Кто главный в семье

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:15

понравилась статья

Кто главный в семье: мужчина или женщина?

На этот счет существует несколько мнений.

-Тот, кто имеет в семье больший авторитет. Логично, что прислушиваются охотней к мнению того, кому больше доверяют и кого больше уважают. В разных семьях эту роль занимают, как женщины, так и мужчины, из чего следует, что пол тут не имеет никакого значения. Тут зависит все от других качеств: опыт, компетентность, умение понять и справедливо разрешить любой вопрос, который может появиться в семье.

-Тот, кто готов принимать решения. Так уж получилось, что мужчины в нашем мире охотней принимают решения. В силу психологических особенностей многие женщины сдаются и пасуют в тех моментах, когда требуется принятие сложного решения, от которого может многое зависеть, но, если женщина может принимать такие решения, она, ни за что не уступит это мужчине.

-Тот, на ком лежит ответственность. В спорах о главенстве в семье иногда звучат доводы о несении большей ответственности за свою семью. На самом деле очень трудно определить, кто больше ответственен в этом вопросе. И мужчина, и женщина – взрослые люди, которые, пожалуй, одинаково сильно способны испытывать чувство ответственности за свою семью и близких людей.

-Тот, кто больше зарабатывает. В современном мире, в отличие от давних времен, мужчины и женщины одинаковые шансы и в равной степени способны сделать себе великолепную карьеру, и получать приличный доход для семейного бюджета. Если раньше все чаще мужчина содержал всю семью, то сегодня не является большой редкостью, когда женщина работает и кормит всех своих домочадцев, включая мужа.

-Тот, кто лучше ориентируется и разбирается в быту. Когда создается полноценная семья, жизнь превращается в череду всевозможных повседневных проблем и их решений. Считается, что глава семьи, это тот, кто способен решать наибольшее количество семейных дел.

-Тот, кто назначил себя главным. Бывают такие семьи, в которых одна половина, чаще мужчина, провозглашает себя в семье главным. Если женщина с этим соглашается, то вопрос о главенстве решается автоматически и больше не возникает. Если нет – конфликты в семье неизбежны. Если провести анализ по всем, вышеперечисленным аспектам, то можно легко вычислить, кто в семье занимает более главенствующую роль. С этими функциями легко может справиться, как мужчина, так и женщина, коли все дело не уткнется в какие-либо предубеждения. Но, как показывает практика, те семьи, которые счастливы на протяжении многих лет, утверждают, что патриархальный режим в семье продлевает счастливый брак. А рано или поздно семья войдет на следующий уровень, при котором будет совершенно не важно – кто в семье главный. На первом месте будет выступать другой катализатор счастливых отношений – взаимопонимание. И это тоже показала практика, следовательно, оснований для каких-либо сомнений быть не может.


взял отсюда http://gidepark.ru/user/1109560953/content/1289281


Сам пришёл к выводу, что главным в семье естественным образом будет тот, кто готов брать на себя ответственность, готов авторитетно принимать важнейшие для семьи решения. Кто готов вести за собой семью. В силу своих высоких лидерских качеств, воли и мудрости, большего жизненного опыта, нравственности и т п.

А вы как считаете?
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Кто главный в семье

#61 Music_DJ » Пн, 2 апреля 2012, 20:23

Человеков писал(а):Тут публиковались фото со встречи форумчан- и у всех мужиков там была похожая картина- кумирство, внутреннее обожествление любимой женщины. Это ведь практически готовые подкаблучники или же волки- одиночки.

:-D ещё один диагност? Меня куда записал? :unsure:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#62 Человеков » Пн, 2 апреля 2012, 20:40

Music_DJ писал(а):ещё один диагност? Меня куда записал?

