избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#41 Natish » Вт, 10 апреля 2012, 21:36

Мдя...либо это возрастное...либо он конкретно избалован))))...Надо почитать про методы воспитания детей-индиго. Сейчас оч много рождается упрямых детей, к ним нужен особый подход, традиционные методы либо не работают, либо все портят)))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#42 gabriel » Вт, 10 апреля 2012, 22:00

[quoteя его не била. Схватила не за руку, а за ухо, не сделав ему больно абсолютно, просто для него это было не привычно][/quote]
Мне кажется, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.. Мальчик привык к тому, что мамины разъяснения можно игнорировать и поступать по-своему. Т.е. мамины слова, вообщем-то,для него ничего особо не значат, поэтому ваши действия его и остановили. У мальчика,вероятно, нет понятия о том, что взрослого человека, родителя, необходимо слушаться, а также для чего нужно извиняться и просить прощения. И я о своей девочке говорю - мне нужно выстроить таким образом с ней разговор и пояснения, чтобы до нее дошло, что извинившись раз, человек усваивает свою ошибку и после ее уже не повторяет, в чем, собственно, и есть суть прощения.
Вообще, неправильно действия моей дони рассматривать как регулярные и умышленные. Такие закидоны у нее бывают, но редко. Она очень энергичная и всегда, в основном, ко всем доброжелательна, смеется, играет и дети за ней бегают, чтобы поиграть вместе. Внимание постоянно на ней, воспитательница ее любит, дети тоже, т.е. она уже привыкла к этому вниманию. И,вероятно, если она чувствует недостаток, в ней может проявляться вот такая реакция, типа "обрати на меня внимание".. Для меня это все равно повод для размышлений и дальнейших моих действий, т.к. если есть такие проявления, значит нужно их исправлять уже сейчас и спрос с родителей, в первую очередь.
Вам, katyava, большое спасибо за тему! :rose: В этом разговоре я нашла полезное для воспитания своей девочки. И спасибо всем, кто принял участие и поделился своим опытом. :rose:
gabriel
Я новенький...
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 17 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: Жизнь.

#43 rita123 » Вт, 10 апреля 2012, 22:56

ir4 писал(а): Что бы ты сделала в подобной ситуации? (сьездила по морде маме, ничего, другое - что?) . Т.е. мне нельзя - потому как чувствую безнаказанность, а другим - можно, потому что они чувствуют безнаказанность??? Дурдом какой-то.

Еще раз: у меня НЕТ агрессии ни к кому. Тем более к детям. Они, кстати, это чувствуют и всегда охотно со мной остаются, общаются, даже крохи - улыбаются мне. Но там, где надо - надо уметь быть жесткой (не жестокой!). Именно потому, что я не делю детей на своих и чужих. Дети - они все НАШИ. И воспитывать их надо нам всем. И если мой ребенок ведет себя неподобающе, а кто-то его остановит (не побьет, а именно остановит) - я претензий иметь не буду. Наоборот - это моя недоработка, что за дитем не слежу и не воспитываю - поэтому другим приходится.

:approve: читаю тему с той же мыслью. Если не воспитывают родители, то воспитывает община, общество .. для начала в части взаимодействия с моей семьей. В деревне вообще только так. Когда к бабушке на лето приезжала, знала, бабушке доложат все. Вообще нет деления на своих и чужих. Соседки почти в таком же авторитете, как мои дедушка и бабушка, потому что дети все вместе то в одном, то в другом дворе и взрослые отвечают и воспитывают.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#44 Alison » Ср, 11 апреля 2012, 3:44

rita123 писал(а):Если не воспитывают родители, то воспитывает община, общество ..
+++
Читаю тему и радуюсь, наконец-то все встало на свои места. Так было и так будет. Жаль, что для некоторых Лазарев служит оправдвнием безнравственного поведения.
Alison
Аватара
Сообщения: 152
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#45 Alison » Ср, 11 апреля 2012, 5:41

Alison, буду признательна если вы поясните с точки зрения ДК данную ситуацию. Желательно горизонтально-вертикально
Может быть когда-нибудь, когда у меня будет достаточно времени штудировать Лазарева я и поищу для вас персонально, но пока что увы, не могу себе позволить потратить на вас уйму времени.

