избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 14:52

Девочки, опишу конкретную ситуацию, хотя вопрос у меня более общий. Ходим на занятия в группы (дети 2-2,5 года). Есть мальчик, который всех бьет, кусает, царапает. Причем это делают периодически другие дети, но если возник конфликт (отобрали игрушку например). Здесь мальчик просто подходит тихо и спокойно и начинает хватать ребенка за щеку и царапать или кусать или бить. Просто без предупреждения. Его мама очень мягкий человек, в очень вежливой форме объясняет ребенку, что этого делать нельзя. Постоянно делится своими переживаниями с другими мамами и воспитателями. Мой ребенок вообще никогда никого не трогает, не отбирает, чужое не берет. Наверное поэтому или просто повезло, тот мальчик обходил его стороной и не обижал. Сегодня получилось, что они с моим остались один на один, других детей не было. Внезапно тот ребенок вскакивает, бежит к моему и впивается ногтями ему в щеку. Мой в крик. Поцарапал довольно сильно до крови. Я их разняла, попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает. 2 года ведь. Приходит еще один ребенок, этот бежит и то же самое делает с тем ребенком. Та мама его в охапку и тоже пошли мазать щеку. Хулиган снова подбегает к моему и.... но тут я его просто не подпустила. Строго и на примере (пощипала его щеку) объяснила - что это не приятно и так делать нельзя. Ноль реакции, ни обиды, ни злости, ни радости НИ-ЧЕ-ГО. Когда этот мальчик подбежал в третий раз, я просто схватила его за ухо и сказала - иди отсюда. Он ушел. ВСЁ. Мой давно забыл, щека зажила, а я сижу и мне плохо. От того, что чувствую, что не права, но самое не приятное, не знаю, как правильно, как надо и надо ли..... Перед глазами две крайности - или пылинки с детей сдувают или колотят. 2 года мало, но ведь 5 лет - уже слишком много. Ребенок озлобится скорее всего. Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход. Сейчас защищаются так, что это хуже чем когда нападают. Я совсем ничего не понимаю. И еще интересует мнение родителей, которые принципиально не наказывают детей, а пытаются им все объяснять (при этом дети хулиганы). Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

#3 Music_DJ » Пн, 9 апреля 2012, 14:59

katyava писал(а):Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие. Или я не права?

Именно так, но с любовью. А та мама, что пыталась там мямлить и объяснять что-то -достойна сама подобного ребенка. Не умеет агрессию остановить на внешнем уровне, проблемы тела и духа
:smile: Вашу же проблему вижу здесь скорее в неуверенности в том, что Вы были правы. Ну и ещё раз стоит всем задуматься - для чего вы рожаете детей, как вы их воспитываете, и для чего все это вообще нужно

Родина требует героев, а .... рожает дураков

Воспитывайте ребенка, наказывайте его, ДК это не запрещает. А вот если начнете его осуждать за плохое поведение - да, это уже будет нарушение :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#4 Kasia » Пн, 9 апреля 2012, 15:30

Ведь лучше наказывать самим, чем если это будут делать чужие.
Согласна полностью.
katyava, в этой ситуации Вы поступили абсолютно правильно.
Такие маленькие дети очень чувствительны к эмоциям взрослых, больше, чем к словам. Хуже было б, если бы Вы сидели в бездействии, сгорая от ненависти к ребенку и его матери.
А интересно, как отреагировала мамочка на Ваш поступок?
Попыталась с воспитательницей завести разговор на тему - как научить ребенка защищаться? Она сказала, что это не правильный подход.
Вам не надо этого делать специально, перед глазами Вашего ребенка есть хороший пример - это Вы, и очень важно, чтобы сын в отце тоже чувствовал защиту (не от малышей в песочнице, конечно, а защиту для всей вашей семьи), тогда и он будет реагировать в таких ситуациях правильно.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 15:35

]
Music_DJ писал(а):Воспитывайте ребенка, наказывайте его, ДК это не запрещает. А вот если начнете его осуждать за плохое поведение - да, это уже будет нарушение
Здесь не совсем поняла. Чтобы дать понять ребенку, что он не прав, надо ему это сказать. А это уже и есть осуждение.

