Воспитание призрака.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Скарлетт » Сб, 25 августа 2012, 23:20

"Отпочкуюсь" от темы про четырёхлетнего ребёнка, цитата оттуда:
Slavnyj писал(а): А надо совмещать и чувствовать когда проявить силу и надавить, а когда обнять, приласкать, проявить тепло
Если этот метод применять к самовоспитанию, то как оно будет выглядеть? Я не о внешних моментах, по типу как советуют в женских журналах: "Позанимайтесь на тренажерах два часа, затем вознаградите себя покупкой новой сумочки". Я о внутреннем чувстве. Вот, допустим, Славный воспитывает пасынка по хорошей и проверенной методике: с любовью чередовать строгость и ласку.

Если этот метод пробовать перенести на самовоспитание, то возникает определенный затык: испытывать любовь к себе, зная о всех своих несовершенствах, и практически не веря, что из этого чела вообще может выйти что-то путное, достаточно сложно. Это - если видеть недостатки и думать об изменениях. Если чел себя и так любит, принимает, одобряет, то мыслей о самовоспитании у него , вобщем-то, и не появится. Если перейти на личности, то конкретно я себя одобряю и понимаю. Но насчет - "люблю" - сомневаюсь. Ведь я себя знаю лучше, чем кто-либо, и любить поэтому не могу - я не вызываю у себя восхищения и уважения, а разве без этого можно любить? Таким образом, методика, применяемая и достаточно успешно в отношении детей и прочих объектов, затыкается при попытке применить её к себе.

То есть, фактически, быстро доходишь до состояния "меня нет" и "а есть ли я вообще?" - то есть теряешь объект, к которому можно было бы саму методику прикладывать. Потому что если я , предположительно строгая и любящая, периодами добрая и любящая, буду применять к несовершенному объекту, которым я же и являюсь, какие-то действия, то раздвоения не получается, получается - я перехожу в состояние "воспитатель", а "воспитуемый" вообще растворяется, теряет личность, качества свои и превращается в призрака. И кого воспитывать?
Моя воля переходит в ипостась "воспитатель", на другой стороне баррикад (то есть то, что эта воля должна подмять, сломать, изменить) нет ничего. НИЧЕГО. Спутанно изъясняюсь.

Воспитание заключается, по моему убеждению, в воздействии одной воли, сильной и знающей, на волю другого, более слабого и менее знающего. Насилие, но в хороших вариантах - с любовью, то есть с компенсацией насилия какими-то кайфами, положительными закреплениями. И получается, что снасильничать над собой не так уж трудно, дисциплина там, самоограничения , а с положительными закреплениями....Если Я сама себе за какие-то свершения попытаюсь сказать, что "Я тебя люблю, ты молодец, я в тебя верю" - то ведь Я же и буду ЗНАТЬ , что это полное враньё..... :-D То есть наврать себе самой в педагогических целях не получится....... :smile:

Получается, что принятие и понимание себя, способность быть себе другом - реально, а для воспитания, то есть разделения воль на две - объект воздействия и того, кто на объект воздействует - чего-то не хватает.



Изменила название. :smile:
Скарлетт
Автор темы


#21 CYOKK » Вт, 28 августа 2012, 14:36

Скарлетт,

Если человек на подсосе, то для самовоспитания необходимо отстранится от социума. То бишь работа, большинство развлечений и времяпрвождений нормального человека не для него!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#22 Скарлетт » Вт, 28 августа 2012, 14:59

CYOKK, в смысле, на подсосе? :unsure: От людей ? Я как раз стока "понадсосалась" :-D , что в последнюю пару месяцев, наоборот, себя заставляю общаться, (из соображений, что у меня, по диагностике Дмитро, :-D УЕ в глубоком минусе было. Шютка. :) Не потому ) А что вроде как - единство это гуд. :) И все равно получается нормально, только когда я типа "разговариваю сама с собой", например, на форуме. Стоит "выйти на человека" , т е мысленно создать связь, сразу глубокий затык и внутреннее сопротивление. Может, так и надо? И не надо этому сопротивляться, а уйти в глубокую аскезу? Дома обижаются, что общаюсь мало.
Скарлетт
Автор темы

#23 Lucy » Вт, 28 августа 2012, 15:10

Скарлетт писал(а):Так прикол весь в том, что, пытаясь оценить реальность воспитуемого и воспитателя, все ж таки ясно видишь, что воспитатель - есть. То "высшее я", что-ли. Которое вылезало и действовало в определенных критических ситуациях, которое вылезет еще не раз, если это потребуется; которое, конечно, все понимает, но часто охреневает от безалаберности и детскости "воспитуемого" - обычно задним числом. И это нечто, оно и хочет воздействовать на то ушатанное кастрюлями, деторождением, траблами, вискарем и кармическими откатами чудо.
Любит, :wink: наверно.

