избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Сообщение katyava » Пн, 09 апр 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
Заветного кольца привычный поворот,
И надпись на кольце: «И это всё пройдёт»
katyava

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Сообщение katyava » Вт, 17 апр 2012, 15:33

Товарищ Че писал(а):Мама агрессивного ребенка ОЧЕНЬ мягкая в общении. Лазарев неоднократно писал, что подчеркнуто мягкие люди зачастую несут огромную агрессию в подсознании

Мне кажется, что это мой вариант. Я сама очень мягкая в общении, а в подсознании агрессии полным полно. Я это чувствую сама. Мой ребенок тоже абсолютно не агрессивен, даже наоборот. Всех любит, обнимает, целует, никогда игрушки не отнимает и т.д. Мой муж тоже всегда был тихоней, но в отличие от меня - его всегда очень сильно обижали в детстве. Внутренняя агрессия тоже есть естественно. Скорее всего у моего ребенка тоже есть агрессия, только она наверное очень глубоко внутри. Правда единственное, что меня отличает от мужа, я себя веду жестко, если мне нагрубили, или мне что-то не нравится, дома я тоже не ангел, ни с мужем и ребенком, ни со свекровью. С родителями не могу жестко почему-то. Но у нас прекрасные отношения и не доставляют внутренних неудобств.
Товарищ Че писал(а):Если бы с моим ребенком произошла такая ситуация, я бы не стала ничего говорить чужому малышу, тем более с применением карающей длани Я бы подошла к мамаше и спокойно сказала, что за поведение своего ребенка отвечает именно она, что в два года ребенок полностью сидит на энергетике матери, и его укусы окружающих - это ее укусы окружающих.
Именно поэтому из-за своего характера мне сложно в жесткой форме говорить с мамой, особенно с "мягкой" мамой. Вчера на занятиях (уже не в игровой комнате, а прямо на занятиях на глазах мам и воспитателя) тот хулиган опять ущипнул и оцарапал моего за щеку - произошло молниеносно без предупреждения. Реакция мамы - "милый, ну зачем же ты так делаешь", реакция воспитателя - проигнорировала совсем. А остальные мамы шепотом повозмущались. На этот раз я промолчала - не хотелось конфликта, мне проще было успокоить своего сразу, пока он не разревелся. На душе не приятно, от своей какой-то беспомощности. Потому что и скандал не хотелось затевать (мелочь вроде), да и мелькнула мысль, что еще миллион раз будут щипать, обижать, а он должен же как -то привыкать, что не все в жизни просто и гладко. А потом он через секунду уже и забыл.
katyava

Сообщение arty » Вт, 17 апр 2012, 16:08

Music_DJ писал(а):Я вообще поражаюсь это толейрантности в воспитании детей. Наши родители (поколение 70-х и 80-х) лупили нас - и ничего, мы живы, никто не умер. Были конечно и перегибы, не спорю, но по большей части я благодарен маме и папе за такое воспитание, и что они не разводили ляси-масяси со мной. Как видите - вырос, много чего добился...
Недавно у меня брали интервью на одном центральном телеканале, именно на тему жесткости в воспитании детей (потому как меня периодически ставят в пример, типа успешный человек). И я там сказал то, что думаю - я за подобное воспитание, когда ремнем по жопе за дело. И системе ДК это не противоречит :smile:

Поддерживаю.
Нужно объяснить ребёнку приоритеты. Главное - защитить внутреннее спокойствие. Мальчик-хулиган, который царапался, - это человек, который позволяет своему эго, своим страстям брать верх в душе. Необходимо усмирить эго в душе этого мальчика, и тут все средства годятся: взрослый может дать ему подзатыльник и отвести за ухо к родителям, а своего сына можно научить бить в глаз, если он увидит, что хулиган опять неспокоен и пристаёт к окружающим. И конечно, соблюдение своего спокойствия, чтобы уметь чувствовать чужое неспокойствие
Искатель: Почему Господь не удалит мою лень?
Махарши: Он сделает, если вы пожелаете.
И: А почему бы Ему не сотворить такого желания во мне?
М: Вот это вы должны сделать сами.

