избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#61 Kasia » Чт, 26 апреля 2012, 23:24

katyava писал(а): И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
Когда детей ПРИНЦИПИАЛЬНО не наказывают, то это грозит ребенку попасть на наказание от таких же ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ людей:
"Полицейские из американского штата Джорджия заковали в наручники шестилетнюю девочку, устроившую погром в детском учреждении, и в таком виде доставили нарушительницу в участок.

Инцидент произошел еще 13 апреля, когда Салесия Джонсон устроила переполох в дошкольном учреждении. Как передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press, девочка отрывала от стен обои, бросала предметы мебели, а также сорвала со стены полку, что привело к причинению легкого вреда здоровью директора заведения.

Не в силах справиться с ребенком, воспитатели вызвали полицию. Стражи правопорядка сковали девочке руки за спиной и в таком виде доставили ее в участок.

Приехавшие за девочкой родственники пришли в ужас от вида ребенка в наручниках. По их словам, Салесия очень страдала от боли в запястьях, а также от последствий психологической травмы.

Родители детей, посещающих то же дошкольное учреждение, обеспокоены, что и с их детьми может произойти то же самое.

"Детей арестовывают за то, что они ведут себя как дети", - комментирует происшествие Шеннон Кеннеди, правозащитник из штата Нью-Мексико.

Однако представители правоохранительных органов считают, что закон должен распространяться на всех граждан в равной степени. "Наши правила таковы, что задержанные должны быть доставлены в участок в патрульной машине со скованными за спиной руками, и никакой дискриминации по возрастному признаку мы не допускаем", - заявил глава местной полиции.

Представители дошкольного учреждения не комментируют ситуацию.
"
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#62 katyava » Вс, 29 апреля 2012, 17:55

Kasia Неужели воспитатели не могли справиться с 6-леткой. Мне кажется в нашей стране, все проще, чем в цивилизованных США. И смешно и грустно
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#63 Пух » Сб, 12 мая 2012, 22:54

Детям, как и Божьим цветам, нужны нежно греющее солнце, т.е. любовь, нежность, ласка родителей, но вместе с тем и влага - наставления и вразумления, а подчас и гроза - наказание.

Наказание детей есть не только право родителей - это их обязанность. Вспомним, что именно за пренебрежение наказанием порочных сыновей был наказан Богом священник Илий (1Цар.3,13).

Св.Иоанн Златоуст говорил о необходимости наказывать детей: "А те отцы, которые не заботятся о благопристойности и скромности детей, бывают детоубийцами, и жесточе детоубийц, поскольку здесь дело идет о погибели и смерти души. Поэтому, подобно тому, как если ты видишь лошадь, несущуюся к пропасти, то набрасываешь на уста ее узду, с силою поднимаешь ее на дыбы, нередко и бьешь, что, правда, составляет наказание, но ведь наказание - это мать спасения, - так точно поступай и с детьми твоими, если они погрешают: связывай грешника, пока не умилостивишь Бога; не оставляй его развязанным, чтобы ему еще более не быть связану гневом Божиим. Если ты свяжешь, Бог затем не свяжет, если же не свяжешь, то его ожидают невыразимые цепи" ("О воспитании детей"). "Кого любит Господь, того наказывает", - говорится в Притчах Соломона (3.12).
Пух

#64 Марианна » Сб, 12 мая 2012, 23:20

У нас раньше был сосед(сейчас переехали), мальчишка отвратительный, всех бил, доставал, на нервы действовал, на взрослых не реагировал вообще.Он сейчас в классе с моим малым, там есть три таких агрессивных пацана, которые всех задирают,они между собой сразу сдружились, так вот этого мальчика они тоже не любят, он и их достает.
Но я не могу поддерживать всеобщую нелюбовь к нему, во-первых родители им вообще не занимаются, иногда жалко смотреть, как вот на прошлых выходных, все дети были на общем празднике в кафе и только он бродил по улицам один, потому что родители его заняты и с ним не пошли.Ну и конечно самая главная причина, именно этот мальчик 2 года назад спас моего малого.В бассейне, были в гостях, купались, и мой выскользнул из круга, ушел на дно и глотнул воды, не смог всплыть.Этот мальчик заметил первый, стал кричать на помощь и моего сына вытащили сразу.Слава Богу все обошлось.
Но я когда подобных детей вижу, все время вспоминаю эту историю...

Пух, :smile: давно Вас видно не было
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#65 Пух » Вс, 13 мая 2012, 11:38

марианна писал(а):Но я не могу поддерживать всеобщую нелюбовь к нему
Тема про воспитание.
У нормальных (со всех точек зрения) родителей ,нормальные дети..У кого есть проблемы и у детей проблемы те же. Зачем брать на себя чужой крест?
Пух

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php