Ребенок отказывается есть молоко из груди

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Spring » Сб, 21 июля 2012, 9:42

Родила долгожданного сыночка 3 месяца назад. До этого были 2 замершие беременности, но довольно давно. Многое поменялось за это время. Бог дал родить ребеночка. Изначально не совсем верно повела себя в плане кормления грудью. Думала, что молока не хватит. И его было мало. Начала докармливать смесью. Молока от этого, конечно, не прибавилось. Кормила грудью и смесью. Теперь ребенок отказывается есть из груди, пьет только сцеженное молоко, и то не всегда. Смесь вкуснее (слаще). Я знаю, что с молоком матери ребенку передаются не только полезные вещества, но и мамина любовь, забота, ребенок чувствует себя нужным, защищенным. Получается, что ребенку не нужна моя любовь? Или как-то иначе... Что-то его не устраивает?
Могу ли я что-то изменить в этом плане? На что стоит обратить внимание..
P.S. По поводу убрать бутылки, кормить чаще грудью и тд. все пробовала. Проблема не в этом.
Spring
Автор темы
Аватара
Сообщения: 240
Темы: 20
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#3 LeliaRusskih » Сб, 21 июля 2012, 10:24

Spring, на самом деле в этом - из бутылки молоко ребенку пить проще и удобней - если дают бутылку, зачем потом ему стараться и грудь насасывать? Даже если не смесью, а соком позже из бутылкли кормишь, тоже иногда отказываются от груди.
Не переживай, у мея с дочей быстро молоко ушло. На смесях была - и ничегг, не болела, замечательный иммунитет. А у подруги до 2 лет у груди и с младенчества постоянно серьезно болел.

Тут в комплексном подходе дело )))) Не переживай, что грудь оставил, ему видней )))) А любовь свою проявляй частыми объятьями, лаской. Очень полезно ходить голыми тело к телу для ребенка - налаживание контакта не хуже грудного вскармливания ))))
LeliaRusskih
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#4 sharbel » Сб, 21 июля 2012, 12:01

:tongue: Я лежала в б-це с первой дочкой(1970 г.) и там женщина так же вынуждена была кормить ребёнка 3-х мес. из бутылочки, т.к. он не брал грудь. Я отняла у неё бутылочку, ребёнок сопротивлялся не хотел брать грудь. Тогда я помаленьку стала давать ему сцеженное молоко из ложечки, потом она давала грудь. В общем, потихоньку привык и пить, есть из ложечки и сосать грудь. Через полгода мы встретились с ней, у неё было столько благодарности ко мне за это, а ребёнок так и сосал грудь. Тогда же мы не знали про СНЛ. СНЛ сейчас говорит, что это надо менять характер и мировоззрение матери, так сказать, поработать над очищением своей души и ребёнок возьмёт грудь.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#5 Ofelia » Сб, 21 июля 2012, 12:08

насколько помню- у ревнивой женщины ребёнок отказывается от груди
Ofelia

#6 Бриджит » Сб, 21 июля 2012, 16:55

Я отказалась от груди в 5 месяцев. Воследствии вообще не пила молоко до 13-и лет. От него меня тошнило.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#7 Stella » Сб, 21 июля 2012, 17:54

Spring писал(а):Теперь ребенок отказывается есть из груди, пьет только сцеженное молоко, и то не всегда. Смесь вкуснее (слаще).

Может стоит свое питание еще пересмотреть или может какие то не те процессы в организме, из-за которых молоко не такое вкусное? Я тоже где-то в три месяца оказалась вообще от груди и грудного молока. Мама как раз в тот момент сделала аборт и молоко прогоркло...
Главное, не нервничайте и не переживайте, от этого молоко точно вкуснее не станет. Подумайте о том, что любовь можно не только через молоко передавать :wub:
Для стимуляции лактации хорошо помогает эфирное масло Фенхеля. Оно одновременно выводит балласт из организма, все шлаки и токсины и успокаивает, как маму, так и малыша. Но не покупайте дешевое эфирное масло. Оно стоит где то 600 рублей. Лучше тогда настойку из фенхеля пейте :smile:
Основное масло для стимуляции лактации - это фенхель. Вы можете сделать на любом приятном Вам базисном масле следующую смесь: фенхель (2 части), можжевельник ( 1 часть), анис (1 часть). Смесь втирайте аккуратными круговыми движениями в область груди перед большими перерывами в кормлении (например, на ночь).
на 30 мл растительного масла - 6-8 капель эфирного масла
источник
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#8 Марианна » Сб, 21 июля 2012, 23:23

SpringLeliaRusskih, и sharbel, правы, ему просто легче пить из бутылки, а не потому, что ваше молоко не нравится.Про поить из ложечки, тоже слышала, что помогает переключитьс обратно на грудь
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#9 Stella » Сб, 21 июля 2012, 23:36

я тоже слышала, что нельзя давать бутылочку, а особенно, если в соске большая дырка, потому что потом будет ленится грудь сосать
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#10 Spring » Ср, 25 июля 2012, 8:20

