аудиокниги для детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 dobrovolya » Пн, 13 августа 2012, 23:27

доброго времени суток всем. :hi: казалось бы - чего сложного, найти ребенку для плейера книги. :smile: проблема даже - не найти, а что дать послушать десятилетней девочке на время отпуска. сразу оговорюсь - читает с удовольствием и очень много, но не на русском. :unsure: любит приключения, но не ужастики, не любит принцесс и ко. вообще, что-нибудь доброе :wub: хочется чем-нибудь завлечь, пробудить внутренний интерес к русской литературе. может, у кого-то есть идеи?
спасибо большое всем за ссылки и подсказки :rose: здесь "копилка":
Спойлер
http://audio.arjlover.net/audio/
http://gorodokmam.ucoz.ru/index/slushat ... onlajn/0-6
http://www.4kids.com.ua/club/audiobook/57/
http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=26933
http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=39733
http://tfile.me/forum/viewforum.php?f=196
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


#3 Айрим » Пт, 17 августа 2012, 9:54

"Приключения Алисы" (серия книг) Булычева? или "Волшебник Изумрудного города" Волкова? "Старик Хоттабыч" Лагина? или, может быть, рассказы Драгунского, Носова, Зощенко, Бианки, Пришвина, Житкова? "Вредные советы" Остера?
вариантов множество :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#4 dobrovolya » Пт, 17 августа 2012, 10:59

Айрим писал(а):"Приключения Алисы" (серия книг) Булычева? или "Волшебник Изумрудного города" Волкова? "Старик Хоттабыч" Лагина? или, может быть, рассказы Драгунского, Носова, Зощенко, Бианки, Пришвина, Житкова? "Вредные советы" Остера?
вариантов множество :smile:
:rose: спасибо, что откликнулись. правда, ступор како-то... сама читала в детстве запоем, но вот хоть убей, кого точно :dont_knou: булычева вспомнила, про остера тоже - дочке он очень нравится, наверное, потому что она полная противоположность этим советам - сама "правильность" :ugu: еще скачала пушкина в прочтении фрейндлих, но, боюсь, не поймет многое... на днях муж читал ей бажова, так половину слов объяснять приходилось. про старика хоттабыча - спасибо, думаю понравится. носов тоже здорово, есть у нас книжка - но так ведь она сама на русском не читает. линдгрен она всю на немецком уже прочла, очень нравится пиппи. а вот том сойер (я в детстве очень любила) не пошел... :unsure:
а что вообще читают сейчас дети? я не имею в виду всякие комиксы, звездные войны и прочую муру? что задают на лето по школьной программе в 10 лет или около этого? есть что-нибудь из современных русских писателей хорошее? натолкнулась на рассказы улицкой для детей - я лет 10 назад прочла ее книгу для взрослых, довольно интересно было... мне важно было бы, чтобы добрые книжки были и учили хорошему, не поучая... :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#5 Обитель » Пт, 17 августа 2012, 11:39

http://audio.arjlover.net/audio/
мне особенно Питер Пен и Али-Баба нравились в детстве

книги
Астрид Линдгрен
Клаус Хагерюб Маркус
Михаэль Энде
Эрик Л*Ом
Диана Уинн Джонс Ходячий замок
Памела Тревис Мери Поппинс
Карнелия Функе Король воров
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#6 Айрим » Пт, 17 августа 2012, 12:58

dobrovolya писал(а):мне важно было бы, чтобы добрые книжки были и учили хорошему, не поучая...
о доброте, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности, отзывчивости - Л.А. Чарская :smile:
но это НЕ современный автор
Обитель писал(а):Астрид Линдгрен Клаус Хагерюб МаркусМихаэль ЭндеЭрик Л*ОмДиана Уинн Джонс Ходячий замокПамела Тревис Мери ПоппинсКарнелия Функе Король воров
:huh:
речь о
dobrovolya писал(а):русской литературе
к списку выше я бы добавила "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#7 Айрим » Пт, 17 августа 2012, 13:04

dobrovolya писал(а):а что вообще читают сейчас дети? я не имею в виду всякие комиксы, звездные войны и прочую муру?
из прочей муры сын (тоже 10 лет) читает детские современные детективы серии "Черный котенок" :smile:
а по школьной программе навскику - Андерсен, Бажов, Пушкин, Киплинг, Зощенко, Олеша
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#8 Обитель » Пт, 17 августа 2012, 13:18

Успенский
Рыбаков
Пантелеев
Осеева
Писарев
Крапивин

ну спросили
а что вообще читают сейчас дети?
я и написала
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#9 dobrovolya » Пт, 17 августа 2012, 15:33

