Как работать с трудными детьми и уцелеть самой?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 yananezhe » Вс, 29 апреля 2012, 15:33

Добрый день1
У меня вопрос связанный с моей профессиональной деятельностью. Я работаю педагогом дошкольного образования, точнее психолог в детском саду. По роду деятельности приходится все чаще работать с детьми умственно-отсталыми, аутистами или с задержкой психического развития. После занятий с одним таким ребенком мозги у меня отлетает, минут 40 приходится чай пить или просто посидеть в тишине. А то и трясет от злости, или голова болит или кружится. В связи с этим вопрос: на сколько опасно для меня такие горе-ученики (и не только для меня)? Может прекратить всё это???? Целее буду? Ведь таких детей становится все больше!
Спасибо заранее.
С уважением Яна.
Балашиха.
yananezhe
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев


#3 Y-ina » Вс, 29 апреля 2012, 15:54

yananezhe писал(а):Как работать с трудными детьми и уцелеть самой?
не ставить задачу уцелеть самой. Неправильная постановка вопроса.
Наверное, надо так: чем я могу быть полезна таким детям?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#4 drovosek » Вс, 29 апреля 2012, 17:07

yananezhe писал(а):на сколько опасно для меня такие горе-ученики
очень опасно.
В первую очередь из-за Вашего к ним отношения. Не тянете - ищите другую работу. В этом совете нет попытки Вас принизить, возможно просто это не Ваш путь.

Из того списка детей с отклонениями развития некотрые ниже Вас по энергопотенциалу, но некоторые могут быть выше Вас. В обоих вариантах Вы порождаете кармическое обременение.

...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#5 Мадера » Вс, 29 апреля 2012, 18:17

Дети сейчас очень сильные духовно и энергетически. Очень опасно думать, что Вы можете им чем-то помочь, уступая в духовно-душевном развитии.
Прошу прощения, но если Вас маленькие дети раскручивают на негативные эмоции, если Вам приходится полчаса приходить в себя - Вам, мон шер, надо тикать дальше, чем видеть!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#6 Kasia » Вс, 29 апреля 2012, 22:19

на сколько опасно для меня такие горе-ученики
эти дети они опасны для Вашей идеальной картины мира, для Вашего ощущения конроля, для Вашей стабильности, они опасны для Вашей зацепки за способности, они разрушают Вашу идеализацию духовного мира.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#7 Пианистка » Вс, 29 апреля 2012, 22:24

yananezhe,
Ооох.....я б и дня не проработала на такой работе. Мне кажется с детьми работать это оч тяжело .Это призвание.Ну или характер должен быть определённый. Море терпения, мягкости и строгости одновременно. :wacko:
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#8 yananezhe » Пн, 30 апреля 2012, 20:23

Терпение, мягкость и строгость - это с обыкновенными детьми! Такими как у нас с вами! И призвание работать с детьми - это я согласна, но только с нормальными детьми! А когда ребенок в улете или говорит с вали "на разных языках", а ты хочешь работать хоть на КАКОЙ-ТО результат, но не получаешь отдачу ВООБЩЕ раз за разом, то хочется думать, что тебе надо менять профессию! Иначе у самой сил душевных не хватит! После таких занятий кажется, что у тебя "выпили" или "высосали" всю энергию. После года такой работы думаешь, что с тобой что-то не ладно. Мне кажется я даже постарела. Возможно это зацепки за способности, за будущее, но так я уже не хочу. Извините за крик Души!
yananezhe
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#9 Lana » Пн, 30 апреля 2012, 21:19

yananezhe, в первую очередь попытайтесь отстраниться от результата.
А вообще
yananezhe писал(а):Я работаю педагогом дошкольного образования, точнее психолог в детском саду. По роду деятельности приходится все чаще работать с детьми умственно-отсталыми, аутистами или с задержкой психического развития.
умственно отсталые, аутисты - это одно, а с задержкой умственного развития - насколько знаю, несколько другое.
Результата нет у всех? Вообще?

Не слишком ли много вы на себя берёте, если пытаетесь дать "результат" в отношении умственно отсталых, аутистов?
Это же не профиль психолога, тем более в детском саду.
ЗПР - это ещё куда ни шло, но аутисты и умственно отсталые???
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#10 drovosek » Пн, 30 апреля 2012, 21:51

yananezhe писал(а):А когда ребенок в улете или говорит с вами "на разных языках",

Вот Вы и сами привели пример человека, который выше Вас по энергетике.
Ему очень трудно, но потому что его Личность в этом теле не умещается - он в нём как эстрадный йог в стеклянном чемодане. Тогда как для ребёнка с дефициом разума его тело слишком велико. :smile:

Ну как их в один ряд строить????

