Кто главный в семье

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Кто главный в семье

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 21:15

понравилась статья

Кто главный в семье: мужчина или женщина?

На этот счет существует несколько мнений.

-Тот, кто имеет в семье больший авторитет. Логично, что прислушиваются охотней к мнению того, кому больше доверяют и кого больше уважают. В разных семьях эту роль занимают, как женщины, так и мужчины, из чего следует, что пол тут не имеет никакого значения. Тут зависит все от других качеств: опыт, компетентность, умение понять и справедливо разрешить любой вопрос, который может появиться в семье.

-Тот, кто готов принимать решения. Так уж получилось, что мужчины в нашем мире охотней принимают решения. В силу психологических особенностей многие женщины сдаются и пасуют в тех моментах, когда требуется принятие сложного решения, от которого может многое зависеть, но, если женщина может принимать такие решения, она, ни за что не уступит это мужчине.

-Тот, на ком лежит ответственность. В спорах о главенстве в семье иногда звучат доводы о несении большей ответственности за свою семью. На самом деле очень трудно определить, кто больше ответственен в этом вопросе. И мужчина, и женщина – взрослые люди, которые, пожалуй, одинаково сильно способны испытывать чувство ответственности за свою семью и близких людей.

-Тот, кто больше зарабатывает. В современном мире, в отличие от давних времен, мужчины и женщины одинаковые шансы и в равной степени способны сделать себе великолепную карьеру, и получать приличный доход для семейного бюджета. Если раньше все чаще мужчина содержал всю семью, то сегодня не является большой редкостью, когда женщина работает и кормит всех своих домочадцев, включая мужа.

-Тот, кто лучше ориентируется и разбирается в быту. Когда создается полноценная семья, жизнь превращается в череду всевозможных повседневных проблем и их решений. Считается, что глава семьи, это тот, кто способен решать наибольшее количество семейных дел.

-Тот, кто назначил себя главным. Бывают такие семьи, в которых одна половина, чаще мужчина, провозглашает себя в семье главным. Если женщина с этим соглашается, то вопрос о главенстве решается автоматически и больше не возникает. Если нет – конфликты в семье неизбежны. Если провести анализ по всем, вышеперечисленным аспектам, то можно легко вычислить, кто в семье занимает более главенствующую роль. С этими функциями легко может справиться, как мужчина, так и женщина, коли все дело не уткнется в какие-либо предубеждения. Но, как показывает практика, те семьи, которые счастливы на протяжении многих лет, утверждают, что патриархальный режим в семье продлевает счастливый брак. А рано или поздно семья войдет на следующий уровень, при котором будет совершенно не важно – кто в семье главный. На первом месте будет выступать другой катализатор счастливых отношений – взаимопонимание. И это тоже показала практика, следовательно, оснований для каких-либо сомнений быть не может.

взял отсюда http://gidepark.ru/user/1109560953/content/1289281

Сам пришёл к выводу, что главным в семье естественным образом будет тот, кто готов брать на себя ответственность, готов авторитетно принимать важнейшие для семьи решения. Кто готов вести за собой семью. В силу своих высоких лидерских качеств, воли и мудрости, большего жизненного опыта, нравственности и т п.

А вы как считаете?
Последний раз редактировалось Человеков Пт, 30 мар 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Amor vincit omnia
Человеков

О себе: искатель

Re: Кто главный в семье

Сообщение Mira » Пт, 30 мар 2012, 21:52

Nadin писал(а):я за себя скажу... если меня попросить ласково, то я мнооогое готова сделать. А если ожидать от меня повиновения и подчинения по половому признаку, то ничего хорошего не выйдет. :ninja:

у меня также, или объяснить почему именно так, :dont_knou:
а то на одних приказах далеко не уедишь :obida: , всё начинает сопротивляться :evil:
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга.
Mira

О себе: ღ(ℒℴѵℯ)ღ

Сообщение Mira » Пт, 30 мар 2012, 21:53

Nora писал(а):Главный в семье муж.

:yes: в главном он, в мелочах женщина, это так естественно и реально :ugu:
Mira

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 21:55

Nadin писал(а):вместе нельзя никак решать вопросы? уступать друг другу иногда?

Конечно, важнейшие вопросы обычно обсуждаются вместе. А окончательные решения принимает глава семьи. Без уступок друг другу- вряд ли получится прочный союз.

Nadin писал(а):Приказывать и принуждать не надо, и будет мужчинам лидерство)))

То есть- не надо "расчёсывать" и безпокоить женскую гордыню. Но она от этого меньше не станет- при наличии. А она ведь часто весьма велика, и бывает, превосходит даже гордыню мужчин.

