Ребенок хочет читать Библию

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Марианна » Ср, 2 мая 2012, 15:51

У меня что-то резко так все пошло :dont_knou: Читала вчера Волгоградский семинар, не успела дочитать, как прибежал уже спавший малой, весь в крови, кровь из носа пошла.Потом под утро сон этот приснился, я его во "Взаимопомощи" описывала.Сегодня малой(7 лет, первый класс)пришел из школы и говорит:"Мама, у нас Библия есть?"Я говорю "Есть...".Он говорит" дай мне, хочу почитать."Я спросила, что может у них сегодня религия была и его что-то заинтересовало.Он ответил что нет, религии не было, просто ему очень хочется почитать, ни с того ни с сего.Причем глаза горят, вижу очень хочется.

Но дело в том, что не поймет же этого языка, каким там написано, сложно это для ребенка.Боюсь испугается, потом вообще разочаруется.Да и есть вещи в Библии, которые сложно понять ребенку его возраста.Хотела сама рассказать, хочет именно сам почитать.Но потом согласился, что я начну рассказывать, а потом куплю ему Детскую Библию.

Но тут тоже своя проблема, как это правильнее рассказать, начиная с начала, так чтобы удобоваримо было ?Может знает кто хорошие подходящие книги на эту тему, чтобы мне легче было ему рассказать?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#3 Milady » Ср, 2 мая 2012, 15:55

марианна, возможно у вас есть детский вариант библии с картинками и простым языком? :)
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#4 Марианна » Ср, 2 мая 2012, 16:10

Есть такая книжка, но как-то не очень хорошо там написано...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 Марианна » Ср, 2 мая 2012, 16:11

Рина Август писал(а):марианна, я помню мама выписывала нам детскую Библию, еще и в школу я тогда не ходила.Очень красочные книги. Но в них мало общего с Библией. Только форма. Одни чудеса. Ни слова о любви. Поэтому своему ребенку я бы параллельно что-то разъясняла и дала бы почитать Новый Завет.
Вот-вот, у меня наверное та же книга!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Ofelia » Ср, 2 мая 2012, 16:14

СНЛ говорил, что дети понимают многие вещи ещё лучше нас, так как они понимают на уровне подсознания. Так что дайте почитать ему нормальную Библию.
Ofelia

#7 snovir » Ср, 2 мая 2012, 16:18

марианна писал(а): Но дело в том, что не поймет же этого языка, каким там написано, сложно это для ребенка.Боюсь испугается, потом вообще разочаруется.Да и есть вещи в Библии, которые сложно понять ребенку его возраста.Хотела сама рассказать, хочет именно сам почитать.Но потом согласился, что я начну рассказывать, а потом куплю ему Детскую Библию.
А вы не бойтесь, пусть читает. Возможно подсознательно ребёнок уже готов и воспримет всё лучше любого взрослого, который всё пропускает через сознание.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 Juliette » Ср, 2 мая 2012, 17:08

помню как стала вдруг Библию читать лет в 11-12.
вз. ничего не понимала, но была завороженна.
даже спала с книгой. а потом перестала.
в след. раз открыла в 17.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 snovir » Ср, 2 мая 2012, 17:29

Music_DJ писал(а):А почему 2000 лет ни дети ни взрослые понять Библию не могли, и лепили что попало? :dont_knou: Пока не пришлел Лазарев, и не объяснил смысл этих писаний? Нет, не все так просто :aiai:
Понять сознанием может и не могут, а подсознательно могут воспринимать как надо. Сказки, притчи и мифы адресованы не столько сознанию, сколько подсознанию. Для сознания это занимательное повествование, а для подсознания целый мир, со своими законами, понятными подсознанию. И Святые Писания так же имеют внешнюю часть, повествования, не совсем логически понятные, а подсознательно обладают колоссальным созидательным воздействием на глубинные структуры человека. А Лазарев просто своей системой помогает синтезировать работу сознания и подсознания и сделать это единым пространством внутренней сознательной жизни человека.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#10 RinkA » Ср, 2 мая 2012, 19:06