Спасибо всем откликнувшимся! Пока ситуация не изменилась, но я стала меньше "париться" по этому поводу. Ну не ест и не ест. Надо принимать и ситуацию, и ребенка такими, какие есть. Много капризничает сейчас. С рук не слазит. Купила рюкзак-кенгуру даже, чтобы носить, так как уже весит 6 кг и мне тяжело становится его носить. Как я понимаю, это также недостаток любви, ребенку хочется ощущать себя любимым, нужным, маму. Если мама грудью не кормит (правда, сыночек сам отказывается, но он же не понимает), то хоть телесный контакт должен быть. А я раздражаюсь сильно, что надо его много носить, и мне трудно это. Как-то так сейчас. Это, наверное, опять разрушение собственного комфорта - травмирующие ситуации.
P.S. Уважаемые модераторы, возможно, мою тему надо перенести в раздел "Воспитание". Смотрите сами.
Spring
Автор темы
Аватара
Сообщения: 240
Темы: 20
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#11 Марфа Меньшикова » Ср, 25 июля 2012, 8:28

Spring писал(а):Купила рюкзак-кенгуру даже, чтобы носить, так как уже весит 6 кг и мне тяжело становится его носить. Как я понимаю, это также недостаток любви, ребенку хочется ощущать себя любимым, нужным, маму. Если мама грудью не кормит (правда, сыночек сам отказывается, но он же не понимает), то хоть телесный контакт должен быть. А я раздражаюсь сильно, что надо его много носить, и мне трудно это.

Не надо все списывать на "недостаток любви". Это привязчивость ребенок так проявляет. Родился уже сильно привязчивым. Потому капризы и требования с его стороны.
Ну и мама наверное ревнивая, а значит и привязчивая, раз он грудь не берет. Поэтому надо работать со своей ревностью, это поможет и ребенку (тем более что сын) со временем становиться менее привязчивым.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#12 Марфа Меньшикова » Ср, 25 июля 2012, 8:29

Spring писал(а):P.S. Уважаемые модераторы, возможно, мою тему надо перенести в раздел "Воспитание". Смотрите сами.

ну, мне кажется, во взаимопомощи выше посещаемость.
И про воспитание ребенка в 3 месяца наверное пока рано говорить.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 RinkA » Ср, 25 июля 2012, 9:19

Stella писал(а):Лучше тогда настойку из фенхеля пейте
:huh: настойку на чём на спирте или воде???

марианна писал(а):Spring,и LeliaRusskih, и sharbel, правы, ему просто легче пить из бутылки, а не потому, что ваше молоко не нравится.Про поить из ложечки, тоже слышала, что помогает переключить обратно на грудь
Я с этим согласна полностью, ребёнка можно переключить на грудь.. :ugu:
И к тому же мамино молочко оно тоже сладкое , ну и смотр ещё чем питаться..
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#14 Stella » Ср, 25 июля 2012, 11:09

Mira, на воде конечно, заваривают семена фенхеля кипятком... я неправильно написала, не настойка, а настой :smile:

Настой семян укропа. Одну столовую ложку семян укропа заливают водой (1 стакан), настаивают 2 часа. Принимают настой по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.

Настой аниса. Готовят из 2 чайных ложек семян на стакан кипятка. Настаивают 1 час. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием 2-3 раза в день.
Душица - это одно из самых сильных антистрессовых по действию средств (эфирное масло конечно мощнее действует, потому что более концентрированное по количеству биологически активных веществ). Отлично помогает, когда состояние на грани истерики, паники, устраняет детскую плаксивость. Анис и фенхель тоже обладают в психо-эмоциональном плане расслабляющим и успокаивающим эффектом.

III. Продукты растительного происхождения, обладающие лактогенными свойствами, в виде соков, напитков, чаев.

Среди растений, усиливающих лактацию, большая роль отведена пищевым и пряно-вкусовым. К ним относятся морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, орех лещина и другие. Из этих растений готовятся настои, отвары, которые принимают в виде напитков.
Напитки для кормящих женщин

Сок морковный. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока), чтобы не снижать действие морковного сока.

Морковь, тертая с молоком. В стакан положить 3-4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по стакану 2-3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда — для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.

Напиток из семян салата. Семена салата обладают наиболее выраженным молокогонным действием. Для приготовления напитка берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют 2-3 раза в день по полстакана на прием. Для улучшения вкуса можно добавить 1-2 чайных ложки меда на стакан кипятка.

Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Все ингредиенты заливают водой, варят на слабом огне 5-10 минут, процеживают и пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Сливки 10-15% с тмином. 2 стакана сливок влить в керамический горшок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30-40 минут. Охладить до комнатной температуры; пить на завтрак и ужин. Пить по полстакана на завтрак и ужин.

Тминный квас. Хлеб ржаной, резанный небольшими кусочками, сушат, слегка поджаривают, заливают водой и оставляют на 3-4 часа. После этого настой процеживают, добавляют дрожжи, сахар, тмин и ставят в теплое место для брожения на 10-12 часов.
На 1 кг черного хлеба — 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.