спасибо огромное! на первое время, думаю, хватит :rose: друзья часто хвалят акунина, и я видела у него "детская книга" или что-то в этом роде. не сталкивались?Обитель, в вашем списке действительно много не рускоязычных авторов, или классики хоть и советской. осеева - это не про "динку"? писарев например что? про крапивина тоже не слышала. спасибо :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#10 dobrovolya » Пт, 17 августа 2012, 15:36

Айрим писал(а):
dobrovolya писал(а):а что вообще читают сейчас дети? я не имею в виду всякие комиксы, звездные войны и прочую муру?
из прочей муры сын (тоже 10 лет) читает детские современные детективы серии "Черный котенок" :smile:
а по школьной программе навскику - Андерсен, Бажов, Пушкин, Киплинг, Зощенко, Олеша
спасибо :wub: про "черного котенка" слышу в первый раз. вы сами пробовали читать? нравится? я сама детективы не люблю... :unsure:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#11 Обитель » Пт, 17 августа 2012, 15:41

Писарев написал Повесть о Манко Смелом
Крапивин замечательный детский фантаст, моя любимая книга у него Голубятня на желтой поляне
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#12 dobrovolya » Пт, 17 августа 2012, 15:48

не читала... о сколько нам открытий чудных... спасибо :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#13 Айрим » Пн, 3 сентября 2012, 11:33

dobrovolya писал(а):про "черного котенка" слышу в первый раз. вы сами пробовали читать? нравится? я сама детективы не люблю...
конечно - читаю все, что даю ребенку
детективы (действующие герои - обычные школьники) написаны простенько, но увлекательно, позитивно, затронуты, как обычно, понятия нравственности, добра и зла
в последнее время ребенок переключился на Пантелеева - прочитал 4 раз "Республика ШкИД", потом "Ленька Пантелеев", и др. повести и рассказы
но девочке вряд ли будет это интересно :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#14 dobrovolya » Пн, 3 сентября 2012, 11:55

Айрим, спасибо... а я вот, каюсь, только пролистываю книги, которые дочь читает :? - у меня и на свои-то времени не хватает. есть такие, которые я сразу "зарезаю", от одного названия плохо становится... детективы я сама не читаю, но если не жестоко, "без крови" и еще к тому же нравственная сторона затрагивается - ничего против не имею...
с пантелеевым точно не получится - ребенок вырос в полном отрыве от нашего советско-пионерского прошлого... поэтому много хороших вещей из нашего детства отпадают, к сожалению...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#15 Марианна » Чт, 6 сентября 2012, 1:49

Дикая собака Динго или повесть о первой любви-я помню, в ее возрасте, в восторге от нее была.Там хоть и есть про пионеров, но главная тема подростки, первая любовь, отношения, думаю что советское время не проблема в этой книге.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 Айрим » Чт, 6 сентября 2012, 9:49

марианна писал(а):Дикая собака Динго или повесть о первой любви
мне вспомнился фильм "Собака, остановившая войну" - мы в детстве смотрели его в кинотеатре...
канадский фильм в советском детстве :smile:

рекомендую
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#17 Альфа » Чт, 6 сентября 2012, 19:18

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"!
Альфа
Откуда: Эстония (СССР)
Сообщения: 298
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#18 Обитель » Чт, 6 сентября 2012, 20:22

Альфа писал(а):Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"!
обожала в детстве эту книгу :approve:

майя Ганина. Тяпкин и Леша
С. Сахарова.Академия домашних волшебников.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#19 dobrovolya » Пт, 26 октября 2012, 16:52

спасибо всем еще раз большое за советы :rose:
Обитель писал(а):
Альфа писал(а):Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"!
обожала в детстве эту книгу :approve:

майя Ганина. Тяпкин и Леша

а я в детстве с трудом одолела - не пошло :unsure:
и от "дикой собаки динго" осталось какое-то тяжелое впечатление до сих пор, хотя точно не помню, о чем там... по-моему, главная героиня там очень мучительно переносила неудачную первую любовь, да?

Обитель писал(а):Успенский
Рыбаков
Пантелеев
Осеева
Писарев
Крапивин
точно, у осеевой повести про динку - до дыр зачитала в свое время. :wub: но, к сожалению, не нашла на диске... :unsure:


зато наткнулась на диск "чучело" - что вы думаете по поводу этого произведения? тяжелое довольно, но, по-моему, хорошее
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#20 Steel2 » Вс, 28 октября 2012, 16:48

Обитель писал(а):Крапивин замечательный детский фантаст, моя любимая книга у него Голубятня на желтой поляне

выросла на нем :approve: удалось в детстве взять у него автограф - он тогда был молодой и веселый ))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#21 Steel2 » Пн, 5 ноября 2012, 13:21

http://gorodokmam.ucoz.ru/index/slushat_adioskazki_onlajn/0-6
вот тут и аудиокниги есть и накачать музыку из мультов можно :smile:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php