Кто главный в семье

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Кто главный в семье

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 21:15

понравилась статья

Кто главный в семье: мужчина или женщина?

На этот счет существует несколько мнений.

-Тот, кто имеет в семье больший авторитет. Логично, что прислушиваются охотней к мнению того, кому больше доверяют и кого больше уважают. В разных семьях эту роль занимают, как женщины, так и мужчины, из чего следует, что пол тут не имеет никакого значения. Тут зависит все от других качеств: опыт, компетентность, умение понять и справедливо разрешить любой вопрос, который может появиться в семье.

-Тот, кто готов принимать решения. Так уж получилось, что мужчины в нашем мире охотней принимают решения. В силу психологических особенностей многие женщины сдаются и пасуют в тех моментах, когда требуется принятие сложного решения, от которого может многое зависеть, но, если женщина может принимать такие решения, она, ни за что не уступит это мужчине.

-Тот, на ком лежит ответственность. В спорах о главенстве в семье иногда звучат доводы о несении большей ответственности за свою семью. На самом деле очень трудно определить, кто больше ответственен в этом вопросе. И мужчина, и женщина – взрослые люди, которые, пожалуй, одинаково сильно способны испытывать чувство ответственности за свою семью и близких людей.

-Тот, кто больше зарабатывает. В современном мире, в отличие от давних времен, мужчины и женщины одинаковые шансы и в равной степени способны сделать себе великолепную карьеру, и получать приличный доход для семейного бюджета. Если раньше все чаще мужчина содержал всю семью, то сегодня не является большой редкостью, когда женщина работает и кормит всех своих домочадцев, включая мужа.

-Тот, кто лучше ориентируется и разбирается в быту. Когда создается полноценная семья, жизнь превращается в череду всевозможных повседневных проблем и их решений. Считается, что глава семьи, это тот, кто способен решать наибольшее количество семейных дел.

-Тот, кто назначил себя главным. Бывают такие семьи, в которых одна половина, чаще мужчина, провозглашает себя в семье главным. Если женщина с этим соглашается, то вопрос о главенстве решается автоматически и больше не возникает. Если нет – конфликты в семье неизбежны. Если провести анализ по всем, вышеперечисленным аспектам, то можно легко вычислить, кто в семье занимает более главенствующую роль. С этими функциями легко может справиться, как мужчина, так и женщина, коли все дело не уткнется в какие-либо предубеждения. Но, как показывает практика, те семьи, которые счастливы на протяжении многих лет, утверждают, что патриархальный режим в семье продлевает счастливый брак. А рано или поздно семья войдет на следующий уровень, при котором будет совершенно не важно – кто в семье главный. На первом месте будет выступать другой катализатор счастливых отношений – взаимопонимание. И это тоже показала практика, следовательно, оснований для каких-либо сомнений быть не может.

взял отсюда http://gidepark.ru/user/1109560953/content/1289281

Сам пришёл к выводу, что главным в семье естественным образом будет тот, кто готов брать на себя ответственность, готов авторитетно принимать важнейшие для семьи решения. Кто готов вести за собой семью. В силу своих высоких лидерских качеств, воли и мудрости, большего жизненного опыта, нравственности и т п.

А вы как считаете?
Последний раз редактировалось Человеков Пт, 30 мар 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Amor vincit omnia
Человеков

О себе: искатель

Re: Кто главный в семье

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 22:37

Человеков, Что значит не научилась уважать? Это как вообще? Когда любишь, неужели не уважаешь? А женщину не надо уважать что ли?
За тучами всегда Солнце))
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 22:40

Уважение- это качество, которое предшествует любви. Привязанность, вожделение и зацеплённость за партнёра- могут существовать вообще без всякого уважения.
Именно поэтому уважение так важно в паре.
Последний раз редактировалось Человеков Пт, 30 мар 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Amor vincit omnia
Человеков

О себе: искатель

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 22:41

Человеков писал(а):а такое бывает в обычных семьях? :unsure: :crazy:

Гораздо чаще, чем ты думаешь. :smile: Мужчины так привыкают к этому, что даже не замечают свой приказной тон. Типа ты баба, ты должна слушаться и баста, возражения не принимаются. Побыли бы сами на месте женщины и прочувсвовали, как это приятно.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 22:43

Человеков писал(а):Уважение- это качество, которое предшествует любви. Привязанность, вожделение и зацеплённость за партнёра- могут существовать вообще без всякого уважения.
Именно поэтому уважение так важно в паре.

Я всех людей уважаю априори. Даже не понимаю, как может быть иначе. Пока поступки не докажут мне обратное.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Music_DJ » Пт, 30 мар 2012, 22:47

Nadin писал(а):Побыли бы сами на месте женщины и прочувсвовали, как это приятно.

Может, конечно , и приятно :grin: Но тут уже ощущается недовольство своей судьбой и собой :-D
Я на цепкие веревки привяжу твоё тело, на огромные канаты моего беспредела...
Music_DJ

Сообщение Mira » Пт, 30 мар 2012, 22:51

Человеков писал(а): Mira писал(а):

Nora писал(а):не могу представить, что это за приказы такие... которые ещё и продавливают.

