избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Сообщение katyava » Пн, 09 апр 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
Заветного кольца привычный поворот,
И надпись на кольце: «И это всё пройдёт»
katyava

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Сообщение Жемчужина » Вт, 10 апр 2012, 21:36

Мдя...либо это возрастное...либо он конкретно избалован))))...Надо почитать про методы воспитания детей-индиго. Сейчас оч много рождается упрямых детей, к ним нужен особый подход, традиционные методы либо не работают, либо все портят)))
ом шри сайрам шанти
Жемчужина

О себе: Любви всем!

Сообщение gabriel » Вт, 10 апр 2012, 22:00

[quoteя его не била. Схватила не за руку, а за ухо, не сделав ему больно абсолютно, просто для него это было не привычно][/quote]
Мне кажется, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.. Мальчик привык к тому, что мамины разъяснения можно игнорировать и поступать по-своему. Т.е. мамины слова, вообщем-то,для него ничего особо не значат, поэтому ваши действия его и остановили. У мальчика,вероятно, нет понятия о том, что взрослого человека, родителя, необходимо слушаться, а также для чего нужно извиняться и просить прощения. И я о своей девочке говорю - мне нужно выстроить таким образом с ней разговор и пояснения, чтобы до нее дошло, что извинившись раз, человек усваивает свою ошибку и после ее уже не повторяет, в чем, собственно, и есть суть прощения.
Вообще, неправильно действия моей дони рассматривать как регулярные и умышленные. Такие закидоны у нее бывают, но редко. Она очень энергичная и всегда, в основном, ко всем доброжелательна, смеется, играет и дети за ней бегают, чтобы поиграть вместе. Внимание постоянно на ней, воспитательница ее любит, дети тоже, т.е. она уже привыкла к этому вниманию. И,вероятно, если она чувствует недостаток, в ней может проявляться вот такая реакция, типа "обрати на меня внимание".. Для меня это все равно повод для размышлений и дальнейших моих действий, т.к. если есть такие проявления, значит нужно их исправлять уже сейчас и спрос с родителей, в первую очередь.
Вам, katyava, большое спасибо за тему! :rose: В этом разговоре я нашла полезное для воспитания своей девочки. И спасибо всем, кто принял участие и поделился своим опытом. :rose:
gabriel
Я новенький...

Сообщение rita123 » Вт, 10 апр 2012, 22:56

ir4 писал(а): Что бы ты сделала в подобной ситуации? (сьездила по морде маме, ничего, другое - что?) . Т.е. мне нельзя - потому как чувствую безнаказанность, а другим - можно, потому что они чувствуют безнаказанность??? Дурдом какой-то.

Еще раз: у меня НЕТ агрессии ни к кому. Тем более к детям. Они, кстати, это чувствуют и всегда охотно со мной остаются, общаются, даже крохи - улыбаются мне. Но там, где надо - надо уметь быть жесткой (не жестокой!). Именно потому, что я не делю детей на своих и чужих. Дети - они все НАШИ. И воспитывать их надо нам всем. И если мой ребенок ведет себя неподобающе, а кто-то его остановит (не побьет, а именно остановит) - я претензий иметь не буду. Наоборот - это моя недоработка, что за дитем не слежу и не воспитываю - поэтому другим приходится.

:approve: читаю тему с той же мыслью. Если не воспитывают родители, то воспитывает община, общество .. для начала в части взаимодействия с моей семьей. В деревне вообще только так. Когда к бабушке на лето приезжала, знала, бабушке доложат все. Вообще нет деления на своих и чужих. Соседки почти в таком же авторитете, как мои дедушка и бабушка, потому что дети все вместе то в одном, то в другом дворе и взрослые отвечают и воспитывают.
на ФДК есть кто из подмосковного Чехова?

"Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира... Слишком много принесено в жертву.."
rita123

Сообщение Alison » Ср, 11 апр 2012, 03:44

rita123 писал(а):Если не воспитывают родители, то воспитывает община, общество ..

+++
Читаю тему и радуюсь, наконец-то все встало на свои места. Так было и так будет. Жаль, что для некоторых Лазарев служит оправдвнием безнравственного поведения.
Alison

Сообщение Alison » Ср, 11 апр 2012, 05:41

Alison, буду признательна если вы поясните с точки зрения ДК данную ситуацию. Желательно горизонтально-вертикально

Может быть когда-нибудь, когда у меня будет достаточно времени штудировать Лазарева я и поищу для вас персонально, но пока что увы, не могу себе позволить потратить на вас уйму времени.

Хочу еще раз повторить снова: я его не била.

Будьте готовы повторить это еще раз дцать.....для криво-читающих.... :-D
Alison

Сообщение katyava » Ср, 11 апр 2012, 15:22

rita123 писал(а):читаю тему с той же мыслью. Если не воспитывают родители, то воспитывает община, общество .. для начала в части взаимодействия с моей семьей. В деревне вообще только так. Когда к бабушке на лето приезжала, знала, бабушке доложат все. Вообще нет деления на своих и чужих. Соседки почти в таком же авторитете, как мои дедушка и бабушка, потому что дети все вместе то в одном, то в другом дворе и взрослые отвечают и воспитывают.

