4хЛЕТНИЙ РЕБЕНОК НЕ УВАЖАЕТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Даниелла » Сб, 11 августа 2012, 21:34

Что делать когда твоя доч совсем не хочет дружить со своей мамой и не уважает своего отца постаянно ноет что то требует чтобы ей купили все время выводит на нехорошие эмоции доводит меня до истерик вынуждает меня покалачивать ее потом чуствую себя ужасно но ребенок сам провацирует такие скандалы не хочет быть покладистой у нее такое ощущение что ей все должны у неее совсем нет теплых чувст ко мне как к матери есть только нытье недовольство требование у нас вечная борьба мне приходиться воспитывать ее с боем все что я не предлогаю в плоть до одевания какихто вещей в сад все не то у нее свое виденье даже если на улице холодно она будет требовать свое я долго и терпиливо и вежливо объесняю что так нельзя на улице холодно ни чего не воспринемаеться а начинаеться истерика слезы нытье выводения меня на эмоции ведет себя как избалованное дитя каторое привыкло что все пляшут под ее дудку есть один мамент бабушка и дедкшка которые идут у нее на поводу ими она управляет как хочет каждый раз новая игрушка очередная 10000 кукла которая тут же валяеться на полу ее нытье они воспринемают как сигнал для выполнении очередной прихоти они у нее на побегушках бабушка и дедушка это проделывают это с самого рождения мы перехали от них но мы воле не воле сталкиваемся и даже этого маленького мамента хватает что бы вернувшись от туда услышать в свой адрес что у нас плохо и она хочет к бабушке бывало такое что она просила оставить ее жить там оскарбляла нас муж ни чего не делает он молчит для него лутше ни когда ни конфликтовать лутше сделать что угодно лижбы не ришать проблемы у меня сердце разрываеться я стараюсь правильно воспитать свое ребенка оберегаю ее от всего плахово молюсь каждый день но ни чего не происходит это длиться каждый год и все круче и круче мне иногда думаеться а не отправить ее в интернат чтобы она посматрела как другие дети живут а потом думаю наверно это не выход не знаю что делать просто труба помогите .
Даниелла
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев


#41 легенда » Ср, 15 августа 2012, 23:33

Даниелла писал(а): я нечайно подумала рас люди сидят на форуме у Лазарева значит люди знающии а выходит маленько ошиблась выходит для вас всех важнее оказалось знаки припинания , да и по настоящему понять о чем идет речь не смогли ,как то в одном из семинаров Сергей Николаевич говорил что периодически заходит на форум и читает что люди пишут ,и так вежлево попрасил что бы люди все таки старались быть добрее и вежлевее
ну так почему бы вам не начать с себя - быть добрее и вежливее. А знаки препинания говорят не только о грамотности, но еще и об уважении к читающим - это нас так в школе учили ващета. Вам плевать на тех, кто будет читать ваши тексты - дочке плевать на ваши просьбы. Закономерно, не правда ли?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#42 легенда » Ср, 15 августа 2012, 23:37

Даниелла писал(а):Мне 31 год и у меня 3ое детей с другими детьми у нас все по другому а вот с дочкой все не так как хотелосьбы
не так как хотелось бы вам? а почему должно быть так как хочется вам?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#43 bio » Чт, 16 августа 2012, 0:14

Stella писал(а):в 4 года?

конечно в 4, можно и раньше маме помогать приучать. У моих знакомых дочке 3.5 и она отлично мыла огурцы когда консервировали
а по-вашему когда надо ?
bio

#44 легенда » Чт, 16 августа 2012, 0:20

bio писал(а): У моих знакомых дочке 3.5 и она отлично мыла огурцы когда консервировали
она сама захотела или её заставляли?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#45 Nadin » Чт, 16 августа 2012, 2:25

легенда писал(а):
bio писал(а): У моих знакомых дочке 3.5 и она отлично мыла огурцы когда консервировали
она сама захотела или её заставляли?

Мама что-то делает по дому... готовит, моет огурцы, режет салат, моет пол, пылесосит, пыль вытирает... Ну какой маленький ребенок в этот момент просто смотрит, не пытаясь влезть в процесс? Это и есть интерес, это надо использовать, а не прогонять дите окриком "не мешай".

