Почему-то испугалась....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Сб, 28 июля 2012, 19:39

Кому-то покажется глупым со стороны, но мне чем-то не понравилась ситуация и обратную дорогу я молчала в машине.
Муж спрашивает "что случилось?"_____а я стараюсь не показать вида, что меня тошнит.
Тошнило очень сильно. Очень.
Не знала, то ли в кондиционер лицом уткнуться, то ли попросить остановить и выйти.
Нехорошая какая-то ситуация.
Чем, мне сложно понять и может быть вы объясните, но у меня даже тряслись руки, когда мальчишек купала. Сыновей.
Сейчас расскажу.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#21 Nadin » Вс, 29 июля 2012, 22:21

Napalm писал(а):Nadin,
Точно не было?

:smile:
Неа)))) у нас такая ситуация с Лексой, что она очень "болезненно" реагирует на незнакомых. Хвалят ее, ругают, или просто смотрят с улыбкой, она сразу ищет убежище у меня на руках или, как в последнее время, просто за мной. Причем она не стеснительная, сама запросто может подойти к незнакомому взрослому дядьке и облить его водой, например (если дело на пляже) или спросить у такого, можно ли погладить его волкодава))). К продавцам в магазине запросто обращается. А вот когда к ней, то все... хорошо, если слез нет. Поэтому мне в любом случае не до волны удовольствия.)))

Ей еще и 2 лет не было, что-то около годика... сидела на кухне, типа кушала, между мной и папой, на своем детском стульчике. Потом мы с мужем стали разговаривать о ней и стали смотреть на нее. Ну как смотрят родители на чадо свое? Конечно добро и с улыбкой, говоря ласковые слова))) Она то на мужа поглядела, то на меня, то на него, то на меня... видит, что мы взгляды не отводим, и как расплакалась))) Ужас, не просто разнылась, а именно плач криком звонким был.

"Не смотри на меня" - эту фразу я слышу несколько раз в день. Конечно, она не ревет больше по этому поводу, но наблюдать за ней нельзя))) Только украдкой, чтоб не заметила)))

Волна гордости, счастья и удовольствия у меня очень ярко была, когда Лекса на ровном месте мне первый сказала "Мамочка, я тебя так очень сильно люблю"))) у меня чуть слезы умиления не брызнули)))
Nadin

#22 Nik » Вс, 29 июля 2012, 22:42

Napalm писал(а):
Спойлер
kira46, drovosek,
Очень похоже.
Очень.
Но у меня странное ощущение, что вы оба чего-то не договариваете_____боитесь меня обидеть или показаться грубыми или боль причинить?
Не бойтесь.
Со мной можно говорить спокойно и прямо. Я не из трусливых и еще не избалована лелейным образом жизни. Понимаете, о чем я?
Сейчас ничего не принимайте на свой счет и не думайте, что меня что-то покоробило_____отнюдь. Вы очень толково и хорошо сказали, я прочла еще вчера и думала над вашими словами. Но откуда-то появилоась странное ощущение, что вы стесняетесь или недоговариваете.
Именно из-за уважения к вам двоим я не удалю Павлика и его очередную провокацию. Ему плевать на людей и на меня и моих детей в том числе. А вам нет. Но из-за вас сделаю ему поблажку.
Ничем не обидела вас?
:smile:
Ёлки-иголки, какие страсти.. сколько надутых щёчек. :pont:
Та не переживайте вы так - сам уже всё припудрил. Опять сам, всё сам.. :obida:
А ещё гутарила, мол - помогите люди добрые.. кто чем может. :feed:
Фикция. :tsss: :rose:
Napalm писал(а): Я буду благодарна за любое вИдение ситуации.
http://www.forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=1794337#p1794337

Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#23 drovosek » Вс, 29 июля 2012, 23:58

Napalm,
Специально чего-то скрывать-утаивать и в мыслях не было. Был прямой вопрос - по возможности прямой ответ. Но тот факт, что такое ощущение возникло показателен. Потому как говорит о тебе, а не о мне или Кире.

Итак в дополнение к сказанному ранее.
Прявилось сильное и глубоко гнездящееся чувство вины. И перед отцом детей, и перед самими детьми. Объединяет эти "и" твоё отношение к детям, как к продолжению своего тела. Даже не личности, а именно тела. На этом, полагаю, и схлёстывались. - основное вряд ли, но одно из.

Тут надобно разделить пары: ты-отец ребят и ты-сами ребята. Они из одного растут, но в разные стороны. Отняла в одном случае, лишила - в другом. Разница в активном или пассивном залоге. Скорее всего вплоть до запрета, отказа, ограничения на встречи. Дабы пресечь на корню. Что и удалось.

