4хЛЕТНИЙ РЕБЕНОК НЕ УВАЖАЕТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Даниелла » Сб, 11 августа 2012, 21:34

Что делать когда твоя доч совсем не хочет дружить со своей мамой и не уважает своего отца постаянно ноет что то требует чтобы ей купили все время выводит на нехорошие эмоции доводит меня до истерик вынуждает меня покалачивать ее потом чуствую себя ужасно но ребенок сам провацирует такие скандалы не хочет быть покладистой у нее такое ощущение что ей все должны у неее совсем нет теплых чувст ко мне как к матери есть только нытье недовольство требование у нас вечная борьба мне приходиться воспитывать ее с боем все что я не предлогаю в плоть до одевания какихто вещей в сад все не то у нее свое виденье даже если на улице холодно она будет требовать свое я долго и терпиливо и вежливо объесняю что так нельзя на улице холодно ни чего не воспринемаеться а начинаеться истерика слезы нытье выводения меня на эмоции ведет себя как избалованное дитя каторое привыкло что все пляшут под ее дудку есть один мамент бабушка и дедкшка которые идут у нее на поводу ими она управляет как хочет каждый раз новая игрушка очередная 10000 кукла которая тут же валяеться на полу ее нытье они воспринемают как сигнал для выполнении очередной прихоти они у нее на побегушках бабушка и дедушка это проделывают это с самого рождения мы перехали от них но мы воле не воле сталкиваемся и даже этого маленького мамента хватает что бы вернувшись от туда услышать в свой адрес что у нас плохо и она хочет к бабушке бывало такое что она просила оставить ее жить там оскарбляла нас муж ни чего не делает он молчит для него лутше ни когда ни конфликтовать лутше сделать что угодно лижбы не ришать проблемы у меня сердце разрываеться я стараюсь правильно воспитать свое ребенка оберегаю ее от всего плахово молюсь каждый день но ни чего не происходит это длиться каждый год и все круче и круче мне иногда думаеться а не отправить ее в интернат чтобы она посматрела как другие дети живут а потом думаю наверно это не выход не знаю что делать просто труба помогите .
Даниелла
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев


#81 Ольчик » Ср, 22 августа 2012, 2:58

:unsure: Даниэлла, как я вас понимаю! Вы пришли на этот форум за поддержкой, после многих и многих раздумий, работы над собой, бессонных ночей. а получили поучения далёких от понимания ситации людей (уважаемые форумчане - уж простите мне мое мнение). и самое главное - фраза "дочь - это ваше отражение" - которую вы наверняка повторяете себе раз за разом в поиске причины проблем - преподносится как открытие Колумбом Америки :-D

да, у меня тоже дочь 4-х лет. и ситуация в чем-то похожа. как сказала моя мама: "в какой-то день просто идеальные отношения, а в какой-то - просто не знаешь что с ней делать". вот сейчас очередной "неудачный день" - моя беременность. дочка временами меня доводит - в целом проблему сформулировать сложно, проблем типа "не уважает" и т.д. нету. но вот общий фон чем-то напоминает ваше описание

я долго мучилась, душа болела - понятное дело, что анализ ситуации начался с моей роли в ней. да, у меня есть проблемы - у кого их нет? но мы с мужем гармоничная пара и любить, заботиться, уважать, понимать друг друга, ограничивать свои желания ради близкого в нашей семье так же естественно как дышать. а вот дочь в этой обстановке как потребитель этих благ - требует и требует.

оговорюсь еще раз - ситуация далека от критичной. но я склонна чувствовать проблемы "нутром" и реагировать на них заранее, пока они не переросли во что-то серьезное. а тут я чувствую - что-то не так. ребенок любящий, заботливый, общительный, просто солнышко - но тянет одеяло на себя со страшной силой.

после нескольких "взрывов на макаронной фабрике", когда моя реакция усугубилась свойственной беременным чувствительностью, я провела ночь в раздумиях и невыразимой душевной боли. я словно отстранилась, разъединилась с дочкой, представила ее потерю - как в физическом, так и эмоциональном смысле. да, я воспитала ребенка, вложила в нее душу - но мне ничего не вернется. сейчас - скандалы, потом - расставание. на утро я не знала, приняла я ситуацию или нет - ведь я чувствовала что "так дальше быть не может, надо что-то менять" и это что-то - поведение дочки