Хочу еще раз повторить снова: я его не била.
Будьте готовы повторить это еще раз дцать.....для криво-читающих.... :-D
Alison
Аватара
Сообщения: 152
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#46 katyava » Ср, 11 апреля 2012, 15:22

rita123 писал(а):читаю тему с той же мыслью. Если не воспитывают родители, то воспитывает община, общество .. для начала в части взаимодействия с моей семьей. В деревне вообще только так. Когда к бабушке на лето приезжала, знала, бабушке доложат все. Вообще нет деления на своих и чужих. Соседки почти в таком же авторитете, как мои дедушка и бабушка, потому что дети все вместе то в одном, то в другом дворе и взрослые отвечают и воспитывают.
я росла во дворах Евпатории (Крым). То же самое. Дети вместе играют и маленькие с большими, тут же бабушки на лавочке, все друг друга знают, за всеми смотрят, на своих и чужих не делят. Сейчас правда все стало по-другому

Ну и всем спасибо за комменты. Вы все мне очень помогли уложить свои мысли и чувства в голове :wub:
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#47 drovosek » Пт, 13 апреля 2012, 1:36

katyava,
так что с кошкой в доме? :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#48 ir4 » Пт, 13 апреля 2012, 8:13

столкнулась с этой же темой с обратной стороны: сын (1,1 г) первую неделю ходит в садик. Очень пугливый и нервный. когда пугается - может поцарапать или укусить. Но он пока маленький - это не больно. Я его учу что нельзя и запрещаю. Может и перерастет.

Кот дома есть! Но он не кусается и не царапается. Не знаю откуда дите научилось. Хотя он родился в год кота - может это влияет? :)
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#49 drovosek » Сб, 14 апреля 2012, 2:41

ir4 писал(а):Кот дома есть!
пока katyava пытается узнать про котяву поговорим про кота. :smile:

Секрета никакого нет. Малолетние дети перенимают СОЦИАЛЬНЫЕ стереотипы поведения тех, кто для них значим как СОЦИАЛЬНЫЙ партнёр. Попросту: с кем поведёшся - от того и наберёшся.

Тут главное в слове "значимый". т.е. кто реально воспитывает. Обратите внимание - не что-то там хочет, а реально: вопрос-ответ. Поползновение - отпор. Своего рода выработка условного рефлекса.

В семьях, где малолетки елозятся с более старшими - стереотипы от старших детей.

Воспитывать может и собака. Но реже. Дело в том, что учитель и ученик должны быть месте. Для малолеток - это прямой контакт. Что бы воспитывала собака, надо чтобы ребёнок общался с собакой на её территории - на полу, коврике, под кроватью. А у кота (кошки) ЕЁ территория - весь дом. Кот и на диване подойдёт, и в кроватку залезет. Ребятёнушу - радость. Но кот без комплексов: его ухватили - он лапой. Не травматично, но ощутимо. Или прикусить может, опять же без крови, так - прихватить. Вот ребятёныш и учится.

По мне - так это здорово. Для малолетки демонстрация стереотипов поведения животных:
1. это признак легко социализируемой личности. Будет новый значимый воспитатель (т.е. общающийся на доступном, понятном ребёнку языке и вообще с ним общающийся) - будут и новые стереотипы. Например, говорить "спасибо". И улыбаться (Животные не улыбаются, потому и нет стереотипа улыбаться у ребятёнков, которых воспитывают кошки-собаки.)
2. такие дети не унижают животных и вообще слабых. Они для них ровня. И если всё нормально - то ровня на всю жизнь. Нет, подвинуть, проявить доминирование - это возможно. Но не топтать поверженного.

