Вместе или порознь?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Чт, 5 июля 2012, 20:15

Мои дети в садик не ходят.
Старшему 3,5, и пора задумываться о дошкольном образовании, о более интенсивном общении со сверстниками, о возможности находиться в коллективе и т.д.
Насчет спорта у нас проблем никаких - есть проверенный клуб, есть нужный нам бассейн.
А вот творческие студии заставили озадачиться.

Я проехалась по нескольким, собрала информацию и выложила всё мужу и друзьям, которые в это время зашли.
Мнения разделились.
Дело в том, что сыновей мне хочется водить вместе везде, не разлучать их. Но в творческих студиях педагоги не советуют понапрасну водить младшего (ему 1, 3), не тратить на это силы-время-деньги и нервы людей, которые отвечают за результат.
Какой результат, спрашиваю.
Оказалось, за мои деньги из старшего берутся сделать по меньшей мере гения, открыть в нем кучу способностей и талантов, развить всё, что можно, а вот из младшего пока не получится. Это пока. Приводите через пару лет, мол, и у него всё разовьем! Либо водите его к таким же малышам по возрасту!
В принципе, студии эти негосударственные учреждения, а потому уговорить их пойти навстречу, закрыть глаза на что-то и порадовать клиента ничего не стоит - только купюр лишних добавь. Дело в другом.

Разделять или не разделять сыновей?
Если младший всегда будет под крылышком старшего, вдруг вырастет абсолютно несамостоятельным и слабовольным? Или не сможет в дальнейшем адекватно соотносить свои силы на фоне остальных?
С другой стороны, младший у нас сам по себе мальчик тихий, ласковый, миролюбивый. Правда, я подозреваю в нём хитрость и умение лавировать-приспосабливаться. Это как чаша весов, понимаете? Вот они качаются сейчас в этаком равновесии, но запросто пойдет уклон в ту или другую сторону из-за определенных условий. И если он потом сразу попадет в коллектив без поддержки брата (более сильного, уверенного во всех отношениях), то не кинем ли мы тем самым семена для неких комплексов? Вдруг пойдет уклон в забитость, страх, неуверенность в себе и другие качества, которые потом как снежный ком обрастут не самыми лучшими для мужчины чертами характера и привычками? Ведь тогда он нехватку внешней силы и уверенности начнет компенсировать не самыми лучшими человеческими качествами! Нет?

Есть какие-то мысли-соображения-опыт?
Поделитесь, пожалуйста.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#41 tatpit » Вт, 10 июля 2012, 19:06

Napalm писал(а):Старшему 3,5
Ну, ничёсе :unsure:
Вместе - это канеш лучше :smile: Во-первых, общение, во-вторых....стратегия..соперничество :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#42 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 19:09

tatpit,
Да так-то согласна с тобой.
Но девчонки видишь_____и некоторые минусы отмечают.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#43 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 19:15

Ворона писал(а):А у тебя может быть опасность залипания пацанов в их ролях "старший-младший", старший будет чувствовать себя более лучшим и главным, и неудачи может болезненно переносить в будущем;
Кстати да, Ворона.
Ты интересный нюанс заметила_____старший привыкнет, что он вроде бы всегда лучше на фоне младшего (оно конечно не известно как и что дальше, но тем не менее), а потом окунется во взрослую жизнь и вдруг окажется, что не всегда он первый. А он характером в нас с Андреем пошел. Ему сложно будет смириться с таким. И неудачи принять со смирением будет ой как сложно((

Твоя фраза про попугайчиков-неразлучников с одной стороны права.
Но знаешь...есть некая противоположность - волк-одиночка.
Я не желала бы своим сыновьям такой судьбы. В этом плане крепкая дружная большая семья хоть какая-то гарантия, что человека будет тянуть в свой родной дом, к своей крови, что он не превратится в такого вот замкнутого на себе и своих интересах зверя.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#44 tatpit » Вт, 10 июля 2012, 19:18

Napalm писал(а):старший привыкнет
Старший...не просто привыкнет, он должен ощущать себя первым....Это нормально :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#45 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 19:19

Mira,
Ну вот и я опасаюсь, что будет потом с трудом вливаться в коллектив и плакать. Конечно, же со временем все привыкают. Но кто из нас досконально помнит и может раскопать, какие из обстоятельств нашей детской жизни стали причиной неудач или закономерностей уже во взрослой.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#46 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 19:22

tatpit писал(а):он должен ощущать себя первым....Это нормально
Но люди говорят, что это нелегкий груз в морально-психологическом плане потом. Что это давит в жизни. Не позволяет полностью реализоваться, либо ставит препоны. Именно вот это "я старший", "я должен", "надо", "я обязан", "нельзя быть слабым" и т.д.
Вот нельзя быть слабым, нельзя переложить ответственность, нельзя уйти в тень, и всё.

