Воспитание призрака.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Скарлетт » Сб, 25 августа 2012, 23:20

"Отпочкуюсь" от темы про четырёхлетнего ребёнка, цитата оттуда:
Slavnyj писал(а): А надо совмещать и чувствовать когда проявить силу и надавить, а когда обнять, приласкать, проявить тепло
Если этот метод применять к самовоспитанию, то как оно будет выглядеть? Я не о внешних моментах, по типу как советуют в женских журналах: "Позанимайтесь на тренажерах два часа, затем вознаградите себя покупкой новой сумочки". Я о внутреннем чувстве. Вот, допустим, Славный воспитывает пасынка по хорошей и проверенной методике: с любовью чередовать строгость и ласку.

Если этот метод пробовать перенести на самовоспитание, то возникает определенный затык: испытывать любовь к себе, зная о всех своих несовершенствах, и практически не веря, что из этого чела вообще может выйти что-то путное, достаточно сложно. Это - если видеть недостатки и думать об изменениях. Если чел себя и так любит, принимает, одобряет, то мыслей о самовоспитании у него , вобщем-то, и не появится. Если перейти на личности, то конкретно я себя одобряю и понимаю. Но насчет - "люблю" - сомневаюсь. Ведь я себя знаю лучше, чем кто-либо, и любить поэтому не могу - я не вызываю у себя восхищения и уважения, а разве без этого можно любить? Таким образом, методика, применяемая и достаточно успешно в отношении детей и прочих объектов, затыкается при попытке применить её к себе.

То есть, фактически, быстро доходишь до состояния "меня нет" и "а есть ли я вообще?" - то есть теряешь объект, к которому можно было бы саму методику прикладывать. Потому что если я , предположительно строгая и любящая, периодами добрая и любящая, буду применять к несовершенному объекту, которым я же и являюсь, какие-то действия, то раздвоения не получается, получается - я перехожу в состояние "воспитатель", а "воспитуемый" вообще растворяется, теряет личность, качества свои и превращается в призрака. И кого воспитывать?
Моя воля переходит в ипостась "воспитатель", на другой стороне баррикад (то есть то, что эта воля должна подмять, сломать, изменить) нет ничего. НИЧЕГО. Спутанно изъясняюсь.

Воспитание заключается, по моему убеждению, в воздействии одной воли, сильной и знающей, на волю другого, более слабого и менее знающего. Насилие, но в хороших вариантах - с любовью, то есть с компенсацией насилия какими-то кайфами, положительными закреплениями. И получается, что снасильничать над собой не так уж трудно, дисциплина там, самоограничения , а с положительными закреплениями....Если Я сама себе за какие-то свершения попытаюсь сказать, что "Я тебя люблю, ты молодец, я в тебя верю" - то ведь Я же и буду ЗНАТЬ , что это полное враньё..... :-D То есть наврать себе самой в педагогических целях не получится....... :smile:

Получается, что принятие и понимание себя, способность быть себе другом - реально, а для воспитания, то есть разделения воль на две - объект воздействия и того, кто на объект воздействует - чего-то не хватает.



Изменила название. :smile:
Скарлетт
Автор темы


#3 Скарлетт » Вс, 26 августа 2012, 0:13

...нелишне вспомнить совет В. Гете. Он говорил, что общаясь с ближними, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Общаясь же с ними так, как будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше. Поэтому многих людей целесообразно авансировать похвалой.
Или вот это - ну как это можно применить к себе?! :-D Самовоспитание
Или вот такой пример - да я б сразу послала, если б кто таким тоном воспитывать взялся. :-D
Так, немецкий король Генрих IV, трус с детских лет, идя в бой приказывал: “Вперед, трусливое тело! Вперед, трусливая сволочь!”. С этими словами он шел впереди своих войск и своим примером вдохновлял их.
Скарлетт
Автор темы

