избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#21 gabriel » Пн, 9 апреля 2012, 23:07

А Вы криво прочитали то, что я написала о собственном опыте, Music_DJ. Никогда просто так ни один человек не подойдет к другому и в лицо его без причины бить не будет. Разве такая постановка противоречит ДК? Если вы считаете, что воспитание ребенка на уровне общения, а не моментального битья - ничегонеделание, у Вас есть возможность воплотить свое видение в воспитании своих детей. Какой Ваш личный опыт в этом, если не секрет? И по поводу "Бить" я как раз совершенно противоположного мнения.. :grin:
О Законах Нравственности. Я с удовольствием прочитаю источник. :smile: И если Вам несложно, Music_DJ, подскажите в какой из книг СНЛ дает наиболее четкие определения. Я, признаюсь, действительно, читала его книги несколько лет назад и остановилась на ДК, еще до "Человека Будущего", сейчас смотрю видео СНЛ и хотела бы поплотнее разобраться с новыми книгами. :smile:
gabriel
Я новенький...
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 17 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: Жизнь.

#22 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 23:08

Music_DJ писал(а):Меня заинтересовало 2 момента:

1. Почему не муж задает эти вопросы?
2. Вообще это занятие для мужчин - учить детей защищать себя, давать внешний отпор
Муж еще не в курсе, он на работе был )))

Napalm писал(а):Ты вот обвиняешь маму того хулигана, за то что излишне мягка. А ты сама почему сына растишь в тепличных условиях? Вовсе не обязательно быть агрессором и первым нападать, но уметь постоять за себя мальчика нужно учить. Во всяком случае не сдаваться и не быть покорным перед грубым физическим насилием, а знать, что делать.
Вы с мужем никогда его не учили такому?
Если его никто физически не наказывал, если у него с детьми не было конфликтов, то как я это буду делать? Вот только только столкнулась. То что заплакал, я думаю лучше, чем если бы с обидой и злостью полез на обидчика.

Napalm писал(а):А еще меня возмутило, что ты, взрослая большая крепкая физически женщина, подняла руку на чужого крошечного ребенка.
Это отвратительно. Никто не имеет права бить чужих детей.
Ну, я его не била. А вот какие методы воспитания в данном случае? Именно поэтому и создала тему, чтобы выслушать мнения разных людей. Его мама в курсе его поведения и сама очень переживает, что он такой. Все объяснения коту под хвост. Ребенок должен понять, что он делает больно. Я его просто остановила, я ему не причиняла боль только потому что я именно, как ты написала взрослая большая крепкая физически, со своим была бы по жестче конечно, а вот боль ему причиняли вот такие же дети. Им можно???? :smile:
Napalm писал(а):.самое ужасное, что тот ребенок не может даже маме или папе рассказать, что его обижала большая тетя. Он поди и говорить то еще толком не умеет!
Говорит он прекрасно, но не в этом суть. Жаловаться конечно не побежал, потому что не обиделся. В данном случае просто переключился на другое, а вот как раз я и поняла, что толку от моих наставлений никакого. Но жестче не могу. Ребенок чужой, а у меня получилась именно половинчатая мера. Тут или совсем его не надо было трогать, а забрать моего или треснуть реально по-сильнее. Вот за это себя и корю. Но больше, что в тот момент сама не знала, как лучше поступить. Как-то не приходилось задумываться
ir4 писал(а):Честно говоря, мне плевать, что это чужой ребенок - если родители его не в состоянии остановить, то это сделаю я, если он будет проявлять агрессию ко мне или членам моей семьи.
сегодня поговорила с родителями и со знакомыми. Почитала здесь мнения. Все больше убеждаюсь, что действительно надо останавливать и показывать.
ir4 писал(а):Но вот специально учить давать отпор... я бы не стала наверное. Как не крути, а это взращивает агрессию. Т.е. если это не естественная реакция ребенка, а научение - то лучше не надо.
здесь соглашусь, хотя поначалу сомневалась...
То, что ты считаешь смелостью, на само деле безнаказанность.
Любая безнравственность и аморальность (и твое желание применять физическое насилие к чужим детям, агрессия к ним) длится до той поры, пока вы знаете, что это безнаказанно. Пока вас не поставил на место кто-то более сильный.
Если бы ты знала, что получишь за это, по закону или по морде, то сидела бы тише воды-ниже травы.
То же самое можно сказать и в отношении мальчика хулигана, который обижает других (более слабых) детей, потому что мальчик знает что то что он делает - безнаказанно, и более сильный (в данном случае его родители) не ставят его на место. Тань, ты пишешь
Napalm писал(а):Попробовали бы моих сыновей кто-то вот так ущипнуть_____мне бы даже вмешиваться не потребовалось, потому что они умеют драться. Даже Севочка годовалый уже умеет таким образом сказать "не лезь ко мне". А про старшего я вообще молчу.
Тань, а если твоих сыновей обидел бы не ровесник, а например ребенок по-старше, который по-любому сильнее твоих пацанов и мальчишки бы не смогли бы дать отпор. И все это происходило бы на твоих глазах. Неужели бы ты сидела и молча наблюдала бы? Я в теории тоже раньше так думала, как ты, а когда столкнулась, появилось чувство, что за своего любого порву. Другое дело, научить его защищаться без меня, когда меня нет....
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#23 drovosek » Вт, 10 апреля 2012, 1:28

