Обычаи и традиции, роль в воспитании...ваше мнение?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Вс, 2 декабря 2012, 16:36

Название изменила немного :smile: , возможно еще кому будет интересно обсудить или спросить мнение о какой либо традиции или обычае.Их роли в воспитании ребенка, польза или вред...

Поругались с мужем в очередной раз, на ту же тему.В Австрии есть такая традиция, еще дохристианская немного.
5-6 декабря, приходят к детям Николаус и Крампус, Николаус, это что-то вроде Деда Мороза, святой епископ, приносит подарки, Крампус-это такой демон, страшнючий, детей бьет рычит, гремит цепями.
Изображение

Я такого в дом пускать не хочу, ладно мой старший, он особо ничего не боится, но четырехлетнему и двухлетней-это ж вообще кошмар!Они ж думают-это настоящие.
Доводы мужа-Николаус держит Крампуса под контролем, сейчас они детей не бьют как раньше.Раньше вообще избивали.Николаус, это добро, Крампус-зло, которого дети и должны бояться, он их ругает за грехи.А Николаус хвалит и подарки дарит."Все дети в Австрии, что ли, по-твоему, ненормальные, с психологической травмой, судя по твоим рассуждениям?Пусть боятся, это даже полезно и еще смелость развивает"

Я конкретно против, дети еще совсем маленькие-раз, более взрослые дети, считают Крампуса крутым-два, и с удовольствием ему подражают.Я сама их боюсь, чес слово :grin: , они такие все волосатые, воняют, кидаются на людей так дико...

Есть еще Перхтен Изображение, они тоже бегают по улицам и бьют всех грешников, туда тоже вести малых не хочу.
Он-вот ты странная!Я-ну я ж не австрийка-мне эта традиция дикой кажется...
Что Вы думаете по этому поводу?
Есть в этом что-то полезное для детей или наоборот, вред?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#101 Марианна » Вт, 4 декабря 2012, 16:46

dobrovolya писал(а):[спасибо rita123 :rose: , очень интересно и глубокомысленно. все-таки, кастанеда - это :wub: читаю тоже сейчас с удовольствием, но с этим эпизодом еще не сталкивалась. это из какой книги? кстати, в который раз убеждаюсь - ужасный, корявый перевод. переводчик по фамилии старых? мне поэтому пришлось читать на английском... :unsure: а хотелось бы на хорошем русском. кто-нибудь подскажет?

Martin, очень интересно насчет разрушения стабильности... задумалась над своей "фобией" хэлоуина... хорошо, если я чрезмерно беспокоюсь о том, что дети могут испугаться - это одно, устраняю травмирующую ситуацию, возможно, необходимую для встряски их сознания. :yes: а если я не хочу, чтобы они сами наряжались в нечисть всякую, чтобы не возникло эмоциональное "срастание с силами зла"? :unsure: и потом, все эти "герои" имеют корни в дохристианских традициях. тогда они выполняли свою функцию в языческом сознании. так же, как и дон хуан пользовался техниками и грибочками-травами для расшатывания картины мира кастанеды. учение христа (отделю намеренно от христианства) положило в основу любовь к Богу и к ближнему как единственное самодостаточное условие для внутренней трансформации. возникает вопрос о необходимости языческого ... как там насчет наказания в ветхом завете для единобожника, скатившегося до язычника?

марианна, спасибо за тему :rose:
Соглашусь с тобой, у меня похожие мысли на эту тему :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#102 Марианна » Вт, 4 декабря 2012, 16:49

Martin, спасибо за Ваш ответ! :rose: Как всегда, очень интересно!

ДаВим если б узнать, что под этим, не хотела бы и мужу совсем не доверяла бы, не завела б тему, а просто осталась бы при своем мнении :smile:

Хотелось именно разобраться.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#103 Марианна » Вт, 4 декабря 2012, 16:53

Элиза, я все-таки против просмотра ужасов, сама не смотрю тоже.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#104 Ofelia » Вт, 4 декабря 2012, 17:34

Марианна, ну тогда как ты думаешь, почему по традиции Николаус ходит именно с Крампусом?

