рассказала сестренке, а она в ответ историю с ее сыном: в начальных классах за ним сидела очень активная девочка и рисовала на его белой рубашке чернилами:тыркала его в спину ручкой постоянно, сестра говорит не отстировалась рубашка одна-вторая. Она пошла в школу на собрание и отцу девочки сказала: еще раз повторится, рубашку стирать принесу вам. Он ответил:ок. Вот и она говорит, что сын тоже был в ступоре и не знал, как реагировать на ее придирки, она же девочка....Перестала :-D
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#9 Ofelia » Пт, 14 декабря 2012, 10:10

Каспий, если девочка била вашего сына именно по голове и по лицу- значит у него рулит сознание и идеалы. Агрессия к женщинам.

Как у вас отношения с мужчинами? с отцом, мужем?
Ofelia

#10 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 10:20

Элиза, спасибо за ответ. сейчас я воспитываю детей одна. я думала об этом и не ищу причину почему она его по голове и почему именно девочка - я примерно так же как и вы рассуждала. меня интересовал вопрос, как относится мальчику к агрессивно настроенным девочкам. Ведь это проблема. как я поняла со слов воспитательницы, она так и выразилась (у нее есть немалый опыт работы в детсадах) не только моего сына. но и других детей. То есть это становится реальностью, раньше это случалось, а сейчас... Можно сделать вывод: на сегодня программа самоуничтожения у мужчин зашкаливает и тормозится травмами головы и унижениями со стороны женщин. дети наше отражение :cry:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#11 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 10:22

Каспий,
Думаю, этакое пофигистское отношение воспитателя к данной ситуации - это стремление замять конфликт и скрыть его.
Если ребенка били по голове и лицу да так, что ссадины остались - это вообще-то травма.
Не чересчур ли вы лебезите перед этим педагогом?

Конечно, сейчас дети более раскованные и непосредственные по сравнению с тем, какими были мы.
Но и и у нас в группе в детском саду была большая толстенькая девочка, которая всех била.
По другому она не умела общаться.
Наверное, родители не считали это чем-то ужасным. Ребенок ведь! Подумаешь дети подрались! А воспитатели семью заменить не могут. И родители других детей тоже. Ее и за ухо таскали, и кричали на нее, и пытались жаловаться_____бесполезно.

Она била мальчиков, которые ей нравились. Она била более симпатичных девочек. Она так показывала, кто главнее в игре какой-то. Она делала это из ревности или из зависти.
Видимо, когда-то она заметила преимущество физической силы и запомнила это чувство удовлетворения и победы.
Кстати, когда ей давали сдачи, воспитатели делали вид, что не замечают.
А сдачи ей давали и девочки, и мальчики.

Я вот сейчас вспоминаю ее.
Она была неуклюжей, ее практически не ставили в танцевальные номера на утренники.
Она не умела петь и плохо читала стихи.
Вообще какое-то впечатление туповатой создавала.
Никуда ни в какие студии-кружки дополнительно родители ее не водили. Всё, что она скорее всего видела - это наш среднестатистический муниципальный садик.

Честно сказать, я не знаю, как поступила бы, если кого-то из моих сыновей лупила бы вот так наотмашь по лицу девица на голову выше их и крупнее.
Во мне словно два мнения____одна женское и не хочется своими руками формировать у мальчиков неуважение к женщине. Потом ведь неизвестно во что выльется.
А с другой во мне говорит тренированный довольно спортивный человек.
Есть такое понятие в спорте как весовая категория. И это ой как немаловажно.
Так вот старшему (он у меня дерется) я говорю____"маленьких бить нельзя". То есть тех, кто меньше тебя. По физическим параметрам. Кто слабее тебя и т.д.
Думаю, что здесь спросила бы мнение сына "Она сильная, большая?" И если бы он ответил, что, мол, да мама, она больше меня и очень сильная и сильно меня бьет. То я посоветую ему дать сдачи. Впрочем, почему-то думаю, что в нем это сработало бы автоматически, на уровне подсознания.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#12 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 10:24

А если девочка крупная , сильная ..да ещё предмет потяжелее возьмёт ..да по голове бить начнёт мальчиков ? Тоже сдачи не давать? :unsure:
Даже если убивать будет? :smile:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#13 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 10:29

Каспий писал(а):сейчас я воспитываю детей одна
Это уже многое объясняет, Каспий.
Вы идеалистка.
Создали сами себе образ идеального мужчины и идеальных отношений между мужчиной и женщиной и пытаетесь это втиснуть в сына.
Отсюда странная жесткая установка "девочек бить нельзя".
Да почему же нельзя, если сама просится?
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#14 Napalm » Пт, 14 декабря 2012, 10:33

Бибиба писал(а):А если девочка крупная , сильная ..да ещё предмет потяжелее возьмёт ..да по голове бить начнёт мальчиков ? Тоже сдачи не давать? :unsure:
Даже если убивать будет? :smile:
Ну а иначе ты уже не джентльмен!

