избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Сообщение katyava » Пн, 09 апр 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
Заветного кольца привычный поворот,
И надпись на кольце: «И это всё пройдёт»
katyava

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Сообщение babochka » Вт, 10 апр 2012, 11:58

katyava писал(а):
babochka писал(а):Как- то ругала, объясняла, поджопников давала или нет, не помню, но самой внутри было иногда смешно. Забирала ее от детей и сама с собой смеялась, чтоб никто не видел.

Может мамам таких детей в душе и смешно, только мне вот совсем было не смешно

Каким таким мамам таких детей? Чем я отличаюсь от вас? А тот ребенок от вашего? Мы все любим своих детей. А вы подумали над чем я смеялась? Над собой и над ситуацией. :-D
Периоды разные, то наших детей обижают, то наши обижают. Уж поверьте, не приятно в обеих ситуациях. :wink:
Наше представление о людях больше говорит о нас, чем о них (с)
babochka

Сообщение sharbel » Вт, 10 апр 2012, 14:34

ir4 писал(а):ну короче - мы друг друга не поняли в этом вопросе.

Что бы ты сделала в подобной ситуации? (сьездила по морде маме, ничего, другое - что?) . Т.е. мне нельзя - потому как чувствую безнаказанность, а другим - можно, потому что они чувствуют безнаказанность??? Дурдом какой-то.

Еще раз: у меня НЕТ агрессии ни к кому. Тем более к детям. Они, кстати, это чувствуют и всегда охотно со мной остаются, общаются, даже крохи - улыбаются мне. Но там, где надо - надо уметь быть жесткой (не жестокой!). Именно потому, что я не делю детей на своих и чужих. Дети - они все НАШИ. И воспитывать их надо нам всем. И если мой ребенок ведет себя неподобающе, а кто-то его остановит (не побьет, а именно остановит) - я претензий иметь не буду. Наоборот - это моя недоработка, что за дитем не слежу и не воспитываю - поэтому другим приходится.

ir4, ты поступила правильно. Читать нотации таким детям бессмыслено, я тоже так же поступала (естесственно без злобы и ненависти), повторяла дейстие этого агрессивного ребёнка, обычно действует вполне отрезвляюще. Ещё скажу: "тебе больно? Другим деткам тоже больно". Внутренняя агрессия у матерей - тихонь, таких агрессивных детей, выше крыши. Просто их внутреняя злоба, неависть, которую они не демонстрируют наружу выходит в их детях таким образом. Эти действия лучше (в любом случае), чем молча осуждать такого агрессивного ребёнка. Осуждение, это попытка убийства осуждаемого, соответственно, всё это возвращается к автору и его детям.
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней (меняйся сам).
sharbel

О себе: СВЕТ

Сообщение Жемчужина » Вт, 10 апр 2012, 15:05

Поступок и правильный и не правильный одновременно. Останавливать подобных детей можно и нужно, без злобы, конечно,и не посторонним, а его родителям,желательно, но не очень хорошо, что это Вы сделали на глазах у сына. Т.е. первый шаг к тому, что Вы его всю жизнь будете защищать, Вы уже сделали. Меня мама в детстве никогда не защищала, тем более, если я бежала к ней с соплями и жалобами. Она говорила, что это мои друзья и это наши разборки, ей там делать нечего. Это не сделало меня мастером айкидо, но это закалило мой дух и в дальнейшем я более-менее стойко принимала разные удары жизни и не особо искала защиты извне. Однажды в старших классах сумела морально победить хулигана школьного, я от него, конечно же, получила физически, но не сильно, сильнее он стреманулся на меня наезжать, так как понял, что ему от этого будет хуже))).
Если Вы давно общаетесь с мамой "хулигана", объясните ей, что дольше молча наблюдать поведение сына не имеет смысла и весьма опасно. У моей тоже есть склонность силами с детками померится, так я ей рассказываю, что так с ней никто играть никогда не будет и вообще так поступать нельзя. Когда со мной проделывает болючие штучки-наглядно ей показываю, как это неприятно. В принципе, работает. Хотя иногда все-равно еще срывается на свои любимые "заморочки", но на это можно влиять, уже одного слова нельзя! или осторожно! хватает, чтобы никто не пострадал :smile:
ом шри сайрам шанти
Жемчужина

О себе: Любви всем!