я росла во дворах Евпатории (Крым). То же самое. Дети вместе играют и маленькие с большими, тут же бабушки на лавочке, все друг друга знают, за всеми смотрят, на своих и чужих не делят. Сейчас правда все стало по-другому

Ну и всем спасибо за комменты. Вы все мне очень помогли уложить свои мысли и чувства в голове :wub:
katyava

Сообщение drovosek » Пт, 13 апр 2012, 01:36

katyava,
так что с кошкой в доме? :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek

Сообщение ir4 » Пт, 13 апр 2012, 08:13

столкнулась с этой же темой с обратной стороны: сын (1,1 г) первую неделю ходит в садик. Очень пугливый и нервный. когда пугается - может поцарапать или укусить. Но он пока маленький - это не больно. Я его учу что нельзя и запрещаю. Может и перерастет.

Кот дома есть! Но он не кусается и не царапается. Не знаю откуда дите научилось. Хотя он родился в год кота - может это влияет? :)
ir4

Сообщение drovosek » Сб, 14 апр 2012, 02:41

ir4 писал(а):Кот дома есть!

пока katyava пытается узнать про котяву поговорим про кота. :smile:

Секрета никакого нет. Малолетние дети перенимают СОЦИАЛЬНЫЕ стереотипы поведения тех, кто для них значим как СОЦИАЛЬНЫЙ партнёр. Попросту: с кем поведёшся - от того и наберёшся.

Тут главное в слове "значимый". т.е. кто реально воспитывает. Обратите внимание - не что-то там хочет, а реально: вопрос-ответ. Поползновение - отпор. Своего рода выработка условного рефлекса.

В семьях, где малолетки елозятся с более старшими - стереотипы от старших детей.

Воспитывать может и собака. Но реже. Дело в том, что учитель и ученик должны быть месте. Для малолеток - это прямой контакт. Что бы воспитывала собака, надо чтобы ребёнок общался с собакой на её территории - на полу, коврике, под кроватью. А у кота (кошки) ЕЁ территория - весь дом. Кот и на диване подойдёт, и в кроватку залезет. Ребятёнушу - радость. Но кот без комплексов: его ухватили - он лапой. Не травматично, но ощутимо. Или прикусить может, опять же без крови, так - прихватить. Вот ребятёныш и учится.

По мне - так это здорово. Для малолетки демонстрация стереотипов поведения животных:
1. это признак легко социализируемой личности. Будет новый значимый воспитатель (т.е. общающийся на доступном, понятном ребёнку языке и вообще с ним общающийся) - будут и новые стереотипы. Например, говорить "спасибо". И улыбаться (Животные не улыбаются, потому и нет стереотипа улыбаться у ребятёнков, которых воспитывают кошки-собаки.)
2. такие дети не унижают животных и вообще слабых. Они для них ровня. И если всё нормально - то ровня на всю жизнь. Нет, подвинуть, проявить доминирование - это возможно. Но не топтать поверженного.

Поэтому я полагаю, что это здорово.

ПС. Я почему сразу про кошку спросил, потому как ребятёныш и кусается, и царапается. Это кошачья манера. Те кто "из под" собаки - те кусаются и толкаются :smile:

ПСС. Ирина, то что малой пуглив - это вполне может быть от типа нервной деятельности. В этом нет ничего "неправильного". - это как кучерявость. Пообвыкнется . А то, что способен дать отпор (поцарапать, укусить) показатель внутренней границы - до этой черты отступаю, но дальше - не замай!. Кстати - тоже признак хорошей социализации. Тут с запретами можно обратного добиться - воспитать асоциальный тип поведения.
Это ДЛЯ НАС дать отпор в форме "укусить" - неприлично. А для НИХ - это доходчиво и практично. Это ИХ язык и они - дети - друг друга прекрасно понимают.
А то, что бегут к родителям - ай, ай, забижают - так то, игра на публику. Опять же проявление условного рефлекса, стереотипа только не у кота или ровни, а у родителя - использование его вместо палки в СВОЁМ споре.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek

Сообщение Y-ina » Сб, 14 апр 2012, 07:56

drovosek писал(а):И улыбаться (Животные не улыбаются, потому и нет стереотипа улыбаться у ребятёнков, которых воспитывают кошки-собаки.)

