Хоть бери и лупи!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Ср, 28 ноября 2012, 14:00

Стараюсь не давить на сыновей, никогда не бью и редко-редко повышаю голос.
Но сегодня у меня было желание отшлепать старшего по попе и поставить в угол.
Просто, чтобы он не настырничал.

Мальчик упрямый невероятно.
У него новая игра.
Или уж не знаю, что это такое, но с завидной настойчивостью для ребенка, которому еще нет четырех, он занимается этим процессом.
Чем?
А мы машины от снега чистим!
Наступила зима. Погода не морозная, а скорее полусырая метельная, с ветром резким часто, ну и всё-таки по утрам градусов десять бывает.
Снег влажный, липкий, а если учесть, что я всё больше дома сейчас, почти каждый раз приходится подолгу отскребать машину.
В гараж ставить нет желания.
Мужу тоже удобнее оставить сейчас возле дома.

Утром отчим одевается, собирается, подходит к дверям, а сын уже тут как тут____"И я!"
Тоже самое и со мной. Вот возьми машину чистить, и всё.
Пробовали не брать - истерика.
Пробовали говорить - "Нет! Хочу! Я пойду!"
Пробовала смыться обманом из дома - няня звонит "Я не знаю, что с ним делать, вернитесь, пожалуйста".
Если отчим, наплевав на слезы и цепляния за руку, ушел и не вернулся_____"Ты Сережа плохой, не подходи ко мне! Ты дурак!"
Можете себе представить?
Вот после этого я уже чуть за ремень не схватилась.

Продолжается это уже больше недели.
Не столько помогает, сколько нужно его потом отгревать, потому что пока процесс не закончен и машина не стала чистой, домой мы не желаем возвращаться и истерику можем прямо на улице закатить.
Пытались схитрить и усаживать его в теплый салон на время - нет, ему надо смотреть как мы чистим. Ковыряться тоже рядом и чтобы дали щеточку или что-нибудь.
В итоге мы уже два раза температурили, а еще постоянно лечим насморк и пытались кашлять.
Младший туда же.
Раз этому надо, то и я как попугайчик.
Но он послушный и тихий, ему скажешь нельзя - отойдет. Но что там в душе творится, кто знает? Он же внимательно наблюдает всегда за поведением брата. Всегда!

Этот простывает, муж дергается, что время идет и он опаздывает.
Про себя я вообще молчу.
Возвращались днем с прогулки, сосед чистит свою девятку_____всё! Ребенок уже тут как тут!
Да это что такое то?
У него есть тяга то в холодильнике "порядок наводить", то залезть в мамину сумку и там копаться, раскладывать. То кастрюли он мне двигает местами, переставляет.
Не ребенок, а местная уборщица какая-то.
Но вот эта ситуация со снегом меня вообще озадачила.
И сама странная тяга к этому, и ярость или отчаяние, с которыми выплескивается протест на запрет.
Мальчик сам о себе очень спокойный и вдумчивый.
Что это такое и что делать, ума не приложу.

Изображение
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#61 Ольга Совякина » Пт, 30 ноября 2012, 12:33

я своих девчонок лупила от года и до 3-4 лет. А потом нужды не стало. Мне нравится народная поговорка" лупи ребенка, пока он ПОПЕРЕК лавки лежит" Размер лавок был примерно по 60-80 см...вот и считайте рост- возраст.
а ПОЗЖЕ ребенка бить- это уже унижать. Я четко это почувствовала со старшей и стала СЛОВАМИ с наказанием работать. Все, считаю было правильно.
И я за то, чтобы дети мои и внуков моих будущих тоже шлепали, но ДО СВОЕГО ВРЕМЕНИ, а потом ни-ни :cannot:
А сама, как будущая бабушка я уже в отпуск по шлепкам ушла :smile: физически наказывать все же прерогатива родителей.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#62 drovosek » Пт, 30 ноября 2012, 13:58