Поэтому я полагаю, что это здорово.

ПС. Я почему сразу про кошку спросил, потому как ребятёныш и кусается, и царапается. Это кошачья манера. Те кто "из под" собаки - те кусаются и толкаются :smile:

ПСС. Ирина, то что малой пуглив - это вполне может быть от типа нервной деятельности. В этом нет ничего "неправильного". - это как кучерявость. Пообвыкнется . А то, что способен дать отпор (поцарапать, укусить) показатель внутренней границы - до этой черты отступаю, но дальше - не замай!. Кстати - тоже признак хорошей социализации. Тут с запретами можно обратного добиться - воспитать асоциальный тип поведения.
Это ДЛЯ НАС дать отпор в форме "укусить" - неприлично. А для НИХ - это доходчиво и практично. Это ИХ язык и они - дети - друг друга прекрасно понимают.
А то, что бегут к родителям - ай, ай, забижают - так то, игра на публику. Опять же проявление условного рефлекса, стереотипа только не у кота или ровни, а у родителя - использование его вместо палки в СВОЁМ споре.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#50 Y-ina » Сб, 14 апреля 2012, 7:56

drovosek писал(а):И улыбаться (Животные не улыбаются, потому и нет стереотипа улыбаться у ребятёнков, которых воспитывают кошки-собаки.)
еще как улыбаются и хохочут. Наш пес улыбался от уха до уха и при этом чихал почему-то. :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#51 afina52 » Сб, 14 апреля 2012, 10:59

Малыш - "солнечный вампир", он получает свою порцию энергии, причиняя другим боль. Объяснять ему что-то бессмысленно.
Необходимо показать ему, что за болью, причиненной другому, следует его такая же боль, в тот же момент, в том же размере. Неважно от кого, от мамы или от тети, или от обиженного ребенка.
Укусил он кого-то, сейчас же кусайте его, точно так же. Без объяснений. Этим вы воспитаете его - отучите воровать энергию.Этим вы поможете ему.
Ну а его родителям можно посоветовать только молиться за душу сына.
afina52
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет

#52 katyava » Сб, 14 апреля 2012, 21:25

drovosek спасибо за наблюдение. Про кота спросила. Дома у них животных нет. Есть и кот и собака у бабушки, у которой они бывают в гостях раз в неделю и у соседей есть собака, у них иногда бывают в гостях. Последний раз подрался с девочкой, девочка эта по словам мамы дома ведет себя безобразно, постоянно колотит родителей и котенка (недавно приобрели), а тут подрались с этим мальцом-хулиганом. Он победил. Оцарапал ее, но она даже не плакала, а отобрала у него игрушку, но после этого он еще долго вопил от обиды. Может у него какой-нибудь кризис возрастной (сейчас это модное слово), хотя по словам мамы у него это постоянно.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#53 katyava » Сб, 14 апреля 2012, 21:28

afina52 писал(а):Укусил он кого-то, сейчас же кусайте его, точно так же. Без объяснений. Этим вы воспитаете его - отучите воровать энергию.Этим вы поможете ему.
Мне мой папа рассказывал, что в таком же глубоком детстве у меня была черепаха, и я пыталась вдавить ей голову в панцирь со всей силы. Сначала родители тоже мне пытались внушить, что так нельзя. Потом папа взял меня за ноги и начал трясти. Сначала я смеялась, потом уже стало не приятно. До плача не довел, но до грани, когда я уже вот вот расплачусь. Сказал, что после этого черепаху мучить перестала. Правда я этого всего сама не помню
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#54 Nadin » Вс, 15 апреля 2012, 2:59