Таким образом вырисовываются два главных аспекта проблемы:
- отношение к детям, властность, граничащая с деспотизмом (неосознаваемым, ибо какой "деспотизм" по отношению к своей собственности?)
- понимание тупика данного пути, и поиск путей исправления. Даже скорее не "поиск", а потребность в поиске. Чувство предела, когда система начинает раскачиваться, и её можно либо успокоить (какими-то значимыми действиями); либо обрушить окончательно (сохраняя прежний тип поведения). Всё ж не зря на ФДК находишся - чутьё на "правильное" поведение нарабатывается.. Мозги выправляются. Одно "но" - программа "собственности" лежит очень низко (глубоко). Она примыкает к животному началу. Той базе, что даёт жизненную силу. И бороться с ним полумерами невозможно. В смысле малорезультативно.

Сочетание первого и второго рождает чувство вины. Сама по себе вина лишь сигнал об ошибке. Громче - тише. Но под ним находится конфликт жизненных программ. Конфликт потребляет энергию . Задача решается либо разрешением конфлкта, либо вытеснением его через "тонкие" слои тела в поле детей. Вот это "пропихивание" ты и почувствовала.

Получается, что самое "слабое" звено системы - это чувство собственности. Во всех его изменчивых видах. В том числе и таком благообразном как "любовь к детям". В кавычки специально поставил, поскольку любовь тут есть, но не к детям, а к себе. В форме "детей".

А дальше ... дальше, наверное, разговор выходит за рамки изначального вопроса :dont_knou:

Без претензии на абсолютность :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#24 Обитель » Пн, 30 июля 2012, 7:23

Nadin писал(а):"Не смотри на меня" - эту фразу я слышу несколько раз в день.
мы часто неосознанно обкрадываем своих детей,
заполняя собственную недостачу в чем то.
дети это чувствуют
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#25 Sonnenschein » Пн, 30 июля 2012, 16:03

Nadin писал(а):
Napalm писал(а):Nadin,
Точно не было?

:smile:
Неа)))) у нас такая ситуация с Лексой, что она очень "болезненно" реагирует на незнакомых. Хвалят ее, ругают, или просто смотрят с улыбкой, она сразу ищет убежище у меня на руках или, как в последнее время, просто за мной. Причем она не стеснительная, сама запросто может подойти к незнакомому взрослому дядьке и облить его водой, например (если дело на пляже) или спросить у такого, можно ли погладить его волкодава))). К продавцам в магазине запросто обращается. А вот когда к ней, то все... хорошо, если слез нет. Поэтому мне в любом случае не до волны удовольствия.)))

Ей еще и 2 лет не было, что-то около годика... сидела на кухне, типа кушала, между мной и папой, на своем детском стульчике. Потом мы с мужем стали разговаривать о ней и стали смотреть на нее. Ну как смотрят родители на чадо свое? Конечно добро и с улыбкой, говоря ласковые слова))) Она то на мужа поглядела, то на меня, то на него, то на меня... видит, что мы взгляды не отводим, и как расплакалась))) Ужас, не просто разнылась, а именно плач криком звонким был.

"Не смотри на меня" - эту фразу я слышу несколько раз в день. Конечно, она не ревет больше по этому поводу, но наблюдать за ней нельзя))) Только украдкой, чтоб не заметила)))

Волна гордости, счастья и удовольствия у меня очень ярко была, когда Лекса на ровном месте мне первый сказала "Мамочка, я тебя так очень сильно люблю"))) у меня чуть слезы умиления не брызнули)))

Интересно, ты как будто про меня написала. Я, конечно, не помню себя в таком возрасте, но в детстве я не любила и сейчас просто терпеть не могу, когда на меня обращают внимания, а если хвалить начинают, то тем более. Поэтому не люблю устраивать свои собственные дни рождения, и свадьбы у меня, наверное, поэтому не было. Слишком много внимания.
Sonnenschein
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 136
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 14 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#26 Равновесие » Ср, 1 августа 2012, 1:01

потому что нужно отпустить детей и не управлять ими до боли в мозге. и быть вообще попроще в своих страхах об их будущем, чтобы не тошнило!
письки почесать... зачем так грубо? что, разве светлых чувств вообще не было? так думать о ПРОИСХОЖДЕНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ? Они же живые и светлые. Не надо ни кем управлять, они будут как волна все дальше уходить из под контроля. и потом тошнить может все сильнее. Невозможно человеку быть Богом, всем управляющим. На это пытался покуситься только дьявол. И вот поэтому он ввергнут в такую боль.
Равновесие
Аватара
Сообщения: 996
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 26 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#27 Nik » Ср, 1 августа 2012, 2:42