katyava,
Мне представляется, что по ходу обсуждения произошла подмена вопроса.
Начали со случая с МАЛОЛЕТНИМ ребёнком.
А перешли на подростков.

Это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные категории и подход принципиально разный.

Подростков обсуждать не буду, не про них речь. А вот про мальчонку из группы ...
Не в курсе - у них в семье кошка есть?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#24 Alison » Вт, 10 апреля 2012, 5:51

Music_DJ писал(а):Вы все, почти все, криво читали ДК, непонятно под каким углом.
Music_DJ , :lol:
Alison
Аватара
Сообщения: 152
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#25 Alison » Вт, 10 апреля 2012, 6:10

Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ.
Нормально, или пусть мамашка ходит везде с ним за ручку....Не может сама учить, научат другие. А то распустила розовые сопли....
Alison
Аватара
Сообщения: 152
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#26 ir4 » Вт, 10 апреля 2012, 7:37

to: gabriel
да это же просто орхренеть! :wacko: (пардон)!

Моя доня ей 2,5 иногда может ущипнуть или даже укусить другого ребенка, иногда и мне перепадает

да пусть она хоть сожрет вас. Однако с какого перепугу вы взяли, что другие обязаны терпеть подобное к себе отношение???

Кто дал право прикасаться к чужому ребенку, если даже мама этого не делает?
Кто дал право вашему ребенку прикасаться к чужим взрослым???

Если она кого-то щипанула или грызанула - это все то же проявление подобного в "пострадавшем",
ну да, ну да... Если я вас пристрелю - сами значит заслужили. Я правильно поняла вашу позицию?
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#27 Saturnia » Вт, 10 апреля 2012, 7:56

У меня дочь, именно,в этом возрасте дралась. Я была в недоумении. Ее во дворе боялся 4 летний хулиган, которого все обходили. Его мама наказывала, но толку не было, мне кажется даже вредило.
Помню, когда дочь задиралась, причем почти ко всем, мне было не ловко. Помню конфликт был с одной мамой, причем, моей коллегой по школе( мы обе в декрете были).
Как- то ругала, объясняла, поджопников давала или нет, не помню, но самой внутри было иногда смешно. Забирала ее от детей и сама с собой смеялась, чтоб никто не видел.
Это был просто период у нее такой. Он прошел.... Это познание мира и наблюдение за реакцией и проверка: а как прореагируют ?))))
Сейчас ей рассказываю, она даже не верит и ржот :-D
Была покладистым спокойным ребенком всегда и послушным :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 katyava » Вт, 10 апреля 2012, 8:58

