Обычаи и традиции, роль в воспитании...ваше мнение?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 2 декабря 2012, 16:36

Название изменила немного :smile: , возможно еще кому будет интересно обсудить или спросить мнение о какой либо традиции или обычае.Их роли в воспитании ребенка, польза или вред...

Поругались с мужем в очередной раз, на ту же тему.В Австрии есть такая традиция, еще дохристианская немного.
5-6 декабря, приходят к детям Николаус и Крампус, Николаус, это что-то вроде Деда Мороза, святой епископ, приносит подарки, Крампус-это такой демон, страшнючий, детей бьет рычит, гремит цепями.
Изображение

Я такого в дом пускать не хочу, ладно мой старший, он особо ничего не боится, но четырехлетнему и двухлетней-это ж вообще кошмар!Они ж думают-это настоящие.
Доводы мужа-Николаус держит Крампуса под контролем, сейчас они детей не бьют как раньше.Раньше вообще избивали.Николаус, это добро, Крампус-зло, которого дети и должны бояться, он их ругает за грехи.А Николаус хвалит и подарки дарит."Все дети в Австрии, что ли, по-твоему, ненормальные, с психологической травмой, судя по твоим рассуждениям?Пусть боятся, это даже полезно и еще смелость развивает"

Я конкретно против, дети еще совсем маленькие-раз, более взрослые дети, считают Крампуса крутым-два, и с удовольствием ему подражают.Я сама их боюсь, чес слово :grin: , они такие все волосатые, воняют, кидаются на людей так дико...

Есть еще Перхтен Изображение, они тоже бегают по улицам и бьют всех грешников, туда тоже вести малых не хочу.
Он-вот ты странная!Я-ну я ж не австрийка-мне эта традиция дикой кажется...
Что Вы думаете по этому поводу?
Есть в этом что-то полезное для детей или наоборот, вред?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#81 Milady » Вт, 4 декабря 2012, 8:40

rita123 писал(а):
Sora писал(а): Если материнский инстинкт говорит не пускать- не пускайте. Мамина интуиция не с чьей не сравниться. :rose:

адаптация к реальному миру более важная вещь, чем мамина интуиция. Даже если ребенок вырастет с "травмой". Хотя, какая травма? Тренирова в том, что в дом может кто-то чужой войти? Пусть "один дома" посмотрят перед приходом этих лохматых. И уж, конечно, нельзя дом увязывать с полной безопасностью. Мир в любой момент может прийти к нам в гости в лице худших своих представителей :wink:
Мою подругу в детстве тараканами пугали. Врезультате, у неё развилась фобия. Так вот, ей сейчас 29 лет и стоит ей увидеть таракана, она перестаёт себя контролировать: начинает дико кричать, биться в истерике и убегать.
Во всём остальном это абсолютно нормальный здоровый человек. А за фобию ей можно смело поблагодарить родителей.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#82 RinkA » Вт, 4 декабря 2012, 9:09

rita123 писал(а): Sora писал(а): Если материнский инстинкт говорит не пускать- не пускайте. Мамина интуиция не с чьей не сравниться. :rose:



адаптация к реальному миру более важная вещь, чем мамина интуиция. Даже если ребенок вырастет с "травмой". Хотя, какая травма? Тренирова в том, что в дом может кто-то чужой войти? Пусть "один дома" посмотрят перед приходом этих лохматых. И уж, конечно, нельзя дом увязывать с полной безопасностью. Мир в любой момент может прийти к нам в гости в лице худших своих представителей :wink:
rita123, У вас дети есть??? :unsure:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#83 даВим » Вт, 4 декабря 2012, 11:55

Geula писала: От вредных древних средневековых обычаев надо избавляться, а не культивировать!
Важнее знать. Знание и незнание — критерий полезности и вреда.
Любое лекарство без знания назначения и дозировки есть вред.
А любое “лекарство” официальной медицины, одно лечит, а другое калечит.
Показательно также — где культивируются обычаи без знания.
Sora писала: Мамина интуиция не с чьей не сравниться.
Не сравнится с волей мужа. Нет знания, нет воли, поэтому и дети маменькины.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#84 dobrovolya » Вт, 4 декабря 2012, 12:42

rita123 писал(а):
Марианна писал(а): ...С Кастанедой не очень знакома, поэтому не поняла о чем ты...Может объяснишь коротко?