drovosek, вот это да! Hикогда бы не подумала про ТАКОЕ влияние кошачьих)) :angel: Теперь понимаю, откуда у моей диверсантки такое поведение)) С младенчества они с кошкой не разлей вода были. Кошка буквально не отходила от нее, позволяла делать с собой практически все, даже скакать на ней верхом))) Понятно, что при скачках рано или поздно страдала кошь, а потом доча была покусана. Но тут же, секунд через 30 плач резко смолкал и скачки возобновлялись до следующего раза))) иногда они по полчаса и более так развлекались, пока мне не надоедал этот сценарий однообразный)) И фиг их разлепишь еще)) Кошка в принципе не возражала, только требовала поаккуратней))) Постоянно они вместе были и часто спали в обнимку (прям так наскаку и засыпали))))
Nadin

#55 Товарищ Че » Вт, 17 апреля 2012, 13:16

У меня трое спиногрызов - компания "не разлей вода". Дома иногда дерутся, кусаются до крови - делят игрушки, фломастеры, компьютер... Заметьте, они не увещевают друг друга словесно - сразу применяют физические методы.
В садике они не дрались никогда и проблем со внешней агрессией никогда не испытывали. Общаются нормально, у них куча друзей - потому что опыт решения конфликтов они сполна получают в рамках семьи. Я почти уверена, что данный агрессивный малыш - единственный ребенок. А быть единственным ребенком не заложено в видовой программе Homo Sapiens.

За кусание друг друга до крови мои дети немедленно получают от меня либо ответный укус, либо по заднице. Табу на "насилие" над ребенком я в принципе не понимаю: дети в этом возрасте не слушают словесных увещеваний, у них недостаточно развит соответствующий отдел мозга. Шлепок же по заднице или боль от укуса мгновенно устанавливает в мозгу правильную нейронную связь между преступлением и наказанием.

Многие не любят "Домострой", считая его текст устаревшим. А это ведь не так. Своей мудрости не нажили, от мудрости предков отмахнулись... Там сказано: "Наказывай сына своего в юности его — и упокоит тебя в старости твоей и придаст красоты душе твоей; и не жалея бей ребёнка: если прутом посечёшь его, не умрёт, но здоровей будет, ибо ты, наказывая тело, душу его избавляешь от смерти".

Мама агрессивного ребенка ОЧЕНЬ мягкая в общении. Лазарев неоднократно писал, что подчеркнуто мягкие люди зачастую несут огромную агрессию в подсознании. А ребенок - зеркало родителей. Если бы с моим ребенком произошла такая ситуация, я бы не стала ничего говорить чужому малышу, тем более с применением карающей длани :) Я бы подошла к мамаше и спокойно сказала, что за поведение своего ребенка отвечает именно она, что в два года ребенок полностью сидит на энергетике матери, и его укусы окружающих - это ее укусы окружающих. Просто она боится открыто кусаться, а он еще нет :) И пусть делает что хочет, но чтобы этого больше не было. Не поймет - пусть забирает кусачее дитятко и сваливает из нашего садика, пока не научится контролировать свою агрессию. В каждом садике есть психолог, нужно поговорить с заведующей - ребенок нуждается в психологической коррекции. Матери тоже не помешает. Если она не хочет вырастить преступника, ей придется напрячься :evil:
Товарищ Че
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: лингвонолог, культурист