drovosek писал(а):Мне представляется, что по ходу обсуждения произошла подмена вопроса.
Начали со случая с МАЛОЛЕТНИМ ребёнком.
А перешли на подростков.
Вы меня не правильно поняли. Речь действительно о малышах. Не вижу, где я перешла на подростков.
drovosek писал(а):Не в курсе - у них в семье кошка есть?
не знаю, но наверное нет, у нас и кот и собака дома, обычно сразу находим общий язык на тему животных, у кого они есть.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#29 katyava » Вт, 10 апреля 2012, 9:07

babochka писал(а):Как- то ругала, объясняла, поджопников давала или нет, не помню, но самой внутри было иногда смешно. Забирала ее от детей и сама с собой смеялась, чтоб никто не видел.
Может мамам таких детей в душе и смешно, только мне вот совсем было не смешно
Если она кого-то щипанула или грызанула - это все то же проявление подобного в "пострадавшем",
Получается, вокруг того мальчика хулигана сплошь все с проявлениями подобного!!! Речь о том, мальчику нравится реакция детей (в основном плачь, так как дети еще маленькие), иначе он бы так не делал. Реакция взрослых - укоризненно-доброжелательная. Почему бы не продолжать царапаться и кусаться, если никто его не остановит? Многие мамы наоборот потакают такому поведению своих детей, потому что они за них спокойны, мол в обиду себя не дадут. Только к чему приведет эта вседозволенность? Но это решает каждая мама в отношении к своему ребенку. Но если эти отношения переходят к чужим детям, за них решать будут их родители, а тут уж все будут решать по-своему.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 11:33

katyava писал(а):Тань, а если твоих сыновей обидел бы не ровесник, а например ребенок по-старше,
И что?))
И мой бывал бит.
Да и младший уже от брата получал, потому знает, то это такое))
А как ты хотела, katyava?)))
Тю. Событие!
))))))))))
Я тут начала объяснять, а потом стерла_____мы с тобой вряд ли поймем друг друга.
Не кудахчу я над своими, не кидаюсь на любую смешную мальчишечью драку с ужасом, а наоборот считаю, что это нормально и у них свои интересы и они должны учиться и пробовать и примерять на себя разные ситуации.
К моему сыну агрессоры почти не пристают. Если попадаем в компанию, где незнакомые дети, то они быстро понимают, что к чему и лишний раз к нему не лезут, иначе получат в лоб, молча и без разговоров.

У нас другая проблема.
Я про старшего сейчас.
Вернее это не проблема, а некая задача на ближайшее будущее.
Я его могу научить только драке. Муж тоже понимал свой уровень (хоть и достаточный, но он трезво смотрел на вещи). А потому с осени мы начнем регулярно ходить в спортивный клуб к мастерам. Я сама там с детства занималась, но мастерством не овладела. Хотя в планах есть возобновить тренировки, просто для тонуса))
Мой сегодняшний муж человек иного склада и он больше может дать в плане умственного развития. Поэтому и он тоже говорит, то пора силу и агрессию направлять в здоровое русло.
Там его научат искусству боя. Там особая философия. Там формируется абсолютно иной взгляд на жизнь и людей. Если честно, то более великодушных, миролюбивых и спокойно-доброжелательных людей, как там (я не о новичках) я редко где встречаю. И такое отношение к миру не случайно. Оно дается уверенностью в себе и своей силе. Это не взгляд с высока, нет. Это особая философия.
:smile:
Надеюсь ты понимаешь меня. Я даже не знаю, что еще добавить, Кать. Вот честно.
Я просто показываю тебе, вернее пытаюсь показать, иное отношение ко всему этому. Когда не страх тобой как мамой движет, а нечто иное.
Вы с мужем достаточно образованные и умные люди, чтобы понять, что физическая культура, культура тела, владение им, знание его также важны, как и другие составляющие внутренней культуры человека.
:smile:

