Ревность или возрастной кризис?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Анечка » Сб, 21 апреля 2012, 20:22

Дорогие форумчане,
Передаю вам просьбу знакомой, она просит совета.

Дело в том, что после рождения второго ребенка ее трехлетняя дочь стала вести себя невыносимо. По всей видимости, у малышки настало время развития личности (Я), и кажется, есть моменты ревностного отношения к новорожденной. Девочка начала отвечать "нет!" на все просьбы и предложения, ерепениться. Ее просять не шуметь, чтобы не разбудить младшенькую-младенца, а она начинает кричать; мать говорит "пойдем в парк, собирайся", а девочка отвечает "нет!"; просят собрать игрушки, а она еще больше их раскидывает... и вот такая сплошная морока.

Мать жалуется, что приходится лупить девочку, но даже это не помогает. Просит спросить опытных мам как совладать с таким поведением малышки.

Я смогла преположить, что все это от недостатка внимания вкупе с ревностью и возрастным бунтом, но не имею ни малейшего понятия о том, как с этим можно справиться, учитывая то, что подруга сейчас практически одна - муж видит дочерей классические 15 минут в день, а бабушка - единственный родственник - живет очень далеко.


p.s. подруга не лазаревка (считает себя атеисткой), так что советы требуются в формате "софт" - в более практичной, а не духовной форме... прошу отнестись с пониманием :wink:

Заранее вам благодарна.
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет


#3 Lana » Вс, 22 апреля 2012, 22:46

Маме можно не просто просить, а делать вместе с девочкой. Как игру такую. Не продавливать, особенно с такими вещами как собрать игрушки и т.п. Для трёхлетнего это может быть целое событие. Во время сна малыша можно делать какие-то тихие дела, которых хочет дочка и о которых заранее договориться с ней. Можно попробовать на какое-то время вернуть отношения с дочкой на уровень раннего детства - кремиком помазать, например, на ручках поносить, с ложечки покормить, ну, и по обстоятельствам. Ребёнку надо дать почувствовать, что его любят не меньше, чем другого, и готовы давать ему то же самое, что и другому.

А вообще если девочка ходит в детский сад, то надо сходить к психологу - в саду должен быть обязательно, - или, если ребёнок домашний, просто на консультацию к психологу.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#4 люша » Пн, 23 апреля 2012, 20:56

нет желания казаться грубой, но, думаю, что на вопрос" с какой целью она их подряд рожала?" у матери будет масса ответов. 3ри года-это такой возраст, когда малыши очень требуют внимания родителей, особенно, если они уже посещают детский сад. у ниш и так стресс. в садике куча кого-то непонятного, с кем надо делиться игрушками и вниманием старших, а тут ещё и дома это чудо-юдо.никогда ребёнок в три года не поймёт, что надо молчат .т.к. кто-то там непонятный спит. психолог тут не поможет, пока родители не поймут, что старшей внимания нужно больше, что надо ей говоримть, что она умее, что на неё вся надежда, что только она сможет помочь родителям, что она самая первая, что её сильно-сильно любят -это процентов 90 примерно. и только остальные 10ть оставить на уборки, сидение в тишине и пояснения, что у неё есть брат или сестра. посему, предположения автора верны. а-отсутствие внимания. б- отсутствие внимания и в- отсутствие внимания. рожайте хоть 10ть детей, но помните, что любить их надо одинаково и орущих ,и капризных, и ленивых ,и ревнивых! если честно, роьдила-то, чтоб материнский капитал получить и какую-нибудь ипотеку перекрыть? ну, без обид только! ладно?зачем-бы тогда рожать подряд без бабок и поддержки мужа?
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

#5 Palitra » Пн, 21 мая 2012, 12:21

Расскажу про свой опыт. Когда родился младший, старшему было 3,7. У меня на руках малыш, у старшего сына в руках запеленутый заяц. Качаем на руках своих "малышей". Я пеленаю ребенка, сын копирует мои действия и мажет зайцу детским кремом хвост. Он во всем мне подражал, копировал мои действия. Ребенок все время на виду, знала что делает и не приходилось "разрываться" между детьми. На счет "нет"-это возрастной кризис. Просто все надо превращать в игру. Замечательная разница в возрасте. Удачи.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#6 Анечка » Пн, 21 мая 2012, 14:36

Palitra,
спасибо огромное! :rose:
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#7 Пух » Пн, 21 мая 2012, 16:06

Анечка писал(а):так что советы требуются в формате "софт" - в более практичной, а не духовной форме

У меня разница между детьми 2,2 года. Когда я гуляла с малышкой, то по максимуму собирала инфу у тех,у кого близнецы, двойня,
маленькая раница в возрасте.
1 правило: когда заплакали оба ребенка, нужно бежать к старшему
Это очень тяжело, но выполнимо. Даст огромный плюс.
Когда младший спит,можно со старшим заниматься пластилином, акварелью(медовой)...моя очень любит книжки с наклейками. Самый крайний случай- поставить мультики. Выручает в экстренных случаях. Еще моей понравились карты-сидит раскладывает,красные отдельно,черные отдельно..
3 года уже нормальный, взрослый ребенок.Побольше хвалить 1)за то,что она большая,2) за то, что умеет ходить на горшок,3) за то,что уже спит сама, без мамы,4) за то,что чистит зубы, 5) за то, что сама может есть, 6) сама одевается(хотя бы носки 7 ) знает сказки,стихи,любит книжки...Короче хвалить тотально!
Когда малышь поползет и начнет "интересоваться" игрухами и всем тем,что естьу старшего, можно играть с малышами в Волка-это малыш ,потому, что он везде лезет и все рушит.Очень разряжает обстановку.

Потратьте на старшего 2,3 месяца, а потом ребенок сам будет заниматься.И дела сделаете и дети целы будут.
Пух

#8 Palitra » Вт, 22 мая 2012, 6:08

Анечка, хотела еще добавить... на мой взгляд очень важно старшую почаще обнимать, гладить. Подошел ребенок с вопросом, не просто ответить, а в это время взять за ручки, погладить, прижать к себе, посмотреть в глаза. То есть уделить ребенку полноценное внимание.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php