что-то изменилось. сознанием я описать еще не могу, но понимание присутствует. просто любовь - это не совсем то, что принято понимать под этим словом. для меня любовь к дочери означала жертвенность, жизнь ради ее блага. под благом я понимала ее душевное, материальное и т.д. благополучие

то есть я сама разбаловала дочку - и дедушки-бабушки тоже в этом поучаствовали. ведь своей целью они тоже видят удовлетворение желаний и обеспечения комфорта "маленького ангела" (как в этой теме уже писали, что дети до 7 лет - ангелы)

сейчас я счастлива - я понимаю, что эти душевные страдания на самом деле мне помогли осознать, насколько сильно я привязана к людям. если бы дочка имела другой характер, была больше похожа на нас с мужем, она бы давила себя ради любимых людей - я бы даже не чесалась, жила бы дальше ради семьи, близких людей. а так ситуация меня заставила развиваться. и я за это благодарна

я понимаю, что по сути написала мало и расплывчато. я надеюсь, что мое понимание ситуации имеет стойкий и необратимый характер и позже я смогу облечь его в удобноваримую форму. но пока - увы - просто поддержу вас, Даниэлла, и пожелаю терпения и умения принять эту душевную боль от конфликта с собственным ребенком. а принятие боли - это важный шаг для преодоления зависимости от душевного счастья :heart:
Ольчик
Я новенький...
Откуда: Киев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 7 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: катализатор

#82 Feuer » Ср, 22 августа 2012, 8:46

sharbel писал(а):Скорпион - петух, это наша старшая дочь. Да уж, проблем там хватало, будь здоров. Ревность, гордыня... Она училась в худ. школе и не стала делать выпускные работы, чтобы получить свидетельство об окончании. Я её уговаривала, но это было бесполезно, а потом , .
Я уж думала, невестка моя пишет. 1 : 1 ситуация с художкой. С детьми - не соскучишься. Это внучка преподнесла, а сын, ее отец, точно так же: я что, буду на старую технику 5 лет тратить? (в летном). Документы под мышку и в армию. Нахлебались. Теперь, сам хлебает. Дочь у него - Бык и Овен, а сам он Скорпион и Тигр. Хоть Вам пожалуюсь. Разбазаривают время свое и материальные ресурсы родителей, и в ус не дуют. Для них -то, все бесплатно. Это у родителей, головная боль. И ничем не поможешь. Пока на собственной шкуре не почувствуют, не поверит никто.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#83 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 6:43

Информация к размышлению:

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#84 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:06

Даниелла писал(а):Что делать ........у нас вечная борьба мне приходиться воспитывать ее с боем все что я не предлогаю в плоть до одевания какихто вещей в сад все не то у нее свое виденье даже если на улице холодно она будет требовать свое я долго и терпиливо и вежливо объесняю что так нельзя на улице холодно ни чего не воспринемаеться а начинаеться истерика слезы нытье выводения меня на эмоции

А понимаем ли мы ребенка? Когда поняла, что часто не понимаем, торможу....
Приведу несколько личных примеров.

Родственники привезли ко мне малыша на недельку, пока они путешествуют. Утром после завтрака предлагаю малышу пойти к морю, а он ни в какую. Почему? Оказалось, что по жизненному опыту малыша к морю ездят на электричке, а я предлагаю все это расстояние пройти? На такое он конечно не согласен. Он же не знал, что тетя живет в километре у пляжа.

Муж просит малыша и ему тоже принести стакан молока. Малыш отказывает. Муж :huh: и пытается возмутиться типа ты что жадный или ленивый? Торможу мужа. Выясняется, что мама приучила малыша пить молоко теплым, ему только три года и молоко ему пока греть не позволяют. Вот он и объясняет, что не может принести молоко потому, что не умеет его греть, а холодное из холодильника опасно для здоровья дяди.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#85 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:17

Вспоминаю себя совсем маленькой. В коммунальной квартире тети обсуждают: - Не знаю что делать? Сегодня он такую истерику устроил, когда шли с базара! На землю упал, плачет на всю улицу и не идет домой! - А я так ей понаддавала, что она сразу пошла (это моя мама говорит) и больше такого никогда не устраивала.
Вспоминаю. Жаркий день, уже целую вечность тащимся под горячим солнцем, в глазах мурашки, я валюсь, мама меня тянет, тогда я просто падаю на землю и всеми силами сопротивляюсь этой жизни. Тогда моя мама ставит на землю сумки и так начинает меня .....что от испуга я поднимаюсь и ползу домой.
Перед уходом мама вспоминала: ты была улыбающимся ребенком, но когда просыпалась, почему-то плакала. :huh: По другому поводу она даже водила меня к врачу, но та сказала: перерастет. А еще она часто говорила: "Никто меня никогда ничему не учил. Всему жизнь учила :( "
Скажите, мамы, а вас учили?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#86 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:20

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#87 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:23

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#88 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:25

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#89 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:28

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#90 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 7:53

Хорошо, если вам попадутся мудрые люди.