Спойлер
Дон Хуан и я разговаривали о различных вещах в свободной и непринужденной манере. Я рассказал ему о моем
друге и его проблеме со своим девятилетним сыном. Ребенок, который жил с матерью в течение последних четырех лет, и
теперь жил с моим другом, и проблема состояла в том, что с ним делать. Согласно моему другу, ребенок был негоден для
школы. У него не хватало концентрации, и он ничем не интересовался. Он всему оказывал сопротивление, против
любого контакта восстает и убегает из дома.
"У твоего друга действительно проблема", - сказал дон Хуан, смеясь.
Я хотел продолжать рассказывать ему обо всех "ужасных" вещах, которые сделал ребенок, но он прервал меня.
"Нет нужды говорить дальше об этом бедном мальчике", - сказал он. - "нет нужды ни для тебя, ни для меня рассматривать его поступки так или иначе в наших мыслях".
Его манера была прямой, и его голос был тверд, но затем он улыбнулся.
- Что может сделать мой друг? - спросил я.
- Наихудшая вещь, которую он может сделать, это заставить ребенка согласиться с ним, - сказал дон Хуан.
- Что ты имеешь в виду?
- Я имею в виду, что отец ребенка не должен его шлепать или пугать в тех случаях, когда тот ведет себя не так, как хотелось бы отцу.
- Но как он может научить его чему-либо, если он не будет с ним тверд?
- Твой друг должен найти кого-нибудь другого, кто бы шлепал ребенка.
- Но он не может позволить никому тронуть своего мальчика! - сказал я, удивленный его предложению.
Дону Хуану, казалось, понравилась моя реакция, и он засмеялся.
- Твой друг не воин, - сказал он. - если бы он был воином, то он бы знал, что наихудший вещью, которую можно сделать, будет противопоставить себя человеку прямо.
- Что делает воин, дон Хуан?
- Воин действует стратегически.
- Я все же не понимаю, что ты имеешь в виду.
- Я имею в виду, что если бы твой друг был воином, то он бы помог своему ребенку остановить мир.
- Но как мой друг может сделать это?
- Ему нужна была бы личная сила. Ему нужно было бы быть магом.
- Но он не маг.
- В таком случае он должен использовать обычные средства для того, чтобы помочь своему сыну изменить идею мира. Это не останавливание мира, но это подействует так же.
Я попросил его объяснить свои слова.
- Если бы я был твой друг, - сказал дон Хуан, - то я бы начал с того, что нанял бы кого-нибудь, кто бы шлепал маленького мальчика. Я пошел бы в городские трущобы и нанял бы наиболее страшно выглядящего человека, которого бы смог найти.
- Чтобы испугать маленького мальчика?
- Не просто для того, чтобы испугать мальчика, дурень, этот парнишка должен быть о с т а н о в л е н . Но этого не произойдет, если его будет бить собственный отец.
- Если кто-либо хочет остановить других людей, то он всегда должен быть в стороне от того круга, который нажимает на них. Таким образом, он всегда сможет управлять давлением. Идея была необычной, но каким-то образом она находила во мне отклик.
Дон Хуан подпирал подбородок левой ладонью. Его левая рука была прижата к груди, опираясь на деревянный ящик,
который служил низеньким столом. Его глаза были закрыты, его глазные яблоки двигались. Я чувствовал, что он смотрит на
меня через закрытые веки. Эта мысль испугала меня.
- Расскажи мне еще, что должен делать мой друг со своим мальчиком.
- Скажи ему, пусть он пойдет в городские трущобы и очень тщательно выберет мерзко выглядящего подонка, - продолжал он. - скажи ему, пусть он берет молодого, такого, в котором еще осталась какая-то сила.
Дон Хуан обрисовал затем странную стратегию. Я должен был проинструктировать своего друга о том, что нанятый человек должен следовать за ним или ждать его в том месте, куда он придет со своим сыном. Этот человек в ответ на условный сигнал, который будет дан после любого неправи- льного поведения со стороны ребенка, должен был выскочить из укромного места, схватить ребенка и отшлепать его так, чтоб тот света не взвидел.
- После того, как человек испугает его, твой друг должен помочь мальчику восстановить его уверенность любым способом, каким он сможет. Если он проведет эту процедуру три-четыре раза, то я уверяю тебя, что ребенок будет иметь другие чувства по отношению ко всему. Он изменит свою идею мира.
- Но что, если испуг искалечит его?
- Испуг никогда никого не калечит. Что калечит дух, так это постоянное имение кого-нибудь у себя на спине, кто колотит тебя и говорит тебе, что следует делать, а чего не следует делать.
- Когда этот мальчик станет более сдержанным, ты должен сказать своему другу, чтобы тот сделал для него еще одну,
последнюю вещь. Он должен найти какой-либо способ, чтобы получить доступ к мертвому ребенку, может быть в больнице
или в конторе доктора. Он должен привести туда своего сына и показать ему мертвого ребенка. Он должен дать ему разок
дотронуться до трупа левой рукой в любом месте, кроме живота трупа. После того, как мальчик это сделает, он будет
обновлен. Мир никогда не будет тем же самым для него.
Я понял тогда, что за все годы нашей связи с доном Хуаном, он осуществлял со мной, хотя и в другом масштабе, ту
же самую тактику, которую он предлагал моему другу для сына.
Я спросил его об этом. Он сказал, что он все время пытался научить меня, как "остановить мир".
- Ты еще не сделал этого, - сказал он, улыбаясь. -ничто, кажется, не срабатывает, потому что ты очень упрям.
Если бы ты был менее упрям, однако, то к этому времени ты, вероятно, остановил бы мир при помощи любой из техник, которым я обучил тебя.
- Какие техники, дон Хуан?
- Все, что я говорил тебе, было техникой останавливания мира.

