Вместе или порознь?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Чт, 5 июля 2012, 20:15

Мои дети в садик не ходят.
Старшему 3,5, и пора задумываться о дошкольном образовании, о более интенсивном общении со сверстниками, о возможности находиться в коллективе и т.д.
Насчет спорта у нас проблем никаких - есть проверенный клуб, есть нужный нам бассейн.
А вот творческие студии заставили озадачиться.

Я проехалась по нескольким, собрала информацию и выложила всё мужу и друзьям, которые в это время зашли.
Мнения разделились.
Дело в том, что сыновей мне хочется водить вместе везде, не разлучать их. Но в творческих студиях педагоги не советуют понапрасну водить младшего (ему 1, 3), не тратить на это силы-время-деньги и нервы людей, которые отвечают за результат.
Какой результат, спрашиваю.
Оказалось, за мои деньги из старшего берутся сделать по меньшей мере гения, открыть в нем кучу способностей и талантов, развить всё, что можно, а вот из младшего пока не получится. Это пока. Приводите через пару лет, мол, и у него всё разовьем! Либо водите его к таким же малышам по возрасту!
В принципе, студии эти негосударственные учреждения, а потому уговорить их пойти навстречу, закрыть глаза на что-то и порадовать клиента ничего не стоит - только купюр лишних добавь. Дело в другом.

Разделять или не разделять сыновей?
Если младший всегда будет под крылышком старшего, вдруг вырастет абсолютно несамостоятельным и слабовольным? Или не сможет в дальнейшем адекватно соотносить свои силы на фоне остальных?
С другой стороны, младший у нас сам по себе мальчик тихий, ласковый, миролюбивый. Правда, я подозреваю в нём хитрость и умение лавировать-приспосабливаться. Это как чаша весов, понимаете? Вот они качаются сейчас в этаком равновесии, но запросто пойдет уклон в ту или другую сторону из-за определенных условий. И если он потом сразу попадет в коллектив без поддержки брата (более сильного, уверенного во всех отношениях), то не кинем ли мы тем самым семена для неких комплексов? Вдруг пойдет уклон в забитость, страх, неуверенность в себе и другие качества, которые потом как снежный ком обрастут не самыми лучшими для мужчины чертами характера и привычками? Ведь тогда он нехватку внешней силы и уверенности начнет компенсировать не самыми лучшими человеческими качествами! Нет?

Есть какие-то мысли-соображения-опыт?
Поделитесь, пожалуйста.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#21 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 13:38

Napalm писал(а):Что-то претит мне внутренне, когда заходит разговор о результате, о программах этих. Педагоги сыпят терминами, вид серьезный такой и значимый. А у меня появляется странное ощущение чего-то искусственного.
нужно увидеть главное: нравится ли там детям которые ходят уже давно. Не доделывает ли их работы педагог-чтоб родители были довольны. Многие студии работают на ВИДИМОСТЬ. То есть педагог сознательно берет какую-то картинку, которая будет выглядеть пристижнее-красивее.
Вот пример из музшколы. У нас у младшей старый такой педагог: бабушка божий одуваньчик. И моя, и племянник само-собой пошли к одному педагогу. Характеры и склонности разные. И в результате, несмотря на то что племяннику как-то музыка параллельна, а моя видит свою профессию связанной с музыкой- ОБА решили закончить школу( а это сейчас 6 лет) именно у нее. И моя не хочет идти к другому педагогу, и племянник, несмотря на увлечение спортом решил довести музыкальную школу до диплома.
У племянника изначально...как мне казалосб даже со слухом были проблемы.
А новые продвинутые педагоги- конкурсы, нагрузки , то да се...а дети от них воют.
И еще- те произведения, что наш педагог задает- ну жуть же. Просто сил нет- одни и те же вариации на тему похоронных маршей. И вот поди же- дети играют, рука поставлена, слух развит и желание не пропало. Вроде скукотища- но ОПЫТ все же великое дело.
Сама была руководителем студии декоративно-прикладного творчества. Знаю всю эту кухню. Изначально детям нужно развить моторику. Тут что хочешь и бисер, и вышивка, и плетение. И не важно что коряво- главное чтобы ребенку нравилось в студии и руки развивались. Красота попрет позже...если желание останется.
Главное за чем водят детей по студиям это РАЗВИТИЕ, а не картинки красивые на выставке. Поверьте- ребенку любая своя картинка кажется КРАСИВОЙ по настоящему.
Основная задача педагога убрать из лексикона слова: не красиво, не получается, не умеешь. ВСЕ УМЕЮТ :yes: просто все видят мир по разному.
Если это правило прокатывало для детей 15 летних у меня, то малыши и подавно более искренны в восприятии мира.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#22 Бибиба » Сб, 7 июля 2012, 13:58