Сообщение Kasia » Вт, 10 апр 2012, 15:26

Napalm,
ты прям монстрами людей высавила))) Не думаю, что кто-то из них причинил маленьком ребенку боль, но пресекать подобные выходки детей необходимо. Да ты б сама не позволила и кошку обижать у тебя на глазах, будь то даже 2-х лений ребенок! Если он не понимает слова "Нельзя", а матери рядом нет, ты что, будешь спокойно сидеть наблюдать? Хотя ты б, конечно, за кошку вступилась бы, а за сына - может, нет (в воспиательных целях) :wink:

gabriel писал(а):Моя доня ей 2,5 иногда может ущипнуть или даже укусить другого ребенка, иногда и мне перепадает. Происходит это с ней тогда, когда ей недостаточно уделяется внимания в определенной ситуации, она не может сказать словами об этом, но она действует, она не знает как обратить на себя внимание.Я разговариваю с ней, много и долго как со взрослым человеком, объясняю почему нельзя это делать, почему нельзя причинять другим людям физическую боль

Вы можете еще попытаться ей это объяснить на английском и на китайском языке.
Kasia

Сообщение katyava » Вт, 10 апр 2012, 15:37

Napalm писал(а):Я тут начала объяснять, а потом стерла_____мы с тобой вряд ли поймем друг друга.

а может и поймем! У меня как раз однозначного мнения нет, хочу его сформировать и мне интересны любые мнения
Napalm писал(а):Не кудахчу я над своими, не кидаюсь на любую смешную мальчишечью драку с ужасом, а наоборот считаю, что это нормально и у них свои интересы и они должны учиться и пробовать и примерять на себя разные ситуации.

Ты знаешь что от своих ждать, это уже проще. Свои проблемы вижу в том, что действительно наверное очень берегу своего от лишних травм (ну неуклюжий он у меня вдобавок еще). Да, наверное научится всему сам, но пока вижу, что тяжело ему. Игрушки не отдает, если отнимают, но сверстники физически на полголовы выше и крупнее, просто силой берут
Napalm писал(а): А потому с осени мы начнем регулярно ходить в спортивный клуб к мастерам.
сколько старшему?
Napalm писал(а):Я просто показываю тебе, вернее пытаюсь показать, иное отношение ко всему этому. Когда не страх тобой как мамой движет, а нечто иное.
Вот как раз когда действую - страха нет, страх обычно бывает от бездействия, от надуманности проблем
Останавливать подобных детей можно и нужно, без злобы, конечно,и не посторонним, а его родителям,желательно, но не очень хорошо, что это Вы сделали на глазах у сына. Т.е. первый шаг к тому, что Вы его всю жизнь будете защищать, Вы уже сделали.
А как мне было поступать? Увести мальчика в коридор? Так мой за мной хвостом бегает. Тут сложно было бы их изолировать друг от друга
Меня мама в детстве никогда не защищала, тем более, если я бежала к ней с соплями и жалобами
Вы наверное постарше были...
Если Вы давно общаетесь с мамой "хулигана", объясните ей, что дольше молча наблюдать поведение сына не имеет смысла и весьма опасно
она и сама все знает, только на эти темы с нами и разговаривает. Но все мамы как один советуют ей продолжать с ним "воспитательные беседы". Были случаи, что и того хулигана обижали, он истерил по-страшному, к сожалению успокоить его практически не получалось и они вообще уходили. Сам мальчик иногда бывает и спокойный и никого не обижает, более того, у него очень развита речь. В свои 2 года он ставит такие фразы, что "сделает" даже четырехлетку. В остальном там действительно проблема на проблеме. Мама привела его в коллектив, чтобы как-то социализировать его, потому что по развитию он и так многих обгоняет, но с социализацией так и не получилось. Я сама на месте той мамы не знала бы что делать. Хотя я по натуре более жесткий человек, но там бы тоже руки опустились
katyava