я диагност? :unsure: Ну разве что лёгкий медиум-любитель. Учусь диагностировать сам на себе. По крайней мере, до такого пока не дорос :smile:
Music_DJ писал(а): я бы хотел впоследствии сделать тренинги, для малого количества народа и очень дорогие :smile:

на той встрече, о которой я пишу, ты не присутствовал- она была далече. А так- конечно есть у тебя эта прога, довольно таки выраженная. Хоть ты вроде бы с ней и пытаешься воевать.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#63 Music_DJ » Пн, 2 апреля 2012, 20:44

Человеков, была, уже искоренил :smile: Лет этак 8 назад :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#64 Kasia » Ср, 4 апреля 2012, 9:41

Есть такая шутка: "В семье главный - папа. А кто в семье папа - решает мама"
Женщина выбирает того мужчину, ЗА которым она пойдет, но если по какой-то причине эта модель не реализуется, женщина, сознательно или неосознанно, будет искать другого мужчину.
Сейчас, припомнив знакомые семьи с матриархальным укладом, убеждаюсь, что во всех этих семьях женщина ищет (и находит!) объект для чувственных переживаний вне семьи :ugu:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Кто главный в семье

#65 Deri » Вс, 8 апреля 2012, 19:40

Вот и я считаю, что женщина ищет мужчину, который может ее "построить" когда надо...
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#66 Music_DJ » Вс, 8 апреля 2012, 20:35

Kasia писал(а):Сейчас, припомнив знакомые семьи с матриархальным укладом, убеждаюсь, что во всех этих семьях женщина ищет (и находит!) объект для чувственных переживаний вне семьи :ugu:

Вопрос тогда один - зачем нужна такая семья :dont_knou:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#67 masha777 » Вс, 8 апреля 2012, 21:27

семья это маленький мир. когда в нашем большом мире под названием земля человек назвал себя главным начались проблемы.
в семье нет главных, есть разделение функций.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#68 Kasia » Вс, 8 апреля 2012, 23:29

Deri писал(а): ее "построить"
указать верное направление :wink:
Нет, я серьезно.)))
Music_DJ писал(а): зачем
опыт души. У каждого свой. Здесь нет однозначного ответа.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Кто главный в семье

#69 Человеков » Ср, 11 апреля 2012, 10:34

Music_DJ писал(а):
Kasia писал(а):Сейчас, припомнив знакомые семьи с матриархальным укладом, убеждаюсь, что во всех этих семьях женщина ищет (и находит!) объект для чувственных переживаний вне семьи :ugu:

Вопрос тогда один - зачем нужна такая семья :dont_knou:

Тоже согласен здесь с Касей. Такая семья нужна для опыта. Если женщина не считает своего мужа настоящим мужиком, а такого иметь всё же хочется- то она безсознательно ищет такого мужчину на стороне. С ним она и старается реализовать себя как женщина. Хорошее для семьи из этой практики выходит редко. Наблюдал такое: когда любовник практически в открытую звонит домой жене (или она ему), а муж это видит и ничего больше, кроме как поканючить любовнику в трубку о том, что он разрушает семью- не может.

Есть также и опыт (обычно временной) гармонизации "ущербных" половинок. Если у мужа довольно "впуклая" мужественность характера, а у жены наоборот- чрезмерно развитая мужская логика и мужской характер- такая пара может быть какое-то время гармонична. Но до поры, поскольку мужик может захотеть развивать своё мужское начало, а женщина- своё женское, и начнутся несоответствия привычных ролей супругов. Тогда и появляются "треугольные" любовники и любовницы. Ибо нормальному мужику нужна Женщина (а не мужик в женском обличье), а нормальной женщине всё-таки нужен Мужчина.

Вообще- семья летит к чертям, если женщина теряет своё природное чувство стыда. Которое есть у каждой нормальной девочки. Тогда она "разрешает" сама себе всё, что хочется.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#70 Человеков » Ср, 11 апреля 2012, 10:39

Kasia, masha777, Deri, Music_DJ, благодарю за ваши мнения :wub:
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#71 Товарищ Че » Чт, 19 апреля 2012, 13:46