Равновесие писал(а):потому что нужно отпустить детей и не управлять ими до боли в мозге. и быть вообще попроще в своих страхах об их будущем, чтобы не тошнило!
Примерно о том же я и предположил - идеалы рулят.. занадта. Но автор темы счёл это за провокацию и равнодушие. :?
письки почесать... зачем так грубо? что, разве светлых чувств вообще не было? так думать о ПРОИСХОЖДЕНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ? Они же живые и светлые. Не надо ни кем управлять, они будут как волна все дальше уходить из под контроля. и потом тошнить может все сильнее. Невозможно человеку быть Богом, всем управляющим. На это пытался покуситься только дьявол. И вот поэтому он ввергнут в такую боль.
А почему бы и не так грубо, и уничижительно? Ведь, в данном "баловстве" - нет карьерного роста и звёздочек с лампасами.. по определению. :pont:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#28 Milady » Ср, 1 августа 2012, 8:21

Napalm писал(а):
kira46 писал(а):хорошо, что с тобой, а не с ними. Могли дети на себя это взять.
Что именно? Как думаете, kira46?
Когда мы ощущаем гордость за наших деток, которая напрямую зависит от их действий ( например, ребёнок выиграл соревнование ) это нормально. А когда мы её ощущаем из-за похвалы других - вот тут и кроется опастность. Ведь так мы не только привязываем наше чадо к авторитету мнения совершенно незнакомых нам людей, но мы так же делаем зависимым своё мнение о детях от оценки их посторонними. И если перед посторонними у них есть внутренняя защита, то перед мамой у детей уже защиты нет.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#29 A-Tina » Ср, 1 августа 2012, 10:03

Napalm писал(а):Старший Влад ему "положи, мамочка это не покупает!"
Меня так резануло опять это "мамочка". Он когда произносит подобное, я знаю, что он хочет меня обмануть. Он очень умный. Моментально понимает, нравится мне или нет. И именно это мне и не нравится.
Вот они с братом туда-сюда эти шоколадки. А кассирша и еще одна перед нами покупательница стояла_____"какой умный мальчик!"

Впервые моих мальчишек кто-то так прилюдно похвалил.
У меня даже голова закружилась.

А потом мне стало нехорошо.
Когда посадила их в машину и поехали, мне стало нехорошо.
У вас было подобное?
Что это? Что происходит с мамами с такой момент?


Napalm" , шалом! Ваша ситуация видится мне со стороны так:
Стоя возле кассы вы смотрели на действия ваших сыновей. Вот вам не понравилась реплика старшего сына,
вас его фраза резанула и вы как-то прореагировали на сына . Но на вас и ваших детей смотрели и кассирша, и покупательница .
На мой взгляд , эти женщины могли посчитать ,что вы недовольны поведением своих детей, или почему-то стесняетесь их поведения и возможно вы их можете как-то наказать , потому и похвалили детей , чтобы поведение ваших детей задобрить перед вами же. А затошнило вас от того,что эти женщины хвалили ваших детей лишь с целью дать вам веру в то ,что ваши дети хорошие. Этого вы не смогли понять , но зато вы интуитивно не восприняли это ошибочное мнение женщин ,потому и тошнило, и вам хотелось вырвать. Ведь вы хорошая мамочка ,только есть моменты , где ваша вина перед детьми имеет паталогический характер . Может мало веры в Бога. Простите , если мое мнение как-то вас обидет . Удачи! :smile:
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#30 Nik » Ср, 1 августа 2012, 11:39

Napalm писал(а):
Спойлер
Мы стояли на кассе.
Севочка (младший) шоколадки всякие, весь этот детский хлам ручками хватал с держателей. В правую ручку схватил сникерс и так и не выпускал, а левой он менял то одно, то другое.
Старший Влад ему "положи, мамочка это не покупает!"
Меня так резануло опять это "мамочка". Он когда произносит подобное, я знаю, что он хочет меня обмануть. Он очень умный. Моментально понимает, нравится мне или нет. И именно это мне и не нравится.
Вот они с братом туда-сюда эти шоколадки.
А кассирша и еще одна перед нами покупательница стояла_____"какой умный мальчик!"
Спойлер
Я сразу насторожилась. А про кого они?
Абсолютно не понятно было, про старшего или младшего. Дело в том, что нахватав сладостей они потом их разложили оба точно по упаковкам-этикеткам в держатели. Сникер к сникерсу. Марс к марсу. И прочую фигню е одинаковому по упаковке.
Клали оба.
Оба молодцы на мой взгляд. Сообразили, не кидали как попало.