На самом деле я тебя понимаю прекрасно. сама такая :smile: в общем.
Скарлетт писал(а):То есть воспитатель - это более реальное нечто в человеке, чем воспитуемое, хоть по логике все строго наоборот. Потому что реализуется в мире - воспитуемый, и "по плодам его узнаете его", а плоды реализует та падла, что сидит с кастрюлями .
Да. Более реальное нечто. В человеке. Ты очень точно выразилась. Это НЕ "человек".
Скарлетт писал(а):Но она уверена почему-то, что все заслуги того, высшего, что в ней сидит и иногда проявляется в виде мыслей или отчаянных поступков , принадлежат и ей тоже
Не фига "она" не уверена :-D - иначе б "ты" не смогла далее продолжить фразу вот эдак:
Скарлетт писал(а):- а они ей не принадлежат! У нее - кастрюли и вискарь, все!

Просто, я что хотела сказать, о призрачности воспитателя: "воспитание" - это тоже функция, это тоже такая же "реализация в мир", что и вискарь с кастрюлями, только другого уровня. Ну то есть, творение, создаваемое.

А почему "чуду с кастрюлями", принимаемому социумом на ура, думается, что проявления "высшего ("нечеловеческого") я" есть отчасти её заслуга - потому что это действительно так. Потому что ОНО именно сквозь это (а вовсе не то, которое могло бы быть) "чудо" имело возможность проявиться. ДЛЯ того самого "социума" - который состоит из живых :smile: настоящих душ. Как попроще-то сказать... люди, сами того не осознавая, могут ЕГО (воздержусь от определений) воспринять через такую тебя. а не через "икону почти идеальной личности".
Спойлер
От людей ? Я как раз стока "понадсосалась" , что в последнюю пару месяцев, наоборот, себя заставляю общаться,
А потому что это ТЫ на самом деле "донор". :smile:

Короче, ладно, от меня лично, призрака глюков Lucy :smile: - ты, какая есть, ДОСТОЙНА уважения, восхищения и любви.

Щас, пару слов для появившегося в теме наглядного пособия по "просветлению"... я их, Скарлетт, вовсе не стремлюсь как-то "задеть", обидеть и пр. Их реакция всегда однофигственна, удивительно аж. раздражителем является один простой (незаданный мной, но "висящий в воздухе") вопрос.

Нея, то, что касаемо "просветления" - было адресовано Скарлетт лично. И даже не потому, что ей это самое грандиозное, пожалуй, попадалово, как-то грозит. Нет :smile: - ей это вряд ли потребуется.
То было для "настроя" - по поводу будущего (на тот момент) участия Скарлетт в этой теме. Кстати, всё выраженной ей там - действительно ДОСТОЙНО, как минимум внимания.
А так, всё ок: ну, конечно, иллюзия :-D , и "я", и "названия", и "созданная иллюзорным разумом иллюзорная реальность", и всё, всё, всё ... просветляйтесь на здоровье :rose:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#24 Нея » Вт, 28 августа 2012, 16:13

Скарлетт писал(а):И не надо этому сопротивляться, а уйти в глубокую аскезу?

лучше выпить , чем так страдать.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#25 Скарлетт » Вт, 28 августа 2012, 20:07

Lucy писал(а):Просто, я что хотела сказать, о призрачности воспитателя: "воспитание" - это тоже функция, это тоже такая же "реализация в мир", что и вискарь с кастрюлями, только другого уровня. Ну то есть, творение, создаваемое.
Да, наверно так и есть. Я, вобщем-то, и в кастрюлях с вискарем не раскаиваюсь, главное, чтоб не только они были. :)
Lucy писал(а):Как попроще-то сказать... люди, сами того не осознавая, могут ЕГО (воздержусь от определений) воспринять через такую тебя. а не через "икону почти идеальной личности".
Это да. Да. Правда, некоторым коварством попахивает - но коварство - вещь хорошая, я ее уважаю. :-D
Нея писал(а):лучше выпить , чем так страдать.
Нея, расслабься, я не страдаю. Балансируюсь просто. :)
Скарлетт
Автор темы