#4 Slavnyj » Вс, 26 августа 2012, 1:08

Скарлетт, тю, а какое ты имеешь право позволять себе не уважать себя и не любить. Что это за разделение на - других буду любить и уважать, а себя нет. Тут с одной стороны гордыня и претензия к Богу из-за своего "несовершенства", а с другой - комплекс неполноценности и видение себя в мрачном свете. Хреново ты короче к себе относишься :-D
Почему других несовершенных можешь принимать такими какими они есть, а себя не можешь, чем ты лучше или хуже?
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#5 Natish » Вс, 26 августа 2012, 10:37

Тю. То кроме воспитания волей более слабого,есть жеж еще самовнушение...Ну, типа хвалишь себя частенько,жалеешь,поощряешь...глядь,а ты совсем другая: лучше, добрее, красивее, любимее...И никакого самообмана, просто точка зрения слегка изменилась :wink:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#6 Скарлетт » Вс, 26 августа 2012, 11:08

Slavnyj писал(а):других буду любить и уважать, а себя нет. Тут с одной стороны гордыня и претензия к Богу из-за своего "несовершенства", а с другой - комплекс неполноценности и видение себя в мрачном свете. Хреново ты короче к себе относишься :-D
Slavnyj, я же других тоже далеко не всех люблю. Я ж не святая, чтоб всех любить.:) Единственное могу сказать - не презираю. Жалею, понимаю, огорчаюсь, но не презираю. Но опять же, не с моих духовных высот кого-либо презирать. :) А любить, это - не в смысле - понимать, а в смысле - восхищаться какими-то качествами, видеть в человеке что-то прекрасное, какие-то качества, какой-то дух.

И так выходит, что эти прекрасные качества видишь в другом, а в себе только какое-то говно. Может, потому, что в других , у кого прекрасные качества присутствуют, говна не замечаешь, оно затмевается, даже если есть - вот это и получается любовь; идеализация в какой-то степени. Может, потому, что "большое видится на расстоянии" - а при общении с другими расстояние всегда присутствует, не то что с собой. Или у другого видишь "витрину", то, что он показывает миру, а негатив прячет - ибо зачем его напоказ выставлять. А себя видишь "во всей красе", каждую свою мысль, каждый помысел, каждое действие скрытое.

Но если вдуматься, то да. Малочисленные мои друзья - это те, с которыми видели друг друга и на подъеме, и в жутком спаде, и все равно ценность человека присутствует за что-то основное, что в человеке есть. Причем удивительная зависимость - чем красивше бывает внутренне человек и ценнее, тем и говна в нем бывает больше в какие-то периоды. :) Но в других это не пугает, а в себе пугает. И, задавая планку ценности других, применяя ее к себе, свое "высокое" состояние воспринимается как должное, а свои "провалы" как крах всего и чувство, что "проще пристрелить" :)
Но ты прав, наверно, это во мне вчера вечерняя тревожность сработала, вот и упала я духом чегой-то. :) Сейчас я поняла, что я вообще хороший человек и вполне могу поддаться самовоспитанию и еще не все потеряно. :)
Жемчужина писал(а):Ну, типа хвалишь себя частенько,жалеешь,поощряешь..
Тока не жалеть, не знаю, как для других, а для меня это очень вредно, я озлобляюсь. :-D

Спасибо, настроения какие-то дурацкие бывают. Велосипед сломан и вообще. :-D
Скарлетт
Автор темы

#7 Нея » Вс, 26 августа 2012, 15:57

Скарлетт писал(а):Но насчет - "люблю" - сомневаюсь. Ведь я себя знаю лучше, чем кто-либо, и любить поэтому не могу - я не вызываю у себя восхищения и уважения, а разве без этого можно любить?

А чо любовь - это восхищение и уважение и больше ничо? Да любой чел только себя и любит, как бы ни отнекивался от этого .
Вот я тут намедни вычитала, шо любовь -это "всего лишь эпизодическое и очень краткое состояние вытеснения собственного эгоизма в пользу эгоизма другого лица."@ :grin:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#8 Скарлетт » Вс, 26 августа 2012, 16:44

Нея писал(а):любовь -это "всего лишь эпизодическое и очень краткое состояние вытеснения собственного эгоизма в пользу эгоизма другого лица."@ :grin:
:-D
Нея писал(а):А чо любовь - это восхищение и уважение и больше ничо?
Ну они должны присутствовать, я думаю. Даже к ребенку, даже зная уровень, но видя потенциал.
Скарлетт
Автор темы

