Кто главный в семье

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:15

понравилась статья

Кто главный в семье: мужчина или женщина?

На этот счет существует несколько мнений.

-Тот, кто имеет в семье больший авторитет. Логично, что прислушиваются охотней к мнению того, кому больше доверяют и кого больше уважают. В разных семьях эту роль занимают, как женщины, так и мужчины, из чего следует, что пол тут не имеет никакого значения. Тут зависит все от других качеств: опыт, компетентность, умение понять и справедливо разрешить любой вопрос, который может появиться в семье.

-Тот, кто готов принимать решения. Так уж получилось, что мужчины в нашем мире охотней принимают решения. В силу психологических особенностей многие женщины сдаются и пасуют в тех моментах, когда требуется принятие сложного решения, от которого может многое зависеть, но, если женщина может принимать такие решения, она, ни за что не уступит это мужчине.

-Тот, на ком лежит ответственность. В спорах о главенстве в семье иногда звучат доводы о несении большей ответственности за свою семью. На самом деле очень трудно определить, кто больше ответственен в этом вопросе. И мужчина, и женщина – взрослые люди, которые, пожалуй, одинаково сильно способны испытывать чувство ответственности за свою семью и близких людей.

-Тот, кто больше зарабатывает. В современном мире, в отличие от давних времен, мужчины и женщины одинаковые шансы и в равной степени способны сделать себе великолепную карьеру, и получать приличный доход для семейного бюджета. Если раньше все чаще мужчина содержал всю семью, то сегодня не является большой редкостью, когда женщина работает и кормит всех своих домочадцев, включая мужа.

-Тот, кто лучше ориентируется и разбирается в быту. Когда создается полноценная семья, жизнь превращается в череду всевозможных повседневных проблем и их решений. Считается, что глава семьи, это тот, кто способен решать наибольшее количество семейных дел.

-Тот, кто назначил себя главным. Бывают такие семьи, в которых одна половина, чаще мужчина, провозглашает себя в семье главным. Если женщина с этим соглашается, то вопрос о главенстве решается автоматически и больше не возникает. Если нет – конфликты в семье неизбежны. Если провести анализ по всем, вышеперечисленным аспектам, то можно легко вычислить, кто в семье занимает более главенствующую роль. С этими функциями легко может справиться, как мужчина, так и женщина, коли все дело не уткнется в какие-либо предубеждения. Но, как показывает практика, те семьи, которые счастливы на протяжении многих лет, утверждают, что патриархальный режим в семье продлевает счастливый брак. А рано или поздно семья войдет на следующий уровень, при котором будет совершенно не важно – кто в семье главный. На первом месте будет выступать другой катализатор счастливых отношений – взаимопонимание. И это тоже показала практика, следовательно, оснований для каких-либо сомнений быть не может.


взял отсюда http://gidepark.ru/user/1109560953/content/1289281


Сам пришёл к выводу, что главным в семье естественным образом будет тот, кто готов брать на себя ответственность, готов авторитетно принимать важнейшие для семьи решения. Кто готов вести за собой семью. В силу своих высоких лидерских качеств, воли и мудрости, большего жизненного опыта, нравственности и т п.

А вы как считаете?
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Кто главный в семье

#41 Brittany » Пт, 30 марта 2012, 23:22

Nadin писал(а):Есть мужские дела, есть женские... что важнее, что главнее?
:yes: Совершенно верно! И мужское дело быть главой семьи.
Если ты главу семьи воспринимаешь только в виде деспота или сатрапа... уж
не знаю, что и сказать... :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кто главный в семье

#42 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 23:26

Nora писал(а):Знаешь... уж коли мы на форуме ДК, а не на моя семья точка ру,
то нетрудно заметить, что
такие мужья "достаются" отнюдь не всем женщинам... А только женщинам,
скажем... определённого склада! :smile: Что-то мне не верится,
что это может быть простой случайностью или совпадением...

Разумеется. :yes: Но слепое подчинение иногда может привести к очень неприятным вещам.

Я у Лазарева на семинаре спросила кое-что... о том, что муж хочет ТАК, а не иначе... это был глобальный вопрос, не про мытье посуды. Он мне ответил: "Ну мало ли, что он хочет!!! Он, может, завтра захочет, чтоб ты на панель пошла..." Так что иногда НУЖНО перечить.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#43 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 23:30

Nora писал(а):
Nadin писал(а):Есть мужские дела, есть женские... что важнее, что главнее?
:yes: Совершенно верно! И мужское дело быть главой семьи.
Если ты главу семьи воспринимаешь только в виде деспота или сатрапа... уж
не знаю, что и сказать... :unsure:

Нет. Я признаю мужское лидерство и мужчину как главу семьи, если он авторитет для меня. То тогда не просто слушаюсь и подчиняюсь, а более того, даже в голову не придет быковать и спорить.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#44 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 23:42

