Вместе или порознь?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Чт, 5 июля 2012, 20:15

Мои дети в садик не ходят.
Старшему 3,5, и пора задумываться о дошкольном образовании, о более интенсивном общении со сверстниками, о возможности находиться в коллективе и т.д.
Насчет спорта у нас проблем никаких - есть проверенный клуб, есть нужный нам бассейн.
А вот творческие студии заставили озадачиться.

Я проехалась по нескольким, собрала информацию и выложила всё мужу и друзьям, которые в это время зашли.
Мнения разделились.
Дело в том, что сыновей мне хочется водить вместе везде, не разлучать их. Но в творческих студиях педагоги не советуют понапрасну водить младшего (ему 1, 3), не тратить на это силы-время-деньги и нервы людей, которые отвечают за результат.
Какой результат, спрашиваю.
Оказалось, за мои деньги из старшего берутся сделать по меньшей мере гения, открыть в нем кучу способностей и талантов, развить всё, что можно, а вот из младшего пока не получится. Это пока. Приводите через пару лет, мол, и у него всё разовьем! Либо водите его к таким же малышам по возрасту!
В принципе, студии эти негосударственные учреждения, а потому уговорить их пойти навстречу, закрыть глаза на что-то и порадовать клиента ничего не стоит - только купюр лишних добавь. Дело в другом.

Разделять или не разделять сыновей?
Если младший всегда будет под крылышком старшего, вдруг вырастет абсолютно несамостоятельным и слабовольным? Или не сможет в дальнейшем адекватно соотносить свои силы на фоне остальных?
С другой стороны, младший у нас сам по себе мальчик тихий, ласковый, миролюбивый. Правда, я подозреваю в нём хитрость и умение лавировать-приспосабливаться. Это как чаша весов, понимаете? Вот они качаются сейчас в этаком равновесии, но запросто пойдет уклон в ту или другую сторону из-за определенных условий. И если он потом сразу попадет в коллектив без поддержки брата (более сильного, уверенного во всех отношениях), то не кинем ли мы тем самым семена для неких комплексов? Вдруг пойдет уклон в забитость, страх, неуверенность в себе и другие качества, которые потом как снежный ком обрастут не самыми лучшими для мужчины чертами характера и привычками? Ведь тогда он нехватку внешней силы и уверенности начнет компенсировать не самыми лучшими человеческими качествами! Нет?

Есть какие-то мысли-соображения-опыт?
Поделитесь, пожалуйста.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#3 Бибиба » Чт, 5 июля 2012, 22:12

Тань, в США братьев стараются не разлучать... Даже старшему после школы разрешается прийти к младшему в детсад и быть с ним. А они там ох какой упор на развитие самостоятельности делают.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#4 Обитель » Чт, 5 июля 2012, 22:21

я бы спокойно разделила
в этом возрасте между каждым годом пропасть.
а в возрасте 1.3 зачем вобще водить?

я тут сына водила к детскому психологу в центр для дошколят.
сидим ждем, а за одной дверью все ревут, потом выносят оттуда детей, которые, еще блин не ходят. ну месяцев 9
чо там их учили? зачем? :dont_knou: бред какой то
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#5 Марианна » Чт, 5 июля 2012, 23:18

Napalm, у меня тоже старший уверенный, открытый, сильный, а младший-ласковый, спокойный, чувствительный.Но уже несколько раз убеждалась, что и младший очень хорошо вливается в компанию, даже более старших детей и даже быстрее и легче чувствует себя там как рыба в воде.Но это приходит со временем, лет так с трех.А старший, хоть и очень любит брата, но все все равно, ему иногда нужно что-то только свое собственное, понимаешь, где весь акцент, только на нем.

Твой младшенький, еще действительно мал для таких занятий.Только стресс будет и для него и для старшего.

Я еще вот что заметила, когда мои дети вместе, они как единое целое, и характеры их сливаются в общий знаменатель, а когда отдельно, то ярче проявляется их собственный, личный характер, плюс это всегда идет на пользу, ребенок себя по-другому чувствует и сам в себе находит новые способности и ощущения.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 rachel » Чт, 5 июля 2012, 23:33

Napalm писал(а):С другой стороны, младший у нас сам по себе мальчик тихий, ласковый, миролюбивый. Правда, я подозреваю в нём хитрость и умение лавировать-приспосабливаться.
это вы разглядели в ребенке, которому 1год и 3 месяца, я правильно поняла?
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#7 RinkA » Пт, 6 июля 2012, 8:07

Napalm писал(а):Если младший всегда будет под крылышком старшего, вдруг вырастет абсолютно несамостоятельным и слабовольным? Или не сможет в дальнейшем адекватно соотносить свои силы на фоне остальных?
Не , не думаю, наш младший от старшего не отходил, но из-за разницы в 6 лет , в садик они вместе не попали естественно, так он год бедный там привыкал..
Да, и старшему нужно самостоятельности от братика чу чуть, так будет лучше, всё таки у них 2 годика разница, а младший ещё совсем малыш))) :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#8 Айрим » Пт, 6 июля 2012, 13:34