Несколько фоток еще под катом))
Спойлер
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#31 Saturnia » Вт, 10 апреля 2012, 11:58

katyava писал(а):
babochka писал(а):Как- то ругала, объясняла, поджопников давала или нет, не помню, но самой внутри было иногда смешно. Забирала ее от детей и сама с собой смеялась, чтоб никто не видел.
Может мамам таких детей в душе и смешно, только мне вот совсем было не смешно
Каким таким мамам таких детей? Чем я отличаюсь от вас? А тот ребенок от вашего? Мы все любим своих детей. А вы подумали над чем я смеялась? Над собой и над ситуацией. :-D
Периоды разные, то наших детей обижают, то наши обижают. Уж поверьте, не приятно в обеих ситуациях. :wink:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#32 sharbel » Вт, 10 апреля 2012, 14:34

ir4 писал(а):ну короче - мы друг друга не поняли в этом вопросе.

Что бы ты сделала в подобной ситуации? (сьездила по морде маме, ничего, другое - что?) . Т.е. мне нельзя - потому как чувствую безнаказанность, а другим - можно, потому что они чувствуют безнаказанность??? Дурдом какой-то.

Еще раз: у меня НЕТ агрессии ни к кому. Тем более к детям. Они, кстати, это чувствуют и всегда охотно со мной остаются, общаются, даже крохи - улыбаются мне. Но там, где надо - надо уметь быть жесткой (не жестокой!). Именно потому, что я не делю детей на своих и чужих. Дети - они все НАШИ. И воспитывать их надо нам всем. И если мой ребенок ведет себя неподобающе, а кто-то его остановит (не побьет, а именно остановит) - я претензий иметь не буду. Наоборот - это моя недоработка, что за дитем не слежу и не воспитываю - поэтому другим приходится.
ir4, ты поступила правильно. Читать нотации таким детям бессмыслено, я тоже так же поступала (естесственно без злобы и ненависти), повторяла дейстие этого агрессивного ребёнка, обычно действует вполне отрезвляюще. Ещё скажу: "тебе больно? Другим деткам тоже больно". Внутренняя агрессия у матерей - тихонь, таких агрессивных детей, выше крыши. Просто их внутреняя злоба, неависть, которую они не демонстрируют наружу выходит в их детях таким образом. Эти действия лучше (в любом случае), чем молча осуждать такого агрессивного ребёнка. Осуждение, это попытка убийства осуждаемого, соответственно, всё это возвращается к автору и его детям.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#33 Natish » Вт, 10 апреля 2012, 15:05

Поступок и правильный и не правильный одновременно. Останавливать подобных детей можно и нужно, без злобы, конечно,и не посторонним, а его родителям,желательно, но не очень хорошо, что это Вы сделали на глазах у сына. Т.е. первый шаг к тому, что Вы его всю жизнь будете защищать, Вы уже сделали. Меня мама в детстве никогда не защищала, тем более, если я бежала к ней с соплями и жалобами. Она говорила, что это мои друзья и это наши разборки, ей там делать нечего. Это не сделало меня мастером айкидо, но это закалило мой дух и в дальнейшем я более-менее стойко принимала разные удары жизни и не особо искала защиты извне. Однажды в старших классах сумела морально победить хулигана школьного, я от него, конечно же, получила физически, но не сильно, сильнее он стреманулся на меня наезжать, так как понял, что ему от этого будет хуже))).
Если Вы давно общаетесь с мамой "хулигана", объясните ей, что дольше молча наблюдать поведение сына не имеет смысла и весьма опасно. У моей тоже есть склонность силами с детками померится, так я ей рассказываю, что так с ней никто играть никогда не будет и вообще так поступать нельзя. Когда со мной проделывает болючие штучки-наглядно ей показываю, как это неприятно. В принципе, работает. Хотя иногда все-равно еще срывается на свои любимые "заморочки", но на это можно влиять, уже одного слова нельзя! или осторожно! хватает, чтобы никто не пострадал :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#34 Kasia » Вт, 10 апреля 2012, 15:26