Моя дочура приходит с экзамена в музыкальной школе довольная и счастливая: "Я не сдала экзамен :roll:" У меня шок, удивление. Начинаю пытаться выяснить что же случилось. И тут звонок: "Пришла уже? Спешу Вас предупредить: экзамен вашей дочери зачтен." Передаю дочуре , а у нее удивление и возмущение: "Я же не сдала! Меня должны исключить из школы!!!"
Учительница слышит это возмущение, смеется: "Да-да, мы сразу поняли что ога просто саботирует :-D Ждем в новом учебном году. Глядишь, за лето передумает бросать школу".

Сын сам попросился тоже учиться в музыкальной, сам сдал экзамены, а в классе 3-м стал саботировать занятия и мы с мужеи сдались. Позже , подходя к пианино, побренчав и увидев восхищенные взгляды одноклассниц, он нам говорил: "Ну почему вы не заставили меня учиться?"
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#91 Y-ina » Пт, 24 августа 2012, 8:50

Svastha писал(а):"Ну почему вы не заставили меня учиться?"
извечная история. 100% тех, кто бросил, жалеет. И 50% тех, кто остался, тоже не рад :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#92 masha777 » Пт, 24 августа 2012, 18:43

Svastha писал(а):
Даниелла писал(а):Что делать ........у нас вечная борьба мне приходиться воспитывать ее с боем все что я не предлогаю в плоть до одевания какихто вещей в сад все не то у нее свое виденье даже если на улице холодно она будет требовать свое я долго и терпиливо и вежливо объесняю что так нельзя на улице холодно ни чего не воспринемаеться а начинаеться истерика слезы нытье выводения меня на эмоции

А понимаем ли мы ребенка? Когда поняла, что часто не понимаем, торможу....
Приведу несколько личных примеров.

Родственники привезли ко мне малыша на недельку, пока они путешествуют. Утром после завтрака предлагаю малышу пойти к морю, а он ни в какую. Почему? Оказалось, что по жизненному опыту малыша к морю ездят на электричке, а я предлагаю все это расстояние пройти? На такое он конечно не согласен. Он же не знал, что тетя живет в километре у пляжа.

Муж просит малыша и ему тоже принести стакан молока. Малыш отказывает. Муж :huh: и пытается возмутиться типа ты что жадный или ленивый? Торможу мужа. Выясняется, что мама приучила малыша пить молоко теплым, ему только три года и молоко ему пока греть не позволяют. Вот он и объясняет, что не может принести молоко потому, что не умеет его греть, а холодное из холодильника опасно для здоровья дяди.


да это очень важно. просто взрослый судит ребенка по себе . я говорю по своему опыту, иногда от злобы "глаза пучит", ну почему нельзя выполнить то что я прошу? в моей логике все просто, так мне кажется. а в логике ребенка тоже все просто ДЛЯ НЕГО :tongue: а вот для меня темный лес и нужно ЗАХОТЕТЬ ВСЕ ВЫЯСНЯТЬ. я поняла необходимость этого только недавно когда поняла, что у дочки серьезнейшие психологические проблемы, в том числе по причине моего воспитания и нежелания постоянно стремиться понять ребенка.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#93 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 19:15

Представьте, както рассказывал Руслан Нарушевич, Вас с годовалым малышом пригласили друзья. А у них ваза 18 века напольная и т.д. и т.п. Так мама этого малыша была похожа на ДИСНЕЙЛЕНД. В ее сумочке было собрано множество разных штучек: поломанная ручка от старого приемника, колпачок от шариковой ручки и т.д. и т.п.и все, что обычные люди выбрасывают. И вот она весь вечер в нужный момент вытаскивала из этой удивительной сумки разные штучки. И какой же восторг был у малыша!!! Так мама отвлекала своего ребенка, спасая имущество хозяев и создавая веселую обстановку. Но так это же надо быть какой подготовленной! :roll:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#94 Svastha » Пт, 24 августа 2012, 19:20