А интересно, как отреагировала мамочка на Ваш поступок?
ее не было в комнате. Если бы она была рядом, она бы этого не допустила. Мы уже полгода знакомы и собираемся группой, все друг друга знаем. Она сама очень переживает за выкрутасы сына, но внешне себя ведет со всеми ооочень мягко и с ребенком тоже.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

#6 Music_DJ » Пн, 9 апреля 2012, 15:39

katyava писал(а):Чтобы дать понять ребенку, что он не прав, надо ему это сказать. А это уже и есть осуждение.

:smile: Осуждение - это когда вы молчите, терпите ситуацию и внутри себя осуждаете ребенка. Вы можете сказать, не осуждая, зачем осуждать? :dont_knou:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#7 Kasia » Пн, 9 апреля 2012, 15:52

У малышей этого возраста еще может преобладать наглядно-действенное мышление: логические рассуждения типа "Этого не следует делать, потому что..." для них еще плохо доступны. Не все дети могут установить причинно-следственную цепочку, что на стульчик его усадили и не разрешают взять игрушку из-за какого-то поступка. Для многих деток просто доступнее, когда им ДЕЙСТВИЕМ показывают, что этого делать нельзя.
Главное, не сердиться на такого ребенка за его поведение, он, действительно, еще плохо осознает последствия своих поступков. Но это не значит, что ему можно все дозволять: если ребенок пока не понимает словесных ограничений, необходимо ограничивать его действием.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#8 Елена m » Пн, 9 апреля 2012, 16:24

Наказывать ребенка, но при этом не допускать раздражения это очень непросто. Он маленький и нам кажется, что мы должны воспитывать его словами. Но слова не всегда будут услышаны, дети как "животные", как сказал СН., и я с этим тоже соглашусь. как и в любой стае - вожак (старший), наводит порядок. это мама и папа. а если с раннего детства не будет уважения, потом его не вернешь ни каким способом. я наблюдаю иногда за тем как в украинских семьях: дети называют родителей на ВЫ, и мама говорит, что мол я тебя очень люблю, и именно поэтому пора закрыть компьютер и идти спать, или в магазин, или т.п. и без пререканий..., :rose:
Елена m
Откуда: Псков
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 23 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: здравствуйте

#9 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 17:56

Ребят, пока проблем со своим ребенком нет, но как помочь ему адаптироваться среди чужих агрессивных детей? Если он что-то хочет (покататься на карусели или взять игрушку, а его опережают, толкают, не дают ему), он просто разворачивается и начинает придумывать себе новое занятие. Но если ему сделали больно (физически), тогда плачет. Защититься не может. Просто оставить как есть (сам поймет, научится)? Объяснить пока не очень получается почему другие дети себя ведут так. Скорее всего он будет наблюдать и начнет вести себя также. А этого бы не хотелось
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 katyava » Пн, 9 апреля 2012, 17:58

Kasia писал(а): Для многих деток просто доступнее, когда им ДЕЙСТВИЕМ показывают, что этого делать нельзя.
Елена m писал(а):Но слова не всегда будут услышаны, дети как "животные", как сказал СН.,
вот и я вижу, что слова далеко не всегда дают эффект, а как раз кругом все пытаются объяснить, растолковать совсем крохам что и как. А толку?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

#11 Music_DJ » Пн, 9 апреля 2012, 18:25

katyava писал(а):Ребят, пока проблем со своим ребенком нет, но как помочь ему адаптироваться среди чужих агрессивных детей?

