Обычаи и традиции, роль в воспитании...ваше мнение?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 2 декабря 2012, 16:36

Название изменила немного :smile: , возможно еще кому будет интересно обсудить или спросить мнение о какой либо традиции или обычае.Их роли в воспитании ребенка, польза или вред...

Поругались с мужем в очередной раз, на ту же тему.В Австрии есть такая традиция, еще дохристианская немного.
5-6 декабря, приходят к детям Николаус и Крампус, Николаус, это что-то вроде Деда Мороза, святой епископ, приносит подарки, Крампус-это такой демон, страшнючий, детей бьет рычит, гремит цепями.
Изображение

Я такого в дом пускать не хочу, ладно мой старший, он особо ничего не боится, но четырехлетнему и двухлетней-это ж вообще кошмар!Они ж думают-это настоящие.
Доводы мужа-Николаус держит Крампуса под контролем, сейчас они детей не бьют как раньше.Раньше вообще избивали.Николаус, это добро, Крампус-зло, которого дети и должны бояться, он их ругает за грехи.А Николаус хвалит и подарки дарит."Все дети в Австрии, что ли, по-твоему, ненормальные, с психологической травмой, судя по твоим рассуждениям?Пусть боятся, это даже полезно и еще смелость развивает"

Я конкретно против, дети еще совсем маленькие-раз, более взрослые дети, считают Крампуса крутым-два, и с удовольствием ему подражают.Я сама их боюсь, чес слово :grin: , они такие все волосатые, воняют, кидаются на людей так дико...

Есть еще Перхтен Изображение, они тоже бегают по улицам и бьют всех грешников, туда тоже вести малых не хочу.
Он-вот ты странная!Я-ну я ж не австрийка-мне эта традиция дикой кажется...
Что Вы думаете по этому поводу?
Есть в этом что-то полезное для детей или наоборот, вред?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#121 Ofelia » Ср, 5 декабря 2012, 9:51

nederland писал(а):Элиза, вы смотрите эти фильмы сами перед тем, как разрешить смотреть их детям?
естественно я сперва узнаю информацию о фильме и только тогда дети его смотрят. И речь идёт исключительно о "страшилках" а не о садистах, убийствах и резне типа SAW и т.д. Такое я запрещаю даже старшим смотреть.
Ofelia

#122 Марианна » Ср, 5 декабря 2012, 13:48

Элиза писал(а):
Марианна писал(а):смотреть, как кого-нибудь на части режут
ну здрасте..неужели вы думаете, что я такого вида фильмы ужасов буду разрешать смотреть детям :wacko:
вроде речь в теме идёт о монстрах и страшилках, а не об убийствах и резне
Да нет, Элиза, :grin: , я не имела ввиду, что ты это детям показываешь, это я про себя говорила.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#123 даВим » Ср, 5 декабря 2012, 17:37

dobrovolya писала: и что же будем делать, если мне моя женская интуиция нашептывет, что выбранный мужнин путь - сусаневский
То, что женщины прекрасно умеют — хвост вертит псом (пёс изВращается в собаку).
Защитный механизм для общества, но когда по истинному пути не идёт уже никто,
то извращается вся жизнь, утрачивает истинный смысл, обращается к мнимым ценностям.
Что выражено и в словах — Муж — м.р., а мущина — ж.р.
Марианна писала: Как объяснить этот факт детям? почему добренький дедушка Николаус приходит с исчадием ада Крампусом?
Каждый поймёт в соответствии со своим уровнем развития.
Можно это понять как образ прелести, она приходит внешне добренькая,
но чтобы её преодолеть придётся встретиться с её настоящим обличием.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#124 даВим » Ср, 5 декабря 2012, 22:24

Алексей Алнашев
Настенька и солдат


От Автора

Народную сказку издревле называли целительской, так как она направляет на очищение души и тела от боли по старинным секретам словянской культуры.
Осознавая сказку, раскрашивай рисунки согласно своим чувствам, ощущениям, своему видению жизни и смерти, возникших при чтении сказки.
Когда сказку читают и раскрашивают дети да взрослые, они окунаются в удивительный мир своего Начала. Они идут за своими знаниями построения своей Жизни, за силой и мудростью в глубинные слои своего сознания.
Раскрашивая рисунки, взрослые и дети выражают в них свою боль: в цвете, в форменности действия сказки, в выражении эмоций героев… Этим родной дух человека изгоняет из души и тела глубинную и поверхностную боль, да вселяет в них жизненную силу.
Раскрасив сказку, необходимо ее сжечь на живом огне. Огонь является мостиком между Земным и Небесным миром Света и Тьмы.
При этом разрушительное уходит из человека безвозвратно. А то, что в раскраске каждый выразил свое Жизненное, возвращается к нему наполненным Небесной силой.
Словянские народные сказки – это наша с Вами история, которую мы с Вами и сложили, живя свою Жизнь в радости и в горе. Как взрослый, так и ребенок, прикладывая сказку к своей Жизни, для себя может увидеть выход из сложившейся в жизни трудной ситуации. То, что мы долгие годы не можем найти. Сказка-раскраска позволяет это сделать, ведь это один из древнейших способов в словянской народной культуре пробуждения в себе своей Жизненной силы для взрослых и детей.

