Вместе или порознь?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Чт, 5 июля 2012, 20:15

Мои дети в садик не ходят.
Старшему 3,5, и пора задумываться о дошкольном образовании, о более интенсивном общении со сверстниками, о возможности находиться в коллективе и т.д.
Насчет спорта у нас проблем никаких - есть проверенный клуб, есть нужный нам бассейн.
А вот творческие студии заставили озадачиться.

Я проехалась по нескольким, собрала информацию и выложила всё мужу и друзьям, которые в это время зашли.
Мнения разделились.
Дело в том, что сыновей мне хочется водить вместе везде, не разлучать их. Но в творческих студиях педагоги не советуют понапрасну водить младшего (ему 1, 3), не тратить на это силы-время-деньги и нервы людей, которые отвечают за результат.
Какой результат, спрашиваю.
Оказалось, за мои деньги из старшего берутся сделать по меньшей мере гения, открыть в нем кучу способностей и талантов, развить всё, что можно, а вот из младшего пока не получится. Это пока. Приводите через пару лет, мол, и у него всё разовьем! Либо водите его к таким же малышам по возрасту!
В принципе, студии эти негосударственные учреждения, а потому уговорить их пойти навстречу, закрыть глаза на что-то и порадовать клиента ничего не стоит - только купюр лишних добавь. Дело в другом.

Разделять или не разделять сыновей?
Если младший всегда будет под крылышком старшего, вдруг вырастет абсолютно несамостоятельным и слабовольным? Или не сможет в дальнейшем адекватно соотносить свои силы на фоне остальных?
С другой стороны, младший у нас сам по себе мальчик тихий, ласковый, миролюбивый. Правда, я подозреваю в нём хитрость и умение лавировать-приспосабливаться. Это как чаша весов, понимаете? Вот они качаются сейчас в этаком равновесии, но запросто пойдет уклон в ту или другую сторону из-за определенных условий. И если он потом сразу попадет в коллектив без поддержки брата (более сильного, уверенного во всех отношениях), то не кинем ли мы тем самым семена для неких комплексов? Вдруг пойдет уклон в забитость, страх, неуверенность в себе и другие качества, которые потом как снежный ком обрастут не самыми лучшими для мужчины чертами характера и привычками? Ведь тогда он нехватку внешней силы и уверенности начнет компенсировать не самыми лучшими человеческими качествами! Нет?

Есть какие-то мысли-соображения-опыт?
Поделитесь, пожалуйста.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#61 Napalm » Вт, 17 июля 2012, 10:54

Бибиба писал(а):уже не было необходимости маме сидеть рядом с ребёнком, он уже хорошо владел руками не пачкался , не проливал на себя воду и не пытался есть пластилин
))))))
Ну, конечно педагогам удобно, чтобы мамы сидели и присматривали за детьми.
Опять же какая-то странная нацеленность на некую программу, которую надо во что бы то ни было им выполнить!
Может быть это потому что это были группы для целенаправленной подготовки в эту гимназию? И они просто уже подгоняли детей под себя?

Если нет, то я всё думаю....а как в детских садиках воспитательницы справляются с такой довольно большой группой ребятишек???
Им ведь приходится и занятия проводить и бытом заниматься. А там не только воду малыш может на себя пролить, но и кашу, и суп, и всё что угодно.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#62 Napalm » Вт, 17 июля 2012, 11:04

Бибиба писал(а): будет слишком предвзятый подход..не объективный... и в итоге не профессиональный.
Аха. Ты права))
Так-то песенки мы поём и танцуем дома. Но это просто развлечение некое и не более.
Сама обучать я не буду. Показать пару аккордов на гитаре - запросто даже я смогу, не говоря уже о Сергее отчиме. Но самоучки есть самоучки. Разница моментально чувствуется - посещал ли человек профессиональные занятия или просто нахватался верхушек-азов у кого-то.
А устраивать дома некий концлагерь в стиле "А ну выключай комп(телик, телефон и т.д.) и марш сюда будем заниматься сольфеджио!"____жуть. Я так не смогу и не хочу.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#63 Palitra » Вс, 12 августа 2012, 18:18

Napalm, из своего опыта скажу, что детям надо давать возможность побыть с мамой наедине, каждому в отдельности. Вспоминаю то время, когда мои мальчики были маленькими... Именно наедине, когда не рассеивалось внимание на всех сразу, я их лучше чувствовала. И появлялось более тонкое восприятие друг друга.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php