Тот же малыш. Входим в дюны, и он садится на мерзлый песок и начинает что-то делать с зимними сапогами. :huh: Я его поднимаю, а он опять садится на мерзлый песок. Оказалось, что он, увидев дюнные елочки и песочек, хочет пойти по песку голыми ногами. Сколько же мне стоило сил это понять и объяснить, что сейчас уже зима, что есть разные времена года....Детское понимание мира не только в сказках, оно в жизни.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#95 masha777 » Сб, 25 августа 2012, 15:41

Svastha писал(а):Тот же малыш. Входим в дюны, и он садится на мерзлый песок и начинает что-то делать с зимними сапогами. :huh: Я его поднимаю, а он опять садится на мерзлый песок. Оказалось, что он, увидев дюнные елочки и песочек, хочет пойти по песку голыми ногами. Сколько же мне стоило сил это понять и объяснить, что сейчас уже зима, что есть разные времена года....Детское понимание мира не только в сказках, оно в жизни.

главное ХОТЕТЬ объяснять . проблема в том, что когда меня саму все время воспитывали с позиции отсутствия моего мнения и вообще желаний, с позиции исполнения мною того что надо, то я автоматом реализую эту матрицу на своих детях и несвободные родители воспитывают несвободных детей.
когда родилась дочь, я пыталась дать ей свободу, которой была лишена сама, но сделала это неправильно. меня шарахнуло в другую крайность, как следствие пришлось пытаться жестко закручивать гайки.
вообщем процесс воспитания детей это длинный и где-то нудный процесс воспитания самой себя. приходиться менять себя и пытаться создать уже другую модель воспитания, не ту, которая была применена ко мне в детстве.
на этом пути много ошибок, часто просто не хочется это делать. но когда начинаешь понимать жестокие последствия несовершенства своего воспитания, то начинаешь ХОТЕТЬ меняться,слушать ребенка , учиться и пытаться создавать новые привычки общения.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#96 Slavnyj » Сб, 25 августа 2012, 16:29

Я когда познакомился с женой, малому было 4 года. Он злюкался, требовал... Я ему один раз строго сказал, если еще раз на меня рявкнет, я ему устрою. Понял :) . А вообще любовь, тепло, уважение к ребенку, поддержка и понимание его желаний и потребностей - творит чудеса :) меня малой сейчас обожает, чего и вам желаю. И не ждите что ребенок будет тупо слушаться. Находите подход, дружите. Сейчас дети очень интересные рождаются и не очень-то готовы слушаться. Строгость, тепло и любовь вам в помощь :)
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#97 Svastha » Сб, 25 августа 2012, 17:34

Slavnyj писал(а):Я когда познакомился с женой, малому было 4 года. Он злюкался, требовал... Я ему один раз строго сказал, если еще раз на меня рявкнет, я ему устрою. Понял :) . :)

А как по разному можно "рявкнуть" :roll:
Предположу, что малой, хоть и в 4 года, как мужчина защищал свою любимую маму от чужого дяди. А когда дядя рявкнул, то малой понял, что этот дядя, как ни странно :-D , даст маме любимой наконец-то защиту, то есть не будет ее обижать, как раньше обижал родной папа :roll:

Ну это я так :roll: если бы куно ставила :roll:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#98 Slavnyj » Сб, 25 августа 2012, 18:26

Svastha, :) нет
он просто был как звереныш и кидался как только что-то было не по его, я просто показал свою власть и силу и дал понять что со мной этот номер не пройдет :)
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#99 Slavnyj » Сб, 25 августа 2012, 18:40

Svastha, дело в том, что часто люди становясь на путь к Богу начинают проявлять усюсюкание и одно добро, не понимая что власть строгость и сила - это тоже проявления любви :) И потом это добро приводит к срывам на том же ребенке. В данной ситуации бабушка даёт мёд а мама жесткость. А надо совмещать и чувствовать когда проявить силу и надавить, а когда обнять, приласкать, проявить тепло :) . А ваша версия со злым папой и добрым отчимом прикольная :grin:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#100 Slavnyj » Сб, 25 августа 2012, 18:47

А вот когда проявить строгость, когда мёд. И что бы одно не ужесточало, а другое не развращало можно научиться только с Богом :) . Верная дорога к Богу и любви наполняет нас любовью и гармонией, что дает нам возможность слышать свою душу и действовать искренне, соответствуя ее порывам. Только если она не отягощена обидами, претензиями, недовольством, злобой и осуждением, наполнена любовью и гармонией - мы можем слышать ее искренние подсазки.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php