Шри Рамана Махарши
arty

О себе: раманист

Сообщение katyava » Вт, 17 апр 2012, 17:04

arty эт понятно, только тут дети еще совсем маленькие. Объяснения тут мало помогают
katyava

Сообщение Товарищ Че » Ср, 18 апр 2012, 17:35

katyava писал(а): Я сама очень мягкая в общении, а в подсознании агрессии полным полно. Я это чувствую сама. Мой ребенок тоже абсолютно не агрессивен, даже наоборот. Всех любит, обнимает, целует, никогда игрушки не отнимает и т.д. Мой муж тоже всегда был тихоней, но в отличие от меня - его всегда очень сильно обижали в детстве. Внутренняя агрессия тоже есть естественно. Скорее всего у моего ребенка тоже есть агрессия, только она наверное очень глубоко внутри.

Я просто не стала об этом писать, но Вы абсолютно правильно меня поняли :) Нужно всегда помнить, что никогда не получаешь по морде просто так, жертва притягивает преступника. Случайности не случайны (с)
katyava писал(а): (уже не в игровой комнате, а прямо на занятиях на глазах мам и воспитателя) тот хулиган опять ущипнул и оцарапал моего за щеку - произошло молниеносно без предупреждения. Реакция мамы - "милый, ну зачем же ты так делаешь", реакция воспитателя - проигнорировала совсем. А остальные мамы шепотом повозмущались. На этот раз я промолчала - не хотелось конфликта, мне проще было успокоить своего сразу, пока он не разревелся. На душе не приятно, от своей какой-то беспомощности. Потому что и скандал не хотелось затевать (мелочь вроде), да и мелькнула мысль, что еще миллион раз будут щипать, обижать, а он должен же как -то привыкать, что не все в жизни просто и гладко. А потом он через секунду уже и забыл.

Зачем ему ПРИВЫКАТЬ к тому, что его будут бить? Зачем внушать ему, "как страшно жить"? Знаете, где учат быть всегда настороже и никому не верить? В тюрьме и в академии ФСБ :) У маленьких детей и так непростая жизнь, что бы взрослые там ни плели про золотое детство. Сказывается отсутствие опыта, выдержки и логического мышления. Ваш сын мог отвлечься от обидчика, но он не забыл. И позже память вернется к этому случаю, скорее всего, перед сном.
Я бы в такой ситуации сделала следующее:
1) накатала заявление заведующей: данный ребенок нуждается в корректирующем обучении + не может находиться с обычными детьми. Напомнить, что, пока дети находятся на территории ДОУ, за их самочувствие отвечает заведующая и дежурный воспитатель. Если агрессивный ребенок причинит вред здоровью других детей, за это будут отвечать именно они, вплоть до уголовной ответственности. Указать, что дежурный воспитатель никак не реагирует на агрессию по отношению к другим детям (число, время), хотя обязан это делать.
2) после занятия подойти к воспитателю и спросить, почему она не реагирует на агрессию ребенка. Выслушать объяснение. Если оно Вас не устроит, скажите об этом и предупредите, что Вы идете к заведующей.
3) Если Вам неудобно действовать в одиночку, создайте инициативную группу родителей покусанных детей. Короче, "если Вам не нравится ситуация - меняйте ее" (с). Оправдания оставьте для других ситуаций: когда речь идет о детях, большинство женщин превращаются в разъяренных фурий ("Это говорю я - Ракша-Сатана!!!").
Никто кроме Вас не защитит Вашего ребенка.
Сейчас Вас останавливает чувство, которое мне очень знакомо: "а имею ли я право жестко отстаивать свои права?"

У Владимира Леви было здорово написано, щас за книгой схожу.... ага, вот:
"... деталька всеобщего могучего механизма, восходящего к архетипу пещерного доминирования, когда одна тварь, более уверенная в своем праве на жизнь, обращала в рабство другую, менее уверенную, и так продолжается повсеместно. Из этого животного магнетизма проистекает всякая власть".

Задача матери - внушить ребенку чувство уверенности в его БЕЗУСЛОВНОМ ПРАВЕ НА ЖИЗНЬ. Это дело не одного дня и не одной конфликтной ситуации... Но недопустимые действия в отношении Ваших близких должны Вами пресекаться.
Живи - и давай жить другим.
Не умеешь - иди учиться и только потом приходи в человеческий коллектив.
Ваша подсознательная агрессия будет всячески мешать Вам открыто и честно высказать претензию.
Это Ваш Путь - научиться.
Я научилась. Сама теперь на себя удивляюсь. Главное, не скатиться в ответную агрессию, остаться на линии коммуникации "Взрослый-взрослый".
Товарищ Че

Сообщение katyava » Ср, 18 апр 2012, 21:48

Товарищ Че спасибо
katyava

Пред.

Вернуться в Воспитание