Пару лет, и он действительно, больше не будет мешать. А еще через пару-тройку лет его надо будет засталять делать элементарные вещи по дому.
Nadin

#46 легенда » Чт, 16 августа 2012, 2:59

Nadin писал(а):Мама что-то делает по дому... готовит, моет огурцы, режет салат, моет пол, пылесосит, пыль вытирает... Ну какой маленький ребенок в этот момент просто смотрит, не пытаясь влезть в процесс? Это и есть интерес, это надо использовать, а не прогонять дите окриком "не мешай".
Nadin, я всё это делала, но это не помогло в дальнейшем. К тому же помощь была мне необходима, а не просто - хочешь помоги, а не хочешь не помогай.
Дите малое делает то, что ему интересно. Интересно мыть огурцы - моет. Пропал интерес - бросила, пошла играть. А помощь - это немного другое. Это необходимое. Это когда огурцы надо мыть даже когда не хочется. Так что в данном случае это можно назвать просто игрой.
У меня хоть вредная была (и есть :-D ) на счет работы по дому, но когда ей было 13лет я новый пылесос купила - она прям с удовольствием по 2раза в день наяривала безо всяких просьб :-D . Хватило её азарта на полгода :grin: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#47 Обитель » Чт, 16 августа 2012, 8:08

Даниелла, интересно у Вас трое детей.
расскажите с какими мыслями и чаяниями Вы рожали каждого из них?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#48 Natish » Чт, 16 августа 2012, 13:21

http://forum.sathyasai.ru/topic/8713/
Эх,барышни. Я уже давала ссылку на этапы духовного развития ребенка. Видимо, не интересно было прочитать :wink:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#49 Nadin » Чт, 16 августа 2012, 13:24

Жемчужина, Многие вообще по ссылкам не ходят. Принципиально, или ленятся, как я))) Надо в скрытый текст особо ценные опусы помещать)) :smile:
Nadin

#50 bio » Чт, 16 августа 2012, 17:28

легенда, Ну как заставлять... Ребенок в 4 года еще не разделяет что вот это игра, а это уже помощь. Ему все интересно. Мать бы и сама помыла эти огурцы и гораздо быстрее, но надо терпение, потом похвалить, так и выработается у ребенка желание помогать. Я помню что мне мама ничего не давала делать, потому что всё надо было ей главное быстро и хорошо сделать, потому что она работала и уставала, плюс вода привозная и печку топить. И я сама лет в 7 очень хотела мыть пол, буквально отвовевывала тряпку, и старалась очень. А бывает так что дети как королевны и королевичи и мать при них как служанка, всё за них самой сделать.
bio

#51 Natish » Чт, 16 августа 2012, 18:01

Nadin писал(а):Надо в скрытый текст особо ценные опусы помещать
там много,все-равно никто не прочтет :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#52 sharbel » Чт, 16 августа 2012, 20:34

Stella писал(а):
bio писал(а):надо нагружать дочку, пусть стирает, варит суп. Ей скучно просто