спасибо rita123 :rose: , очень интересно и глубокомысленно. все-таки, кастанеда - это :wub: читаю тоже сейчас с удовольствием, но с этим эпизодом еще не сталкивалась. это из какой книги? кстати, в который раз убеждаюсь - ужасный, корявый перевод. переводчик по фамилии старых? мне поэтому пришлось читать на английском... :unsure: а хотелось бы на хорошем русском. кто-нибудь подскажет?

Martin, очень интересно насчет разрушения стабильности... задумалась над своей "фобией" хэлоуина... хорошо, если я чрезмерно беспокоюсь о том, что дети могут испугаться - это одно, устраняю травмирующую ситуацию, возможно, необходимую для встряски их сознания. :yes: а если я не хочу, чтобы они сами наряжались в нечисть всякую, чтобы не возникло эмоциональное "срастание с силами зла"? :unsure: и потом, все эти "герои" имеют корни в дохристианских традициях. тогда они выполняли свою функцию в языческом сознании. так же, как и дон хуан пользовался техниками и грибочками-травами для расшатывания картины мира кастанеды. учение христа (отделю намеренно от христианства) положило в основу любовь к Богу и к ближнему как единственное самодостаточное условие для внутренней трансформации. возникает вопрос о необходимости языческого ... как там насчет наказания в ветхом завете для единобожника, скатившегося до язычника?

марианна, спасибо за тему :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#85 rita123 » Вт, 4 декабря 2012, 13:26

Путешествие в Икстлан.

Мои книги (изд-во София) переводил известный Сид (Андрей Сидерский). Но здесь я привела отрывок из электронной копии, поэтому кто переводчик - не знаю. Да и не заморачиваюсь.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#86 Ofelia » Вт, 4 декабря 2012, 13:32

Приведу пример. Мы все, (младшие тоже) в моём присутствии смотрели "Paranormal Activiti" 1 и 2.

В первом фильме люди пытаются избавиться от "духа" при помощи магических заклинаний и т.д. и все погибают. Во втором фильме главная героиня, в отчаянии наконец-то берёт в руки крест, но её друг крест сжигает его и вскорости так же погибает.

Мои комментарии были: "вот смотрите дети, если бы они обратились к Богу, если бы начали молиться, то всё было бы совсем по-другому".
Мой младший сын мне недавно сказал, что ему приснился ночью кошмар, но он начал молиться. И средняя дочь мне рассказывала тоже самое. То есть дети стали правильно относиться к своим страхам. Уже на уровне подсознания.