Меня заинтересовало 2 момента:

1. Почему не муж задает эти вопросы?
2. Вообще это занятие для мужчин - учить детей защищать себя, давать внешний отпор
3. Задача мамы здесь, как я вижу - научить контролировать внутренние эмоции

Как-то так... :dont_knou:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#12 Napalm » Пн, 9 апреля 2012, 18:30

katyava писал(а):попыталась хулигану объяснить, что так делать нельзя, что ему больно и т.д. Но ведь он не понимает. Вижу - что не понимает.
Ему кто-нибудь хоть раз дал как следует сдачи, katyava?
Попробовали бы моих сыновей кто-то вот так ущипнуть_____мне бы даже вмешиваться не потребовалось, потому что они умеют драться.
Даже Севочка годовалый уже умеет таким образом сказать "не лезь ко мне". А про старшего я вообще молчу.
Ты вот обвиняешь маму того хулигана, за то что излишне мягка. А ты сама почему сына растишь в тепличных условиях? Вовсе не обязательно быть агрессором и первым нападать, но уметь постоять за себя мальчика нужно учить. Во всяком случае не сдаваться и не быть покорным перед грубым физическим насилием, а знать, что делать.
Вы с мужем никогда его не учили такому?
Только не говори, что драка - это не миролюбиво и небогоугодно. Айкидо тоже драка. И все остальные единоборства. Только драка драке рознь. Одно дело с равным соперником, а другое бить слабого или немощного. И совершенно иное - защищать своё честь и достоинство, а не быть безмолвной жертвой.

А еще меня возмутило, что ты, взрослая большая крепкая физически женщина, подняла руку на чужого крошечного ребенка.
Это отвратительно. Никто не имеет права бить чужих детей.
Обезопасить своего от агрессии надо. Надо поднять вопрос на уровне взрослых, поговорить с той мамой. Но заниматься физическим насилием....самое ужасное, что тот ребенок не может даже маме или папе рассказать, что его обижала большая тетя. Он поди и говорить то еще толком не умеет!
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#13 ir4 » Пн, 9 апреля 2012, 19:07

да ну. тут не так все просто. На меня хорошая знакомая сильно обиделась за подобное, но я себя неправой не считаю.

Она тоже очень мягкая по отношению к своим детям. Т.е. никогда даже голос не повышает. А они этим пользуются и веревки из нее вьют. Т.е. мама как служанка у них. И вот ее дочка (года полтора наверное было) - машет рукой прямо в лицо мне. Я ей строго так сказала - "нельзя". Она сразу в слезы и к маме на ручки. Мама обиделась, но если она сама не в состоянии понять, что ребенок что-то не то делает, то это ее проблемы. Я терпеть не буду.
Другой случай с той же семьей - девочке было уже года 4 и она тоже любила подойти к взрослому и ущипнуть за щеку, больно так. И все сидят и позволяют ей это. Меня она боится и такого не делает. Подошла к моему мужу, схватила за щеку - а я тут же схватила также ее. Ох она и удивилась! Я ее спрашиваю - "тебе нравится так, приятно?", она говорит - "нет". Спрашиваю - "а почему тогда другим так делаешь?". Молчит. Но перестала. Зато мама ее еще больше на меня обиделась.
Честно говоря, мне плевать, что это чужой ребенок - если родители его не в состоянии остановить, то это сделаю я, если он будет проявлять агрессию ко мне или членам моей семьи.

По теме - я бы не стала переживать из-за такого. Если видите, что нападают на вашего ребенка - защищайте его. Если сам проявляет агрессию - покажите, что другим это больно/неприятно - чтобы сам почувствовал боль. Но вот специально учить давать отпор... я бы не стала наверное. Как не крути, а это взращивает агрессию. Т.е. если это не естественная реакция ребенка, а научение - то лучше не надо.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#14 Napalm » Пн, 9 апреля 2012, 19:34

ir4 писал(а):Честно говоря, мне плевать, что это чужой ребенок - если родители его не в состоянии остановить, то это сделаю я
Это не делает тебе чести как взрослому человеку, ir4.
Что ж ты не подошла к маме этой девочки и не ущипнула или не ударила ее, может после этого она пересмотрела бы своё воспитание детей и поответственнее бы отнеслась?_____ты боялась сдачи получить?
А над малышкой физическое насилие сотворить ума много не надо.
ir4 писал(а):агрессию ко мне или членам моей семьи
Под членом семьи ты подразумевала большого взрослого дядю, который пострадал от щипка четырехлетнего ребенка?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Пн, 9 апреля 2012, 19:35

ir4 писал(а):Но вот специально учить давать отпор...
Пойди расскажи это мастерам восточных единоборств.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