Настой семян укропа. Одну столовую ложку семян укропа заливают водой (1 стакан), настаивают 2 часа. Принимают настой по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.

Настой аниса. Готовят из 2 чайных ложек семян на стакан кипятка. Настаивают 1 час. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием 2-3 раза в день.


Сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной кипяченой водой и слегка подсоленный. На 100 г редьки берут 100 г кипяченой воды.

К этой же группе относятся специальные чаи и обогащенные соки.
http://www.7ya.ru/article/moloka-mozhet-byt-bolshe-o-sposobah-povysheniya-laktacii/
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#15 Spring » Ср, 25 июля 2012, 11:10

Марфа Меньшикова писал(а):Не надо все списывать на "недостаток любви". Это привязчивость ребенок так проявляет. Родился уже сильно привязчивым. Потому капризы и требования с его стороны.
Ну и мама наверное ревнивая, а значит и привязчивая, раз он грудь не берет. Поэтому надо работать со своей ревностью, это поможет и ребенку (тем более что сын) со временем становиться менее привязчивым.
Наверное, Вы правы. Я и так это знаю о себе. ООООчень была привязчивая в прошлом. А сейчас еще многое остается. К тому же огромный эгоизм в душе(( Вроде как хочется поспать, хочется посидеть в Интернете, сходить куда-то, а с ребенком сложно это. Вот и вылезают претензии уже даже к ребенку. А когда он истерит..... УУУУ... Поэтому работы много. Пока прошу прощения у Бога, у сыночка и тд.
Mira писал(а):Я с этим согласна полностью, ребёнка можно переключить на грудь.. :ugu:
И к тому же мамино молочко оно тоже сладкое , ну и смотр ещё чем питаться..
Ну, не знаю... В Интернете тоже пишут, что можно приучить к груди. Но на практике я для себя поняла, что это не реально. Возможно, и реально, но нужно стоооооолько сил потратить на это, что таких у меня сейчас нет.
Spring
Автор темы
Аватара
Сообщения: 240
Темы: 20
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#16 Spring » Ср, 25 июля 2012, 11:11

А для повышения лактации я пью специальную смесь для кормящих мам - "Лактамил". В России продается в каждом детском магазине. Там смесь травок - фенхель, крапива, анис, тмин и др. плюс витамины.
Spring
Автор темы
Аватара
Сообщения: 240
Темы: 20
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#17 Stella » Ср, 25 июля 2012, 11:16

Spring, кстати у Миры есть тема :smile: /viewtopic.php?f=28&t=43796
Марфа Меньшикова писал(а):
Spring писал(а):P.S. Уважаемые модераторы, возможно, мою тему надо перенести в раздел "Воспитание". Смотрите сами.

ну, мне кажется, во взаимопомощи выше посещаемость.
И про воспитание ребенка в 3 месяца наверное пока рано говорить.
я, можно сказать, скопировала тему в раздел Воспитание. Ссылка и во Взаимопомощи осталась и там появилась. Исходя из того, что в Воспитании больше мамочек ходит, то и процент полезных советов может быть выше.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#18 RinkA » Ср, 25 июля 2012, 15:47

Stella писал(а):Сок морковный. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока), чтобы не снижать действие морковного сока.

Морковь, тертая с молоком. В стакан положить 3-4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по стакану 2-3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда — для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.
я вот не рискую пробовать этот вариант, так как не уверена , что меня на это не будет пучить , а потом моего ребёнка :ninja:

Stella писал(а):Среди растений, усиливающих лактацию, большая роль отведена пищевым и пряно-вкусовым. К ним относятся морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, орех лещина и другие. Из этих растений готовятся настои, отвары, которые принимают в виде напитков.
а такие настои -чаи пью каждый день, замешивая всё на глаз :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#19 Svastha » Чт, 26 июля 2012, 8:49

Spring,
Поздравляю :bouquet:
То, что Ваш сынуля просится на ручки, говорит о здоровой психике ребенка. Новорожденный не отличает и не отделяет себя от матери и окружающего пространства. Ведь он совсем недавно был связан с ней пуповиной и мать носила в себе в том числе тонкие тела.Осознавать как личность себя он начнет к году. О здоровой психике ребенка говорит и тот факт, когда ребенок начинает беспокоиться на чужих руках.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 katyava » Чт, 26 июля 2012, 10:11

мой грудь брал, но я сама перестала давать, молока было мало (первые 2 мес. он его не усваилвал, сидел на лечебной горькой смеси), поэтому сцеживала, ну и оно стало пропадать. Скажу - это намного удобнее. Во-первых всегда видишь, сколько он съел, сколько нужно додать смеси, во-вторых он не привязан к груди, может спать отдельно, ну а Вам рекомендую сменить смесь на менее сладкую. У нас была пресная бесвкусная и поэтому грудное молочко пил с удовольствием
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#21 Val1 » Чт, 26 июля 2012, 19:36

"Ребенок без груди"-беда
Мальчик-особенно
Потом-откликнется...
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php