Аутисты ... это не дефицит разума, это тоже от избытка. Но только их "программа" криво загрузилась

Не знаю как Вам быть.
В такой ситуации видится лишь одно средство: фундаментальная доброта. Такая вот железобетонная, залитая в человека по самые уши. Что бы ничто не поколебало. Тогда и Вы себе не повредите, и детям вреда не нанесёте.

Т.е. фактически вопрос в том, как ВАМ накопить в себе эту доброту.

Потому как такая доброта - доброта не только к детям, но к миру в целом. Принятие МИРА. И тут нет позиции старший (СТОРОННИЙ) / младший (подчинённый), тут через себя :wacko: , а если они такие большие, то ведь можно и порваться ...

сложно ....
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#11 Kasia » Пн, 30 апреля 2012, 23:29

yananezhe писал(а): хочешь работать хоть на КАКОЙ-ТО результат
Яна, не надо работать "на результат", работайте на данного конкретного ребенка, на то, что важно именно для него в данный момент развития. Умейте радоваться самым маленьким победам! Не огорчайтесь, если пока нет положительной динамики - делайте всё, что Вы можете сделать, и не думайте о результатах (хотя бы какое-то время)
Если Вы верующий человек - молитесь за этих детей (дарует им Господь полезное ко спасению души)
Помните, что и Вам дано это все тоже для развития.
Учитесь молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить."
Удачи, Яна :rose:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#12 yananezhe » Вт, 1 мая 2012, 9:28

Благодарю!
yananezhe
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#13 Обитель » Вт, 1 мая 2012, 11:25

yananezhe,
может Вам поучиться ещё где-нибудь. может Вы не совсем правильные методы
применяйте, для трудных детей?
а разве аутисты ходят в обычный детский сад?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#14 Мадера » Вт, 1 мая 2012, 12:39

yananezhe, простите за нескромный вопрос: у Вас у самой дети есть?
Тащить чужих проблемных детей - можно без своих остаться... :unsure:
С другой стороны, если поставлена задача - значит есть решение! Работайте над собой и всё уладится, Б-г в помощь! :rose:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#15 LiSonka » Вт, 1 мая 2012, 13:47

yananezhe писал(а):По роду деятельности приходится все чаще работать с детьми умственно-отсталыми, аутистами или с задержкой психического развития. После занятий с одним таким ребенком мозги у меня отлетает, минут 40 приходится чай пить или просто посидеть в тишине. А то и трясет от злости, или голова болит или кружится.
Вы просто их не любите. А с детьми без этого - никак....
LiSonka

#16 Мадера » Вт, 1 мая 2012, 15:20

а любить это как? пуси-муси разводить, не обращать внимание на шкоды и хамство, потакать в лени и нежелании развиваться?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#17 Y-ina » Вт, 1 мая 2012, 15:45

Мадера писал(а):а любить это как? пуси-муси разводить, не обращать внимание на шкоды и хамство, потакать в лени и нежелании развиваться?
любить - это несмотря ни на что. Внутренне. Сильно. Самозабвенно. От души. Бескорыстно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#18 Мадера » Вт, 1 мая 2012, 16:07

Завидую Вашим ученикам, дорогая, Y-ina!
Верю, что в Вашем случае так именно и происходит! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#19 yananezhe » Вт, 1 мая 2012, 17:22

Почему LiSonka Вы решили, что я их не люблю. Это вообще про другое! У меня своих 2 детей. Но после такого рабочего дня действительно на своих не хватает терпения. Кто работал хоть раз с таким контингентом поймет! А дети с такими разным диагнозом у нас в саду потому, что сады упрощают, и в группу с ЗПР пихают всех кого ни попадя! Да и не сразу диагноз аутизм всплывает и подтверждается психиатром к 7 годам. Но самое страшное таких деток становится больше. И вот тут-то задумываешься: как самой уцелеть? Задумываешься даже на самом деле надо ли учиться или менять свой курс. направления. Да, ЗПРчики по-лучше! Они так сильно мозг не выносят. А вот от аутистов - "держите меня, держите"! Тяжко!Спасибо, конечно за ваши комментарии, я что-то новое для себя увидела!
yananezhe
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#20 Обитель » Вт, 1 мая 2012, 18:22

yananezhe писал(а):А вот от аутистов - "держите меня, держите"! Тяжко!

yananezhe, а расскажите поконкретней немного, как это?
интересно.
Вы их в смысле адаптируйте?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#21 Обитель » Вт, 1 мая 2012, 18:23

yananezhe писал(а):сады упрощают

как это?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php