Napalm писал(а):Что-то претит мне внутренне, когда заходит разговор о результате, о программах этих. Педагоги сыпят терминами, вид серьезный такой и значимый. А у меня появляется странное ощущение чего-то искусственного. Откуда и почему я не знаю.
А потому что там не до детей.. у них задача соответствовать .. соответствовать моде.......соответствовать репутации заведения.. шоп не стыдно было открытый урок провести.. .. соответствовать требованиям ещё не пойми кого.. показуха одна короче. Какие там дети? Ты о чём? Там только до своих тараканов, выращенных при чём не пойми кем, есть дело. Я свою чуть сдуру не отдала в класс где преподаёт победитель конкрса "Учитель года"... вот пообщавшись с ней я всё и поняла.. для неё дети - инструмент для постройки карьеры ... и убеждения себя самой в своей неотразимости.. В гимназию престижную тоже не пошли..там год подготовительных курсов..а потом отбор... отбор как оказалось проводится по поведению.. оставили только тех..кто умеет сидеть на уроке не шелохнувшись с прижатыми ушами ... такое ощущение было..что им дети мешали делать великое дело..сеять разумное ,доброе, вечное.. :crazy:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#23 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 14:01

Ольга Совякина,
))))))))
:fly:
Совякина, а ведь точно!_____в некоторых студиях меня первым делом к выставкам работ подвели))
Тогда я не обратила на это внимания, полюбовалась, и всё.
А после твоих слов сейчас думаю....интересно, а все ли работы попадают на такие выставки? А если у моего ребенка выйдет что-то "некачественное" с точки зрения педагога, то его поделка никогда не удостоится такого? Вообще-то я своих мальчишек туда собралась привести не для того, чтобы им комплекс неполноценности привили!
Вот ведь!
О таком я даже и не думала. На всё обратила внимание, но только не на эту вот манеру подводить потенциальных клиентов к выставкам с детскими работами. Да и все ли там руками малышей сделаны, тоже уже подозрения закрались.
Ой.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#24 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 14:08

Ольга Совякина писал(а):нужно увидеть главное: нравится ли там детям которые ходят уже давно.
Так вот.
Теперь не знаю, что и делать((
Летом никого там нет, никаких ребятишек и занятий. И с родителями не поговоришь не познакомишься.
Ждать до осени?
Но тогда мне надо будет предварительно походить, когда уже начнутся занятия, а это упустишь время и твои дети придут уже не с самого начала, а позже. Может быть это и ерунда, но вспомните себя. Когда ты новенький где-то, еще никакого опыта, никого не знаешь уже абсолютно по другому себя чувствуешь, чем когда все пришли с нуля и все равны. Это потом уже, когда мы взрослеем, проще к этому относишься, а для детей мне кажется это важно. Или я сгущаю краски?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#25 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 14:10

Бибиба писал(а):вот пообщавшись с ней я всё и поняла.. для неё дети - инструмент для постройки карьеры ... и убеждения себя самой в своей неотразимости..
:yes:
я об том же :smile:
Napalm писал(а):в некоторых студиях меня первым делом к выставкам работ подвели))
попросись просто на занятие. И отсиди " от и до" Увидишь с какими лицами дети приходят,с какими уходят. Ты проницательная- ты уловишь разницу
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#26 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 14:13

Napalm писал(а):Да и все ли там руками малышей сделаны, тоже уже подозрения закрались.
на выставку как правило все работы правят.
Посиди на занятии-сама увидишь РЕАЛЬНОСТЬ.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#27 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 14:14

Napalm писал(а):Но тогда мне надо будет предварительно походить, когда уже начнутся занятия, а это упустишь время и твои дети придут уже не с самого начала, а позже.
а чего страшного :dont_knou: да хоть с середины зимы. Лучше уж наверняка, а то будет потом только лишняя маета,да детям привыкать к новому преподавателю, коли решишь поменять студию.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#28 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 14:16

Napalm писал(а):Может быть это и ерунда, но вспомните себя. Когда ты новенький где-то, еще никакого опыта, никого не знаешь уже абсолютно по другому себя чувствуешь, чем когда все пришли с нуля и все равны.
наоборот- маленьким проще. Они уже к концу первого занятия будут чувствовать себя "своими". Возраст-то :hi-hi: ...как они в песочнице знакомяться- делов то :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#29 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 14:20