P.S. Поросята у тебя на аватарках такие классные)) Смеюсь всегда))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#47 tatpit » Вт, 10 июля 2012, 19:24

Napalm, так опять же нормально...А поддержания баланса...за тобой...старшему всегда тяжелей... :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#48 Napalm » Вт, 10 июля 2012, 19:31

tatpit,
Вот потому то я постоянно заговариваю о привелегиях для старшего, чем шокирую некторых наших друзей.
Сама толком не знаю, в чем это должно выражаться и когда должно начаться, но вот чувствую, что надо. И объясняться это должно просто и спокойно_____потому что он старший.
Ну не шокирую, возможно, но глаза у них удивленные очень_____"Выдумываешь ерунду! Какие привилегии могут быть! Все дети должны быть равны!" Ну и дальше что-то про равноправие один мне втолковывал как-то. Я спорить то особо не умею и не люблю. Мне хочется сразу поварешкой по лбу и "Молчать!", а потому меня муж мой спасает вечно от этих ситуаций)) Он включается в эту нудистику и начинается некий заоблачный схоластический спор.
)))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#49 tatpit » Вт, 10 июля 2012, 19:34

Napalm, не слушай никого :smile: Не спорь ни с кем - это твои дети...делай так, как посчитаешь нужным :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#50 tatpit » Вт, 10 июля 2012, 19:35

Твоя женская интуиция....полагайся на неё :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#51 CYOKK » Пт, 13 июля 2012, 13:19

Napalm, Молодчина! Согласна только на Героя России! Орден и медаль не предлагать! :-D :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#52 Napalm » Пт, 13 июля 2012, 20:14

CYOKK,
:tongue: :smile:
Хвалишь меня.
А у меня старший опять мальчика слабого побил.
И главное так смешно пытается обмануть меня_____"Мамочка ты знаешь, я не дрался, он сам упал!"
Как будто я не знаю, что ему понравилась игрушка этого мальчика.
А раз игрушка нам понравилась, значит она должна быть нашей. В чем проблема то? А...в маме! Она ругает за то, что обижаешь тех, кто меньше тебя. Значит надо опередить и пока мальчик не рассказал и не нажаловался никому сказать маме, что ты ни при чем совершенно! Сам упал и игрушка сама оказалась почему-то в моих руках!
Тех, кто сильнее и постарше пока бить можно. За это мама не ругает - разрешает драться. А деремся мы часто. Спортклуб нас заждался просто уже.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#53 Tropika » Сб, 14 июля 2012, 12:07

Я бы водила на занятия порознь, но это исходя из моего опыта. Старший все еще маленький, ему на занятиях понадобится ваше внимание и поддержка. И даже если младший спокойный, ему тоже надо ваше внимание. А так вы спокойно занимались бы со старшим. Они вместе будут часто. Если есть возможность оставлять младшего, лучше так и сделать.
Но это исходя из моего опыта - у меня малая очень шустрая и громкая дамочка. Все внимание перетягивает на себя, поэтому я практически перестала заниматься со старшим, все заканчивалось истериками и воплями. А оставить ее не на кого.
Tropika F
Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 6 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#54 Napalm » Вс, 15 июля 2012, 6:39

Tropika,
Погодите.
А вы на занятиях сидели рядом с ребенком?
Насколько я поняла педагогов, то родители могут конечно сидеть тут же в комнате, но в сторонке. Либо вообще ждут в холле за дверью.
Это для старшего. Для малышей возраста моего младшего сына я не узнавала подробностей. Да и не было (насколько я поняла) групп такого маленького возраста в этих студиях. Вернее то, что мне вроде бы понравилось для старшего, там от младшего просто отмахивались со словами "приводите через пару лет", ничего не предлагая альтернативного в их же студии. Это надо где-то специально искать для годовалых детей. То есть возить мальчишек в разные абсолютно места. Но я вот читаю девчонок здесь, да и сама смотрю на младшего и думаю____а какая необходимость тащить его к чужим тетям и подвергать их влиянию? Что они собираются в нем развивать и зачем это сейчас мальчику?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#55 Tropika » Вс, 15 июля 2012, 17:09

