детсадовские страсти

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Каспий » Пт, 14 декабря 2012, 7:29

Всем привет!
только что с садика вернулась, эмоции захлестнули ...... вечером заметила у сына ссадины на лице, обработала и спрашиваю: откуда? а он отвечает: Маша по лицу и голове била... я опешила..
- а ты, что делал?
- я сидел...
- не защищался?
- нельзя, меня потом накажут, она же девочка, а девочек нельзя бить.
Объясняю: бить нельзя, но если она пытается драться, оттолкни ее, схвати за руки. скажи или отойди от нее. но не сиди молча и т.д. А что сделала воспитательница - спрашиваю.
- она ее поругала...
С утра пошла в садик, стала говорить с воспитательницей....Да - говорит она - я зашла и увидела, как девочка просто наотмашь бьет вашего мальчика по голове и по лицу. Это кошмар, дерутся в основном девочки. Мальчишки толкаются, больше дразнятся, а девчонки бьют, я боюсь им давать карандаши, девочки и их вход пускают. А недавно одна разбила лоб мальчику каблуком от ботинка, мальчик плакал и тоже ничего не сделал....
Я была в шоке от услышанного...
Говорю ей: а может это оттого, что девочки чувствуют свою безнаказанность: "девочек бить нельзя" и этим пользуются, хотя не только это... больше мужская линия, когда в споре кончаются аргументы в ход идут кулаки, а женщины больше склоняются к словесной перепалке и истерии... а здесь все наоборот.... что творится с нашими детьми?
у меня сын не агрессивный, и в драках особо (с мальчишками) не замечен, да и я не истерю, когда вижу следы драки, понимаю, что это мужские игры во взрослую жизнь и без этого нельзя, но с девочками....
да и утром, жду воспитательницу и слышу: оооо, это твоя мама, впервые вижу... - это говорит Маша моему сыну в моем присутствии...
А еще, я сказала воспитательнице, что надо было дать сдачи этой драчунье.... ой нет - ответила та - Маша на голову выше вашего мальчика, потом бы хуже было...
- ничего страшного, просто чтобы она почувствовала, что не останется безнаказанным ее поступок. - ответила я. Та пожала плечами
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


#81 Ольга Совякина » Вс, 16 декабря 2012, 9:11

Элиза писал(а):
Каспий писал(а):в группе собрали детей от 3 до 6, представляете какой там был ужас
у нас в Германии такие группы сплошь и рядом- и у меня только положительные воспоминания об этом
Элиза, у нас детсад это ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. Есть план и жеская программа обучения. Потом проверки и тесты районо.
КАК образовать ребенка 6 лет при подготовке к школе и ребенку 3-х лет развить моторику ОДНОВРЕМЕННО ...и в общем составе групп по 35 человек?
не поделишься? :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#82 dobrovolya » Вс, 16 декабря 2012, 13:22

Ольга Совякина, в германии десткий сад не только не образовательное, но даже не воспитательное учреждение - при чем это абсолютно официальная доктрина: садики в своих "концепциях" черным по белому пишут - ответственности за воспитание ребенка они не несут. :approve: надо сказать, садики в нашем представлении - чтобы с утра и до вечера - в западной германии начали распространяться только в последние лет 10. до этого строго патриархальные традиции: папа зарабатывает деньги, мама сидит дома и воспитывает детей. режим садиков был (и есть еще довольно много) - с восьми до 12-ти. иногда даже есть такой прикол: до 12-ти потом два часа "обед" - детей разбирают по домам, чтобы покормить, и еще на час можно назад. садики здесь воспринимаются как место парковки детей. какое там образовательное учреждение! :wink:
самое интересное, когда я сначала с этим столкнулась, думала: ок, устаревшие традиции, некий пережиток нацисткого прошлого - был тогда такой культ супер-матери, жертвующей себя ради семьи и детей... и одновременно панический страх перед детскими организациями - после гитлерюгенда и в противоположность социалистичеким гдр-овским садикам... так вот 10 лет назад один популярный журнал для родителей провел опрос на тему "нужно ли в садиках вводить элементы дошкольного образования"... около 70 % родителей оказались против! :ninja: я тогда для себя сделала вывод: на словах, в политике могут происходить какие угодно движения... дети - в школе ли, в детском саду - это настоящее зеркало внутреннего настроя общества. если дети дерутся без конца - делайте выводы об агрессии родителей. если девочки перестают играть с куклами - захотят ли они потом возиться с детьми?.. :dont_knou:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#83 dobrovolya » Вс, 16 декабря 2012, 13:23