Бибиба писал(а):а потом отбор... отбор как оказалось проводится по поведению..
Даже так?
Знаешь, Бибиба, я вот тебя сейчас почитала и думаю_____а может ты права? Может все места, где я бывала занимаются показухой?
Но с другой стороны, зачем-то же родители водят туда детей.
Мне еще один момент не очень понравился...приходится беседовать обычно с кем-то из администрации. Или менеджером. Или владельцем. А вот доступа к самим педагогам я не получила пока! К тем, кто ведет все эти занятия! До меня только сейчас это дошло. Когда со мной беседовали, то понятно, что и они тоже специалисты, но не факт, что мои дети попадут именно к этой женщине! А группу запросто отдадут кому-то вообще третьему лицу. Они говорят довольно обтекаемо так. Да и я не заполняла пока никакие документы, ничего не оплачивала и конкретного вопроса "а это вы будете заниматься с моими сыновьями?" и не задавала.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#30 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 14:25

Ольга Совякина писал(а):Посиди на занятии-сама увидишь РЕАЛЬНОСТЬ.
Видимо, придется.
То-то они мне всё про результаты и результаты какие-то. Я им про то, что мальчишек жалко разлучать, а они на меня как на странную мамашу смотрят и опять про результаты и про программы и эти выставки в нос тычут.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#31 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 14:29

Ольга Совякина писал(а):наоборот- маленьким проще.
Так они мне мозги заморочили своими программами!
Вот так придешь не с начала сентября (или когда там они группу наберут), а там уже все всё умеют, всё знают, все уже в них развили.
Ну я спорить то не стала.
Зачем спорить с людьми, если пришел к ним же за их же услугами. Глупо. Послушай, да иди дальше. А если захочешь - то приходи и покупай услугу. Зачем мне их переубеждать то в чем-то?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#32 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 14:36

Napalm писал(а):Так они мне мозги заморочили своими программами!Вот так придешь не с начала сентября (или когда там они группу наберут), а там уже все всё умеют, всё знают, все уже в них развили.
ты детей ведешь детей развиваться, или программы писанные непоймешь кем выполнять :dont_knou:
Ты в данном случае потребитель услуг дополнительного образования :smile: Права , надеюсь объяснять не нужно.
Чего они там успеют наразвивать за 2 недели? а этого времени за глаза хватит, чтоб определиться со студией. Между прочим ни одна студия не начинает работать в полном составе с начала сентября. Дети еще по отпускам-заграницам ездят. Еще набор ведеться. Я свои занятия начинала с середины октября :smile: а официально с 1-го октября. Так между прочим в ГОСУЧРЕЖДЕНИИ было...а там вообще дурдом на тему порядка и отчетности.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#33 Марианна » Сб, 7 июля 2012, 15:56

Napalm писал(а):Так вот!
Педагоги тоже так смотрят "ой ну куда такого малыша" мол, давайте пару лет подождем!_____а чем он будет заниматься эти два года? И обязан находиться в это время отдельно от брата насильно?
Да у нас тут слезы и сопли, если мама куда-то с Владом идёт, а его дома с няней оставляют! У меня сердце наизнанку выворачивается. Но я вынуждена бываю взять только одного. Ситуации такие. И то уже стараюсь или двоих брать или вообще обоих дома оставлять!

А со старшим так вообще невозможно спорить_____он встанет, дверь загородит и скажет "Нет, я тоже пойду с вами!"
Попробуй его куда-то не взять!
И уж тем более, если я младшего одеваю!
Тут у нас с тобой ситуация немного другая, поэтому может ты права.У меня между средним и младшенькой два года разницы и когда я ходила с Ники в развивающую группу, мне приходилось с ним там быть, там только с родителями, а Настя оставалась у тети.Когда я и ее с собой брала, у меня получалось меньше времени для Ники, т.к. Настя сидела все время рядом со мной.Получается Ники нужно было это время, которое я уделяла только ему, когда старший в школе, а младшая у тети.А так они всегда вместе, мы их везде вместе берем, даже в магазин съездить, это нереально кого-то дома оставить, да и не хочется, они не мешают, наоборот.

А учителя, ты права, смотрят на результат, чему смогут научить, поэтому так и говорят, ведь с младшеньким, у них пока ничего не получится, а вот если он просто будет рядом с братом, вместо того, чтобы с няней остаться, то может и лучше так.Просто когда я кого-то из старших отвожу на занятия, то младшие остаются со мной.А в твоей ситуации, может лучше не разделять детей.

