ребенок сам себя наказывает

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

ребенок сам себя наказывает

Сообщение Ксения » Чт, 05 апр 2012, 11:49

сыну 5 лет. совершенно не терпит критики. но когда пытаемся его вразумить начинает бить голову об стену и говорит какой он плохой. вот так. я вот думаю может чаще бить его по попе. раз ему требуется физическое наказание а не словесное.
Ксения
Я новенький...

Re: ребенок сам себя наказывает

Сообщение Alien » Чт, 05 апр 2012, 12:24

"Страх что не любят", это один из самых разрушающих страхов. Почитайте Лууле Вилму.
Современные дети, они не такие как мы. Из многих источников следует совет, что с ними лучше договариваться, чем выступать с позиции начальника. Из собственного опыта могу сказать, что так оно и есть.
Alien

Сообщение Элиза » Чт, 05 апр 2012, 12:30

Ксения, в ребёнке заложена ваша программа, за что его ещё бить?

вы сами как относитесь к критике и к стрессовым ситуациям?
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Music_DJ » Чт, 05 апр 2012, 12:35

Ксения, бейте, но с любовью. Также при этом занимайтесь собой :smile:
Я на цепкие веревки привяжу твоё тело, на огромные канаты моего беспредела...
Music_DJ

Сообщение Элиза » Чт, 05 апр 2012, 12:38

Ксения, головой он бьётся- потому, что в нём вспыхивает программа самоуничтожения..ребёнок не понимает, что окружающий мир это и радость и боль. За что, если не секрет, вы его критикуете? что он делает не так?
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Сообщение Plaotostom » Чт, 05 апр 2012, 13:06

Ксения, в вашем ребёнке уже сформирована и действует схема "мама дала конфетку ,значит мама любит.Если поругала ,значит не любит." И ещё "Наказывает ,значит я плохой". Начните чаще говорить своему ребёнку что вы его любите. Убедите его в своей любви к нему так , что бы даже во время критики и замечаний он не сомневался в вашей любви к нему. вы же любите своего ребёнка, так пусть он это знает, пусть никогда не сомневается в этом! Это в ваших силах сделать.
Пять лет - самый подходящий возраст чтобы вложить в ребёнка понимание того , что нет плохих людей, а есть плохие поступки. Объясните ему что он хороший, но иногда , как и все ( и взрослые в том числе) делает что-то не совсем "правильно" , ошибается ( и имеет на это полное право, к стати. )
Ваш ребёнок судит о вашей к нему любви по вашему внешнему поведению . Поэтому если вы будете его бить, он сделает один единственный вывод, что мама его раньше иногда только не любила, а теперь она его ненавидит.
Plaotostom

Сообщение Обитель » Чт, 05 апр 2012, 13:19

а зачем вобще критиковать пятилетнего ребенка?
Обитель

Сообщение Music_DJ » Чт, 05 апр 2012, 13:30

Обитель писал(а):а зачем вобще критиковать пятилетнего ребенка?

ну это также, как и писать о том, в чем не понимаешь :dont_knou:
Я на цепкие веревки привяжу твоё тело, на огромные канаты моего беспредела...
Music_DJ

Сообщение narka » Чт, 05 апр 2012, 14:09

ну об этом много говорилось-нельзя быть недовольным ребенком-нужно постараться объяснить,что всего лишь его поступок нехорош.
когда отключаешь мозги,многое становится ясным(с)
narka

Сообщение Ксения » Чт, 05 апр 2012, 19:14

спасибо за ваши советы. на вопрос элизы - сын может ругаться матом. дерется иногда без причины. вообщем он хороший мальчик. только своенравный слишком. например - только убрала его комнату. а он разбрасывает игрушки опять. на мои слова - ильюша убери или возьми только одну поиграть. его ответ - ты мне не мать. я естественно начинаю объяснять что так нельзя говорить. он - головой об стену со словами так мне и надо. самое интересное - если не объяснять. а шлепнуть по попе действует отрезвляюще без битья головой. а так я конечно понимаю что причина во мне. сама не могу проходить тс.
Ксения
Я новенький...

Сообщение Элиза » Чт, 05 апр 2012, 19:46

Ксения, это ваш характер, ваши эмоции..конечно можно ребёнка ущемлять, например поставить в угол, наказывать, запретить смотреть телевизор на время, шлёпнуть- но пока вы сами не изменитесь, то толку не будет

Вы знаете, я на своём опыте убедилась, что воспитание словами, пока душа не в порядке- никакого смысла не имеет..то, как он ведёт себя- это неприятность для вас, ВАША ТС. И его поведение скорее всего, для того, чтобы ВЫ научились проходить ваши ТС, чтобы научились любить.
Элиза

Сообщение Alien » Чт, 05 апр 2012, 23:00

Изображение
Alien

Сообщение Nika49 » Сб, 07 апр 2012, 08:17

Ксения писал(а):его ответ - ты мне не мать.

:wacko: Ксения, откуда это у пятилетнего ребёнка? :wacko:
Nika49

Вернуться в Воспитание