Я не водила своего сына в силу денежных затруднений. Водила моя знакомая и в этом возрасте была рядом с ребенком. По старше детки 5-6 лет конечно занимаются сами. Но все зависит от того, где занимаетесь. Мой сын точно бы в возрасте 3.5 лет не остался бы без меня. Он очень волновался, когда меня не было рядом. Просто еще психологи говорят, что когда у вас больше одного ребенка, надо находить время для каждого ребенка по отдельности. Моему сыну очень нравилось, когда изредка удавалось куда нибудь пойти без сестры. Так как видимо он все таки уставал от нее. Как я говорила - малая перетягивала на себя все внимание.
Младшего сына, мне кажется, не стоит пока водить. В этом возрасте нет особого смысла. Особенно когда есть рядом старший брат. Это лучше всяких развивалок - он будет тянуться за ним, постоянно повторять все. Я по малой сужу - все делает раньше, чем мой сын в этом же возрасте. И если с сыном я чем то занималась, то с ней этого делать нет необходимости. Она пытается во всем подражать брату, сын даже бесится от этого.
Tropika F
Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 6 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#56 Napalm » Пн, 16 июля 2012, 13:15

Tropika,
Да.
Согласна с вами.
Кстати, поговорили тут, подумали с мужем. Он смеется, конечно, говорит, что я слишком много значения всему этому придаю, но махнул рукой в стиле "ну а почему бы и нет"_____придадим даже некоторой значимости всему этому.
Пусть младший видит, что брат и мама идут заниматься каким-то важным делом. Придется по-первости младшему приучаться, что иногда его не берут. И что у Сережи отчима или у мамы свои какие-то совместные взрослые дела с его старшим братом.
Только не смейтесь.
Я пока именно так и настроилась. Мне будет легче перенести слезы младшего на первом этапе. Они неизбежны, я знаю. Что творится в моём сердце, когда приходится отрывать его хватающиеся за меня ручонки иногда, словами передать невозможно.

Насчет быть с сыном рядом во время занятий.
Я так подумала....а для чего я веду своего Влада туда? Чтобы сидеть рядом с ним и контролировать каждый шаг? Чтобы он оглядывался на меня каждую секунду и чтобы без моей помощи не знал, что делать?
Зачем рядом то мне быть? То есть в непосредственной близости.
Ему угрожает опасность? Педагог будет обижать его или подвергать некому опасному влиянию?_____так я проверю. Именно ее и проверю и проконтролирую. И если что, то я всегда поблизости. Или отчим.
А как вообще другие дети целый день находятся в детском садике?
Ведь по сути с утра до вечера они во власти абсолютно чужих людей и их влияния на психику. Эти чужие люди отвечают за их здоровье и безопасность, занимаются их развитием и образованием, кормят-поят-умывают-в туалет водят и спать укладывают, а мамы с папами в это время где-то далеко и ничего не видят и не знают.
Так ведь?
Я же и начала тему с того, что мои мальчишки в садик то не ходят. Им нужен коллектив. Им нужно привыкать к людям. И к чужим взрослым в том числе. Что ужасного случится, если я оставлю сына на двадцать-тридцать минут одного среди других ребятишек под присмотром педагога?
Учит его руководительница студии песенку петь или танец исполнять - пусть учит. Что в этом страшного? Будем наблюдать издалека, не вмешиваясь без надобности.
Что-то там слепить он не смог или не понимает чего-то_____неужели нужно мне тут же подсказывать? А как же самостоятельность?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#57 Napalm » Пн, 16 июля 2012, 13:29

Я вот всё думаю о домашнем образовании.
Знаю, что многие люди имеют педагогическое или психологическое образование, достаточный объем знаний и опыта, чтобы самим заниматься со своими детьми.
Оно и понятно, и нормально, и разумно.
Но есть одно но. А не станет ли ребенок абсолютно безвольным от такого постоянного ежеминутного общения с мамой? Не выработается ли в нём некий комплекс? Не появится ли привычка каждый раз ждать одобрения мамы или ее похвалы или указания?

