"Странные" дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Saturnia » Пн, 12 ноября 2012, 15:50

narka писал(а):хотя она играет с ними, хохочет,
Это и есть общение. Может она захвачена новым типом деятельности, а для детей в этом возрасте- это игра.
Ну, а если воспитателя беспокоит то, что ребёнок не общается с ней, можно только посоветовать общаться, общаться и еще раз общаться с ребёнком ей. А то что молчит, у каждого ребёнка свой период адаптации. У меня дочь в 2,3 лет с первого дня влилась в общение в садике. А сын, вообще, несадиковский, зато сейчас душа компании и очень общителен.
Подождите.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#3 Обитель » Пн, 12 ноября 2012, 15:55

narka, сходите к детскому психологу
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#4 Slavnyj » Пн, 12 ноября 2012, 17:11

narka, пусть себе не общается - ребенок ведет себя так как ему комфортно :)
главное что
narka писал(а):она играет с ними,хохочет,
Обитель писал(а):сходите к детскому психологу
а вот я бы не рекомендовал. Настоящих психологов понимающих сейчас мало. Расскажет еще какой ребенок неразвитый, закомплексованный и т.д. - хотя судя по описанию моё мнение, что с ребенком абсолютно всё нормально.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#5 Slavnyj » Пн, 12 ноября 2012, 17:48

narka, воспитательница тебе нравится, ты с ней обсуждала происходящее?
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#6 Saturnia » Пн, 12 ноября 2012, 17:54

narka писал(а):просит даже меня стать Викторией Викторовной( так зовут воспитательницу) и обращается ко мне.видимо подсознательно она к ней тянется, но есть какой - то барьер.
Воспитатель заменяет маму на время. У ребёнка к вам сильная привязка, может. И не может преодолеть этот барьер. Всё таки думаю ей надо привыкнут, чтоб доверять воспитателю. Может побольше говорить о воспитателе, пригласить в дом В.В, чтоб ребёнок увидел её в домашней обстановке, как друга семьи.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#7 Slavnyj » Пн, 12 ноября 2012, 17:57

narka, мне кажется ты больше нагнетаешь и переживаешь - чем есть на самом деле.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#8 drovosek » Вт, 13 ноября 2012, 16:02

narka писал(а):она играет с ними, хохочет

этим всё сказано -- всё у неё нормально.

Она со всеми РАЗГОВАРИВАЕТ. Просто её НЕ СЛЫШАТ. А ей пока этого достаточно.

Интересно - дети (с которыми она играет) её понимают? У НИХ есть претензии? Полагаю, что нет. Т.е. ОНИ её слышат. А воспитательница не слышит. И это ЕЁ проблема.

Потому один совет в общении с таким ребёнком - внутренняя ЧЕСТНОСТЬ! По-просту - не врать никогда и ни по какому случаю. Она всё равно это поймёт, и именно расхождение сказанного и подуманного и будет ПРОБЛЕМОЙ.

Удачи вам обеим :))
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#9 drovosek » Вт, 13 ноября 2012, 16:04

Napalm :cannot:
:bouquet:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#10 sharbel » Вт, 13 ноября 2012, 17:30

Slavnyj писал(а):narka, пусть себе не общается - ребенок ведет себя так как ему комфортно :)
главное что
narka писал(а):она играет с ними,хохочет,
Обитель писал(а):сходите к детскому психологу
а вот я бы не рекомендовал. Настоящих психологов понимающих сейчас мало. Расскажет еще какой ребенок неразвитый, закомплексованный и т.д. - хотя судя по описанию моё мнение, что с ребенком абсолютно всё нормально.
Я тоже такого мнения. Придёт время- заговорит, ничего страшного. Главное, пусть все успокоятся. Всему своё время и не надо акцентировать на этом внимание, как родителям, так и воспитателям.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#11 Обитель » Чт, 15 ноября 2012, 9:38

Slavnyj писал(а):а вот я бы не рекомендовал. Настоящих психологов понимающих сейчас мало. Расскажет еще какой ребенок неразвитый, закомплексованный и т.д. - хотя судя по описанию моё мнение, что с ребенком абсолютно всё нормально.
Slavnyj, мне кажется вы наговаривайте от незнания
ясно дело лучше промониторить
я с сыном сходила в платный детский центр. сразу попала на хорошую девушку,
выпускница Питерского центра Гармония, работает с песком
цены умеренные. не надо этого боятся и предвзято относится
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#12 drovosek » Чт, 15 ноября 2012, 14:20

narka писал(а):с детьми она играет,но опять таки нет общения.
Вы не заметили в своих словах противоречия? :)
Как можно играть с кем-то, если не иметь с ним контакт?

Есть у неё контакт. И есть общение. И есть разговор. Но только не наш, привычный выраженный в словах. Они общаются эмоциями и образами.. А слова на это дело потом одевают, как одёжку на кукол.

Такая спсобность у большинства детей. Но по ходу общения со взрослыми их отучают от такого типа общения, переводя на более привычный ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ тип - словесный. Ну, и конечно, способности. У Вашей - спсобности повыше прочих. Это и хорошо и плохо."Плохо" - что её не понимают некотрые взрослые. Вроде той воспитательницы. "Хорошо" - что открыты двери для Развития.

Правда и тут есть "но" ... в открытые двери заглядывают не только званные гости ... Но таков Мир.
Слепые избавлены от видения многих уродств. Означает ли это, что слепым быть лучше?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#13 CYOKK » Чт, 15 ноября 2012, 15:10

narka писал(а):что это?