Ольга Совякина, в германии десткий сад не только не образовательное, но даже не воспитательное учреждение - при чем это абсолютно официальная доктрина: садики в своих "концепциях" черным по белому пишут - ответственности за воспитание ребенка они не несут. :approve: надо сказать, садики в нашем представлении - чтобы с утра и до вечера - в западной германии начали распространяться только в последние лет 10. до этого строго патриархальные традиции: папа зарабатывает деньги, мама сидит дома и воспитывает детей. режим садиков был (и есть еще довольно много) - с восьми до 12-ти. иногда даже есть такой прикол: до 12-ти потом два часа "обед" - детей разбирают по домам, чтобы покормить, и еще на час можно назад. садики здесь воспринимаются как место парковки детей. какое там образовательное учреждение! :wink:
самое интересное, когда я сначала с этим столкнулась, думала: ок, устаревшие традиции, некий пережиток нацисткого прошлого - был тогда такой культ супер-матери, жертвующей себя ради семьи и детей... и одновременно панический страх перед детскими организациями - после гитлерюгенда и в противоположность социалистичеким гдр-овским садикам... так вот 10 лет назад один популярный журнал для родителей провел опрос на тему "нужно ли в садиках вводить элементы дошкольного образования"... около 70 % родителей оказались против! :ninja: я тогда для себя сделала вывод: на словах, в политике могут происходить какие угодно движения... дети - в школе ли, в детском саду - это настоящее зеркало внутреннего настроя общества. если дети дерутся без конца - делайте выводы об агрессии родителей. если девочки перестают играть с куклами - захотят ли они потом возиться с детьми?.. :dont_knou:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#84 Каспий » Вс, 16 декабря 2012, 13:33

Ольга Совякина писал(а): Душат друг друга, бьют по лицу кубиками.
:wacko:
Ольга Совякина писал(а):Причем группа дерущихся одна и та же. Их 7 человек и ВСЕ они играют в компьютерные игры, стрелялки, бои и прочее. Все время обсуждают что им родители в очередной раз скачали-подарили.
у вас детки продвинутые каки...может потому что моему только 5 будет, он еще с игрушками-зверушками, машинками, пластилин-карандаши и т.д. все как у меня в детстве, если б позволяла комп, наверное тоже бы в стрелялки играл, но к компу подпускаю тока закаченные мульты смотреть и все...телек включаем по выходным утром смотреть детские сказки или передачи.....эх отстали мы наверное :huh:
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#85 Ольга Совякина » Вс, 16 декабря 2012, 13:34

dobrovolya писал(а): германии десткий сад не только не образовательное, но даже не воспитательное учреждение - при чем это абсолютно официальная доктрина: садики в своих "концепциях" черным по белому пишут - ответственности за воспитание ребенка они не несут. надо сказать, садики в нашем представлении - чтобы с утра и до вечера - в западной германии начали распространяться только в последние лет 10. до этого строго патриархальные традиции: папа зарабатывает деньги, мама сидит дома и воспитывает детей. режим садиков был (и есть еще довольно много) - с восьми до 12-ти. иногда даже есть такой прикол: до 12-ти потом два часа "обед" - детей разбирают по домам, чтобы покормить, и еще на час можно назад. садики здесь воспринимаются как место парковки детей. какое там образовательное учреждение!
:huh:
рай какой-то просто для педагогов :no: так не бывает
:-D
у нас с 7 утра до 7 вечера, и то некоторые приводят детей без 15 семь утра, а забирают в половине восьмого вечера...дети вроде как не нужны вообще- было бы можно, они бы и на ночь оставляли.
Я кстати ТАКОЕ впервые вижу. Сама детей в сад приводила после завтрака, к 9 утра, а забирала в 4 после полдника...мне как-то :dont_knou: и хоть понимаешь, что там их и накормят лучше , и занятия-развития, и бабушка родная воспитателем была...но мне мои дети лишними никогда не были. Да и ходили они- старшая 2 года перед школой, а младшая вообще год.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#86 Ольга Совякина » Вс, 16 декабря 2012, 13:37