Настенька и солдат

Жили-были дед да баба, была у них внучка Настенька. Она сильно капризничала: всё ей было не ладно, всё ей было не так.
Задумались дед да баба: что делать? Ведь внученька потихоньку стала превращаться в невиданного зверя: то в козочку, то в змею, а то и просто в дурочку.
Спойлер
Позвали дед да баба к себе на помощь охотников, чтобы они изгнали из внучки дикого зверя. Да не помогло. Пуще прежнего принимала она облик чудища какого-то: уши ослиные, загривок льва, глаза тигрицы, нос свиньи, клыки волка, тело змеи, на ногах копыта, на руках когти, хвост лисы. То она зашипит, как ящер, то заплачет, как дитя.

Тут мимо дома проходил солдат, и притянул его взгляд переливающийся огонь в окнах дома. Да решил солдат зайти в этот дом, а коль беда какая – помочь.
Заходит он в дом и спрашивает:
– Что случилось, бабуля и дедуля? Почто у вас миру нет, и в доме царит зло, а не радость?
Отвечает ему потрепанная баба:
– Беги отсюда, солдатик! Беги! Здесь внучка резвится – со свету нас изводит! И тебя изведет!
– Ничего, бабуля, – говорит солдат, – я за себя постою. Беду эту улажу да отведу.

И тут из-за печи внучка вылетает: рычит, шипит, копытами топает, когтями скребёт, из ноздрей дым пускает да солдата на смертный бой вызывает.
Солдат ей и сказывает:
– Чудище-пречудище! Почто ты на меня звериным стадом разом идёшь, неужель у тебя сил не хватит меня одолеть по одному?
– Хватит, – отвечает ему чудище – внучка Настенька.

И тут же оборачивается козой. А коза ему умные фразы бросает, нос задирает, свысока на него смотрит, говорить ему не даёт да сама никого не слушает.
Солдат назвал её своим именем: коза! и этим силы у неё отобрал. Коза испугалась и выбежала из внучки наутёк!

Тут внучка дурочкой оборачивается и вовсю придуривается: солдату глупые вопросы задаёт, сама на них отвечать не даёт, капризничает.
Солдат назвал её своим именем: дура! и этим силу у неё отобрал. Взял полотенце да с любовью к Настеньке, от души, вдоль хребта так дуру отчистил полотенцем, что вылетела дура из внучки прочь да дорогу назад забыла.

Тут вылезает лиса. Хвостом своим машет, ангельским голоском поёт, да солдатика к себе располагает.
А солдат её своим именем назвал: лиса! этим силы у неё отобрал, да против неё направил. Взял своё ружье да предупредил: «Беги, лиса, в дальние леса, далеко отсюда, а Настеньку оставь, забудь к ней дорогу. А то стрельну из ружья да шкуру твою на мех пущу!» Лиса испугалась – шмыг в окно! – и след простыл.

Вдруг внучка змеёй оборачивается, да зубы солдату начинает заговаривать. Вокруг него обвивается да изредка его сдавливает, точно напоминает: держи ухо востро, я, мол, змея, коли что и укусить могу.
И только змея нацелилась укусить солдата, как он называет её своим именем: змея! Она и падает без сил на пол.
А солдат, долго не размышляя, берет змею да в печь её кидает, да в самое жаркое место. Змея горит, шипит, о милости солдата умоляет, обещает больше не заходить, внучку и стариков стороной обходить.
Но солдат тверд – без жалости: дожидается, когда змея до конца сгорит. Заслонку открывает, а из печи – внучка выбегает!

Она на пол ступает – в сучку оборачивается. Готовится щенят принести. Солдат – к ней, а она на него лает, его к себе не подпускает, прыгает, солдата укусить норовит. Злится, зубы скалит да огрызается.
Солдат своим именем её назвал: сучка! Она силу свою теряет, на пол падает да солдата умоляет: «Кусать больше не стану! Дом оберегать стану! Людей беречь да лелеять стану!»
Но солдат ружье берёт да в сучку целится. Сучка видит такое дело и враз одним прыжком – сквозь стену, да на улицу! И пустилась наутёк. Да так сильно бежала, что шкуру пообрывала – только клочья на кустах остались. А саму никто боле и не видел.

Тут внучка враз свиньёй оборачивается. Солдата из дома выталкивает, свои зубы ему показывает, его кусает, страх у солдата вызывает.
Солдат, долго не размышляя, называет зверя своим именем: свинья! Она камнем тут и падает. Да свинья из внучки и вываливается.
Тут солдат видит перед собой льва – царя зверей и кучу его прислужников разного зверья. Только царь зверей к прыжку готовится, чтобы солдата разорвать, а тот каждого зверя своим именем называет:
– Лев! Пантера! Ящер! Тигрица! Медведь! Лось! Козел! Корова!..
Та к каждый по своему названному имени камнем и падают, и ничего поделать уже не могут.