У дочки тема благополучной судьбы. Ты в своё время замучила всех и вся своими молитвами. Теперь даже у бутона нет сил распуститься! :approve:
Должно быть покаяние, самоограничение и, дай Бог, переосмысление.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#14 Inear » Пт, 16 ноября 2012, 3:51

Заранее прошу прощения,возможности быть на сайте мало.потому могу быть молчаливой тут)))
Проблема в следующем. Дочке 3 с небольшим.. с середины сентября ходим в сад.вожу на пол дня, изредка оставляю подольше.воспитательница ( она у них одна) сказала,что дочка с ней не общается.думала,что привыкнет- пройдет.но не прошло. с детьми также.хотя она играет с ними,хохочет, но МОЛЧИТ...может это смущение? или нет контакта? что это? ...

А что по этому поводу говорит сама девочка? может ей воспитательница не нравится? Может воспитательница ее ненароком обидела, вот девочка и молчит?
Вообще, точно замечено, что у детей общение иное, не такое как у нас. Но вы ведь сравниваете ее с другими детьми? Если вы заметили у нее отклонение, попробуйте сначала попробовать понять свою дочь. Может вы сможете ей помочь. Почитайте например книжку "Гиперейнтер "Как общаться с ребенком"" - довольно познавательно. Если нет - к психологу. Такие вещи нельзя упускать. Но нельзя и допустить, чтобы ребенок почувствовал свою неполноценность. В этом отношении "играет-хохочет" - очень хорошо. (если смех не истерический...)

(ЗЫ: прочтите мою подпись) :smile:
Inear
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 3 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: В поиске

#15 dobrovolya » Вт, 20 ноября 2012, 11:41

narka, я бы хотела вас поддержать в том смысле, что не зря вас беспокоит молчание дочки. у меня была такая же проблема: дочка в 2,5 года перешла из маленького, уютненького на 18 детей садика в большой, где ввели новомодную идею = отменили группы, т.е. вся толпа от 6 мес. до 6 дет носилась вместе. :unsure: ну, очередной эксперимент над детьми. она у меня скромная и сдержанная по характеру вообще, потерялась совсем... потом пообвыкла, но ни с кем не разговаривала. ни слова. сначала меня тоже успокаивали, через полгода сами забеспокоились, но в результате около года от нее в садике не слышали ни слова. может, и дальше бы так продолжалось - не знаю... у нее начался диабет и я забрала ее из садика... так вот, звоночек это - что стресс для нее там. я особо не прислушалась тогда, тоже положилась на "само пройдет", да и в учебе вся была... возможно, в этом и была основная причина - собственные амбиции на первом плане :( прислушайтесь к совету CYOKK :rose: удачи вам!
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#16 CYOKK » Вт, 20 ноября 2012, 13:29

narka писал(а):видимо так и есть.всегда хотелось,чтоб все у меня было самое,самое....но судьба сама все корректирует.только не пойму еще как в этом раскаиваться?

Уныние ходит под руку с гордынею. Эта гремучая смесь разъедает души потомков.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#17 CYOKK » Вт, 20 ноября 2012, 13:32

Нужна активная деятельность. Добровольно-благотворительная.
Если тяжело найти такую по душе, то сойдут уборки общественной территории выходного дня.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#18 Inear » Вт, 20 ноября 2012, 15:04

только не пойму еще как в этом раскаиваться? :?
Чтобы раскаяться, нужно осознать ошибку. А чтобы осознать ошибку, нужно как правило огрести результатов этой ошибки, да еще таких, чтобы больше нельзя было закрывать глаза. Можно и ускорить, если более внимательно относиться к жизни и анализировать следствия своих поступков. Важна непредвзятость, нельзя искать "ошибку", можно лишь честно наблюдать за собой и пытаться понять, что нужно (и нужно ли!) в себе изменить. В противном случае можно наломать дров :(
Нужна активная деятельность. Добровольно-благотворительная.
Если тяжело найти такую по душе, то сойдут уборки общественной территории выходного дня.
Не каждый способен на добровольную деятельность, опять же, сначала надо осознать необходимость такой деятельности изнутри, а не только "мозгом". :rose:
Inear
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 3 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: В поиске

#19 Свечечка » Вт, 27 ноября 2012, 22:31

narka, я так понимаю, что девочка твоя в принципе разговаривает, а в садике - отказывается говорить? Дело в том, что дети до трех лет очень привязаны к маме. Это нормально. И даже проблемой было бы отсутствие такой привязанности. Желание познавать мир чужих людей у них появляется к четырем годам. Пока ты рядом, она говорит. А когда уходит в сад, то остается там одна. И ей, наверно, страшно там быть среди чужих. Вот она и молчит. Почему же она дома тебя В.В. хочет называть? Тут не могу однозначно сказать. Может она слушается тебя и хочет скорее принять садик, в который ты ее водишь. Как бы дома тренируется, чтобы в садике не было так трудно. Хорошо что на пол дня отдаешь. не торопись на целый день переводить. Жди, когда появится интерес строить взаимоотношения со сверстниками. То, что она с ними играет, не значит, что она строит отношения. С игрушками она ведь тоже играет и хохочет. При этом нельзя утверждать, что игрушки интересуют ее как субъекты.))) Так же и со сверстниками пока. А чего с садиком поторопилась?
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#20 Свечечка » Вт, 27 ноября 2012, 22:39

Что касается покаяния, то думаю, что настоящее покаяние идет от души. Как потребность. А какое к этому имеют общественые работы - не понимаю. ИМХО.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#21 Свечечка » Пт, 14 декабря 2012, 22:51

narka, как дочка? Выздоровела? В садик вернулись? Продолжает ли она говорить там?
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php