в 4 года? :hi-hi:
У нас в соседях были две девочки 4-х и 7-ти лет. Так они вдвоём убирались в квартире. Сами выитряхивали коврики, половички, вытирали пыль, мыли полы. Ухаживли за цветами. И это было вполне нормально, мать этих детей вполне здоровая женщина и отец тоже. Из них выросли две нормальные трудолюбивые женщины. Наши дети тоже росли в труде и ничего с ними на случились. Выросли нормальные жёны и матери. Да, с третьим ребёнком сложнее, п.ч. часто к нему относятся, как к маленькому, несмотря на то, что ему уже 3 года. И этот ребёнок чувствует себя этаким корольком-царевичем. У нас всё было наоборот. Разница в возрасте 8,5 лет и 5,5 лет у детей. Старшие командовали младшей, заставляли её что-то делать по дому, та жаловалась мне. Я говорила, что они старшие и отвечают за неё, поэтому у них есть право командовать ею. Старших надо слушаться. Сейчас дочери замужем, сын женат, но все между собой очень дружны и хорошо общаются(тьфу-тьфу-тьфу). Как это кажется ни странным, но дети это наше ЗЕРКАЛЬНОЕ отражение. Просто мы сами в глубине души такие, но не признаём этого. Надо действительно, сесть и поговорить с бабушкой и дедом,что надо думать о судьбе этого ребёнка, она ведь не будет такой маленькой всегда, а характер переделывать очень трудно. Пока маленькая можно гнуть её, а после 5-ти лет, надо уже будет ломать. Ломать всегда сложнее, чем гнуть. Нам тоже пришлось отдать младшую бабушке с дедом, п.ч., она в садике заболевала в этот же день. Потом лечили по 2 месяца, пойдёт потом в ясли и опять на два месяца дома. И так 3 раза было. Бабушка начала её баловать, чтобы она её любила и жила с ней, потакала всем её прихотям, видя такое положение дел, нам пришлось забрать её через 7-8 месяцев. Ей было три года, когда мы её забрали и привезли к себе(они в другом городе). Забалованная, капризная. Её ХОЧУ бежало вперёд неё. Пришлось приложить немало сил и жёсткости(не жестокости), чтобы приучить её к тому, что она не пуп земли, а такая же, как и старшие дети. Месяц времени на это ушло. Но мы старались ВСЕЙ семьёй, перевоспитывали её.В садик не хотела, тогда я ей сказала, что она или пойдёт в садик, или будет сидеть весь день голодная и совершенно одна. А в садике будет сытая и играть с детками, а вечером я её заберу. Посидела, подумала и согласилась идти в садик. Здесь важно то, что я всегда сдерживаю своё обещание и она твёрдо знала это. Если сказала, что накажу, то обязательно накажу, хоть мне и жалко будет её. Не надо кричать, оскорблять ребёнка. Сказать спокойно и выполнить своё обещание наказания или какого другого вопроса. Наказать можно лишением чего-то любимого(мультиков, игр с детьми на улице, но пргуляться с ней надо, если они в садике не гуляют).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#53 Y-ina » Пт, 17 августа 2012, 0:20

sharbel писал(а):В садик не хотела, тогда я ей сказала, что она или пойдёт в садик, или будет сидеть весь день голодная и совершенно одна. А в садике будет сытая и играть с детками, а вечером я её заберу. Посидела, подумала и согласилась идти в садик.
ой, мне бы хоть раз кто такие волшебные слова сказал :-D И любому из нашей родни :-D Садик - это ж ужас, туда по собственному желанию не ходят :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#54 Feuer » Пт, 17 августа 2012, 6:24

легенда писал(а): я всё это делала, но это не помогло в дальнейшем.
А, просто: любить? Детей надо еще и любить, к сожалению. То, что дети, это труд, труд и труд, этого женщина не понимает, когда рожает. И этот труд, до гроба. Вот так Ева нагрешила, что помимо боли при родах, еще и "забот полный рот", ответственность и надежда в старости. С ребенком надо еще и очень хорошим другом быть, чтобы он не забыл тебя после твоей смерти, чтобы не сам, так Церковь просил, монастыри, за душу твою молиться, чтобы род твой не выродился. Все это надо учитывать сейчас, все первые 20 лет от рождения ребенка. Это семейное воспитание. Хочешь ты этого, или нет, предполагаешь, или нет, но жизнь с этих моментов сложена. Можно и по другому: наплевать. Тогда не надо заламывать руки и "голосить во всю ивановскую", что дети выросли чужими, черствыми и бездушными. Воспитывают каждую секунду ребенка, чуть пропустил, и считай, все начинай сначала. И всегда надо помнить: девочка - это будущая женщина, хозяйка, чья - то жена и ты в ответе перед зятем, а мальчик - он глава будущей семьи и все, что в нем заложишь в семье своей, то и он перенесет в свою будущую семью. Тебе еще и свекровью быть. Любишь свою свекровь? Вот и такое же к тебе будет отношение. Ничего мимо тебя не пройдет, все отношения ходят по кругу, и к тебе они прейдут. В жизни все предсказуемо. Обмануть, жизнь, невозможно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#55 Napalm » Пт, 17 августа 2012, 6:26