#16 Music_DJ » Пн, 9 апреля 2012, 19:47

Я вообще поражаюсь это толейрантности в воспитании детей. Наши родители (поколение 70-х и 80-х) лупили нас - и ничего, мы живы, никто не умер. Были конечно и перегибы, не спорю, но по большей части я благодарен маме и папе за такое воспитание, и что они не разводили ляси-масяси со мной. Как видите - вырос, много чего добился...
Недавно у меня брали интервью на одном центральном телеканале, именно на тему жесткости в воспитании детей (потому как меня периодически ставят в пример, типа успешный человек). И я там сказал то, что думаю - я за подобное воспитание, когда ремнем по жопе за дело. И системе ДК это не противоречит :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#17 ir4 » Пн, 9 апреля 2012, 20:20

Napalm писал(а):
ir4 писал(а):Честно говоря, мне плевать, что это чужой ребенок - если родители его не в состоянии остановить, то это сделаю я
Это не делает тебе чести как взрослому человеку, ir4.
как всегда: не все так однозначно!
Я же не пошла его бить за то, что чего-то-там не то делает. Воспитанием пусть родители занимаются. Когда нарушается _мое_ пространство/спокойствие - терпеть не буду. Чего ради? Назови хоть одну причину? Я же не злюсь, не осуждаю. Мне плевать. Но некоторые выходки (как взрослых, так и детей) терпеть не буду.
Что ж ты не подошла к маме этой девочки и не ущипнула или не ударила ее, может после этого она пересмотрела бы своё воспитание детей и поответственнее бы отнеслась?_____ты боялась сдачи получить?
А над малышкой физическое насилие сотворить ума много не надо.
как раз таки нет! Там ситуация такая, что мама с удовольствием бы подзатыльник получила, лишь бы ее дите не трогали. А вот за детей - да, она переживает. Но однако же - мне она замечания тоже не сделала! Если бы не боялась (не знаю чего) - то так бы и сказала, что ей не нравится.
//Там вообще до абсурда доходит: если она что-то говорит не делать своей дочери и та обижается - то может спокойно прервать разговор взрослых так: "Тихо все! Я сказала - тихо! Мама! Проси прощения! Нет, не поцеловать! Извинись немедленно!". Народ, кто впервые это видит - офигевает просто. Ну а что мама... мама конечно просит прощения. Громко и с выражением :-D //

Мне как бы все равно - их семья -их отношения, но участвовать в этом не хочу и не буду.
Под членом семьи ты подразумевала большого взрослого дядю, который пострадал от щипка четырехлетнего ребенка?
[/quote]
да ну - не делай вид что не понимаешь. Есть вещи, которые надо либо пресекать немедленно, либо терпеть и молчать. Если смелости не хватает остановить - то терпи. Каждый сам выбирает. //В данном случае - смелость не в том, чтобы справиться с ребенком, а в том, чтобы пойти против мамы - показать ей, что либо она сама начинает заниматься воспитанием своего ребенка, либо это будут делать другие - и не всегда в мягкой форме// Но это, конечно, случай не показательный - там совершенная патология - редко такое встретишь. Кроме этого случая я как-то и не припомню подобного. Но топикастер права, с моей точки зрения, что не позволила другому ребенку обижать своего незаслуженно. Одно дело - если драка за дело - то просто растащить, не наказывая. А если пустая агрессия, нападение - то надо останавливать немедленно. Иначе это все переходит во взрослый возраст в виде безнаказанности и вседозволенности. А нашим детям потом жить бок о бок с такими.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#18 Napalm » Пн, 9 апреля 2012, 21:04

ir4,
То, что ты считаешь смелостью, на само деле безнаказанность.
Любая безнравственность и аморальность (и твое желание применять физическое насилие к чужим детям, агрессия к ним) длится до той поры, пока вы знаете, что это безнаказанно. Пока вас не поставил на место кто-то более сильный.
Если бы ты знала, что получишь за это, по закону или по морде, то сидела бы тише воды-ниже травы.
Мне больше нечего тебе сказать.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#19 ir4 » Пн, 9 апреля 2012, 21:48

ну короче - мы друг друга не поняли в этом вопросе.