Napalm писал(а):есть нужный нам бассейн

:smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#9 Ольга Совякина » Пт, 6 июля 2012, 14:43

Моя Сонька на 8 месяцев младше своего двоюродного брата. Мы их вместе водили - не разлучали. Им вместе и сейчас лучше, когда они уже перешагнули подростковый возраст. И это при том, что они живут в разных районах города, и имеют разные семьи. Просто у тебя один пойдет в школу в 8 лет, а другой в 6. Поверь, плюсов гораздо больше чем минусов :yes: ...не говоря уже о дружбе, чувстве родства-клана, уверенности и адаптированности в коллективе и ...вообще :smile:
Погодки это вообще сплошные плюсы( попервой только тяжело- пока груднички)
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#10 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 12:39

Бибиба писал(а):Тань, в США братьев стараются не разлучать... Даже старшему после школы разрешается прийти к младшему в детсад и быть с ним.
О как, Бибиба!
Здорово.
Вот даже других выражений не могу подобрать.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#11 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 12:46

Обитель писал(а):а в возрасте 1.3 зачем вобще водить?
А почему нет, Обитель?
А чем ребенку целыми днями заниматься? Дома в четырех стенах сидеть?
К тому же он ходит хвостиком за старшим. Куда тот, туда и он. Всё перенимает, всё ему нужно посмотреть, потрогать то же самое, делать то же самое. Еще и понять то толком не может, чем это брат таким занят, а любопытно ему и отставать не хочет))
Они ведь всегда вместе!
Буду старшего забирать и увозить на занятия, а его дома оставлять скучать? Или в это время слоняться в фоей здания, где расположена студия и вместе с мамой или Сережей (отчимом) дожидаться окончания занятий? Или в машине сидеть маяться?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#12 Ольга Совякина » Сб, 7 июля 2012, 12:50

Napalm писал(а):К тому же он ходит хвостиком за старшим. Куда тот, туда и он. Всё перенимает, всё ему нужно посмотреть, потрогать то же самое, делать то же самое.
потому и развиваются лучше. Старшего развивают, а младший САМ. А когда сам подвижка всегда заметнее.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#13 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 12:52

марианна писал(а):несколько раз убеждалась, что и младший очень хорошо вливается в компанию, даже более старших детей и даже быстрее и легче чувствует себя там как рыба в воде.Но это приходит со временем, лет так с трех
Так вот!
Педагоги тоже так смотрят "ой ну куда такого малыша" мол, давайте пару лет подождем!_____а чем он будет заниматься эти два года? И обязан находиться в это время отдельно от брата насильно?
Да у нас тут слезы и сопли, если мама куда-то с Владом идёт, а его дома с няней оставляют! У меня сердце наизнанку выворачивается. Но я вынуждена бываю взять только одного. Ситуации такие. И то уже стараюсь или двоих брать или вообще обоих дома оставлять!

А со старшим так вообще невозможно спорить_____он встанет, дверь загородит и скажет "Нет, я тоже пойду с вами!"
Попробуй его куда-то не взять!
И уж тем более, если я младшего одеваю!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#14 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 12:53

Ольга Совякина,
Щас Оль. Сейчас дойду до твоих слов))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 12:59

марианна писал(а):Твой младшенький, еще действительно мал для таких занятий.Только стресс будет и для него и для старшего.
Ну это с точки зрения педагогов!
Я их понимаю, потому что они привыкли, что от них результата родители требуют. Так ведь?
Но это же не какая-то школьная программа, когда как хочешь так и учи и даже из бестолкового малыша пытайся отличника делать и помогай ему экзамены сдать и прочее_____тут то мне какой результат? Ну птичку он там какую-то слепить не сможет или нарисовать что-то? Слова английские не запомнит или не сможет песенки петь и танцевать как более взрослые ребятишки?!
Да и ладно!
Неужели это так важно?
:smile:
марианна писал(а):Я еще вот что заметила, когда мои дети вместе, они как единое целое, и характеры их сливаются в общий знаменатель, а когда отдельно, то ярче проявляется их собственный, личный характер, плюс это всегда идет на пользу, ребенок себя по-другому чувствует и сам в себе находит новые способности и ощущения.
Да так-то оно всё так.
Но неужели только по отдельности члены семьи могут проявить себя яркими личностями и иметь свой особый индивидуальный взгляд на мир?((
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#16 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 13:01

rachel писал(а):это вы разглядели в ребенке, которому 1год и 3 месяца, я правильно поняла?
Да.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#17 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 13:02