:smile:
Napalm писал(а):Еще видишь...Отец то очень строго его держал.Очень.Он даже человек другой по энергетике. Рядом с ним многие сжимались и старались казаться незаметнее. Даже улыбался редко, и взгляд такой пронизывающий всегда был и оценивающий. Молчалив был очень, сосредоточен всегда и собран. Сын его побаивался. Он при нем даже не плакал. Слушался моментально и беспрекословно. Тут просто на уровне животного такого начала.
ты сама ответила про пассаж о "дутом авторитете". У некоторых даже посыла на "дурак" возникнуть не может. :)

По мне, так проблема в другом ...
Napalm писал(а):Но как подумаю, что дети по сути без родного отца растут, без бабушек-дедушек, что они обделены в этом плане, то сердце болеть начинает. Сразу сама себя одергиваю, чтобы лишний раз не устраивать дома казарменный режим.
Вот это то, что я воспринял как нарочитость, искусственность. И что, как мне кажется, твой вполне себе просёк.

В сочетании с эпизодом про кота и истерику, такая практика, опять же на мой сторонний взгляд, представляется исключительно разрушительной. - ему именно что необходима КАЗАРМА. Строгость в первую очередь в САМОдесциплине. А САМО- само не возникает, его к тому побуждать надо. В частности совершенно напрасно подавляемой тягой
Napalm писал(а): в плане режимных моментов.

Полагаю в пользу моей версии говорит и прежний эпизод в магазине.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#63 Кati » Пт, 30 ноября 2012, 14:18

Napalm писал(а):
Кati писал(а):Мне думается,что Вы его давите все-таки,
По большому счету, если смотреть объективно, то все родители давят.
Все.
И вы тоже.
И я безусловно.
Они же не просто как сорная трава растут, а воспитываем мы их. Как умеем.
Главное не сломать ребенка. Здесь очень тонкая грань мне кажется. Очень. Именно понять, где нужно взращивать дисциплину, где выставить категоричный запрет, а где позволить ему свободно себя проявлять.

Кстати, мне почему-то не очень нравятся хитромудрые сложные психолого-педагогиеские методы в отношении детей.
Ну не нравятся.
Дом тогда превращается в какой-то воспитательно-тренировочный плацдарм.
По-моему им этого с лихвой хватит в школе или еще где-то. А дома как-то попроще бы, подушевнее, чтобы не от разума и не из педагогических толмудов, а как сердце подсказывает. Ну и самый обычный жизненный опыт.

Кстати, в этом плане мне нравится с бабульками разговаривать.

Причем, чем проще она, тем лучше.
Желательно вообще из деревни и с минимумом образования.
В них есть какое-то изначальное здоровое зерно. Без выкрутасов, без наворотов, без ужимок и прыжков, а именно суть.
:smile:
Наверное,слов слишком много получилось написать. Метод -то совсем уж не сложный (я даже то, о чем писала с этой т.зр. не рассматривала, честно говоря), обычный разговор на равных с ребенком, в школе -то, наоборот, родителей на разговор к учителю , вот и весь метод.
давят все (это, как говорит один телевизионный персонаж ,надо "понять и простить") :smile: , особенно, когда появляются первенцы, и новоявленные родители не знают что с ними делать, но кто-то признается себе,да, это больше интересно(удобно и пр.) мне, чем ребенку и меняется сам, идет на диалог с ребенком.
Бабули-бабулями.....но они за тебя же с твоим ребенком общаться не будут
Кati
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#64 nederland » Пт, 30 ноября 2012, 15:36

