Развивать ребенка , развивать себя..

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Оля_я » Пт, 9 ноября 2012, 15:44

7678
Оля_я
Автор темы


#3 Нея » Пт, 9 ноября 2012, 15:49

Я видела в Икее продаются всякие ткани с мелкими чёрно - белыми рисунками, которые можно раскрашивать спецовыми фломиками для ткани или красками для ткани. Потом можно это использовать в интерьере в виде занавесок или кто что придумает. Совместное увековеченное творчества.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#4 Оля_я » Пт, 9 ноября 2012, 17:42

шргнргнр
Оля_я
Автор темы

#5 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 20:00

Сама я так не делала, говорю сразу.
Но вот вижу, что в интернете много говорят о рисовании ребенка пальчиками, ладошками. Даже специальные краски есть для ладошек, чтобы отмывались хорошо и с одежды отстирывались.
Если родители не умеют рисовать, нет опыта, нет навыков, то вот такой метод будет хорошей помощью.
Понимаете...ребятишкам им очень нравится совместное творчество. Да, нравится, когда мама или папа рисует для них, а они наблюдают.
Но и нравится принимать участие! Именно поэтому, когда я рисую для сыновей сказку в альбоме, я даю им возможность кое-где почиркать, что-то такое (одним им понятное) изобразить рядом с моими художествами и это приводит их в неописуемый просто восторг!

Кстати, я попробую такое вот сделать.
Называется "рисование ладошкой".
Думаю достаточно будет посмотреть на эти изображения, и вы поймете. где малыш старался, где он что-то делал, а где родители)))))))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#6 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 20:31

Боже...смотрю некоторые занятия сейчас и появляется ощущение абсурда!
Ну ни к чему таких малышей тащить куда-то к чужим людям, да еще на групповое занятие по рисованию (даже с 3-месяцев некоторые умудряются! Это бред!). Что уж там они хотят развить у детей, я не понимаю. Но для малышей это такой напряг, и плачут, и отвлекаются, и мамы сидят рядом командуют и по сути всю работу за них делают.
Глупость. Допустим вот пример такой глупости на мой взгляд.
phpBB [media]


Однако из таких вот методик кое-что и интересное можно почерпнуть.
Иногда это выражается в паре строк, сказанных между делом, а именно это и по сути самое интересное!
Вот допустим, когда речь идет про эти пальчиковые краски, то советуют дать ребенку волю в ванной комнате! Или там, где не надо его ограничивать малюсеньким листиком а4.
Мои мальчишки правда сразу перешли к фломастерам почему-то! Кисточки и краски я, наученная горьким опытом, даю только в присутствии взрослых. Ладошками не рисовали)))) Они сразу на стенах или на мебели ярким фломастером)))))))))) Карандаши их не впечатляют своей блеклостью и сложностью в обращении, по всей видимости. Старший очень любит в маминых ежедневниках изобразить что-то, когда она отвернется. Научился довольно быстро расстегивать сумку, доставать оттуда ежедневник и оставлять там художества. Либо на книгах мы еще любим. Если люди дают что-то почитать по работе, либо журнал какой-то дали, либо муж что-то принес важное - всё это прячем повыше! Иначе плакать над очередным художеством будет поздно!
Еще нам нравится маминым лаком для ногтей рисовать. Где захотим, там и рисуем. В последний раз отчим забыл свой мобильник повыше убрать - мы его разукрасили!
)))))))))))))
:fly: :sun:
Вот это мне понравилось!
ИзображениеИзображение
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#7 Оля_я » Пт, 9 ноября 2012, 20:37

76786
Оля_я
Автор темы

#8 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 20:49

Моим мальчишкам нравится, когда мы рисуем зеркально.
Не знаю, как точно называется такой способ, получилось всё само собой и теперь это такая у нас игра довольно любимая и частая.
Скорее это даже принцип этакой печати!
Например я рисую у себя на ладошке что-то и потом отпечатываю им на ладошки. Видели бы вы сколько писка восторенного бывает, если рисовали ОНИ и отпечатали мне! Причем им нравится не только на ладонь отпечатать мне, но и куда попадут! Хорошо, если не на лоб!
Изображение