#9 Нея » Вс, 26 августа 2012, 17:22

Скарлетт, а я думаю, что можно восхищаться и уважать, но не любить при этом. И наоборот. :smile:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#10 drovosek » Вс, 26 августа 2012, 20:36

Скарлетт, вы ценитель "Призрака в доспехах"? :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 Скарлетт » Вс, 26 августа 2012, 21:28

drovosek писал(а): вы ценитель "Призрака в доспехах"? :smile:

Призраком в фильмах и сериале называют нечто, что отличает искусственный интеллект от интеллекта естественного, и позволяет носителям искусственного интеллекта даже при потере накопленных данных сохранять себя или переходить на любой носитель. По мнению одного из героев сериала — татикомы, призрак — это переход от цифрового начала «0» — бога к аналоговому, которое может испытывать смерть, не теряя данные, а возвращаясь к исходному цифровому началу. Для самой татикомы роль призрака сыграло любопытство, которое, даже при удалении всей информации с её носителей и возвращения к её исходному ПО, позволяло ей возвращаться к своей новообразующейся личности.
Не, не смотрела такое. Вот только погуглила и узнала о существовании такого фильма.
Скарлетт
Автор темы

#12 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 0:56

Скарлетт писал(а):Призраком в фильмах и сериале называют нечто, что отличает искусственный интеллект от интеллекта естественного,
по простому -- речь о "душе"

а аниме посмотри - может быть понравиться. Что характерно - без ужастиков и хентая
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 Скарлетт » Пн, 27 августа 2012, 13:07

drovosek писал(а):а аниме посмотри - может быть понравиться. Что характерно - без ужастиков и хентая
Ммм... Смотреть анимэ.....А это не вредно?! Не стошнит? :-D
Скарлетт
Автор темы

#14 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 15:13

Скарлетт, тошнит не обязательно от вредного.
А некторое вредное, совсем не тошнотное

так что -- смотри :yes: :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#15 Lucy » Пн, 27 августа 2012, 20:02

Скарлетт писал(а):Изменила название.
:-D :approve: Классная тема, только тада можно было бы назвать "воспитание призрака призраком"

Скарлетт писал(а):То есть, фактически, быстро доходишь до состояния "меня нет" и "а есть ли я вообще?" - то есть теряешь объект, к которому можно было бы саму методику прикладывать. Потому что если я , предположительно строгая и любящая, периодами добрая и любящая, буду применять к несовершенному объекту, которым я же и являюсь, какие-то действия, то раздвоения не получается, получается - я перехожу в состояние "воспитатель", а "воспитуемый" вообще растворяется, теряет личность, качества свои и превращается в призрака. И кого воспитывать?
Моя воля переходит в ипостась "воспитатель", на другой стороне баррикад (то есть то, что эта воля должна подмять, сломать, изменить) нет ничего. НИЧЕГО.
:wink: и обратно:
ты переходишь в позицию "воспитуемый", честно и объективно заценив свои несовершенства и прочие смертные грехи, и, в полной готовности растопырив уши внемлешь мудрому, доброму и местами строгому Тому(той) Кто Лучше. Ведь, это, ясен пень - чтоб воспитывать, надо ж "подоплёку", основание реальное для этого иметь - не по бумажке ж Он(а) те нотации читать будет, угу? Это ж Личность, ептыть, Пример... Проделав это честно, ты столь же быстро обнаружишь самую натуральную :hi-hi: призрачность твого воспитателя, и, скорее всего, в итоге пошлёшь его(её) на. А кого "его"? - НИКОГО и не было.

Скарлетт писал(а):"меня нет" и "а есть ли я вообще?"
а это хороший и вполне уместный вопрос. И вовсе незачем так нервничать по этому поводу. С какого перепуга ты ( :crazy: ) вообще решила, что на уровне, скажем так, "воспитание души" обитают настоящие живые люди, а не "призраки"???
И в чём вообще принципиальная разнца между тем женским журналом, где "воспитываются" видимые невооружённым глазом форма тела, имидж и манеры - и какой-нибудь, простите, "диагностикой кармы"? - где то же самое, только "потоньше"?