Вынужден признать, что Нора права :dont_knou: Надин, :aiai: Получается для тебя так - один хороший, я его слушаюсь. Другой плохой, я ему перечу. А часто бывает так, что плохой тебе дает гораздо больше, чем хороший. И плохого послал тебе Бог, для усмирения гордыни (говоря простецким языком). Не принимаешь волю Бога, увы и ах :unsure:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#45 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 23:45

Music_DJ,
Nadin писал(а):Я у Лазарева на семинаре спросила кое-что... о том, что муж хочет ТАК, а не иначе... это был глобальный вопрос, не про мытье посуды. Он мне ответил: "Ну мало ли, что он хочет!!! Он, может, завтра захочет, чтоб ты на панель пошла..." Так что иногда НУЖНО перечить.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#46 Скво » Пт, 30 марта 2012, 23:46

Nadin писал(а):Он мне ответил: "Ну мало ли, что он хочет!!! Он, может, завтра захочет, чтоб ты на панель пошла..." Так что иногда НУЖНО перечить.
Nadin писал(а):Я признаю мужское лидерство и мужчину как главу семьи, если он авторитет для меня. То тогда не просто слушаюсь и подчиняюсь, а более того, даже в голову не придет быковать и спорить.
:lol: :lol:
семь пятниц на неделе
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Кто главный в семье

#47 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 23:48

Nadin, иногда - да. Но не всегда и повсеместно :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#48 сиять » Сб, 31 марта 2012, 0:51

а куда всё удалила надин? :wacko: :wacko: :wacko:
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Кто главный в семье

#49 сиять » Сб, 31 марта 2012, 2:05

надин, не стыдно? :-D
а если бы у тебя не было кнопочки модера, то как бы ты выкручивалась? :-D
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Кто главный в семье

#50 Music_DJ » Сб, 31 марта 2012, 9:42

сиять, стыдно должно быть тебе, за твою писанину :unsure:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#51 Brittany » Сб, 31 марта 2012, 9:50

Nadin писал(а):Я признаю мужское лидерство и мужчину как главу семьи, если он авторитет для меня. То тогда не просто слушаюсь и подчиняюсь, а более того, даже в голову не придет быковать и спорить.
Получается так: замуж выходила за авторитета и
на чём обломалась-то? :unsure:
А если просто знакомый мужчина, то совершенно необязательно
его слушаться :-D

Music_DJ писал(а):Получается для тебя так - один хороший, я его слушаюсь. Другой плохой, я ему перечу
Это что это... прям двоемужество какое-то.. "злой следователь- добрый следователь"....
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кто главный в семье

#52 Music_DJ » Сб, 31 марта 2012, 9:52

Nora, плохой полицейский-хороший полицейский :grin:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#53 Нея » Сб, 31 марта 2012, 9:58

Music_DJ писал(а):сиять, стыдно должно быть тебе, за твою писанину

ет тебе должно быть. а мне похрен. я не грешу :-D
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Кто главный в семье

#54 Music_DJ » Сб, 31 марта 2012, 10:01

Нея писал(а):
Music_DJ писал(а):сиять, стыдно должно быть тебе, за твою писанину

ет тебе должно быть. а мне похрен. я не грешу :-D


:-D ты сама грех. Один сплошной и бесповоротный.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#55 Скво » Сб, 31 марта 2012, 10:43

Music_DJ, неть. я с чужими мужыками не шляюсь
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Кто главный в семье

#56 Stella » Сб, 31 марта 2012, 12:54

Mira писал(а):
Nadin писал(а): Мужчины так привыкают к этому, что даже не замечают свой приказной тон. Типа ты баба, ты должна слушаться и баста, возражения не принимаются.
да кстати, как говорит мой свёкр " бабу слушать себя не уважать......"
там только ОН всё и вся решает, даже мелочи , бабские дела,
такие как например когда свекровь печёт,он подойдёт и начинает учить чего больше или меньше положить,
она ослушаться не может, а потом ей внуки говорят бабушка в этот раз не вкусно, или ещё что не так... :wacko: :crazy:
Кстати, Торсунов в лекции про обязанности мужчин как раз рассказывал, что когда мужчина суется в женскую парафию с наставлениями как нужно готовить, с какой стороны стол на кухне поставить, то просто разрушает семью. Даже приводил в пример своего друга, которого предупреждал, что если не прекратит комнату превращать в гараж с запчастями, то жена от него сбежит. Что позже и произошло. И рассказывал, что женщины часто звереют, если им указывают, что делать по женской части... сюда входит не только приготовление пищи, но и расстановка мебели, подбор обоев, штор))
Точно так же звереют мужчины, когда сидящая рядом в машине женщина указывает куда нужно повернуть, а на вопрос "ну как тебе забор, который я сделал", скажет, что все отлично, но вот здесь гвоздь криво забит))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#57 Человеков » Вс, 1 апреля 2012, 15:13