А так- согласен, приказы и принуждение- не лучший вариант. Если взрослая дама уже не научилась слушать своего мужчину (отца, брата, любимого) как старшего- приказы и принуждения скорее всего, делу не помогут.
Amor vincit omnia
Человеков

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 22:02

Nora писал(а):Главный в семье муж. Если он не главный, то это чёрти что получается

:yes:
Из практических наблюдений- да, выходит именно так. Если нет мужа- головы, получается "царство без царя".
Amor vincit omnia
Человеков

Сообщение Nora » Пт, 30 мар 2012, 22:09

Человеков писал(а):Из практических наблюдений- да, выходит именно так

Да, я тоже сделала этот вывод из наблюдений за разными семьями.
В тех семьях, где главенствует жена, растут какие-то ущербные дети,
да и сами жёны выглядят ущербно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 22:09

Человеков писал(а):
Nadin писал(а):Приказывать и принуждать не надо, и будет мужчинам лидерство)))

То есть- не надо "расчёсывать" и безпокоить женскую гордыню. Но она от этого меньше не станет- при наличии. А она ведь часто весьма велика, и бывает, превосходит даже гордыню мужчин.

Почему гордыню-то сразу? Не гордыня ли продавливать свои приказы каждый раз?

Лидерство мужское, оно ощущается, когда оно естественно в своей силе и авторитете. Ум, дальновидность, целеустремленность, сила, дисциплина, добродушие- все это чисто мужское и естественно. Когда есть это все в мужчине, то у женщины даже не встает вопрос перечить, потому что ХОЧЕТСЯ подчиняться такому лидеру, это приятно, это греет душу.

Ну а если не хватает чего, или мужчина ведет себя как-то не очень корректно, то он теряет авторитет и тогда уже не хочется подчиняться ему, а послать подальше со своими приказами и птретензиями.
За тучами всегда Солнце))
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 22:13

Человеков писал(а):Если взрослая дама уже не научилась слушать своего мужчину (отца, брата, любимого) как старшего...

:vom:
не научилась... как собачка в цирке что-ли, не выдрессировали?)))) Не выбили дурь вовремя?))) :vom:

Женщина- это личность, это тоже человек со своим мнением.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Nora » Пт, 30 мар 2012, 22:17

Nadin писал(а):продавливать свои приказы каждый раз?

:unsure: не могу представить, что это за приказы такие... которые ещё и продавливают..
Хоть намекни... :? "Стой - иди сюда!"??
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Music_DJ » Пт, 30 мар 2012, 22:17

Nadin, :unsure: при чем тут личность и отношения в семье? :unsure: Если женщина не научилась слушать мужчину, то считай она не научилась слышать Бога :smile: Гордыня и ее усмирение - это самое малое, что ее ждет :smile:
Я на цепкие веревки привяжу твоё тело, на огромные канаты моего беспредела...
Music_DJ

Сообщение Mira » Пт, 30 мар 2012, 22:20

Nora писал(а):не могу представить, что это за приказы такие... которые ещё и продавливают.

Это когда человек с тобой разговаривает только приказами, как в армии :ninja:
Mira

Сообщение Nora » Пт, 30 мар 2012, 22:23

Mira писал(а):Это когда человек с тобой разговаривает только приказами, как в армии

Как в армии?: смиррна! Рав-нение на середину! Вольно! Оправиться! Отбой!
Nora

Сообщение Mira » Пт, 30 мар 2012, 22:24

Nora писал(а): Mira писал(а):Это когда человек с тобой разговаривает только приказами, как в армии

Как в армии?: смиррна! Рав-нение на середину! Вольно! Оправиться! Отбой!

:-D ага
Mira

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 22:33

Nadin писал(а):Человеков писал(а):Если взрослая дама уже не научилась слушать своего мужчину (отца, брата, любимого) как старшего..

Я имел ввиду, что
Если дама , выросшая в патриархальном обществе, уже не научилась
уважать своего мужчину (отца, брата, любимого), как старшего, то приказами дело не исправишь.
Amor vincit omnia
Человеков

Сообщение Nadin » Пт, 30 мар 2012, 22:34

Nora, Да, вот Маша понимает меня. :smile: Это когда тон приказной такой... иди сделай это, то. Это не так сделала, выволочка, то не так. Ни спасибо, ни пожалуйста, ни вопросов, ни разговоров.
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Человеков » Пт, 30 мар 2012, 22:35

Mira писал(а):
Nora писал(а):не могу представить, что это за приказы такие... которые ещё и продавливают.

Это когда человек с тобой разговаривает только приказами, как в армии :ninja:

а такое бывает в обычных семьях? :unsure: :crazy:
Amor vincit omnia
Человеков

Пред.След.

Вернуться в Воспитание