Насчет характера и его проявления, тут чисто вопрос уделяемого внимания и это больше про старших, так как им автоматически приходится следить, помогать младшим, даже скорее не приходится, а они сами уже свою ответственность чувствуют.Так что если старший куда-то идет один, он может расслабиться и заниматься только собой.Это ему иногда полезно, а так вместе они всегда.
И если ты чувствуешь, что так будет лучше, то сделай так, потому что ты же мама, своих детей лучше знаешь и понимаешь :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#34 Бибиба » Сб, 7 июля 2012, 17:57

Napalm, давай я тебе расскажу с чем я сама лично столкнулась.
Ребёнку исполнилось три года , в садик она не ходила.. в социум интегрировать надо... особо не заморачиваясь, повела в выше упомянутую эстетическую гимназию. Эстетическую, потому что там.... параллельно с основной школьной программой плюсом шла прямо при гимназии, музыкальная школа, школа танцев, изостудия и с первого класса английский и французский, то есть сразу два иностранных языка. Начав ходить с трёхлетнего возраста, ребёнок и дальше гарантированно идёт в первый класс сюда же.
Первый год подготовительных курсов, присутствие родителей на занятиях было обязательно . Всё было нормально..нам всё нравилось.. И вот исполнилось ребёнку шесть, на следующий год нас ждёт первый класс. :angel:
Наступает весна..и на наших глазах начинается отбор семилеток ...Все ждали что примут всех, потому и не дёргались... Вдруг , к родителям, ожидающих своих детей во время занятий...стала подходить психолог... и вызывать к директору одного- двух человек.Они выходили из кабинета и молчали как рыбы об лёд, но было видно что они остались довольны беседой. Так длилось всю весну, почти до лета. И вот перед самым концом всем им объявили, кого вызывали к директору те сами знают, а кого не вызывали, те отчислены и пойдут в любую другую школу.Естесно, начался кипишь скандалы, сама понимаешь.. Вот тут я тоже стала интересоваться , потому что нас то на следующий год тоже самое ожидает.. :wacko:
Ну вот и выяснила..что отбирали тупо тихеньких..плевали они на то что там дети рисовать учиться хотели, танцевать...мальчик один лепил потрясающе, но его не взяли.. слишком "активный"...
Стало так мерзко.. ноги моей там больше было. Но, год то ещё впереди. Отдала я свою дитятю в самый классный садик,довольны были все до сих вспоминаем с уважением и восторгом..но на подготовку то всё равно ходить куда то.. пошли к той училке. которая лучший учитель года..год отходили честно... спасибо ей но... выше я там всё написала ..
И вот тут я серьёзно задумалась, а куда отправлять в школу то? Занялась я этим вопросом уже серьёзно, по настоящему, перетряхнула всю родню..все связи..благо преподов вузов и детских психологов среди них полно. Все они , независимо друг от друга, говорили мне одно: в первый класс ведут не в школу, ту или иную, а отдают учителю. Выбирай не школу , выбирай учителя! Надо выбрать, не очень молодую тётеньку, которая уже не думает о карьере, при этом она обязательно должна быть чутким человеком. Она ни в коем случае не должна давить на детей уничтожая в них индивидуальность.... Танюш, вот именно на это и обрати большего внимания. Представляешь, если какая то тётка будет подавлять твоих детей изо дня в день, тока шоп ей удобно было, шоп они ей не мешали..и сидели как стадо баранов :wacko: ...
Карочи, у моей уд. по поведению.. зато никто не давит, уши не прижимает и не причёсывает мозг... если что-то дитятко натворило, спокойно разговариваем с училкой, решаем вместе какую линию в общении с ребёнком будем гнуть дальше, что корректировать и как...Учитель должен быть всегда открыт к диалогу с тобой..нормальному, доброжелательному, конструктивному. У нас ещё и с бооольшим чувством юмора училка! Нашли, короче! :approve:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#35 Ворона » Сб, 7 июля 2012, 19:41

Napalm писал(а):Разделять или не разделять сыновей?

Конечно, разделять. Они за своё детство успеют ещё дома наобщаться и надоесть друг другу тыщу раз. Ведь надо личность независимую вырастить из каждого, а не попугаев-неразлучников.
Даже близнецов психологи советуют растить каждого по отдельности, с разными хобби, игрушками и т.д. Иначе у них всякие комплексы будут.

А у тебя может быть опасность залипания пацанов в их ролях "старший-младший", старший будет чувствовать себя более лучшим и главным, и неудачи может болезненно переносить в будущем;
а младший - чувствовать себя по жизни "на вторых ролях" и мало верить в свои силы - или наоборот, привыкнет к повышенной мягкости в отношении себя, потому что "маленький".