Почему я заговорила об этом?
Да просто интересен опыт родительский.
Мне друзья говорят "Ну и в музыкальную школу что ли поведешь?"_____мол, да научите сами! Ты клавишница, отчим на гитаре играет. Пусть это не на профессиональном уровне, но....
И тут я сразу начинаю представлять, как я буду своих мальчишек обучать. По-моему это будет жуткое дело. Если у них после такого не выработается отвращение к музыке вообще, то я очень удивлюсь. Я серьезно.
Да и как это вообще отразится на нашем общении?
Но даже взять отчима. Он намного лучше сможет объяснить и умнее меня. Но когда ему особо этим заниматься? Время от времени? Так должна же быть какая-то система!
Не принимает почему-то моя душа домашнего образования. Хотя сужу то я просто со своего уровня (мы же не специалисты с мужем в этом) и по нашему образу жизни и ритму.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#58 Бибиба » Пн, 16 июля 2012, 14:17

Napalm писал(а):А вы на занятиях сидели рядом с ребенком?
Да. Первый год, когда детям три года, родителям разрешается( в обязательном порядке :-D ) сидеть прямо рядом с ребёнком за одной партой. Особенно на всяких лепках и рисовалках, .. и ребёнок не сильно испачкается и мама поможет, подскажет ....Вот в этой гимназии с этим было вообще изумительно. Мама не просто рядом сидела, а перед ней было всё то же самое , что и перед ребёнком, такой же лист бумаги, такие же кисти, вода.... или пластилин.....Учительница показывалал, объясняла, потом мама вместе с ребёнком делали каждый вроде бы и отдельно на своей половине парты , но в то же время вместе. На следующий год, уже не было необходимости маме сидеть рядом с ребёнком, он уже хорошо владел руками не пачкался , не проливал на себя воду и не пытался есть пластилин :-D .К стати, я там научилась основным приёмам жостовской росписи :crazy: .
Что касается, вместе или врозь... лично я бы повела всё таки раздельно и в школу, и в секцию... то есть врозь туда ..в те сферы деятельности... где ребёнок когда вырастет будет работать один, принимать самостоятельно решения, проявлять ответственность в принятии решений , проявлять инициативу, действовать в целом ,надеясь только на себя...и т.д... Пусть учится этому сам, нарабатывает навыки, опыт. Это всё необходимо и для работы в будущем, и по жизни, и в семье..они же мальчики...
Но в то же время, считаю.. что опору , поддержку семьи, тем более брата, ....ой как важно чувствовать, идя по жизни, для любого человека .
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#59 Бибиба » Пн, 16 июля 2012, 14:32

Napalm писал(а): я сразу начинаю представлять, как я буду своих мальчишек обучать. По-моему это будет жуткое дело.
тут всё ИМХО... по мне так ..мама, если она музыкант, может только пробудить интерес к музыке, если удалось..то дальше с ребёнком пусть работают профессионалы педагоги. Мама как бы только рекомендует.... А сама обучать, я бы не стала - будет слишком предвзятый подход..не объективный... и в итоге не профессиональный. Нафига тогда учить? ..А вот если просто, для общего развития подучить музыке , почему бы и нет..это как бы... как опытом поделиться.. такое и сближает, к стати, сильно.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#60 Napalm » Вт, 17 июля 2012, 10:46

Бибиба писал(а): Пусть учится этому сам, нарабатывает навыки, опыт. Это всё необходимо и для работы в будущем, и по жизни, и в семье..они же мальчики...
Но в то же время, считаю.. что опору , поддержку семьи, тем более брата, ....ой как важно чувствовать, идя по жизни, для любого человека .
Согласна, Бибиба.
Кстати, мне кажется, что не только мальчикам нужна самостоятельность, но и девочкам некоторая доля её в мышлении и восприятии мира не помешает.
Разве нет? Если она привыкнет постоянно держаться за подол мамы и не будет способна адаптироваться среди чужих людей, то ей придется очень и очень сложно, когда выйдет замуж. Она либо будет постоянно оглядываться на мнение мамы, либо вообще сбежит из новой семьи в свою прежнюю. Очень много разводов из-за этого.
А вот поддержка семьи - это очень важно. Это вообще часто залог успеха человека. Те, кто не чувствует за собой силу, любовь и готовность родных встать на твою поддержку в любой момент, очень часто забиты по жизни, страдают неуверенностью в своих силах и живут под диктовку других, либо становятся откровенными неудачниками, опустившими руки.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php