еще как улыбаются и хохочут. Наш пес улыбался от уха до уха и при этом чихал почему-то. :-D
Y-ina

Сообщение afina52 » Сб, 14 апр 2012, 10:59

Малыш - "солнечный вампир", он получает свою порцию энергии, причиняя другим боль. Объяснять ему что-то бессмысленно.
Необходимо показать ему, что за болью, причиненной другому, следует его такая же боль, в тот же момент, в том же размере. Неважно от кого, от мамы или от тети, или от обиженного ребенка.
Укусил он кого-то, сейчас же кусайте его, точно так же. Без объяснений. Этим вы воспитаете его - отучите воровать энергию.Этим вы поможете ему.
Ну а его родителям можно посоветовать только молиться за душу сына.
истина в соединении истин
afina52

Сообщение katyava » Сб, 14 апр 2012, 21:25

drovosek спасибо за наблюдение. Про кота спросила. Дома у них животных нет. Есть и кот и собака у бабушки, у которой они бывают в гостях раз в неделю и у соседей есть собака, у них иногда бывают в гостях. Последний раз подрался с девочкой, девочка эта по словам мамы дома ведет себя безобразно, постоянно колотит родителей и котенка (недавно приобрели), а тут подрались с этим мальцом-хулиганом. Он победил. Оцарапал ее, но она даже не плакала, а отобрала у него игрушку, но после этого он еще долго вопил от обиды. Может у него какой-нибудь кризис возрастной (сейчас это модное слово), хотя по словам мамы у него это постоянно.
katyava

Сообщение katyava » Сб, 14 апр 2012, 21:28

afina52 писал(а):Укусил он кого-то, сейчас же кусайте его, точно так же. Без объяснений. Этим вы воспитаете его - отучите воровать энергию.Этим вы поможете ему.

Мне мой папа рассказывал, что в таком же глубоком детстве у меня была черепаха, и я пыталась вдавить ей голову в панцирь со всей силы. Сначала родители тоже мне пытались внушить, что так нельзя. Потом папа взял меня за ноги и начал трясти. Сначала я смеялась, потом уже стало не приятно. До плача не довел, но до грани, когда я уже вот вот расплачусь. Сказал, что после этого черепаху мучить перестала. Правда я этого всего сама не помню
katyava

Сообщение Nadin » Вс, 15 апр 2012, 02:59

drovosek, вот это да! Hикогда бы не подумала про ТАКОЕ влияние кошачьих)) :angel: Теперь понимаю, откуда у моей диверсантки такое поведение)) С младенчества они с кошкой не разлей вода были. Кошка буквально не отходила от нее, позволяла делать с собой практически все, даже скакать на ней верхом))) Понятно, что при скачках рано или поздно страдала кошь, а потом доча была покусана. Но тут же, секунд через 30 плач резко смолкал и скачки возобновлялись до следующего раза))) иногда они по полчаса и более так развлекались, пока мне не надоедал этот сценарий однообразный)) И фиг их разлепишь еще)) Кошка в принципе не возражала, только требовала поаккуратней))) Постоянно они вместе были и часто спали в обнимку (прям так наскаку и засыпали))))
За тучами всегда Солнце))
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Товарищ Че » Вт, 17 апр 2012, 13:16

У меня трое спиногрызов - компания "не разлей вода". Дома иногда дерутся, кусаются до крови - делят игрушки, фломастеры, компьютер... Заметьте, они не увещевают друг друга словесно - сразу применяют физические методы.
В садике они не дрались никогда и проблем со внешней агрессией никогда не испытывали. Общаются нормально, у них куча друзей - потому что опыт решения конфликтов они сполна получают в рамках семьи. Я почти уверена, что данный агрессивный малыш - единственный ребенок. А быть единственным ребенком не заложено в видовой программе Homo Sapiens.

За кусание друг друга до крови мои дети немедленно получают от меня либо ответный укус, либо по заднице. Табу на "насилие" над ребенком я в принципе не понимаю: дети в этом возрасте не слушают словесных увещеваний, у них недостаточно развит соответствующий отдел мозга. Шлепок же по заднице или боль от укуса мгновенно устанавливает в мозгу правильную нейронную связь между преступлением и наказанием.

Многие не любят "Домострой", считая его текст устаревшим. А это ведь не так. Своей мудрости не нажили, от мудрости предков отмахнулись... Там сказано: "Наказывай сына своего в юности его — и упокоит тебя в старости твоей и придаст красоты душе твоей; и не жалея бей ребёнка: если прутом посечёшь его, не умрёт, но здоровей будет, ибо ты, наказывая тело, душу его избавляешь от смерти".

Мама агрессивного ребенка ОЧЕНЬ мягкая в общении. Лазарев неоднократно писал, что подчеркнуто мягкие люди зачастую несут огромную агрессию в подсознании. А ребенок - зеркало родителей. Если бы с моим ребенком произошла такая ситуация, я бы не стала ничего говорить чужому малышу, тем более с применением карающей длани :) Я бы подошла к мамаше и спокойно сказала, что за поведение своего ребенка отвечает именно она, что в два года ребенок полностью сидит на энергетике матери, и его укусы окружающих - это ее укусы окружающих. Просто она боится открыто кусаться, а он еще нет :) И пусть делает что хочет, но чтобы этого больше не было. Не поймет - пусть забирает кусачее дитятко и сваливает из нашего садика, пока не научится контролировать свою агрессию. В каждом садике есть психолог, нужно поговорить с заведующей - ребенок нуждается в психологической коррекции. Матери тоже не помешает. Если она не хочет вырастить преступника, ей придется напрячься :evil:
Товарищ Че

Пред.След.

Вернуться в Воспитание