Сообщение katyava » Вт, 10 апр 2012, 15:42

gabriel писал(а):Я разговариваю с ней, много и долго как со взрослым человеком

вот что-то мне подсказывает, что воспитательные разговоры как со взрослым человеком не дают результатов. Это я уже по себе сужу. Сколько мне родители не втирали, что надо вещи за собой убирать в детстве. И слушала и соглашалась, а ничего не могла с собой поделать. А бывало папа как всыпет по заднице - так мигом все убрано и вычищено было. Может это я такая конечно.... Но опять-таки 2-3 года ребенку или 10-15 разница конечно есть
Последний раз редактировалось katyava Вт, 10 апр 2012, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
katyava

Сообщение марианна » Вт, 10 апр 2012, 15:43

У меня такие ситуации бывали и с одной стороны и с другой.
Сразу хочу сказать, ребенок до 2,5 лет-еще дитя и наврядли делает что-то намеренно злобно, может конечно быть, если родители ограничивать не умеют

Приходил к нам мальчик поиграть, и все время доставал моего среднего, то отберет что-то, то толкнет, то однажды лопатой со всей силой стукнул(лопата небольшая, но металлическая)-я пыталась объяснить, говорить с ним, не действовало, когда лопатой стукнул, я вышла, сказала, очень так строго, если он еще раз так сделает, больше к нам не пущу.Он стал потише.Но не думаю, что с моей стороны, стукнуть его лопатой было бы правильно :grin:
С другой стороны, считаю, если проблемы с чужим ребенком, нужно обязательно сказать родителям, а не исподтишка всем рассказывать, какой он ужасный.Пример, та же самая семья, старшая сестричка мальчика, подруга моего старшего, было им по 4-5 лет и она часто повторяла, что мой сын учит ее только глупостям(явно слова взрослых повторяла), в конце концов я разозлилась, пошла к ее родителям, но пока дошла, успела перестроиться на дипломатический лад, объяснила, что много раз слышала от их дочери и пусть они мне скажут, чему учит ее малой, может и правда что плохое, чтобы я могла с ним поговорить.Мне, правда, сказали, что все ок, сказать им нечего :grin:

Еще один случай, мой старший, примерно так года в два, точно так же лопаткой, собрался стукнуть дочь моей подруги по голове, как моя подруга рванулась, разоралась, было видно, готова его убить, но не решается на моих глазах :-D , ей правда потом стыдно стало, за свой срыв.А я поговорила с малым строго, больше и да и раньше, такого не было.
Моих часто били или обижали, я радовалась, когда видела, что они сами защищаться умеют, если видела, ситуация выходит из под контроля, просто делала замечания всей компании, даже если ударили моего, говорила-не деритесь, нехорошо бить друзей или отбирали у моих, объяснила всем-надо делиться, своим-дай поиграть, а потом ты, другим-подожди, он потом сам тебе даст, и т.д.
Я просто очень хорошо помню свои детские ощущения, поверьте, очень тяжело ребенку от чужого человека получать нагоняй, тем более, что дети думают совсем по-другому и может совсем не так имели ввиду, как это кажется взрослому.
Плюс еще вижу как отвратительно выглядит, оголтелая мама, бросающаяся на чужого ребенка.