Как объяснить этот факт детям? почему добренький дедушка Николаус приходит с исчадием ада Крампусом?
Ofelia

#105 Sora » Вт, 4 декабря 2012, 18:24

rita123 писал(а):
Sora писал(а):Никто и не против адаптации ребенка.
Мама, которая полагается на свою интуицию, помогает ребенку адаптироваться в реальном мире.
А материнский инстинкт( чувство вполне реальное) подскажет, где ребенка ждет психотравма, а где он получит полезный и нужный ему опыт.

Одно из определений интеллекта - характеристика способности адаптироваться. И, например, исторически аристократы - это семьи с повышенной способностью к адаптации (опять правильное образование).

Так что, параллельно с материнской интуицией небесполезно отращивать интеллект у матери. Тогда и у ребенка ни психотравм не будет, ни проблем с мотивацией к познанинию, и атаптироваться он будет зачетно.

Старт-топик задает тон и настрой обсуждению. Прислушайтесь к настрою данной темы. И к настрою форума. Слишком много женщин. :grin:
Старт топик всегда задает и тон и настрой. )) и прислушиваюсь к настрою..и что? слишком много женщин? :grin: а ну и вы себя еще добавили.. это перебор.
понимаю. вы правы.
куда там этой интуиции, которая как раз подразумевает наличие высокого интеллекта,(у курицы нет интуиции), куда ей до разума и папиного авторитета! нафиг.
выставляем детку на порог в эту ночь, пусть набирается опыта и храбрости.
когда заканчиваются аргументы, у большинства один аргумент, мАлтять зенцина.. :wacko: да с радостью. :grin:
Sora
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#106 rita123 » Вт, 4 декабря 2012, 22:17

Sora писал(а): когда заканчиваются аргументы, у большинства один аргумент, мАлтять зенцина.. :wacko: да с радостью. :grin:

вы реагируете на слова, я на энергетику. вы сердитесь на оценку, я пытаюсь выравнять энергетику темы. вы тут совсем недавно - или сменили ник, что одно и то же; я здесь давно. вы еще здесь потребитель, причем, агрессивный; мне от форума уже ничего не надо. Продолжить? :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#107 Sora » Вт, 4 декабря 2012, 22:23

:vom: :vom: :vom:
Sora
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#108 rita123 » Вт, 4 декабря 2012, 22:28

Марианна писал(а): Но вот что сомнение вызывает, ребенок, мне кажется, до некоторого возраста, должен жить в таком чистом, светлом радостном детстве, эти воспоминания потом, в жизни часто помогают, успокаивают, это такие теплые, уютные уголки памяти, светлые и добрые.Не принесет ли вред, когда в эти самые теплые уголки, врываются вот такие чудовища?
Другая сторона вопроса, это что мальчики постарше, хотят с удовольствием играть Крампуса, он "крутой, сильный и страшный".

.. вспоминаю свое.. радость и чистота детства не в безопасности, а в любви большой семьи; днях, "которые запомнились" ; свободе личного развития и предпочтений.

Раскачка, лично для меня, очень важна. Ребенок может ее искать, и проявляться это будет по-разному, но смысл один - ему нужна раскачка.

А безопасность. Мне кажется, уж очень хрупкая психика у детей, если они в присутствии родителей получают травму от "традиций". Я бы сказала, что это не очень хорошо характеризует отношения с родителями (например, типа "любят, пока хороший" :roll: ), если одного присутствия родителей недостаточно, чтобы пережить без проблем внешнюю дестабилизацию. А что же говорить о внутренней? :roll: Когда же родится ощущение семьи, защищенности, дома? Это стены, получается? А я думала это люди.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#109 даВим » Вт, 4 декабря 2012, 23:23

Марианна писала: Хотелось именно разобраться.
Про женскую интуицию. Для неё главное применение не в ограждении детей от жизненных
испытаний, а в оценке мужнего понимания и уверенности в правильности его пути.
При том, что разобраться до конца не выйдет. Настоящий путь начинается за пределами рацио.
Но и все бредовые идеи находятся там точно.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#110 dobrovolya » Вт, 4 декабря 2012, 23:56