На детей не нужно давить и не нужно идти у них на поводу. Им нужно давать развиваться, или нужно даже не мешать им развиваться. Для ребенка 3-4 лет чистка машины - очень серьезное занятие. Так он учится взрослой жизни. И ему надо позволять это делать. Другой вопрос когда. Тут уж лучше с раннего возраста научиться договариваться с ребенком. Если разрешать все и прямо сейчас, то он очень быстро сядет на шею. Разрешать нужно тогда, когда это удобно родителям.
Я водила своих детей 3-4 лет в садик. Пешком. Идти 5-7 минут если одной. Но с ними...... они все время норовили свернуть с "пути истинного". Я просто поражалась что они каждый день находили кучу нового интересного. Но опаздывать-то нельзя........ И я просто их уговаривала, что они все-все посмотрят и сделают НА ОБРАТНОМ ПУТИ. И они верили мне и в садик шли быстро. Но зато домой мы шли иногда 2 часа.........
Надо запастись терпением когда есть маленькие дети.
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#65 Юна_ » Пт, 30 ноября 2012, 18:06

да, я знаю что такое физическое унижение. У меня был жестокий отчим, меня правда бил меньше чем брата, но унижал по другому. И что такое когда муж замахивается я знаю, и чувство беспомощности и страх. И я как раз и писала о том что ребенок не испытывает страха перед родителями когда есть четкие границы что можно а что нельзя. К пяти годам он уже многие границы предугадывает, просто ассоциирует с прежними правилами и делает сам выводы. Если я не разрешаю в гостях просить младшей еду, то ей не надо потом объяснять что в гостях обувь надо снимать там, где снимают свою хозяева, пусть даже нам так неудобно, то есть главное правило она поняла - уважай чужие правила, и можно по мелочам не объяснять.
Дети все разные, кто то спокойнее кто то шустрее. Но бить не в значении унижать! А в значении остановить когда слов не слышит и не готов к разговору - это нормальный способ на мой взгляд помочь ребенку справиться с истерикой и не дать продолжать нервировать всех. Это уже после других способов - спокойное нет, и еще раз спокойное нет, и еще раз. И всегда спокойное твердое нет. И - я понимаю тебя, тебе хочется, конечно неприятно когда нельзя, ну такие правила. И разобраться конечно, бывает ребенок уже пообещал друзьям что то, а пришел домой и родители против. Ему вдвойне обидно - тут надо особенно тактично как то.
В общем я бы разрешила чистить столько по времени, сколько можно без угрозы простуды и опоздания для папы. А потом за руку и домой.
Юна_
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 24 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#66 Фея333 » Пт, 30 ноября 2012, 18:55

Napalm писал(а):Очень трудно найти золотую середину. Очень. Особенно людям с моим складом характера.

А почему? С каким складом характера? Вот заинтересовало это.

Napalm писал(а):Фея333 писал(а):
Ты должна принимать решения, а не ребенок... хоть он и мальчик, конечно.. но все равно - ты.

То есть ребенок ВООБЩЕ не должен принимать никаких решений?
У детей ведь всё еще очень непосредственно и границы прозрачны. Захотел что-то - и решил тут же сделать. То есть решение это по сути желание, если кратко выразиться.

Ты принимаешь те решения, которые обеспечивают защищенность ребенка, т.е. сделать так, чтобы он по возможности не заболел от мороза.
А так то дети могут и что угодно съесть, и как угодно на улицу выйти, и конфет сесть килограмм за один день. Твоя задача просто думать о безопасности. Это самое важное решение.
он САМ научится, конечно.... Но ты можешь этот процесс сделать более мягким.

:dont_knou:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#67 Фея333 » Пт, 30 ноября 2012, 19:09

Napalm,

Сначала безопасность, а потом все желания... и сына, и мамины и папины.
Ты просто сказала, что он простывает после мороза. Разве это хорошо?

Napalm писал(а):А что же ему тогда делать со своей собственной личностью? Отказаться от нее? Научиться затыкать ей рот с малолетства, лишь бы маму не огорчить?
А весь этот психологизм ( твои желания, его желания) - это уже та свобода, которую ты можешь обеспечить ребенку.. таким образом, чтобы она не была во вред.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#68 nederland » Пт, 30 ноября 2012, 19:27

Если ребенок простывает на морозе........разве это повод чтобы не выходить на улицу? Есть гораздо более действенные способы борьбы с простудами......
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php