Детские рисунки.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Natish » Ср, 28 ноября 2012, 21:50

В интернете искала инфу, ничего такого не нашла...Вроде как малышам не делают диагностику по рисункам, только после 4-5 лет...нам еще нет 4 и рисовать особо не умеем...но вот недавно доча нарисовала нечто интересное...на одном листе нарисовала закорючки, кружочки, треугольнички, всякое такое мелкое и не понятное в два столбика, почти до конца листа. На другом такие финтифлюшки, только в кучку и обвела это вкруговую пару раз...Внешне похоже на что-то типа клинописи, особенно первый рисунок...Мож кто знает, как такое можно расшифровать?
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!


Re: Детские рисунки.

#21 jack » Чт, 6 февраля 2014, 11:06

Vika писал(а):напишите, плз, как их вставить только
Фотографируете или сканируете, потом загружаете на какой-нибудь сервис изображений, потом прикладываете ссылку... где-то в разделе FAQ была тема, посвященная тому, как выкладывать фотографии.

Аннета писал(а):Джек, в два годика я рекомендую еще и ножнички давать и цветную бумагу и клей карандаш.
ага... резали и клеили... сейчас как-то ее больше лепка интересует :-)

Optimist писал(а):Кстати, а можно эту же тему в Желтый абажур и там картинки постить уже?
Думаю, это не правильно. Это другая тема... про другое, и автор тему - не Вы.
Лушче создайте тему в Беседке с пояснением, что в теме дОлжно размещать и дайте здесь ссылку на нее - перенесу в ЖА.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Детские рисунки.

#22 Аннета » Чт, 6 февраля 2014, 11:40

Любые . Укажите возраст и пол малыша , пожалуйста.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Детские рисунки.

#23 Opti » Чт, 6 февраля 2014, 11:43

Аннета писал(а):Любые . Укажите возраст и пол малыша , пожалуйста.
хорошо.Пойду тему создам, мне строго указали,что тут нельзя :smile:

Добавлено спустя 6 часов:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=55756
вот ссылка на тему
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Детские рисунки.

#24 jack » Пт, 7 февраля 2014, 7:45

Optimist писал(а):вот ссылка на тему
Перенес а Абажур... заодно сделал Вас Куратором, если Вы не против.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Детские рисунки.

#25 Nadin » Пт, 7 февраля 2014, 15:29

Мое дите не любит рисовать((((( Зато любит командовать и указывать, как мне надо рисовать. Пытаемся рисовать ведь вместе, одна она ни за что не сядет, ей скучно и она почему чувствует себя обиженной... как это, ее отправили рисовать, она взяла и пошла. Так у нас не бывает.

Зато есть другое занятие, приближенное к рисованию, такая техника "сложения": на плотную глянцевую бумагу выливается небольшое количество краски (на одну из заранее согнутых половинок листа), потом обратно складывается, отпечатывается и размазывается само по себе и получается очень красиво, т.к. краски разных цветов используются.

Вот это мне и ей очень нравится. Красивые цвета она подбирает, не мрачняк черно-красный, как некоторые дети.

По концовке это дело сушится и вырезается, получаются всякие "бабочки" и прочие абстракции. Тоже интересно ребенку давать названия и объяснять что это такое.
Nadin

Re: Детские рисунки.

#26 Аннета » Пт, 7 февраля 2014, 19:14

Надин, я тоже эту технику использую. Это для развития воображения хорошо.
А не любит рисовать потому что не получается. Надо принципы показать, осмыслит и втянется. Попробуйте отдать в группу. Дети у друг друга тоже хорошо учатся. Она должна понять что другие делают и у них получается и не получается тоже. Возможно было неприятие учителя.
А сколько лет? Я подскажу что должна уметь в этом возрасте.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Детские рисунки.

#27 Nadin » Пт, 7 февраля 2014, 20:14

Аннета, 5 лет ей. И да, плохо получается. Человечки-уродцы какие-то до сих пор. Может как младенец забыть туловище нарисовать...

Кляксы и ляпы всякие- вот это получается.
Nadin

Re: Детские рисунки.