Всё зависит от родителей.
Если у меня мама была невроятно просто трудолюбивым человеком и никогда не сидела без дела (при этом работала целый день на производстве и еще училась в институте заочно, имея двоих детей), то и я тянулась за ней. Мне капризничать и в голову не приходило. Расстраивать маму? Я ее очень любила. Так же как и папу.
Лет в пять я спокойно сама себе могла сварить молочную манную кашу, сама поесть, брата покорить (это конечно смешно для17-летнего парня, но кушал) и даже вымыть тарелки после еды и кастрюльку. Прибрать всё на кухне, чтобы было идеально чисто к приходу мамы и папы.
Когда пошла в школу, я не умела ни читать, ни писать. Зато абсолютно спокойно занималась уборкой квартиры и маме стало полегче. Окна. конечно, и генеральную уборку одна делать не в состоянии была в таком возрасте, но вот ежедневное поддерживание порядка (пыль-пол-вещи разложить по местам, постирать по мелочи что-то в тазике) - это запросто. Вот правда полноценный ужин или обед (ну не шикарный конечно, а элементарный) могла приготовить лет в 11 где-то. А до этого просто была на подспорье у мамы на кухне.
Баблечка моя в деревне (вернее она мне прабабулечка была, да еще и двоюродная) вообще уже лет с четырех если не раньше считала меня вполне взрослой девочкой, способной полоть грядки, кормить кур, собирать яйца в стайке, ягоду собирать и другие несложные дела по хозяйству.
Так что всё лето моё утро начиналось с обязанностей по хозяйству. По дому ей тоже помогала. И лишь потом мне разрешалось бегать играть с подружками.
Сейчас сама я стою перед некой дилеммой.
Растут сыновья.
Мальчики - это не девочки. Я не хочу, чтобы они превратились в нечто женоподобное и мыли полы или толклись на кухне наравне с бабами в будущем. Что мой первый муж никогда этим не занимался, что нынешний понятия не имеет, что такое мыть полы, стирать, готовить или уборкой дома заниматься, и я считаю это нормальным и естественным. Они и ремонтом (всякой поклейкой обоев. покраской чего-то и прочего) не занимаются - предпочитают оплатить услуги профессионалов. Либо я, если хочу заныкать эти деньги, делаю ремонт сама. Косметический конечно. Но в посоеднее время и сама от этого отказалась, потому что легче заплатить профи, экономишь время и силы.
Приходя домой с работы, мужчина должен отдыхать. Его задача - карьеру делать, деньги зарабатывать, социальный статус семьи поддерживать и защищать. Если девочке простительно быть двоешницей, то мальчику нет. Потому что школа - это уже аналог взрослой жизни, где учатся конкуренции, где воспитываются волевые качества и т.д. Да и вообще дураком необразованным для мальчика быть стрёмно.
Это девочка может дурочкой прикинутся, и ей проститься, парня же такое не красит никогда.
Далее спорт. Он тоже отнимает время и силы, и мальчишкам это надо.
И еще ряд моментов.
Но тем не менее к труду то надо приучать!
Вот я и думаю____как? В чем?
Говорили с мужем, он считает, что как можно раньше надо вовлекать их в бизнес, приучать зарабатывать деньги. Это и должно стать их трудом.
У меня есть некое возражение ему. Говорю всегда в лоб, а он и не обижается, потому что это правда_____вот ты, говорю, пока жил один, у тебя не квартира, а берлога была, захламленная, вечно неубранная и вечно не было что поесть из нормальной еды, кроме сухомятки. Ну ладно, ты хотя бы от природы аккуратный и как-то умудрялся одежду и сво1 тело в чистоте содержать. Однако без навыков ты такого не смог бы. Кто тебя приучил? Он сказал, что до подростокового возраста еще мама стирала и всё делала, а когда юношей стал, то она начала орать на него и требовать, чтобы сам стирал свои вещи, и он начал сам это делать.
Но мне не хочется орать.
Ну не хочется.
Мне хочется, чтобы это было так же естественно и привычно, как элементарные навыки гигиены.