даВим писал(а):в оценке мужнего понимания и уверенности в правильности его пути.
и что же будем делать, если мне моя женская интуиция нашептывет, что выбранный мужнин путь - сусаневский :wink: :-D
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#111 Марианна » Ср, 5 декабря 2012, 0:00

dobrovolya, :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#112 Kasia » Ср, 5 декабря 2012, 0:09

Mira писал(а):
Nadin писал(а):В 2 года она испугалась таки Деда Мороза, но слегка.
Как детки в ясельной группе в российских детских садиках, когда мамы не рядом,
и там всё типо как должно быть и дед мороз с таким голосом что самим не по себе :wacko:
в российских д/с в ясельных и младших группах ряженных персонажей на утренниках нет, только в среднюю группу (4-летки) приходят ДМ со Снегурочкой, прочие сказочные персонажи - для детишек постарше
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#113 Марианна » Ср, 5 декабря 2012, 0:20

Элиза писал(а):Марианна, ну тогда как ты думаешь, почему по традиции Николаус ходит именно с Крампусом?

Как объяснить этот факт детям? почему добренький дедушка Николаус приходит с исчадием ада Крампусом?
Ну "добренький дедушка" тоже ругает, за плохое поведение, а Крампус рычит, Николаус его успокаивает типа "Спокойно, Крампус, он исправится, правда?" Но это мне все же более понятно и приемлемо, чем фильмы ужасов, я вот не могу сидеть спокойно и смотреть, как кого-нибудь на части режут...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#114 Ofelia » Ср, 5 декабря 2012, 0:37

Марианна писал(а):смотреть, как кого-нибудь на части режут
ну здрасте..неужели вы думаете, что я такого вида фильмы ужасов буду разрешать смотреть детям :wacko:
вроде речь в теме идёт о монстрах и страшилках, а не об убийствах и резне
Ofelia

#115 nederland » Ср, 5 декабря 2012, 0:49

Ь
Марианна писал(а):
Элиза писал(а):Марианна, ну тогда как ты думаешь, почему по традиции Николаус ходит именно с Крампусом?

Как объяснить этот факт детям? почему добренький дедушка Николаус приходит с исчадием ада Крампусом?
Ну "добренький дедушка" тоже ругает, за плохое поведение, а Крампус рычит, Николаус его успокаивает типа "Спокойно, Крампус, он исправится, правда?" Но это мне все же более понятно и приемлемо, чем фильмы ужасов, я вот не могу сидеть спокойно и смотреть, как кого-нибудь на части режут...



Странная австрийская традиция...... В Голландии тоже есть Николаус, но ходит он со свитой негров, которые совсем не злые, а дарят детям специальное печенье и конфеты. Но несмотря на то, что на улице ребенок получает сладкое, он может испугаться, когда они заявится к нему домой.......
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#116 nederland » Ср, 5 декабря 2012, 1:26

Элиза писал(а):
Марианна писал(а):смотреть, как кого-нибудь на части режут
ну здрасте..неужели вы думаете, что я такого вида фильмы ужасов буду разрешать смотреть детям :wacko:
вроде речь в теме идёт о монстрах и страшилках, а не об убийствах и резне

Элиза, вы смотрите эти фильмы сами перед тем, как разрешить смотреть их детям? Или вы полагаетесь на Божью волю, что в фильме не будет "ничего такого"?
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#117 Sora » Ср, 5 декабря 2012, 4:31

@@@@@@@
Sora
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#118 Sora » Ср, 5 декабря 2012, 4:54

$$^776687
Sora
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#119 RinkA » Ср, 5 декабря 2012, 8:40

Kasia писал(а):в российских д/с в ясельных и младших группах ряженных персонажей на утренниках нет, только в среднюю группу (4-летки) приходят ДМ со Снегурочкой, прочие сказочные персонажи - для детишек постарше
Моему сыну было 2,5 года и остальным в его группе, или хотите сказать я сама себе утренник придумала? :huh:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#120 nederland » Ср, 5 декабря 2012, 9:47

Sora писал(а):
Странная австрийская традиция...... В Голландии тоже есть Николаус, но ходит он со свитой негров
а почему негров..? ))) :huh:

Потому, что он приезжает из Испании. А негры - это типа его слуги....... сама удивляюсь! Эти негры лазят по ночам по крышам и бросают подарки в трубу.
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php