Тоже самое делаем на бумаге.
Часто просто складываем лист пополам и отпечатываем на второй половине то, что нарисовали на первой.
ИзображениеИзображениеИзображение

То есть по сути это как печать, только с помощью бумаги или ладошки))
Изображение
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#9 Оля_я » Пт, 9 ноября 2012, 21:02

767867
Оля_я
Автор темы

#10 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 21:06

Оля_я писал(а):Но тут конечно же нужно, чтобы и мама/папа включились в эту игру, не зажимали ребенка и не контролировали там где это не нужно..нужно чувствовать эмоции и настроение ребенка.. иначе ничего не выйдет.
Да, это так.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#11 Марианна » Пн, 12 ноября 2012, 11:48

Вдохновившись вашей темой, решила дать пальчиковым краскам второй шанс, так как спрятаны они были еще при первом сыне :grin: Но, это точно не для нас.Дети мажутся с головы до ног, не знают куда потом руки девать, не рисование, а непонятно что получилось :dont_knou: А вот с акварельными, это у нас хорошо получается, или с мелками восковыми(главное успеть подловить, когда бумага закончилась и переходят на стены или пол :tongue: Когда я рисую, интересно только маленькой, пацаны любят рисовать сами.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 Обитель » Пн, 12 ноября 2012, 13:18

http://www.echo.msk.ru/programs/mamashi/44821/
интересное интервью с детским психологом.
плюс описание игры для детей до семи лет
Спойлер
Е.ЖОРНЯК: Особая игра. Берете ребенка от 2 до 7 лет возраста и говорите ему: Вася, сейчас мы будем играть с тобой в «особую игру». Я буду играть с тобой так, как ты захочешь. Все на этом я инструкцию закончу. Хотя когда этой игре обучают в психотерапии - обучение занимает не 5 минут, а полтора часа, и она несколько сложнее. Я назову основные принципы, которых достаточно. Садитесь и начинаете играть. Вы больше ничего ему не говорите. Что вы во время этой игры не делаете: вы не даете никаких указаний. Указания бывают прямые и непрямые. Прямое указание: «дай мне кубик», непрямое: «а давай мы построим», «давай ты мне передашь». Мы не говорим ни того, ни другого, мы ничего не указываем ребенку. Второе, что мы не делаем во время этой игры – не задаем никаких вопросов. Вопрос – это все, что сказано в вопросительной форме. Когда мы задаем вопрос, мы отнимаем инициативу у ребенка, а нам важно, чтобы во время инициатива была полностью у ребенка. Он будет самый компетентный, самый лучший, мы дадим ему огромную дозу внимания. Третье – не критикуем. Критика бывает откровенная («в кого ты у меня такой уродился») и скрытая. Скрытая обычно поступает в виде вопросов и указаний. Когда ребенок у вас нарисовал чудесный домик, подошел к вам и сказал: «мама, смотри, какой чудный домик», когда вы ему говорите, «а где здесь окошки?» - это критика. Мы это говорим с целью обучить, что там должны быть окошки, а он после этого не хочет рисовать больше домики.

Е.ИЩЕЕВА: Замыкается.

Е.ЖОРНЯК: трех вещей не делаем, что делаем. Первое – описываем все желательное поведение ребенка: «ты взял кубик, ты поставил красный кубик на синий кубик». Это ему говоришь, когда он это делает. Вы – комментатор на футбольном поле, вы описываете только желательные вещи. Например, если он у вас построил тюрьму и там всех вешают, то вы не говорите: «ты повесил первого, второго».

Е.ИЩЕЕВА: Зачем это все нужно делать? Он скажет – мама, я ж не дебил.

Е.ЖОРНЯК: Ребенок до 5 лет будет в полном счастье, никаких вопросов не задаст. Ребенку с 5 до 7 лет нужно эти описания чуть-чуть украшать. Например, не просто кубик на кубик, а «ты строишь ферму».
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php