И зацвела внучка, как весной яблонька, запахла ароматами луговых цветов да, как солнышко лесное, засветилась. Бабу с дедом благодарит да низко в ноги им кланяется. Солдата за стол приглашает, его крепко обнимает да братом своим величает. Дед да баба от радости такой на стол собирают да гостей на пир созывают.
Честной народ на этом пиру песни поёт да пляшет до упаду. Радуется народ освобождению Настеньки от недуга грозного, плена души-матушки, от тьмы небесной, от чужого духа, дремучего да злого.
Тут и сказке конец! Кто её слушал – молодец! Себя увидел – молодец! Себя узнала – красавица!
А сказка сказывает: коли зверь какой в тебе есть – изгоняй его! Да поскорей открой в себе мужество и стойкость! Собери силушку свою жизненну! Да распахни душеньку родненьку! Запылай огнем жизни!! Стань богатырем-удальцом!!! Или девицей-красавицей!!! Да ответь на вызов рати поганой!!! На смертный бой иди!!! Да изгнав нечистую – возвращайся!!!
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#125 Ofelia » Ср, 5 декабря 2012, 23:08

вот пожалуйста, насчёт оберегать детей от негатива:

заходит младший сын в комнату и говорит:" мама, в новостях сейчас рассказывали, что одна мама убила двух своих детей..есть ещё другие мамы, которые своих детей убивают"

так что нет просто-напросто какого-то светлого и розового мира, в котором поют райские птички.. жизнь- она полна негатива, и надо детей правильно готовить к этой жизни
Ofelia

#126 Ofelia » Чт, 6 декабря 2012, 0:45

phpBB [media]
Ofelia

#127 RinkA » Ср, 12 декабря 2012, 16:11

Марианна, как прошло всё , рассказывай :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#128 Ofelia » Ср, 12 декабря 2012, 16:27

ой, неужели нас открыли? :wacko:
Ofelia

#129 Марианна » Ср, 12 декабря 2012, 21:53

Mira, нормально все прошло :smile:, пустили, пацаны реагировали без страха, только когда среднему сказали, про его поведение, он сбежал, но через пару секунд вернулся :grin: Старшенький даже песенку спел.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#130 RinkA » Чт, 13 декабря 2012, 8:20

Марианна, :approve: ну и слава Богу))))))
Хорошо что предупредили, и на следующий год уже головной боли меньше)) :wink: :rose:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#131 Айрим » Ср, 19 декабря 2012, 15:14

сиять писал(а):а статистика?
творческий процесс :smile:
сама занималась составлением статистических отчетов
Марианна писал(а):Крампус-это такой демон, страшнючий, детей бьет рычит, гремит цепями.
недавно смотрели фильм "Санта на продажу" (2010), диск был куплен в "Детском мире", кстати :smile:
хорошо, что в момент просморта ребенок дома отсутствовал...в общем, фильм про финского "деда Мороза" - Йоулупукки, который показан как злой демон, основным призванием которого было убийство маленьких неслухов...этакий здоровенный мужик с двумя рогами и злым лицом…помощники Йоулупукки (эльфы) в фильме – голые, грязные и жестокие бородатые дядьки - и страшно, и смешно
а вот мальчишка, играющий главного героя, в образе понравился очень
:smile:
вот интересно, когда позже читала рецензии нашла вот такую справку:
Йоулупукки (фин. Joulupukki) — финской Дед Мороз, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Йоулупукки в переводе с финского означает «рождественский козёл».
Традиция этого имени пришла ещё из Средневековья, когда подарки на Йуль, праздник середины зимы, разносил именно «Йольский козёл». Позднее с приходом и христианства его сменил Святой Николай, а имя осталось.
Сейчас Йоулупукки выглядит как Санта-Клаус — с белой бородой, в красной шубе и шапке, но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.
Вот откуда идея адского Санты"
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#132 Марианна » Ср, 19 декабря 2012, 15:25

Айрим, самое интересное, что все эти традиции и персонажи между собой очень схожи, если покопаться в истории...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#133 Nadin » Ср, 19 декабря 2012, 15:41

Да уж... получается, что если сказать Деду Морозу "ты козел", это будет верное замечание))) :-D
Nadin

#134 bio » Вт, 1 января 2013, 4:32

наши двух-трех-летки и деда мороза нашего боятся, а уж такие рожи точно испугать могут серьезно. Маленьким точно не надо их видеть. Всё-таки это игра, взрослым понятная..но не детям.
они тоже бегают по улицам и бьют всех грешников
вот..грешников, а до 7 лет дети безгрешны, зачем их пугать? Чтобы потом лечить от испуга?
Элиза, а это не закалка, а глупость детей такими рожами пугать.
bio

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php