Это когда человек с тобой разговаривает только приказами, как в армии :ninja:

а такое бывает в обычных семьях? :unsure: :crazy:

:dont_knou: не знаю, я без папы росла, но с нами рядом дедушка жил, и воспитывал :crazy:
не хило, но он любил, и ему подчинятся было не трудно :roll: :wub:
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга.
Mira

О себе: ღ(ℒℴѵℯ)ღ

Сообщение Mira » Пт, 30 мар 2012, 22:55

Nadin писал(а): Мужчины так привыкают к этому, что даже не замечают свой приказной тон. Типа ты баба, ты должна слушаться и баста, возражения не принимаются.

да кстати, как говорит мой свёкр " бабу слушать себя не уважать......"
там только ОН всё и вся решает, даже мелочи , бабские дела,
такие как например когда свекровь печёт,он подойдёт и начинает учить чего больше или меньше положить,
она ослушаться не может, а потом ей внуки говорят бабушка в этот раз не вкусно, или ещё что не так... :wacko: :crazy:
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга.
Mira

О себе: ღ(ℒℴѵℯ)ღ

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 23:18

Вообще когда встает вопрос кто главный... уже дисгармония какая-то и борьба за власть.

Вспомните знак инь-янь. Что главнее там белое или черное? Мужское или женское? Они сливаются друг в друге и переходят одно в другое. Так же мужчина и женщина, когда гармония у них. Есть мужские дела, есть женские... что важнее, что главнее?
:wub:
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Nora » Пт, 30 мар 2012, 23:20

Nadin писал(а):Nora, Да, вот Маша понимает меня. Это когда тон приказной такой... иди сделай это, то. Это не так сделала, выволочка, то не так. Ни спасибо, ни пожалуйста, ни вопросов, ни разговоров.

Знаешь... уж коли мы на форуме ДК, а не на моя семья точка ру,
то нетрудно заметить, что
такие мужья "достаются" отнюдь не всем женщинам... А только женщинам,
скажем... определённого склада! :smile: Что-то мне не верится,
что это может быть простой случайностью или совпадением...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Нея » Пт, 30 мар 2012, 23:21

Человеков, а почему тебя так волнует кто главный? :wacko:
"Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!"
Нея

Сообщение Nora » Пт, 30 мар 2012, 23:22

Nadin писал(а):Есть мужские дела, есть женские... что важнее, что главнее?

:yes: Совершенно верно! И мужское дело быть главой семьи.
Если ты главу семьи воспринимаешь только в виде деспота или сатрапа... уж
не знаю, что и сказать... :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 23:26

Nora писал(а):Знаешь... уж коли мы на форуме ДК, а не на моя семья точка ру,
то нетрудно заметить, что
такие мужья "достаются" отнюдь не всем женщинам... А только женщинам,
скажем... определённого склада! :smile: Что-то мне не верится,
что это может быть простой случайностью или совпадением...

Разумеется. :yes: Но слепое подчинение иногда может привести к очень неприятным вещам.

Я у Лазарева на семинаре спросила кое-что... о том, что муж хочет ТАК, а не иначе... это был глобальный вопрос, не про мытье посуды. Он мне ответил: "Ну мало ли, что он хочет!!! Он, может, завтра захочет, чтоб ты на панель пошла..." Так что иногда НУЖНО перечить.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 23:30

Nora писал(а):
Nadin писал(а):Есть мужские дела, есть женские... что важнее, что главнее?

:yes: Совершенно верно! И мужское дело быть главой семьи.
Если ты главу семьи воспринимаешь только в виде деспота или сатрапа... уж
не знаю, что и сказать... :unsure:

Нет. Я признаю мужское лидерство и мужчину как главу семьи, если он авторитет для меня. То тогда не просто слушаюсь и подчиняюсь, а более того, даже в голову не придет быковать и спорить.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Music_DJ » Пт, 30 мар 2012, 23:42

Вынужден признать, что Нора права :dont_knou: Надин, :aiai: Получается для тебя так - один хороший, я его слушаюсь. Другой плохой, я ему перечу. А часто бывает так, что плохой тебе дает гораздо больше, чем хороший. И плохого послал тебе Бог, для усмирения гордыни (говоря простецким языком). Не принимаешь волю Бога, увы и ах :unsure:
Я на цепкие веревки привяжу твоё тело, на огромные канаты моего беспредела...
Music_DJ

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 23:45

Music_DJ,
Nadin писал(а):Я у Лазарева на семинаре спросила кое-что... о том, что муж хочет ТАК, а не иначе... это был глобальный вопрос, не про мытье посуды. Он мне ответил: "Ну мало ли, что он хочет!!! Он, может, завтра захочет, чтоб ты на панель пошла..." Так что иногда НУЖНО перечить.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Воспитание