#26 CYOKK » Чт, 30 августа 2012, 14:36

Скарлетт, У тебя сверхспособности не от Бога ( пока мест). Нужна чистка. Поэтому отстранение от социума просто бывает необходимо время от времени. Если тебя не лимитируют свыше, то это ещё не значит, что список твоих провинностей там не ведётся!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#27 спок » Ср, 31 октября 2012, 20:55

если есть дух и душа, то воспитываемый не исчезает. дух может воспитывать душу
елси есть тело и дух, то можно воспитывать тело
если есть дух и дух то поступив , можно отложить для себя "в следующий раз я так не поступлю"..
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#28 спок » Ср, 31 октября 2012, 20:59

Slavnyj писал(а):Тут с одной стороны гордыня и претензия к Богу из-за своего "несовершенства", а с другой
та там вобще... сплошная воля

/Жалею, понимаю, огорчаюсь, но не презираю./ это реакция вашей души, а к себе см.выше, да и если душа на кого-нибудь :executioner: то как вы её воспитывать будете?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#29 Nilstear » Ср, 31 октября 2012, 21:17

Скарлетт писал(а):Воспитание заключается, по моему убеждению, в воздействии одной воли, сильной и знающей, на волю другого, более слабого и менее знающего.
Не совсем...
Скарлетт писал(а):Ведь я себя знаю лучше, чем кто-либо, и любить поэтому не могу - я не вызываю у себя восхищения и уважения, а разве без этого можно любить? Таким образом, методика, применяемая и достаточно успешно в отношении детей и прочих объектов, затыкается при попытке применить её к себе.
Вы себя как "воспитуемую" не знаете.
Скарлетт писал(а):Получается, что принятие и понимание себя, способность быть себе другом - реально, а для воспитания, то есть разделения воль на две - объект воздействия и того, кто на объект воздействует - чего-то не хватает.
Тут системная ошибка раскладов. Положим... я знаю, чего не хватает. Глядя на меня "вам легче стало"? :unsure:
Nilstear

#30 Скарлетт » Ср, 31 октября 2012, 22:22

О Господи, я уже и забыла про эту тему. :-D
Nilstear писал(а):Положим... я знаю, чего не хватает. Глядя на меня "вам легче стало"? :unsure:

Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!"
Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается - медведь.
Медведь: "Мужик, чего орешь?"
Мужик "Заблудился, может кто услышит."
Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?"
:-D Не очень. :-D
Скарлетт
Автор темы

#31 Скарлетт » Ср, 21 ноября 2012, 11:59

Скарлетт писал(а):Получается, что принятие и понимание себя, способность быть себе другом - реально, а для воспитания, то есть разделения воль на две - объект воздействия и того, кто на объект воздействует - чего-то не хватает.

Я вот тут подумала по этой теме и наблюдая за собой - и к тому пришла, что эти две ипостаси, эти две субличности - это всего навсего проявления мужского и женского начала в одном человеке, поскольку в каждом есть и то, и то, и проявляются по ситуации. Мужское начало, стремящееся к Духу, и женское, ползущее в материальном, в ревности-жадности. Почему именно в половой идентификации нахожу объяснение, потому что даже в мелочах проявления чувствуются, вроде выбора одежды и цвета в зависимости от преобладания одного-другого. "Кастрюлькинская тётка", как я обратила внимание, гуляя по магазинам, совершенно равнодушна к чёрному и стилизованно мужскому и даже унисексу; тот, второй, что "в духе", презрительно относится к "её" выбору и предпочитает противоположное.С музыкой - то же. С людьми - то же. Во прикол. Это всё во мне, без раздвоения личности, не пугайтесь. :) Просто иногда одно сильнее, иногда другое, при жёстком желании разделить очень даже делится. :)
Ну и соответственно, раз тело дано женское , значит, этот путь, кастрюлькинский, иньский, и наиболее уместен и наиболее гармоничен?
Так чего париться тогда...:) Можно всё отложить до следующей жизни......:)
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы

#32 Обитель » Ср, 21 ноября 2012, 12:11

Скарлетт писал(а):"Кастрюлькинская тётка"
:grin:
Изображение
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#33 Скарлетт » Ср, 21 ноября 2012, 12:16

Обитель, :lol: :approve:
Скарлетт
Автор темы

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php