Нужно в детях воспитывать правильное отношение к страхам, к негативу, а не оберегать их от них.
Ofelia

#87 rita123 » Вт, 4 декабря 2012, 13:35

Sora писал(а):Никто и не против адаптации ребенка.
Мама, которая полагается на свою интуицию, помогает ребенку адаптироваться в реальном мире.
А материнский инстинкт( чувство вполне реальное) подскажет, где ребенка ждет психотравма, а где он получит полезный и нужный ему опыт.

Одно из определений интеллекта - характеристика способности адаптироваться. И, например, исторически аристократы - это семьи с повышенной способностью к адаптации (опять правильное образование).

Так что, параллельно с материнской интуицией небесполезно отращивать интеллект у матери. Тогда и у ребенка ни психотравм не будет, ни проблем с мотивацией к познанинию, и атаптироваться он будет зачетно.

Старт-топик задает тон и настрой обсуждению. Прислушайтесь к настрою данной темы. И к настрою форума. Слишком много женщин. :grin:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#88 dobrovolya » Вт, 4 декабря 2012, 13:39

rita123, я так и подумала, что это одна из первых книг... дело в том, что я слуйчано начала читать кастанеду с середины - дар орла и т.д. а потом где-то прочла рекомендацию "знатоков", что для тех, кого интересует эзотерическая сторона учения дона хуана, то лучше делать именно так. потому как перые книги, мол, написаны кастанедой-этнографом, а не учеником шамана. я решила дочитать до конца, а потом начать с первой :smile: очень мне нравится... только не хватает одной важной компоненты, на мой взгляд... :roll: а про перевод - спасибо :rose: , попробую найти перевод сидерского... мне очень режет (слух) плохой нехудожественный перевод, потому как сама перевожу частенько... знаю подводные камни :? :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#89 RinkA » Вт, 4 декабря 2012, 14:06

Элиза писал(а):Мой младший сын мне недавно сказал, что ему приснился ночью кошмар, но он начал молиться. И средняя дочь мне рассказывала тоже самое. То есть дети стали правильно относиться к своим страхам. Уже на уровне подсознания.
Элиза, мои дети тоже молятся если им что то приснится или просто страшно бывает. Но ужасы они не смотрят им не интересно и думают что сниться будут вдруг...
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#90 RinkA » Вт, 4 декабря 2012, 14:07

rita123 писал(а):Так что, параллельно с материнской интуицией небесполезно отращивать интеллект у матери.
rita123, у вас дети есть???
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#91 CYOKK » Вт, 4 декабря 2012, 14:35

Непуганные лни, эти австрияки! Вот и заигрывают с нечестью, от скуки.
Надеюсь у тебя, Марианна, есть выбор - пускать или не пускать их в свой дом. :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#92 Nadin » Вт, 4 декабря 2012, 14:39

Моей, слава Богу, кошмары пока не снятся. В 2 года она испугалась таки Деда Мороза, но слегка. Я ожидала такого поворота событий. Дедом Морозом у нас был папа. Мы подготовились, дверь открыли, там Дед Мороз с мешком... испугались и захлопнули дверь у него перед носом. Быстро успокоились, потом дочка заинтересовалась, что же за подарки... открыли опять дверь (она уже на руках была), достали мешок, порадовались подаркам и Деда Мороза мы больше не боялись.

Вот это я еще могу назвать дозированным. А если бы ДМ зашел в дом, да еще и сказал бы что, ПОСМОТРЕЛ бы на дочку, а если бы еще и с монстрами.... боюсь даже подумать, чем бы все закончилось.

Поэтому советую такие дела держать на интуиции маминой. Папам что, некоторые даже предположить не могут, ЧЕМ может обернуться приход ДМ на дом к двух-трехлетке.

Мое имхо, что к 4 годам и позже можно что-то там с добрым ДМ предпринимать, если есть уверенность, а до этого чужие дядьки пусть лучше за порогом остаются. А монстры.... нафиг они вообще нужны?
Nadin

#93 RinkA » Вт, 4 декабря 2012, 14:43

Nadin писал(а):В 2 года она испугалась таки Деда Мороза, но слегка.
Как детки в ясельной группе в российских детских садиках, когда мамы не рядом,
и там всё типо как должно быть и дед мороз с таким голосом что самим не по себе :wacko:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#94 Nadin » Вт, 4 декабря 2012, 14:46