Mira писал(а):так он год бедный там привыкал..
То есть ты думаешь, что это из-за тесной связи и дружбы между братьями, Mira?
А не было бы ее и он легче и быстрее адаптировался бы среди чужих людей?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#18 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 13:08

Айрим,
У меня старший с 6 месяцев плавает со мной в открытых водоемах))
Я сама обожаю воду, и его муж с самого рождения закалял. Прочитал кучу литературы, всё продумал и несмотря на мои протесты и ужас, каждый вечер закалял. А сын родился в январе. Зато уже летом мы с ним плавали на озерах Алтая. Да и простудные заболевания практически обошли нас стороной.
С младшим так не получилось по ряду причин. Но бассейн я уже наметила. И в ванной еще когда он совсем был крошкой приучала его к воде и гимнастику мы делали.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#19 СТ » Сб, 7 июля 2012, 13:12

Napalm, по своему опыту помню, когда мама отдавала меня "под крылышко к брату" - начинался ад.
Старший начинал строить из себя зама родителей и воспитывать (в силу своих 5-6 лет, понимаешь ЧТО это?).
Это одна сторона вопроса. Вторая - зависимость от брата старшего. Разговоры "а я вот брату скажу и он тебе в глаз даст". Это легкий путь разрешить конфликт, вместо того, чтобы учиться самому строить отношения со сверстниками.
В общем. ты все взвесь - про социальную адаптацию... и к тому же у них одинаковые наклонности, чтобы посещать одни и те же студии? Они там не буду конкурировать? ибо у конкуренции много граней...
СТ

#20 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 13:20

Ольга Совякина писал(а):потому и развиваются лучше. Старшего развивают, а младший САМ. А когда сам подвижка всегда заметнее.
Верно!
Я давно это заметила и была поражена тому, насколько по разному они развиваются. Старший всё проходил сам или с нашей взрослой подачи. А у младшего теперь есть этакий пример-наставник. У них общение такое забавное порой и даже мне сложно понять, что произошло за долю секунды_____а они поняли друг друга! Там на уровне мимики-жестов и даже не слов, а каких-то звуков часто или проявления эмоций.
Потрясающее что-то.
Но нельзя сказать, что младший как послушная овечка молча следует за старшим. Ничего подобного! Иногда я с удивлением вижу и внутренний протест, и некое несогласие и даже попытки оказать сопротивление или сделать по своему!
Ольга Совякина писал(а):не говоря уже о дружбе, чувстве родства-клана, уверенности и адаптированности в коллективе и ...вообще :smile:
Не могу сказать, что я не думала об этом. Мысль проскальзывала. Но планов грандиозных стараюсь не строить.

Про эти студии.
Что-то претит мне внутренне, когда заходит разговор о результате, о программах этих. Педагоги сыпят терминами, вид серьезный такой и значимый. А у меня появляется странное ощущение чего-то искусственного. Откуда и почему я не знаю. Но как подумаю, что надо взять их и водить сейчас раздельно в разные группы на какие-то разные программы - как-то душа не принимает и всё.
Ну не принимает.
Ну будет старший сидеть заниматься. А младший пусть хоть в уголке сидит играет, если ему не интересно и непонятно. Но всё равно рядом. А когда и подойдет-посмотрит, что брат делает. Тоже попробует. Почему нет? Чем уж он так может помешать или чем ему это повредит?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#21 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 13:32

СТ,
)))))))))))
И не говори))
Ох как меня брат строил)) Но я его любила и не спорила, да и он при разнице в 12 лет был моей вечной нянькой.
:heart:
СТ писал(а):и к тому же у них одинаковые наклонности, чтобы посещать одни и те же студии? Они там не буду конкурировать? ибо у конкуренции много граней...
Насчет конкуренции ты права. Об этом мы со свекровью да и с мужем иногда говорим. При такой разнице в возрасте ее не может не быть. Во всяком случае мне так говорят. Даже из-за отношения к кому-то из них мамы-отчима-бабушки и других родственников или друзей-знакомых. И по учебе, и по занятиям каким-то где-то в кружках-студиях-клубах. Мне бы очень не хотелось выделять кого-то одного из них в стиле "вот посмотри какой брат умница, а ты должен равняться на него!". Но и с другой стороны старшему сложнее. Я почему-то беспокоюсь об этом. На старшем всегда больше ответственности уже изначально. Не замечала? Мне бы хотелось как-то (уж не знаю как, пока это не получается) сделать так, чтобы звание старшего было не только принудительной обязанностью помогать брату-защищать-следить-контролировать-вести за собой и прочее, но и привилегией.
А про способности и склонности к чему-то....мне не хочется пока торопиться и навязывать им что-то с высоты своего понимания и свой точки зрения. Явно пока ничего не проявилось. Видимо, надо ждать))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php