Napalm,
ты прям монстрами людей высавила))) Не думаю, что кто-то из них причинил маленьком ребенку боль, но пресекать подобные выходки детей необходимо. Да ты б сама не позволила и кошку обижать у тебя на глазах, будь то даже 2-х лений ребенок! Если он не понимает слова "Нельзя", а матери рядом нет, ты что, будешь спокойно сидеть наблюдать? Хотя ты б, конечно, за кошку вступилась бы, а за сына - может, нет (в воспиательных целях) :wink:

gabriel писал(а):Моя доня ей 2,5 иногда может ущипнуть или даже укусить другого ребенка, иногда и мне перепадает. Происходит это с ней тогда, когда ей недостаточно уделяется внимания в определенной ситуации, она не может сказать словами об этом, но она действует, она не знает как обратить на себя внимание.Я разговариваю с ней, много и долго как со взрослым человеком, объясняю почему нельзя это делать, почему нельзя причинять другим людям физическую боль
Вы можете еще попытаться ей это объяснить на английском и на китайском языке.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#35 katyava » Вт, 10 апреля 2012, 15:37

Napalm писал(а):Я тут начала объяснять, а потом стерла_____мы с тобой вряд ли поймем друг друга.
а может и поймем! У меня как раз однозначного мнения нет, хочу его сформировать и мне интересны любые мнения
Napalm писал(а):Не кудахчу я над своими, не кидаюсь на любую смешную мальчишечью драку с ужасом, а наоборот считаю, что это нормально и у них свои интересы и они должны учиться и пробовать и примерять на себя разные ситуации.
Ты знаешь что от своих ждать, это уже проще. Свои проблемы вижу в том, что действительно наверное очень берегу своего от лишних травм (ну неуклюжий он у меня вдобавок еще). Да, наверное научится всему сам, но пока вижу, что тяжело ему. Игрушки не отдает, если отнимают, но сверстники физически на полголовы выше и крупнее, просто силой берут
Napalm писал(а): А потому с осени мы начнем регулярно ходить в спортивный клуб к мастерам.
сколько старшему?
Napalm писал(а):Я просто показываю тебе, вернее пытаюсь показать, иное отношение ко всему этому. Когда не страх тобой как мамой движет, а нечто иное.
Вот как раз когда действую - страха нет, страх обычно бывает от бездействия, от надуманности проблем
Останавливать подобных детей можно и нужно, без злобы, конечно,и не посторонним, а его родителям,желательно, но не очень хорошо, что это Вы сделали на глазах у сына. Т.е. первый шаг к тому, что Вы его всю жизнь будете защищать, Вы уже сделали.
А как мне было поступать? Увести мальчика в коридор? Так мой за мной хвостом бегает. Тут сложно было бы их изолировать друг от друга
Меня мама в детстве никогда не защищала, тем более, если я бежала к ней с соплями и жалобами
Вы наверное постарше были...
Если Вы давно общаетесь с мамой "хулигана", объясните ей, что дольше молча наблюдать поведение сына не имеет смысла и весьма опасно
она и сама все знает, только на эти темы с нами и разговаривает. Но все мамы как один советуют ей продолжать с ним "воспитательные беседы". Были случаи, что и того хулигана обижали, он истерил по-страшному, к сожалению успокоить его практически не получалось и они вообще уходили. Сам мальчик иногда бывает и спокойный и никого не обижает, более того, у него очень развита речь. В свои 2 года он ставит такие фразы, что "сделает" даже четырехлетку. В остальном там действительно проблема на проблеме. Мама привела его в коллектив, чтобы как-то социализировать его, потому что по развитию он и так многих обгоняет, но с социализацией так и не получилось. Я сама на месте той мамы не знала бы что делать. Хотя я по натуре более жесткий человек, но там бы тоже руки опустились
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#36 katyava » Вт, 10 апреля 2012, 15:42