Что бы ты сделала в подобной ситуации? (сьездила по морде маме, ничего, другое - что?) . Т.е. мне нельзя - потому как чувствую безнаказанность, а другим - можно, потому что они чувствуют безнаказанность??? Дурдом какой-то.

Еще раз: у меня НЕТ агрессии ни к кому. Тем более к детям. Они, кстати, это чувствуют и всегда охотно со мной остаются, общаются, даже крохи - улыбаются мне. Но там, где надо - надо уметь быть жесткой (не жестокой!). Именно потому, что я не делю детей на своих и чужих. Дети - они все НАШИ. И воспитывать их надо нам всем. И если мой ребенок ведет себя неподобающе, а кто-то его остановит (не побьет, а именно остановит) - я претензий иметь не буду. Наоборот - это моя недоработка, что за дитем не слежу и не воспитываю - поэтому другим приходится.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#20 gabriel » Пн, 9 апреля 2012, 22:30

ir4 глядя на вашу аву действительно понимаешь, что в вас нет агрессии.. :grin: отсутствует напрочь.. :smile:
Моя доня ей 2,5 иногда может ущипнуть или даже укусить другого ребенка, иногда и мне перепадает. Происходит это с ней тогда, когда ей недостаточно уделяется внимания в определенной ситуации, она не может сказать словами об этом, но она действует, она не знает как обратить на себя внимание.Я разговариваю с ней, много и долго как со взрослым человеком, объясняю почему нельзя это делать, почему нельзя причинять другим людям физическую боль, не считая, что она слишком для этого мала. Я понимаю, что ее такое поведение - признак внутренней агрессии, я знаю откуда это происходит, ее причины. Мое мнение - ребенка нужно воспитывать морально и не унижать, тем более - заниматься рукоприкладством. Кто дал право прикасаться к чужому ребенку, если даже мама этого не делает? КАК родители воспитывают ребенка - отвечать только им, ведь до совершеннолетия мама с папой несут ответственность за своего отпрыска, а не тетя или дядя, пришедшие в гости. Я стараюсь концентрироваться на своей девочке, а не на проблемах чужих детей. Если она кого-то щипанула или грызанула - это все то же проявление подобного в "пострадавшем", значит в нем сидит таже скрытая программа агрессии, подобное к подобному. Такую программу на мой взгляд можно излечить (исправить) только проявлением любви.
И мне кажется, в таком возрасте рано учить детей самообороне, детская психика слишком ранима все еще. Оставлять безнаказанным такие агрессивные действия нельзя, но делать это родителям и с любовью. :smile:
gabriel
Я новенький...
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 17 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: Жизнь.

Re: избитая тема, но столкнулась впервые (про наказание)

#21 Music_DJ » Пн, 9 апреля 2012, 22:52

gabriel писал(а):Если она кого-то щипанула или грызанула - это все то же проявление подобного в "пострадавшем", значит в нем сидит таже скрытая программа агрессии, подобное к подобному. Такую программу на мой взгляд можно излечить (исправить) только проявлением любви.

Так давайте Вы к каждому на улице будете подходить и бить в лицо? :huh: А потом оправдывать это - ну это же у него такая программа, значит он и виноват. Вы все, почти все, криво читали ДК, непонятно под каким углом.
А там говорится, что подобные действия ограничивает НРАВСТВЕННОСТЬ. Нельзя просто так подойти и кого-то ударить, и потом ещё обвинять...Есть законы нравственности, и Лазарев четко дает это в своих книгах. А вы понимаете это так:

1. я буду терпеть, ничего не делая (унижаете тело, что есть нарушение)
2. я буду бить, и агрессировать ( нарушение на уровне духа )

Запомните, любое действие ограничивает НРАВСТВЕННОСТЬ. Запомните, а лучше запишите этот пост и выучите себе наизусть и повесьте на заглавную страницу форума :smile:
И как выучите-не будет ложного понимания Диагностики Кармы :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php