Личный, из ооочень богатого опыта таких экспериментов разного рода, совет. Не стОит уподобляться некоторым "просветляющимся", зачем-то активно убеждающих себя и других, что "их нет, ибо всё иллюзорно в хлам". Это и так очевидно. Гораздо ...интереснее, что ли :smile: ...наоборот, "отождествляться". убеждать себя в том, что вот это вот нынче "ты", такая-то и такая-то. А "такая-то и такая-то" - это что? - (из школьной программы, больше ничего и не надо) - качественные прилагательные.
Развивать не буду, тема про "любовь" и "нелюбовь".
Вопрос этот, если уже не растворился аки призраки наши, то должен в ближайшее время. Любишь нечто достойное и не любишь недостойное? ну и замечательно. Почему нет. Это не "грех". Достаточно отдавать себе отчёт: объекты твоего отношения не являются кем-то.
Совокупность качеств уместнее обозначать так, как оно по факту и есть: нечто.

это переход от цифрового начала «0» — бога к аналоговому, которое может испытывать смерть, не теряя данные, а возвращаясь к исходному цифровому началу. Для самой татикомы роль призрака сыграло любопытство, которое, даже при удалении всей информации с её носителей и возвращения к её исходному ПО, позволяло ей возвращаться к своей новообразующейся личности
:approve: :approve: офигенно сформулировано. Люди, дайте ссылку - откуда это и про что? неужто не перевелись гении на земле грешной?
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#16 Скарлетт » Пн, 27 августа 2012, 20:36

Lucy писал(а):Люди, дайте ссылку - откуда это и про что? неужто не перевелись гении на земле грешной?
Это ващет из википедии, про "Призрак в доспехах". :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%85
Скарлетт
Автор темы

#17 Lucy » Пн, 27 августа 2012, 23:03

Ага, посмотрела - там очень мало...практически только то, что в цитате.
(меня интересовало, кто автор идеи. Как-то тоже ни разу в жизни не доводилось смотреть анимэ. :smile: Хотя в прошлом году с подачи дровосека же чуть было не посмотрела, да "руки не дошли"...
Прикольно - как цитату с описанием увидела, подумала: ёшкин кот, это не "призрак в доспехах", а прямо таки "Дух во плоти" :-D - и точно, оказывается :-D "Ghost in the shell"...)
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#18 Скарлетт » Пн, 27 августа 2012, 23:52

Lucy писал(а):ты переходишь в позицию "воспитуемый", честно и объективно заценив свои несовершенства и прочие смертные грехи, и, в полной готовности растопырив уши внемлешь мудрому, доброму и местами строгому Тому(той) Кто Лучше. Ведь, это, ясен пень - чтоб воспитывать, надо ж "подоплёку", основание реальное для этого иметь - не по бумажке ж Он(а) те нотации читать будет, угу? Это ж Личность, ептыть, Пример... Проделав это честно, ты столь же быстро обнаружишь самую натуральную :hi-hi: призрачность твого воспитателя, и, скорее всего, в итоге пошлёшь его(её) на. А кого "его"? - НИКОГО и не было.

Так прикол весь в том, что, пытаясь оценить реальность воспитуемого и воспитателя, все ж таки ясно видишь, что воспитатель - есть. То "высшее я", что-ли. Которое вылезало и действовало в определенных критических ситуациях, которое вылезет еще не раз, если это потребуется; которое, конечно, все понимает, но часто охреневает от безалаберности и детскости "воспитуемого" - обычно задним числом. И это нечто, оно и хочет воздействовать на то ушатанное кастрюлями, деторождением, траблами, вискарем и кармическими откатами чудо.