dobrovolya писал(а): если девочки перестают играть с куклами - захотят ли они потом возиться с детьми?..
вообще не играют. я такое тоже впервые вижу. у них и кухня, и кроватка и диван, и пупсы, и куклы отличные отечественные штук 10. стоят наряженные, а я с них пыль стираю. А играют девочки или машинками, или животными.
Кукол вообще в руки не взяли за 2 недели ни разу.
А я еще удивляюсь, а нянечка говорит- а они такие с младшей группы.
Я как-то не задумывалась, а ведь БОЛЕЕ чем странно :unsure:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#87 Ольга Совякина » Вс, 16 декабря 2012, 13:40

Каспий писал(а): если б позволяла комп, наверное тоже бы в стрелялки играл, но к компу подпускаю тока закаченные мульты смотреть и все...телек включаем по выходным утром смотреть детские сказки или передачи.....эх отстали мы наверное
я своей 12-ти летней до сих пор разрешаю возле компа проводить по 15 минут в день, не более...и то как правило рефераты в школу, да ноты для пианины скачивает :smile:
не зря это, я уверена, что ТАК лучше
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#88 Каспий » Вс, 16 декабря 2012, 13:56

Ольга Совякина писал(а):вообще не играют. я такое тоже впервые вижу. у них и кухня, и кроватка и диван, и пупсы, и куклы отличные отечественные штук 10. стоят наряженные, а я с них пыль стираю. А играют девочки или машинками, или животными.
во-во, и наша воспитательница тоже об этом, а мой дома мягкими игрушками иногда играет и в сад носит, так потом говорит: а другие смеются, говорят, что я как маленький...
Ольга Совякина писал(а):у нас с 7 утра до 7 вечера, и то некоторые приводят детей без 15 семь утра, а забирают в половине восьмого вечера..
ого такое впервые, у нас есть маленькие частные сады с 8 до 7, а у нас тоже частный, но до 6. я прилетаю за сыном в 6-05 и доплачиваю за эти 5 минут сторожихе, хотя воспитательница вот тока ушла....
Каспий
Автор темы
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#89 Ольга Совякина » Вс, 16 декабря 2012, 14:26

Каспий писал(а): я прилетаю за сыном в 6-05 и доплачиваю за эти 5 минут сторожихе, хотя воспитательница вот тока ушла....
мы не имеем права уйти с работы пока не заберут ребенка. И никто не доплачивает никаких сверхурочных...муниципалитет однако :hi-hi:
у нас не детсады...а по первому впечатлению какие-то камеры хранения для детей которые не нужны родителям на данный момент по разным причинам( основная причина Я РАБОТАЮ :cool: )
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#90 Пух » Пт, 11 января 2013, 8:12

ИМХО девочек бить можно и нужно, чтобы они (будущие женщины) понимали себя, свой слабый пол.
Как говорила Золушка: "Терпя напрасные обиды, я научилась думать".

Наблюдая свою дочь могу сказать, если я не выработаю смирение, то у нее будут колоссальные проблемы с мужчинами.
Ей 4 с половиной, но она уже четко чувствует, кому она нравится и на кого она может наезжать безнаказанно.

Ольга Совякина писал(а): по первому впечатлению какие-то камеры хранения для детей которые не нужны родителям
Да, это современные "маугли". Т.е родители не знают, что они обязаны социализировать своих детей и изолируют их с копьютером(так напрягаться не надо).
Я бы сурово поговорила и пригрозила социальными службами. :evil: А бедные дети, чему (не)научили их родители, то и умеют.
Пух

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php