Я одну женщину знала, та с самого рождения твердила своему сыну, что драки - это плохо, что надо быть мирным, ласковым и всех-всех любить.
Казалось бы хорошие верные слова.
Но когда мальчик оказался в коллективе, ему очень сильно доставалось. Он совершенно не умел постоять за себя, а только плакал и жаловался маме.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#15 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 10:36

Napalm писал(а):Создали сами себе образ идеального мужчины и идеальных отношений между мужчиной и женщиной и пытаетесь это втиснуть в сына
...и судя по поведению мальчика, втискивание прошло успешно. Теперь надо уже назад оглобли разворачивать как то. :unsure:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#16 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 10:38

Napalm писал(а):Думаю, что здесь спросила бы мнение сына "Она сильная, большая?" И если бы он ответил, что, мол, да мама, она больше меня и очень сильная и сильно меня бьет. То я посоветую ему дать сдачи. Впрочем, почему-то думаю, что в нем это сработало бы автоматически, на уровне подсознания.
)))))))
когда он мне рассказывал было видно. что ему неприятно говорить о том. что эта девочка и которая ему всегда нравилась...он сказал: мама. мне было больно....
девочка старше по возрасту на полгода и по размерам и она играет только с мальчиками, она эдакая заводила...я ему тоже сказала: не хочешь бить - оттолкни от себя или схвати ее сильно за руку. но не давай себя бить по лицу....он промолчал. неужели страх перед наказанием воспитательницы оказался сильнее . не знаю..
Напалм, а по поводу воспитателей..сейчас и им нелегко, такие родители пошли... садик частный, дорогой, на собраниях вижу : все мамаши почти моложе меня лет на 10-15 и такие горластые и напористые. за свое дитятко разорвут, вот жду вечера, пойду забирать сына, узнаю как поговорила воспитательница с мамой девочки.... Я не избегаю конфликта с ее родителями точнее да я не хочу просто выяснения отношений: кто прав и горлопанства на глазах у детей, знаю, что в садах такое бывает: мой ребенок самый-самый, а ваш... и пошло-поехало. Посмотрим...
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#17 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 10:40

Napalm писал(а):
Каспий писал(а):сейчас я воспитываю детей одна
Это уже многое объясняет, Каспий.
Вы идеалистка.
Создали сами себе образ идеального мужчины и идеальных отношений между мужчиной и женщиной и пытаетесь это втиснуть в сына.
Отсюда странная жесткая установка "девочек бить нельзя".
Да почему же нельзя, если сама просится?
:smile:
да не никогда ему не внушала, это он из садика принес: девочек обижать нельзя....они слабые. но жизнь доказывает обратное :wacko:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#18 Бибиба » Пт, 14 декабря 2012, 10:44

Napalm писал(а):Но когда мальчик оказался в коллективе, ему очень сильно доставалось. Он совершенно не умел постоять за себя, а только плакал и жаловался маме.
Всё логично. Было бы удивительно, если бы он умел защищать себя.
Не хотела писать свою имху полностью..но напишу.
Я не считаю, что детей надо уж так категорично делить на мальчиков и девочек..надо, но не проводя чёткую , резкую черту.
Мне кажется разумнее в раннем детстве их объединить понятием дети. А вот уже конкретно кто из них кто, и как с кем себя вести (гендерно) разберутся в подростковом периоде. Он на то и дан.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#19 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 10:46

Napalm писал(а):Но когда мальчик оказался в коллективе, ему очень сильно доставалось. Он совершенно не умел постоять за себя, а только плакал и жаловался маме.
это наш второй садик. первый был в другом городе тоже частный и в группе собрали детей от 3 до 6, представляете какой там был ужас. Так мне воспитатели рассказывали: ваш самый маленький, а увидит мальчишки дерутся и лезет в общую кучу, естественно ему достается, а он не жалуется.... и мне он никогда не рассказывал, я только там и узнавала... он воспринимал это. как игру и на мои вопросы: зачем полез отвечал с восторгом: я тоже сильный, мама, я тоже дрался :-D
а в этом садике все строго пресекается: драки. конфликты и жесткие установки: девочек не трогать иначе будет наказание от воспитателя...
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#20 Симашк » Пт, 14 декабря 2012, 10:48

Спросила своего сына сейчас - можно ли бить девочек?(он школьник, не детсадовец) )))
В ответ он переспросил: "Девочек? Всмысле, которые девочки?.." На моё удивление, что не все девочки - девочки - ответил "да". :dont_knou:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#21 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 10:48

Бибиба, кстати у меня такая мысль тоже шевелилась внутри :smile: ну почему с мальчиками одни только окрики, одергивания, шлепки и т.д. и часто "несправедливое" наказание, как в семьях в отношениях старший-младший... младший всегда прав :grin:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php