Nadin писал(а):Мужчины так привыкают к этому, что даже не замечают свой приказной тон. Типа ты баба, ты должна слушаться и баста, возражения не принимаются.
Да? надо будет за своим тоном последить)
Nadin писал(а):Я у Лазарева на семинаре спросила кое-что... о том, что муж хочет ТАК, а не иначе... это был глобальный вопрос, не про мытье посуды. Он мне ответил: "Ну мало ли, что он хочет!!! Он, может, завтра захочет, чтоб ты на панель пошла..." Так что иногда НУЖНО перечить.
Насколько я понимаю, Лазарев сам всю жизнь пытается внутренне вырваться из матриархальной матрицы, видимо, имевшей место в его семье, и наложившей отпечаток на его мировоззрение- в нормальную патриархальную. Отсюда такие противоречия сентенций СНЛ- то мужчина у него друг семьи, то глава её. И такое желание обвинить женщину во всех семейных проблемах. Ведь, если женщина в семье главная- то, конечно- она и будет виновата в проблемах семьи. Матриархальная матрица характерна для позднего, деградировавшего в бездуховный материализм иудаизма.

Я согласен, что если в семье идёт делёжка власти- значит, проблемы со зрелостью у обоих супругов. Неумение слушать, слышать и понимать партнёра- это детский эгоцентризм. Равно как и стремление тупо командовать, "продавливая" и навязывая свою волю приказами.

А если мужчина не хочет, чтоб им управляла женщина- ему нужно перестать быть безответственным шудрой. Перестать быть алкоголиком, лентяем, и т п деградантом, которого держит на плаву только ум, трудолюбие и терпение его супруги. Веды чётко говорят, что в век Кали деградировавшие шудры, которые составят почти всё население Земли- будут управляться женщинами.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#58 СТ » Пн, 2 апреля 2012, 10:09

По мне так оба - главные. Ибо семьи нет, если есть только муж или жена. А как они распределят обязанности, чтоб не развалить семью - договорятся, если не дураки и есть желание. Правда, дураки тоже в семьях бывают. Наверное, для них и пишут трактаты "Кто в семье главный" :-D
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Кто главный в семье

#59 Человеков » Пн, 2 апреля 2012, 20:15

Нея писал(а):Человеков, а почему тебя так волнует кто главный?

У меня не до конца проработана программа кумирства любимого человека. При определённом пороговом значении- это обожествление переходит в топтание и унижение его, что тоже не есть правильно :smile: .

Меня интересует мнение именно "лазаревцев". У очень многих мужчин- поклонников ДК, я вижу явную или скрытую прогу кумирства любимой женщины. Эта программа обожествления любимого человека даёт хорошую почву для топатания их таковой. И для скрытого, а в тяжёлых случаях- и явного матриархата. Также у многих женщин, интересующихся ДК- вижу сильную прогу горделивого превосходства над мужчиной. Что также привлекает к ним кумирящих даму мужчин, нуждающихся в отработке кармы кумирства такого рода. Тут публиковались фото со встречи форумчан- и у всех мужиков там была похожая картина- кумирство, внутреннее обожествление любимой женщины. Это ведь практически готовые подкаблучники или же волки- одиночки. Подкаблучники для таких "стерв", как вышеуказанные горделивые дамы, которые к ним естественно притянутся :smile: .
Если связать это с аналогичными прогами самого Лазарева, то будет понятнее. Подобное тянется к подобному. Ученики притягиваются к подобному же учителю. Но СНЛ-то хоть сознательно прорабатывает это всё в себе.

СТ
Конечно, главные "оба". Мужчина- главный в главном, а женщина- главная в мелочах. Каждый отвечает за свой спектр: мужского и женского влияния соответственно. Это в нормальной семье. А так- возможны варианты.
Мне видится взаимовлияние пары так- мужчину делает женщина. А женщину делает мужчина. То есть, мы привлекаем свою пару по внутреннему подобию. И при сближении влияем на свою пару таким же образом. И надо ставить вопрос не: "почему мне попадаются слякотные мужики?" А "почему я недостаточно женственна, чтобы привлечь мужика нормального?" Не "почему мне попадаются стервозные женщины", а почему я недостаточно мужественен, чтобы привлечь девушку вполне себе женственную?
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#60 СТ » Пн, 2 апреля 2012, 20:22

Человеков писал(а):Конечно, главные "оба". Мужчина- главный в главном, а женщина- главная в мелочах

ну раз есть рецепт - чего задаваться вопросом? вот все же просто.
надо пройти курсы "как быть главным в главном", а тете - "как быть главным в мелочах". Осталось только узнать, что есть главное и что есть мелочь. И почему "Бог в мелочах"
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php