К сожалению, мне в жизни встретилась только одна девушка, искренне признающая главенство мужчины. При этом она даже не задумывается об этом и ничего не декларирует. Просто так живет. Все мужчины это всегда чувствовали: она была замужем, имела ребенка, но ее постоянно осаждали поклонники с предложениями руки и сердца. Дарили роскошные подарки - просто так. Бежали на помощь, если что. Она хотела остаться с мужем, потому что любила его. Но один самец оказался сильнее, настойчивее и безбашеннее других - увел ее из семьи, увез в другой город, окружил роскошью и постоянно охраняет ее от толп мужчин ... Всего одна замечательная девушка из многих сотен моих знакомых...
Чаще всего я вижу другой вариант: женщина говорит "я люблю, чтобы все было по-моему". Она хочет контролировать все аспекты жизни семьи как дома, так и за его пределами. Она хочет распределять деньги. Она решает, как семья будет проводить свободное время и отпуск. Она покупает мужу одежду, корректирует его круг общения. Крупные покупки не совершаются без ее санкции. Она - муза и ангел-хранитель, она направляет карьеру мужа. Воспитание детей осуществляется так, как хочет она. Ну и так далее...

Как было у меня. Я человек от природы мягкий, но ставший жестким, потому что выросла в семье, где господствовал матриархат. Никто никого не унижал, было много любви и взаимопонимания, просто женщины нашей семьи во многих поколениях были совершенно великолепными дамами. Их мужья покорно оттеняли их великолепие, признавали их лидерство и с удовольствием уступали. С мужем мы познакомились, будучи очень молодыми. У меня было все, у него ничего. Он жил у меня и за мой счет несколько лет, пока не получил образование и не стал зарабатывать. Автоматически сложилась ситуация, когда "кто мужчину ужинает, тот его и танцует". Я видела, что приобрела большую власть, но меня это никогда не устраивало. Что делать - было непонятно. Помог СНЛ.
Именно в его книгах я нашла, ЗАЧЕМ нужно, чтобы мужчина был главным. Я интуитивно чувствовала правильный путь, но сама бы не справилась. Вокруг все манипулировали мужиками и скатывались в открытую агрессию и унижение. Это - норма для всех стран европейской культуры.
Я перестала орать на мужа, когда он допускал ошибки. Я научилась говорить комплименты, восхищаться и слушаться. Я научилась любить мужчину так, как это нужно ЕМУ. Первые шесть лет брака я командовала парадом, последние шесть лет парадом командует он. Я привыкла и уже не вижу смысла в своем лидерстве. Более того, сейчас оно мне кажется смешным. Быстро выяснилось, что мой муж гораздо умнее меня. Он стратег и видит полную картину, может прогнозировать развитие событий и никогда не ошибается. Он гораздо менее зацеплен за эту жизнь, что позволяет ему находить выходы из трудных ситуаций, не отвлекаясь на эмоциональные переживания. Словом, он обладает всеми теми качествами, которыми обладает любой мужик. Просто я сняла прессинг и позволила ему раскрыться.
Мне очень нравится, какой из него вырос лидер. Все решения мы принимаем коллегиально, он признает мой ум. Он вообще подчеркнуто вежлив в общении, многие в нашей стране принимают это за слабость. Но ему плевать. Он не играет лидера, как это делают многие затюканные мужчины, он действительно им является, поэтому не нуждается в лишней демонстрации мускулов. Я им горжусь.

Самое главное следствие моего перевоспитания - у нас здоровые дети и крепкая семья. Поменять меня на парочку шестнадцатилетних он не желает, хотя я предлагала :lol: Подозреваю, что он привык к уважению в семье. Ни одна из его мимолетных любовниц даже близко не уважала его так, как я (были испытания во время моих беременностей). Они закатывали ему скандалы, чего-то требовали, настаивали и оскорбляли. Требовали, чтобы он немедленно бросил детей и беременную меня и поступил в их полное распоряжение. Со свиданий он приходил измотанный и жаловался мне :rzhach:
Я умная женщина. Властная, жесткая, прекрасно образованная, объездившая весь мир, работавшая на руководящих должностях. Словом, были созданы все предпосылки к тому, чтобы я никогда не смогла добровольно пожертвовать лидерством в семье. Спасибо СНЛ, я изменилась навсегда.
Тут уже писали, что дети властных матерей какие-то ущербные. Полностью согласна! Повидала их немало. Видела, как сложилась их судьба. Спасибо, мне такое не надо.
Товарищ Че
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: лингвонолог, культурист

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php