марианна, есть очень хороший мультик, там как раз про рождение Иисуса и так далие, мне детям он больше понравился чем библия детская :smile:
http://allmults.org/multik.php?id=799
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#11 RinkA » Ср, 2 мая 2012, 19:09

марианна, а вообще пусть читает, и ты ему объясняй, а в школе же на свой лад будут эту библию :wacko: ему передавать, я так и делал, благодаря знаниям СНЛ :smile:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#12 escape » Ср, 2 мая 2012, 19:42

А вы отведите его в воскресную школу. Там всё рассказывают на понятном, для ребёнка, языке. И вообще есть огромное количество книжек под названием "Библия для детей" Можете предоставить право выбора такой книжки ему самому.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#13 Y-ina » Ср, 2 мая 2012, 20:35

бедный ребенок... всего лишь попросил книжку :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#14 Y-ina » Ср, 2 мая 2012, 20:42

точно - горе от ума. попросили - дай. чего думать-то? На форум еще идут за советом. :ninja:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#15 rita123 » Ср, 2 мая 2012, 21:12

Есть люди, для которых книга -это ценность.

По моему опыту это объясняется тем, что я чувствую книгу. Я могу ее читать, а могу просто смотреть на книгу, стоящую на полке и получать информацию.

Возможно, ваш ребенок такой же. Дайте ему обычную Библию. Но подберите факты, которые ему помогут правильно понимать ее роль в жизни человека. Например, что заветы существуют 5-2 тыс лет, но до сих пор немногие люди понимают, что там написано. Разберите одну заповедь блаженства для примера , хотя бы про тех же ищущих и алчучих правды - это и его желание. Скажите, что есть и другие источники : Веды, Коран. Тогда у ребенка не возникнет конфликта именно с Библией. Он прикоснется, отойдет, снова вернется ...

А детская Библия это потом, как пример упрощения для детей и ленивых.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#16 Марианна » Ср, 2 мая 2012, 23:06

Спасибо всем за советы :rose: учту.

rita123, спасибо, мне тоже нравится такой вариант :smile:

Все же взяли сегодня детскую Библию-не то...мало того, картинки его отвлекают, мешают понимать.А потом стали просто говорить, вот тут он уже был весь внимание, рассуждал, вопросы задавал :smile: да еще какие :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#17 drovosek » Ср, 2 мая 2012, 23:21

марианна, :dont_knou:

Мне лично Ветхий завет глубоко несимпатичен. Интересны Книга Бытия, но там тройной код шифровки. Сложная книга, но я бы сказал "чистая". А вот когда история самого еврейского народа - туши свет. :vom:
А, ещё на мой взгляд интересны Притчи и конечно же Екклисиаст. Притчи для образности языка, прямо Песни. А Екклисиаст просто умный :-D

ОДнако прежде чем такое мнение солжилось - я ж его прочитал. Может и Ваш тоже прочитает и "отболеет". :roll:

Да и ещё - советую дать синодальный перевод. - с архаизмами. Это развивает восприятие русского языка, обогощает речь. Но шрифт ищите покрупнее - учебники начальной школы не просто так печатаются 14 кеглем!

!!! И конечно Евангелия, особенно Иоанново :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#18 Марианна » Ср, 2 мая 2012, 23:29

drovosek, спасибо, конечно, огромное за советы, но малой по-русски читать еще не умеет, только по-немецки, я этим заняться собираюсь на каникулах.
А если давать самому читать, то только на немецком
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#19 drovosek » Ср, 2 мая 2012, 23:34

марианна писал(а): только на немецком
:huh: :smile:
насоветовал :-D
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#20 Y-ina » Ср, 2 мая 2012, 23:35

drovosek, а что вы удивляетесь? Это у нас австрийские жители форума.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#21 drovosek » Ср, 2 мая 2012, 23:36

Y-ina писал(а):что вы удивляетесь?
своей глупости :-D
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php