Вряд ли я буду своих мальчишек приучать полы мыть или посуду.
Но что-то по дому делать они должны всё равно. Пока игрушки за ними в основном я или няня убираем. Но скоро переключу на них эту обязанность. Чтобы не были потом засранцами на работе и своё рабочее место содержали в чистоте и порядке. Еще (но это пока только мысли) хочу приучить их не столько стирать, сколько определять грязная вещь или нет, надо что-то из одежды постирать или нет, и чтобы они сами приносили мне "мама, вот надо постирать". Чтобы выработать в них понятие о том, что в несвежей одежде ходить - это плохо, что каждый день вещь должна надеваться чистая. Точно так же с культурой тела. Они уже сейчас у меня четко усвоили, что пришел с улицы - ручки и личико надо вымыть с мылом обязательно. Садишься кушать за стол - сначала мыть ручки с мылом.
Может, конечно, возникнуть сложность в том, что они либо вовремя не женятся, либо влюбятся в какую-нибудь неряху или плохую хозяйку и что тогда делать?
Если честно, то так далеко я не заглядываю. Будет проблема - буду решать. Но всё же во мне чёткое убеждение. что чистота и красота и комфорт дома, а также вкусная ежедневная еда и чистота одежды семьи - это обязанность женщины.

К чему я всё это?
Не берусь утверждать на сто процентов, но ребенок у автора темы откровенно избалован и мается от безделья. Не исключаю так же, что и мама особо не перетружена. Потому что дети прекрасно видят, когда родители заняты и их лучше не дергать и не отвлекать. А чтобы быть рядом и чтобы получить столь нужную им порцию любви и внимания от мам-пап, они стараются быть поближе, а потому часто занимаются тем же самым. Пока у меня не было младшего, старший ходил за мной хвостиком и играл кастрюлями на кухне или пытался чем-то мне помогать. Или мог вместе со своим любимым котом сидеть на стиральной машинке в ванной и наблюдать, как я стираю что-то. Быстро научился включать бытовую технику, стиралку, пылесос, блендер, комбайн, телик, музыкальный центр и прочее. Вернее он не понимал еще (да и сейчас ни он, ни брат не понимают), что это помощь. Для них это копирование поведения, некая игра. Мама лепит манты или пельмени или пирожки - они с братом тут же, все в муке и тесте. Но лепят и стараются. И даже заставлять не надо. Они просто видят, что мне надо это сделать, что я серьезна. что я занята делом, а значит не пойду с ними играть в детскую. а значит надо быть тут и не мешать, а найти себе самим занятие.
Но если ребенок загружен полезным, если ему есть чем заняться на самом деле, а всё равно такое вот поведение, то в крайнем случае автору темы можно показать ребенка специалистам.
Не вижу в этом ничего предосудительного и страшного. Пусть хотя бы выскажут мнение. Рекомендации какие-то дадут. Лишним не будет. А вдруг девочке нужен определенный род занятий (спорт или какой-то вид творчества) и специалисты это сумеют определить. Родителям часто довольно сложно со стороны увидеть склонности своего малыша. Тем более, если девочка (как и мои сыновья) не посещает детский садик и не ходит пока ни в какие творческие студии или спортивные клубы.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#56 Napalm » Пт, 17 августа 2012, 6:39

Я не согласна с теми, кто словно панацею от всех проблем твердит и советует формулу____любовь-любовь и еще раз любовь к ребенку, и будет всё отлично!
Неправда.
Любовью, безграничной, слепой, всепоглощающей и всепрощающей, не подкрепленной никакими внешними действиями и соответствующими для гармоничного и всестороннего развития условиями, можно морально развратить ребенка, превратить его в безответственное, ленивое, наглое, ни с кем не считающееся и потребляющее создание.
Редко кто не любит своё дитя.
И если уж не любит, то ничего вы с этим не поделаете и заставить или научить этому невозможно.
А вот из огромной толпы трепетно любящих и оберегающих своих детей родителей, лишь некоторые способны приучить из к трудолюбию и дисциплине. А именно это будет залогом их успеха и более-менее благополучной жизни во взрослом уже возрасте.