#28 Аннета » Пт, 7 февраля 2014, 21:21

Это легко исправляется. Головка уже многое может, а умения нет. Надо восстановить утраченную цепь. Нанизать знания. Не обижайтесь, но здесь есть нарушения целостного восприятия человека и его функций в мире. Об этом говорит ее отношение к вам во время занятия , и еще подтвердило мои предположения об этом изображения головоногов.Это бывает часто, через месяц занятий наладить можно и не вспомните. :heart:
Начните с простого. Лист. На бумаге вверху солнце. Внизу трава. Цветок подробно с листьями. Обязательно меняем цвета. Человека рисуем отдельно на другом листе. Чтоб туловище не забывала сакцентируйте внимание на пупке :smile: дети любят рисовать пупок и поэтому запомнит что надо его будет где то нарисовать :grin: и еще рисуйте примитивно как малыш, чтоб ребенок чувствовал себя комфортно )))))
Фото можете отправить мне по почте я посмотрю и отвечу здесь.
Adoblaeva@ mail.ru
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Детские рисунки.

#29 Nadin » Пт, 7 февраля 2014, 21:52

Аннета, Благодарю за заботу :rose: :angel: :smile:
Nadin

Re: Детские рисунки.

#30 Miris » Сб, 8 февраля 2014, 8:13

Аннета, :approve: Вы с такой любовью пишете о детях. успехов Вам :wub:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Детские рисунки.

#31 Аннета » Сб, 8 февраля 2014, 9:38

Спасибо :heart:
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Детские рисунки.

#32 Natish » Сб, 8 февраля 2014, 22:35

jack писал(а):Думаю, это не правильно. Это другая тема... про другое, и автор тему - не Вы.
тема вполне подходит для анализа детских рисунков. Я за..но вы уже все решили без меня :pardon: :hi-hi:
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Детские рисунки.

#33 Tina » Пн, 10 февраля 2014, 0:12

Аннета,
Добрый вечер! Подскажите, а в каких случаях нужна Арт терапия? Детки все рисуют, во всяком случае мне не встречались не любящие рисовать. Мы с дочкой ходим в Пушкинский музей раз в месяц по семейному абонементу и очень интересно слушать разбор нашим лектором (тоже художник по образованию) детских рисунков на заданную тему. Не могу сказать, что она как то связывает детские рисунки с их внутреннем состоянием, но все равно, информация для родителя очень ценная (на мой взгляд).
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Детские рисунки.

#34 Аннета » Пн, 10 февраля 2014, 9:09

Тина, привет!
Арт терапия как способ получить положительные эмоции от созидания. Придать уверенность.
К сожалению не все детки рисуют, хотят , но не могут и от этого у них может возникнуть проблемы в общении со сверстниками. Мы же живем в обществе, у детей это садик и школа. Дети могут быть жестокими, смеяться, дразнить.
Я работаю в психологическом центре с разными детками... По рисункам деток можно понять в каком состоянии находится ребенок, судить о его развитии. Для ребенка рисунок- это наиболее доступный способ самовыражения. Здесь и выбор темы, само изображение, цвет и прочее... И также с помощью рисунка мы можем корректировать состояние ребенка. Рассказать о мире, научить любить! :heart:
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Детские рисунки.

#35 Tina » Пн, 10 февраля 2014, 22:11

Аннета писал(а):Тина, привет!
Арт терапия как способ получить положительные эмоции от созидания. Придать уверенность.
К сожалению не все детки рисуют, хотят , но не могут и от этого у них может возникнуть проблемы в общении со сверстниками. Мы же живем в обществе, у детей это садик и школа. Дети могут быть жестокими, смеяться, дразнить.
Я работаю в психологическом центре с разными детками... По рисункам деток можно понять в каком состоянии находится ребенок, судить о его развитии. Для ребенка рисунок- это наиболее доступный способ самовыражения. Здесь и выбор темы, само изображение, цвет и прочее... И также с помощью рисунка мы можем корректировать состояние ребенка. Рассказать о мире, научить любить! :heart:
Аннета,
Спасибо большое! Очень интересно, ни в одном из детских клубов не встречалась Арт терапии, возможно , очень узко направленно и пока не настолько востребовано. Хотя я бы с удовольствием посетила с детьми такие занятия.
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Детские рисунки.

#36 Елена12 » Вт, 11 февраля 2014, 7:25

Tina писал(а):Очень интересно, ни в одном из детских клубов не встречалась Арт терапии, возможно , очень узко направленно и пока не настолько востребовано
Вы верно заметили. Потому что, классическое понятие "арт - терапия" - ключевое слово "терапия", т.е. изменение в заданном направлении,а слово "арт" - поясняет, какие средства для этого используются. И это психологическая техника. Через рисунок получаем выход на переживание, чувства, проблему и работая с рисунком -решаем задачу, изменяем внутренне состояние.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php