Mira, не знаю даже.... :ninja:
Nadin

#95 RinkA » Вт, 4 декабря 2012, 14:49

Nadin писал(а):Mira, не знаю даже.... :ninja:
Я знаю, у меня старший ещё там в садик успел походить и было ему 2,5 годика,
то что он в шоке был мало сказать... И не он один.. :wacko: :(

Средний тут в садике , от клоунов был в шоке. :wacko: ...А карнавал мы пошли когда ему 5 было ,
так он на руках был всё время и подальше от толпы...
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#96 RinkA » Вт, 4 декабря 2012, 14:53

Марианна писал(а):Пусть боятся, это даже полезно и еще смелость развивает"
Как мне один психолог сказал,- страхом детей нельзя научить верить в Бога, у нас евангелический был садик..
А малому как то из родственников сказал -если будешь делать плохое то придёт чёрт и заберёт,
а хорошее Бог любить будет...

Ну и что тут начинается угодничество... :huh:
Я про это узнала от психолога с садика, а потом мне младший рассказал как с ним наш один через чур верующий родственник поговорил... :unsure:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#97 Nadin » Вт, 4 декабря 2012, 15:06

Или вот история у наших знакомых была... Папа качал малыша на качелях, смотрел на него при этом, мама сидела на лавочке, тоже смотрела. И вот малыша раскачали слишком высоко, он испугался, мама увидела это, встала и начала подходить к ним. А папа не заметил (мы все вместе обсуждали потом, он НЕ ВИДЕЛ) что ребенок испугался.

Он испугался и стал слезать с качелей. На полном ходу. К счастью подходящая мама ускорилась и поймала малыша. Надо ли рассказывать, что в следующий раз ребенок не скоро захотел качаться на качелях. А высоты он до сих пор боится. На аттракционы для взрослых детей его никакими коврижками не заманишь. Из-за этого случая или нет, трудно сказать...

Ничего страшного, скажут некоторые... но! определенными профессиями, нывыками, некоторыми видами спорта такой выросший ребенок никогда не заинтересуется. Летать на самолете если и будет, то без удовольствия.

Это я к чему все... что не надо сравнивать материнский инстинкт и послушание мужу. Не в рабстве, еооо! Не надо подавлять хорошее, родная мать дитю добро желает. Папы пускай лучше духовным воспитанием занимаются, а не проверяют ребенка на прочность и псих. устойчивость.
Nadin

#98 сиять » Вт, 4 декабря 2012, 16:03

Nadin писал(а):определенными профессиями, нывыками, некоторыми видами спорта такой выросший ребенок никогда не заинтересуется. Летать на самолете если и будет, то без удовольствия.
а статистика?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#99 Milady » Вт, 4 декабря 2012, 16:08

Пусть боятся, это даже полезно и еще смелость развивает"
Смелость развивает не страх, а убеждения. Страх это антипод смелости.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#100 Марианна » Вт, 4 декабря 2012, 16:44

Cпасибо всем, за такие разносторонние мнения! :rose: Мне именно это и хотелось узнать :smile: , т.к. в древних традициях, всегда есть очень глубокий смысл.Поэтому и открыла тему, т.к. действительно, каких-то фобий и ненормальностей, за австрийцами особо не наблюдается.Муж мой вырос еще в то время, когда крампусы детей били довольно чувствительно и ему досталось, сам рассказывал, но и также уточнил, что бил и приговаривал за что.
Так что Rita123, спасибо за уточнение про Кастанеду, очень похоже!
Но вот что сомнение вызывает, ребенок, мне кажется, до некоторого возраста, должен жить в таком чистом, светлом радостном детстве, эти воспоминания потом, в жизни часто помогают, успокаивают, это такие теплые, уютные уголки памяти, светлые и добрые.Не принесет ли вред, когда в эти самые теплые уголки, врываются вот такие чудовища?
Другая сторона вопроса, это что мальчики постарше, хотят с удовольствием играть Крампуса, он "крутой, сильный и страшный".

И еще, традиции эти еще языческие, их даже при инквизиции запрещали под страхом смертной казни.Вот те что на видео, должны прогонять злых духов, из людей грехи выбивать, между кат.рождеством и Новым годом. Плюс сейчас, это уже не те, страродревние ритуалы, со смыслом, а больше развлечение...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php