То есть воспитатель - это более реальное нечто в человеке, чем воспитуемое, хоть по логике все строго наоборот. Потому что реализуется в мире - воспитуемый, и "по плодам его узнаете его", а плоды реализует та падла, что сидит с кастрюлями . Ей бы, падле этой, перенести фокус своего внимания с кастрюль и требований к себе внимания.....Но она уверена почему-то, что все заслуги того, высшего, что в ней сидит и иногда проявляется в виде мыслей или отчаянных поступков , принадлежат и ей тоже - а они ей не принадлежат! У нее - кастрюли и вискарь, все! :) И тогда "воспитатель" тихо плачет, с прискорбием понимая, что, может, пристрелить эту полоумную тетку - не такая уж плохая идея..... :smile: Но есть еще социум! И социум как раз поддерживает эту тетку с кастрюлями, социум говорит - ну вот, на фоне кастрюль ты нам нравишься, и даже к вискарю твоему мы готовы отнестись с пониманием - потому что все не идеальны, и у людей должны быть недостатки. Потому что они есть у всех. Потому что жизнь очень трудна, потому что зарабатывать деньги на новый комод, беспокоиться о наличии в доме туалетной бумаги, завидовать купившему новую машину соседу и ревновать мужа к движущимся объектам - это нелегкий труд, это тяжело и отнимает много сил, но в этом заключается жизнь, и , понятно, что некоторые не выдерживают, бедняги. Они бедняги, но они правильные бедняги. Потому что комод купили, бумага есть и муж не сбежал. И когда то высшее пытается встрясть, что маешься ты херней, воспитуемый не понимает, чего от него хотят. Но пытается понять. Даже будучи призраком. :-D
Скарлетт
Автор темы

#19 Скарлетт » Пн, 27 августа 2012, 23:59

Lucy писал(а): Не стОит уподобляться некоторым "просветляющимся", зачем-то активно убеждающих себя и других, что "их нет, ибо всё иллюзорно в хлам". Это и так очевидно. Гораздо ...интереснее, что ли :smile: ...наоборот, "отождествляться". убеждать себя в том, что вот это вот нынче "ты", такая-то и такая-то. А "такая-то и такая-то" - это что? - (из школьной программы, больше ничего и не надо) - качественные прилагательные.
Так - нынче. Нынче такая, завтра-другая, уж мне ли не знать, как просто сменить эти оболочки. Не труднее, чем актеру после спектакля. А суть внутренняя - она и требует, и нуждается в воспитании.
Lucy писал(а):Любишь нечто достойное и не любишь недостойное? ну и замечательно. Почему нет. Это не "грех". Достаточно отдавать себе отчёт: объекты твоего отношения не являются кем-то.
Совокупность качеств уместнее обозначать так, как оно по факту и есть: нечто.

Вот это я не очень поняла. Почему объекты не являются? Если отбросить налет внешних проявлений, вроде профессии, материального положения, психопроявлений , дурных и хороших привычек, то как раз и являются. То, что останется, является, то, что высматриваешь и ценишь, или не ценишь.
Скарлетт
Автор темы

#20 Нея » Вт, 28 августа 2012, 1:43

Lucy писал(а):Личный, из ооочень богатого опыта таких экспериментов разного рода, совет. Не стОит уподобляться некоторым "просветляющимся", зачем-то активно убеждающих себя и других, что "их нет, ибо всё иллюзорно в хлам". Это и так очевидно.
:-D а вы своим "это и так очевидно", вычленили себя из рядов? :grin:
Lucy писал(а): некоторым "просветляющимся", зачем-то активно убеждающих себя и других, что "их нет, ибо всё иллюзорно в хлам".
хехехе.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#21 Нея » Вт, 28 августа 2012, 1:50

Lucy писал(а):Достаточно отдавать себе отчёт: объекты твоего отношения не являются кем-то.
Совокупность качеств уместнее обозначать так, как оно по факту и есть: нечто.
:-D во вы словоблудите то... "Нечто" и "кто-то" - одного поля ягода - что-то неизведанное, сотворяемое твоим разумом, в твоей реальности и называемое тобой как угодно. И это очередная иллюзия, чтобы вы там не говорили о отождествлении. Вы и только вы способны в этой своей иллюзии отождествить себя или ещё что там вам на ум придёт с "чем-то" и назвать это "что-то" так, как вам захочется.
А опыта у вам маловато, судя по тому, что вы пишите.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php