Но что-то мне не понравилось.
В себе самой.
В душе поднялась такая волна гордости за сыновей.
Очень сильная. По ощущениям была похожа на удовольствие от сексуального удовлетворения или от вкусной еды. Мне так показалось.
Впервые моих мальчишек кто-то так прилюдно похвалил.
У меня даже голова закружилась.

А потом мне стало нехорошо.
Когда посадила их в машину и поехали, мне стало нехорошо.
У вас было подобное?
Что это? Что происходит с мамами с такой момент?
Почему никто не скажет, что речь шла о хитрости ума..? Это же очевидно. То, что автор темы - приняла весь удар на себя от этих женщин (но уже, как автор гордыньки), т.к. - это был элементарный "сглаз" и некая своеобразная зависть. Булавку надо носить. :ugu:

Я в детстве много от этого намучался. Все суставчики ломило, как от температуры под .. 40, а на самом деле .. 36,6. Ни один врач не брался. А бабки отшёптывали и святёной водой лечили. Помогало. Но потом долго спал, как после наркоза. :ninja: :sleep: :sorcerer:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#31 Скарлетт » Чт, 2 августа 2012, 8:08

Napalm писал(а):Меня так резануло опять это "мамочка". Он когда произносит подобное, я знаю, что он хочет меня обмануть.

Гы, я чет вспомнила....:) У меня когда сыну было года два с половиной-три, мы с ним были в магазе. Он вообще никогда у меня ничего не просил, не клянчил, но я и сама была готова в лепешку разбиться, чтоб купить ему что-то интересное (он начал машинами , проводками и разными устройствами интересоваться, еще когда говорить не умел - а говорить он начал в год и семь :) )

И вот увидели мы достаточно дорогой набор - паровоз с вагонами из деталей типа Лего, цветной и интересный. (Лего тогда практически не было еще, только начало появляться в маленьких наборах, которые я всегда ему покупала - а тут такая большая красота, целый поезд).
И тут, пока я стою и судорожно прикидываю, сколько у меня в кошельке и хватит ли на эту красоту (потому что сразу оценила - классная игруха), мой очень выдержанный ребенок вдруг на весь магазин, буквально с мольбой и слезами в голосе: "Мамочка, миленькая, любимая, купи мне это, пожалуйста!!!" :)
Все присутствующие в магазине тетки заулыбались и начали буквально вытирать слезы умиления. :) От этого "Мамочка, любимая!" :)

Конечно, купили к обоюдной радости. И потом я долго , практически все детство, пока не появился комп - новое увлечение, не знала проблем с "что подарить сыну" - покупала новые наборы Лего, которые стали появляться в большом ассортименте; классу к пятому перешли на "Лего-техник". Сын мог часами на полу лежать и собирать что-то из деталей свое.
Кстати, Napalm, очень рекомендую - как замечательную развивающую игрушку.

Правда, здесь все индивидуально и от ребенка зависит. Вот дочка родилась - запасы Лего уже присутствовали в доме, но она на него откровенно клала :) , зато когда ей Касио синтезатор купила в пять лет - вот это счастье было. А еще лет с полутора любимое занятие - укачивать все, что под руку попадется - куклу, ботинок(!) :-D , кошку.... Вот завернуть в какую нибудь тряпку и ходить укачивать и напевать что-то.... И не верь после этого в прошлые жизни..... :-D
Скарлетт

#32 katyava » Пт, 17 августа 2012, 16:20

Napalm писал(а):У вас было подобное?
Что это? Что происходит с мамами с такой момент?
Миллион раз было. У меня автоматом мысли о недостатках моего ребенка, чтобы эта гордость не расползлась дальше. Но это со временем пришло. Поначалу было так: гордость, радость. Потом вскоре или заболеет или расстроит или еще что негативное и это ну ооочень сильно расстраивает. И потихоньку пришла к выводу, что проще надо относиться и к хорошему и к плохому
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#33 Оксана Янссон » Сб, 18 августа 2012, 8:49

Меня часто укачивает в транспорте, поэтому я много интересовалась этой темой, и анализировала свое внутреннее состояние. На мой взгляд, ситуация достаточно просто выглядит.

Напалм, Вы испытали гордость за детей, которые являются на тонком плане Вашим продолжением, гордыня Ваша усилилась, произошел прилив энергии, который и ощущается как удовольствие, а укачивание в транспорте - это когда попытки контролировать окружающий мир, в том числе и души людей, заменяют в душе устремление к Богу. И так как зависимость от инстинкта самосохранения подскочила, Вас затошнило. Вот и все.
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Редька Горькая

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php