#56 katyava » Вт, 17 апреля 2012, 15:33

Товарищ Че писал(а):Мама агрессивного ребенка ОЧЕНЬ мягкая в общении. Лазарев неоднократно писал, что подчеркнуто мягкие люди зачастую несут огромную агрессию в подсознании
Мне кажется, что это мой вариант. Я сама очень мягкая в общении, а в подсознании агрессии полным полно. Я это чувствую сама. Мой ребенок тоже абсолютно не агрессивен, даже наоборот. Всех любит, обнимает, целует, никогда игрушки не отнимает и т.д. Мой муж тоже всегда был тихоней, но в отличие от меня - его всегда очень сильно обижали в детстве. Внутренняя агрессия тоже есть естественно. Скорее всего у моего ребенка тоже есть агрессия, только она наверное очень глубоко внутри. Правда единственное, что меня отличает от мужа, я себя веду жестко, если мне нагрубили, или мне что-то не нравится, дома я тоже не ангел, ни с мужем и ребенком, ни со свекровью. С родителями не могу жестко почему-то. Но у нас прекрасные отношения и не доставляют внутренних неудобств.
Товарищ Че писал(а):Если бы с моим ребенком произошла такая ситуация, я бы не стала ничего говорить чужому малышу, тем более с применением карающей длани Я бы подошла к мамаше и спокойно сказала, что за поведение своего ребенка отвечает именно она, что в два года ребенок полностью сидит на энергетике матери, и его укусы окружающих - это ее укусы окружающих.
Именно поэтому из-за своего характера мне сложно в жесткой форме говорить с мамой, особенно с "мягкой" мамой. Вчера на занятиях (уже не в игровой комнате, а прямо на занятиях на глазах мам и воспитателя) тот хулиган опять ущипнул и оцарапал моего за щеку - произошло молниеносно без предупреждения. Реакция мамы - "милый, ну зачем же ты так делаешь", реакция воспитателя - проигнорировала совсем. А остальные мамы шепотом повозмущались. На этот раз я промолчала - не хотелось конфликта, мне проще было успокоить своего сразу, пока он не разревелся. На душе не приятно, от своей какой-то беспомощности. Потому что и скандал не хотелось затевать (мелочь вроде), да и мелькнула мысль, что еще миллион раз будут щипать, обижать, а он должен же как -то привыкать, что не все в жизни просто и гладко. А потом он через секунду уже и забыл.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#57 arty » Вт, 17 апреля 2012, 16:08

Music_DJ писал(а):Я вообще поражаюсь это толейрантности в воспитании детей. Наши родители (поколение 70-х и 80-х) лупили нас - и ничего, мы живы, никто не умер. Были конечно и перегибы, не спорю, но по большей части я благодарен маме и папе за такое воспитание, и что они не разводили ляси-масяси со мной. Как видите - вырос, много чего добился...
Недавно у меня брали интервью на одном центральном телеканале, именно на тему жесткости в воспитании детей (потому как меня периодически ставят в пример, типа успешный человек). И я там сказал то, что думаю - я за подобное воспитание, когда ремнем по жопе за дело. И системе ДК это не противоречит :smile:
Поддерживаю.
Нужно объяснить ребёнку приоритеты. Главное - защитить внутреннее спокойствие. Мальчик-хулиган, который царапался, - это человек, который позволяет своему эго, своим страстям брать верх в душе. Необходимо усмирить эго в душе этого мальчика, и тут все средства годятся: взрослый может дать ему подзатыльник и отвести за ухо к родителям, а своего сына можно научить бить в глаз, если он увидит, что хулиган опять неспокоен и пристаёт к окружающим. И конечно, соблюдение своего спокойствия, чтобы уметь чувствовать чужое неспокойствие
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#58 katyava » Вт, 17 апреля 2012, 17:04

arty эт понятно, только тут дети еще совсем маленькие. Объяснения тут мало помогают
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#59 Товарищ Че » Ср, 18 апреля 2012, 17:35