Хуже нет, когда ребенок не занят ничем и когда он бездельничает.
И капризно-избалованные дети чаще всего из такой вот категории семей. Где считают, что построжиться на ребенка и сказать ему "так надо" - это проявление нелюбви и жестокости.
Потом я вижу, как этих избалованных ребятишек мамы с облегчением скидывают на руки воспитателям в детские сады или учителям в школы. И еще и претензии потом предъявляют, что их малыша там обижают и излишне требовательны и вообще какие-то плохие люди собрались в этом учреждении. Я хоть и не люблю педагогов, но искренне им сочувствую. Искренне. Этих детей разлелеяли, избаловали, не сумели приучить к порядку и дисциплине дома, а еще лупили родители и часто наказывали. И тут передали на руки абсолютно чужой тёте на целый день. облегченно вздохнув. скинув с себя ответственность. А у нее таких человек 20 в группе. И ни на одного из них поднять руку она не имеет права. И кричать ей стыдно. И еще более неловко попрекнуть родителей за такой вот "подарочек" в своей группе.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#57 Napalm » Пт, 17 августа 2012, 6:47

Любовь - это не вседозволенность.
Не путайте с обязанностью ребенка беспрекословно слушаться родителей. Я своим сыновьям даю право настоять на своём, когда вижу. что это не каприз и не истерика, а они и впрямь считают своими детскими мозгочками, что им именно так надо или отказываются что-то делать. Не насилую и силу не применяю. Они личности со своими правами.
А еще никогда не бью. И даже по попе не шлепаю.
Физическое наказание детей в нашей семье под строгим запретом. Я считаю такое родительской разнузданностью и неумением и нежеланием сделать над собой усилие и подумать или постараться найти иной выход из ситуации, а это стремление пойти по самому легкому пути - забить физически и морального того, кто слабее тебя и не может дать сдачи. Это гадко.
Хотя не зарекаюсь. Я не исключаю того, что в жизни бывает всякое и кто=то из моих детей может совершить что-то, что пресечем мы хорошей такой поркой во избежание последующих повторений. Но не в этом возрасте. Это уже когда подростковый возраст как минимум. Плюс-минус. И если только за дело. Чтобы навсегда запомнил, что подобное недопустимо и будет жестоко наказано.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#58 Napalm » Пт, 17 августа 2012, 6:49

А если ребенок так ведет себя (как у автора темы), значит что-то не так в этом государстве семейном.
Почему семья не может собраться на некий совет и совместно решить, что делать с маленькой безобразницей и не договориться, чтобы требования были более-менее одинаковыми?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#59 Napalm » Пт, 17 августа 2012, 7:00

Feuer писал(а):дети, это труд, труд и труд, этого женщина не понимает, когда рожает. И этот труд, до гроба.
Да.
Согласна с вами, Feuer.
Пока мы живы, мы будем нести ответственность за своих детей. И неважно, сколько им лет. Даже если все мы уже престарелого возраста будем - всё равно.
Стал ребенок успешным человеком, известным ученым, талантливым специалистом, жизнь его сложилась удачно и классно - радуйтесь, гордитесь. Имеете полное право.
Но если вдруг судьба повернулась иным ракурсом, и твой ребенок оказался пьяницей, наркоманом, преступником, убийцей, когда весь социум отвернулся от него и заклеймил позором. Мать обязана разделить с ним всё это и быть с ним до конца. Даже если он оказался маньяком. Это её дитя. И это она его родила. И это ее крест.
Я девчонкой совсем была.
У нас был нашумевший судебный процесс. Когда судили троих малолеток за жестокое убийство с отягчающими обстоятельствами. Их привезли в суд, толпа народа. Все матами орут и требуют немедленно линча над ними. А какая-то женщина буквально кинулась под колеса привезшней их машины, ее конвоиры не могли удержать, она "Сыночек, шапочку возьми, холодно уже, простынешь".
Меня тогда так поразило это. Помню кто-то плевался "кошмар! Еще не постеснялась перед людьми показаться!"
А я ее теперь понимаю.
Это её кровь. Это она его родила. И это ее боль и крест. И мать за такое осуждать нельзя никому и нельзя требовать от нее отвернуться от своего ребенка.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#60 Обитель » Пт, 17 августа 2012, 7:19

Напалм, ты очень хорошо пишешь про детей.
только с одним не согласна, что родителю трудно увидеть склонности ребенка.
я считаю, что родитель и может это увидеть, надо просто заниматься и самой с ребенком,
помогать ему с уроками в школе, давать ему попробовать разные возможности
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php