Это я никому конкретно, не обижайтесь если что, просто пара примеров из моего опыта
марианна

Сообщение Kasia » Вт, 10 апр 2012, 15:45

katyava,
это вы мне зачем чужие слова приписали? :smile:
Kasia

Сообщение Kasia » Вт, 10 апр 2012, 15:51

katyava,
посоветуйте той маме - пусть определит его в группу деток постарше
Kasia

Сообщение drovosek » Вт, 10 апр 2012, 15:55

katyava писал(а):не знаю, но наверное нет,

Если не особо сложно, всё-таки уточните: есть ли в той семье кошка в доме?

Мне для своих выводов интересно :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek

Сообщение марианна » Вт, 10 апр 2012, 16:12

а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли.....
А наверное потому плохо, что почувствовала отвращение или осуждение к ребенку...Или просто напросто, почувствовала, неправильно поступила и с неправильным чувством, неправильное решение приняла. И хорошо, что чувство у тебя пошло, к чувствам всегда прислушиваться надо.
У меня недавно тоже самое было, потом поняла почему и как надо было сделать :smile:
Последний раз редактировалось марианна Вт, 10 апр 2012, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
марианна

Сообщение katyava » Вт, 10 апр 2012, 16:14

Kasia писал(а):katyava,
это вы мне зачем чужие слова приписали?

ой случайно, уже исправилась

марианна писал(а):Я просто очень хорошо помню свои детские ощущения, поверьте, очень тяжело ребенку от чужого человека получать нагоняй, тем более, что дети думают совсем по-другому и может совсем не так имели ввиду, как это кажется взрослому.

вот именно эта мысль и толкнула меня создать тему. Марианна, спасибо за примеры
drovosek писал(а):Если не особо сложно, всё-таки уточните: есть ли в той семье кошка в доме?

Мне для своих выводов интересно

хорошо, но Вы меня заинтриговали, хочется послушать выводы. Ребенок вроде не оцарапанный ходит, хотя моего тоже кот не трогает. Думаете он копирует поведение кота? Все может быть конечно. Тогда надо узнать, есть ли у них собака, потому что ребенок еще любит кусаться :smile:
katyava

Сообщение Жемчужина » Вт, 10 апр 2012, 17:44

katyava писал(а):А как мне было поступать? Увести мальчика в коридор? Так мой за мной хвостом бегает. Тут сложно было бы их изолировать друг от друга

Да никак))). Все уже произошло. Вы ведь знали этого мальчика и его способности, вот и не стоило ждать собственной реакции, надо было сразу и уйти оттуда. Но это теории. Вот Марианна дала дельный совет, как поступать в конфликте между малышами можно.
Если верить маме, то я с трех лет самостоятельно во дворе гуляла, а это не многим более 2,5 :wink: . Правда, за мной всегда в окно наблюдали)))
Похоже, совет перевести мальчика в более взрослую группу, имеет смысл. Вполне возможно, что со сверстниками ему скучно, т.к. он развитее, вот так и демонстрирует свое превосходство, а еще вероятнее- так он развлекается))))
ом шри сайрам шанти
Жемчужина

О себе: Любви всем!

Сообщение gabriel » Вт, 10 апр 2012, 18:12

Alison писал(а):
Music_DJ писал(а):Вы все, почти все, криво читали ДК, непонятно под каким углом.

Music_DJ , :lol:

Alison, буду признательна если вы поясните с точки зрения ДК данную ситуацию. Желательно горизонтально-вертикально. :smile:
ir4, по какой причине я сделала свои выводы я достаточно ясно изложила. Наверное, нужно поточнее выясказать свое отношение и понимание. К примеру, муж и жена: у них внутренние качества одинаковые, но внешне они совершенно разные. Это и есть "подобное к подобному", это в моем понимании, если у вас другая трактовка, пожалуйста, - предложите для обдумывания. И если вы намерены меня пристрелить, вероятно, наши с вами внутренние чувства совпадают. Так же притягиваются друг к другу жертва и преступник. :smile: Но я, вообще, думаю, что вы просто слишком эмоционально воспринимаете сказнное мной. :smile: Если вас как-то задели мои слова - извините, поскольку кроме шутки в них другого смысла не было. Но я озвучила то, что увидела и прочитала. :smile:
Реакция взрослых - укоризненно-доброжелательная. Почему бы не продолжать царапаться и кусаться, если никто его не остановит? Многие мамы наоборот потакают такому поведению своих детей, потому что они за них спокойны, мол в обиду себя не дадут. Только к чему приведет эта вседозволенность?