katyava писал(а): Я сама очень мягкая в общении, а в подсознании агрессии полным полно. Я это чувствую сама. Мой ребенок тоже абсолютно не агрессивен, даже наоборот. Всех любит, обнимает, целует, никогда игрушки не отнимает и т.д. Мой муж тоже всегда был тихоней, но в отличие от меня - его всегда очень сильно обижали в детстве. Внутренняя агрессия тоже есть естественно. Скорее всего у моего ребенка тоже есть агрессия, только она наверное очень глубоко внутри.
Я просто не стала об этом писать, но Вы абсолютно правильно меня поняли :) Нужно всегда помнить, что никогда не получаешь по морде просто так, жертва притягивает преступника. Случайности не случайны (с)
katyava писал(а): (уже не в игровой комнате, а прямо на занятиях на глазах мам и воспитателя) тот хулиган опять ущипнул и оцарапал моего за щеку - произошло молниеносно без предупреждения. Реакция мамы - "милый, ну зачем же ты так делаешь", реакция воспитателя - проигнорировала совсем. А остальные мамы шепотом повозмущались. На этот раз я промолчала - не хотелось конфликта, мне проще было успокоить своего сразу, пока он не разревелся. На душе не приятно, от своей какой-то беспомощности. Потому что и скандал не хотелось затевать (мелочь вроде), да и мелькнула мысль, что еще миллион раз будут щипать, обижать, а он должен же как -то привыкать, что не все в жизни просто и гладко. А потом он через секунду уже и забыл.
Зачем ему ПРИВЫКАТЬ к тому, что его будут бить? Зачем внушать ему, "как страшно жить"? Знаете, где учат быть всегда настороже и никому не верить? В тюрьме и в академии ФСБ :) У маленьких детей и так непростая жизнь, что бы взрослые там ни плели про золотое детство. Сказывается отсутствие опыта, выдержки и логического мышления. Ваш сын мог отвлечься от обидчика, но он не забыл. И позже память вернется к этому случаю, скорее всего, перед сном.
Я бы в такой ситуации сделала следующее:
1) накатала заявление заведующей: данный ребенок нуждается в корректирующем обучении + не может находиться с обычными детьми. Напомнить, что, пока дети находятся на территории ДОУ, за их самочувствие отвечает заведующая и дежурный воспитатель. Если агрессивный ребенок причинит вред здоровью других детей, за это будут отвечать именно они, вплоть до уголовной ответственности. Указать, что дежурный воспитатель никак не реагирует на агрессию по отношению к другим детям (число, время), хотя обязан это делать.
2) после занятия подойти к воспитателю и спросить, почему она не реагирует на агрессию ребенка. Выслушать объяснение. Если оно Вас не устроит, скажите об этом и предупредите, что Вы идете к заведующей.
3) Если Вам неудобно действовать в одиночку, создайте инициативную группу родителей покусанных детей. Короче, "если Вам не нравится ситуация - меняйте ее" (с). Оправдания оставьте для других ситуаций: когда речь идет о детях, большинство женщин превращаются в разъяренных фурий ("Это говорю я - Ракша-Сатана!!!").
Никто кроме Вас не защитит Вашего ребенка.
Сейчас Вас останавливает чувство, которое мне очень знакомо: "а имею ли я право жестко отстаивать свои права?"

У Владимира Леви было здорово написано, щас за книгой схожу.... ага, вот:
"... деталька всеобщего могучего механизма, восходящего к архетипу пещерного доминирования, когда одна тварь, более уверенная в своем праве на жизнь, обращала в рабство другую, менее уверенную, и так продолжается повсеместно. Из этого животного магнетизма проистекает всякая власть".


Задача матери - внушить ребенку чувство уверенности в его БЕЗУСЛОВНОМ ПРАВЕ НА ЖИЗНЬ. Это дело не одного дня и не одной конфликтной ситуации... Но недопустимые действия в отношении Ваших близких должны Вами пресекаться.
Живи - и давай жить другим.
Не умеешь - иди учиться и только потом приходи в человеческий коллектив.
Ваша подсознательная агрессия будет всячески мешать Вам открыто и честно высказать претензию.
Это Ваш Путь - научиться.
Я научилась. Сама теперь на себя удивляюсь. Главное, не скатиться в ответную агрессию, остаться на линии коммуникации "Взрослый-взрослый".
Товарищ Че
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: лингвонолог, культурист

#60 katyava » Ср, 18 апреля 2012, 21:48

Товарищ Че спасибо
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php