gabriel писал(а):Я разговариваю с ней, много и долго как со взрослым человеком
вот что-то мне подсказывает, что воспитательные разговоры как со взрослым человеком не дают результатов. Это я уже по себе сужу. Сколько мне родители не втирали, что надо вещи за собой убирать в детстве. И слушала и соглашалась, а ничего не могла с собой поделать. А бывало папа как всыпет по заднице - так мигом все убрано и вычищено было. Может это я такая конечно.... Но опять-таки 2-3 года ребенку или 10-15 разница конечно есть
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#37 Марианна » Вт, 10 апреля 2012, 15:43

У меня такие ситуации бывали и с одной стороны и с другой.
Сразу хочу сказать, ребенок до 2,5 лет-еще дитя и наврядли делает что-то намеренно злобно, может конечно быть, если родители ограничивать не умеют

Приходил к нам мальчик поиграть, и все время доставал моего среднего, то отберет что-то, то толкнет, то однажды лопатой со всей силой стукнул(лопата небольшая, но металлическая)-я пыталась объяснить, говорить с ним, не действовало, когда лопатой стукнул, я вышла, сказала, очень так строго, если он еще раз так сделает, больше к нам не пущу.Он стал потише.Но не думаю, что с моей стороны, стукнуть его лопатой было бы правильно :grin:
С другой стороны, считаю, если проблемы с чужим ребенком, нужно обязательно сказать родителям, а не исподтишка всем рассказывать, какой он ужасный.Пример, та же самая семья, старшая сестричка мальчика, подруга моего старшего, было им по 4-5 лет и она часто повторяла, что мой сын учит ее только глупостям(явно слова взрослых повторяла), в конце концов я разозлилась, пошла к ее родителям, но пока дошла, успела перестроиться на дипломатический лад, объяснила, что много раз слышала от их дочери и пусть они мне скажут, чему учит ее малой, может и правда что плохое, чтобы я могла с ним поговорить.Мне, правда, сказали, что все ок, сказать им нечего :grin:

Еще один случай, мой старший, примерно так года в два, точно так же лопаткой, собрался стукнуть дочь моей подруги по голове, как моя подруга рванулась, разоралась, было видно, готова его убить, но не решается на моих глазах :-D , ей правда потом стыдно стало, за свой срыв.А я поговорила с малым строго, больше и да и раньше, такого не было.
Моих часто били или обижали, я радовалась, когда видела, что они сами защищаться умеют, если видела, ситуация выходит из под контроля, просто делала замечания всей компании, даже если ударили моего, говорила-не деритесь, нехорошо бить друзей или отбирали у моих, объяснила всем-надо делиться, своим-дай поиграть, а потом ты, другим-подожди, он потом сам тебе даст, и т.д.
Я просто очень хорошо помню свои детские ощущения, поверьте, очень тяжело ребенку от чужого человека получать нагоняй, тем более, что дети думают совсем по-другому и может совсем не так имели ввиду, как это кажется взрослому.
Плюс еще вижу как отвратительно выглядит, оголтелая мама, бросающаяся на чужого ребенка.

Это я никому конкретно, не обижайтесь если что, просто пара примеров из моего опыта
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#38 Kasia » Вт, 10 апреля 2012, 15:45

katyava,
это вы мне зачем чужие слова приписали? :smile:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#39 Kasia » Вт, 10 апреля 2012, 15:51

katyava,
посоветуйте той маме - пусть определит его в группу деток постарше
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#40 drovosek » Вт, 10 апреля 2012, 15:55

katyava писал(а):не знаю, но наверное нет,
Если не особо сложно, всё-таки уточните: есть ли в той семье кошка в доме?

Мне для своих выводов интересно :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php