Вседозволенность и безнаказанность приводят к взращиванию безнравственности и преступности. В википедии нравственность трактуется как " В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле". Насчет совести - ясно, свободная воля - да, мы вольны в своих выборах, но мы должны помнить, что несем ответственность за свои действия. Именно поэтому я не считаю правильным оставлять щипания или кусания или другие проявления своей дочки безнаказанными, без внимания. Да, я разговариваю с ней, я объясняю ей где правильно, где нет, я же не буду маленького ребенка сразу бить? :smile: результатом моих усилий есть то, что она подходит к обиженному ею ребенку и извиняется. Теперь задача объяснить ей так, чтобы эти слова не были пустым для нее звуком, чтобы раз извинившись, она больше не повторяла неуместных действий.
[quote Внутренняя агрессия у матерей - тихонь, таких агрессивных детей, выше крыши. Просто их внутреняя злоба, неависть, которую они не демонстрируют наружу выходит в их детях таким образом.][/quote]
Это лично Ваше видение. Всех под одну гребенку - это при советском союзе было.
Жемчужина, спасибо за рассказ, мне понятны такие методы и стараюсь всегда обходится цивилизованным путем для начала. :smile:
Но опять-таки 2-3 года ребенку или 10-15 разница конечно есть

Девочка меняется каждый день, что говорить о такой значительной разнице в возрасте! Тем более, что потребности совершенно разные.
Марианна, я бы поступила примерно также. :smile: Я могу остановить чужого ребенка, поговорить с кем-либо из родителей, но бить все же такого малыша или дергать за руки-ноги-уши не вижу никакого смысла, ни морального, ни воспитательного.

[/quote]
gabriel
Я новенький...

Сообщение katyava » Вт, 10 апр 2012, 20:22

Жемчужина писал(а):Похоже, совет перевести мальчика в более взрослую группу, имеет смысл. Вполне возможно, что со сверстниками ему скучно, т.к. он развитее, вот так и демонстрирует свое превосходство, а еще вероятнее- так он развлекается))))

укусил он как раз мальчика из более взрослой группы. Тот был сильнее, схватил за руку и потащил за собой, а этот тогда стал кусаться :smile:
gabriel в принципе согласна с тем, что пишете, кроме
gabriel писал(а):Я могу остановить чужого ребенка, поговорить с кем-либо из родителей, но бить все же такого малыша или дергать за руки-ноги-уши не вижу никакого смысла, ни морального, ни воспитательного.

Хочу еще раз повторить снова: я его не била. Схватила не за руку, а за ухо, не сделав ему больно абсолютно, просто для него это было не привычно. Мне кажется, что более действенно будут именно действия для такого ребенка, возможно не приятные, не обычные, если объяснения и уговоры не помогают. Бить и делать физически больно тоже не верно, но надо же как-то дать ему понять, чтобы подействовало. Если столько времени и мама и чужие люди на моих глазах "втирали" ему о правилах поведения. Ну ясен пень толку никакого
gabriel писал(а):Да, я разговариваю с ней, я объясняю ей где правильно, где нет, я же не буду маленького ребенка сразу бить? результатом моих усилий есть то, что она подходит к обиженному ею ребенку и извиняется.

Зачем сразу бить? Или вообще бить? А вот подойти и извиниться..... этого мальчика постоянно заставляют подходить и извиняться. Извиняется, через 5 сек снова нападает и бьет. На вопрос почему ты так делаешь отвечает - хочу и делаю.
katyava

Пред.След.

Вернуться в Воспитание