Эти роли "старший-младший" программируют характер практически на всю жизнь, я, как младшая сестра "по жизни" могу это сказать с уверенностью. У меня даже соратник , который вообще-то МЛАДШЕ меня на два года, почему то с годами уверился, что он по годам СТАРШЕ меня :-D , я сильно бесилась, когда просила его освежить свою память. :) И он как раз был в семье СТАРШИМ братом.

Поэтому я за то, чтоб растить детей как самостоятельных и уникальных личностей. Хоть это, понятное дело, трудно.
Ворона

#36 Ольга Совякина » Вс, 8 июля 2012, 6:43

Ворона писал(а):Поэтому я за то, чтоб растить детей как самостоятельных и уникальных личностей.
то есть если дети ходят в одну студию и в один класс в школе, то САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ личностей из них не вырастет :huh: :no:
У самой сколько детей( имею ввиду своих, племянников или друзей-знакомых)- чтоб лично можно было на ОПЫТЕ подтвердить?
У нас с братом 3 года- я старше- никакого залипания не было.
Да и у моей младшей и ее брата( моего племянника), тоже. Они с рождения вместе, но при том кроме дружбы ВСЕ интересы разные. Как и интеллект, привычки, потребности. Есть даже общие друзья, а есть личные.
Я и близнецов знаю немало. Кроме подросткового маскимализма в свое время, ничего ТАКОГО не замечала.Но дружба и взаимовыручка осталась на всю жизнь.
Между прочим,вот меня всегда возмущало, что мой племянник почти никогда не заступается за мою младшую в школе или там на даче. А потом поняла- нормальная реакция- она сама прекрасно научилась управляться, отбиваться. У детей свой мир, своя " СТАЯ". Они на автомате научатся, рефлекторно :yes: .
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#37 RinkA » Вс, 8 июля 2012, 8:42

Napalm писал(а): Mira писал(а):так он год бедный там привыкал..


То есть ты думаешь, что это из-за тесной связи и дружбы между братьями, Mira?
А не было бы ее и он легче и быстрее адаптировался бы среди чужих людей?
Знаешь да, он без брата потом долго никуда, даже придя в первый класс, он неделю в слезах растовался,
хотя может это его черта характера не знаю.. :dont_knou:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#38 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 18:55

Ольга Совякина,
Я знаешь, о чем подумала Совякина?_____а не поискать ли мне что-то беспрограммно-демократическое?
Честно сказать, с трудом представляю себе что сама хочу и о чем сердце нашептывает, но не хочется мне мальчишек загонять в строгие дисциплинарные рамки везде и всюду.
Спорт - там всё будет серьезно. Бассейн, сама понимаешь, что тоже не место для чрезмерной свободы, потому что элементарная безопасность должна быть и, конечно же, тренер будет ребятишек постоянно под строгим контролем держать.
Я, кстати, тоже мама довольно строгая. У меня всё по режиму. Это у Сережи отчима можно на толстом брюхе попрыгать поваляться и можно не купаться не ходить вовремя, можно кушать что попало, можно в одной одежде и на улице и дома находиться. А у меня нельзя.
И если еще и творческая студия попадется под стать со строгими добросовестными тетями, которые ни шагу от программы и которые для выставки стремятся работать_____капец.
Во всяком случае сейчас в таком возрасте что-то претит подобное.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#39 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 18:59

марианна писал(а):Так что если старший куда-то идет один, он может расслабиться и заниматься только собой
Согласна, марианна.
Это весомый аргумент для меня.
Не хочу, чтобы у старшего развилось чрезмерное "я должен" со всеми вытекающими негативными моментами((
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#40 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 19:06

Бибиба,
Почитала.
Разнесла бы в пух и прах этих мошенников бессовестных, которые сохраняли клиентуру за счет того, что водили за нос доверчивых родителей обещаниями принять в гимназию ребенка!
Представляю твоё состояние.
Я и так-то не люблю школы, Бибиба, а насчет выбора сразу сказала_____я ничего толкового выбрать не смогу! И на собрания тоже ходить не буду! Потому что я не смогу спокойно говорить с педагогом, если замечу, что ущемляются интересы моих детей. И это будет ужасно. Потом менять школу что ли?
Это пусть Серега.
Он умеет с этими тетями общий язык находить и нравиться им. Умеет быть таким обаяшкой, что это будет только плюсом для мальчишек.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php