Кто главный в семье

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:15

понравилась статья

Кто главный в семье: мужчина или женщина?

На этот счет существует несколько мнений.

-Тот, кто имеет в семье больший авторитет. Логично, что прислушиваются охотней к мнению того, кому больше доверяют и кого больше уважают. В разных семьях эту роль занимают, как женщины, так и мужчины, из чего следует, что пол тут не имеет никакого значения. Тут зависит все от других качеств: опыт, компетентность, умение понять и справедливо разрешить любой вопрос, который может появиться в семье.

-Тот, кто готов принимать решения. Так уж получилось, что мужчины в нашем мире охотней принимают решения. В силу психологических особенностей многие женщины сдаются и пасуют в тех моментах, когда требуется принятие сложного решения, от которого может многое зависеть, но, если женщина может принимать такие решения, она, ни за что не уступит это мужчине.

-Тот, на ком лежит ответственность. В спорах о главенстве в семье иногда звучат доводы о несении большей ответственности за свою семью. На самом деле очень трудно определить, кто больше ответственен в этом вопросе. И мужчина, и женщина – взрослые люди, которые, пожалуй, одинаково сильно способны испытывать чувство ответственности за свою семью и близких людей.

-Тот, кто больше зарабатывает. В современном мире, в отличие от давних времен, мужчины и женщины одинаковые шансы и в равной степени способны сделать себе великолепную карьеру, и получать приличный доход для семейного бюджета. Если раньше все чаще мужчина содержал всю семью, то сегодня не является большой редкостью, когда женщина работает и кормит всех своих домочадцев, включая мужа.

-Тот, кто лучше ориентируется и разбирается в быту. Когда создается полноценная семья, жизнь превращается в череду всевозможных повседневных проблем и их решений. Считается, что глава семьи, это тот, кто способен решать наибольшее количество семейных дел.

-Тот, кто назначил себя главным. Бывают такие семьи, в которых одна половина, чаще мужчина, провозглашает себя в семье главным. Если женщина с этим соглашается, то вопрос о главенстве решается автоматически и больше не возникает. Если нет – конфликты в семье неизбежны. Если провести анализ по всем, вышеперечисленным аспектам, то можно легко вычислить, кто в семье занимает более главенствующую роль. С этими функциями легко может справиться, как мужчина, так и женщина, коли все дело не уткнется в какие-либо предубеждения. Но, как показывает практика, те семьи, которые счастливы на протяжении многих лет, утверждают, что патриархальный режим в семье продлевает счастливый брак. А рано или поздно семья войдет на следующий уровень, при котором будет совершенно не важно – кто в семье главный. На первом месте будет выступать другой катализатор счастливых отношений – взаимопонимание. И это тоже показала практика, следовательно, оснований для каких-либо сомнений быть не может.


взял отсюда http://gidepark.ru/user/1109560953/content/1289281


Сам пришёл к выводу, что главным в семье естественным образом будет тот, кто готов брать на себя ответственность, готов авторитетно принимать важнейшие для семьи решения. Кто готов вести за собой семью. В силу своих высоких лидерских качеств, воли и мудрости, большего жизненного опыта, нравственности и т п.

А вы как считаете?
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Кто главный в семье

#3 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 21:16

Главный тот, у кого жилье :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#4 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:23

Music_DJ, при чём здесь жильё? :huh: Жильё может быть вообще съёмное. Я здесь не беру моменты борьбы между супругами за лидерство в семье. Считаю это вообще глупой затеей. Для формирования надёжной пары кто-то один должен с начала гласно или негласно признать лидерство супруга. Принять это. Поскольку до этапа, когда уже неважно будет: кто главный, а кто подчинённый- надо ещё дорасти.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#5 Дезинфекция » Пт, 30 марта 2012, 21:26

Человеков писал(а): Кто главный в семье
да уж точно не ты :grin:
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кто главный в семье

#6 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 21:28

Человеков, А более-менее равенство не может быть у супругов? :angel:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#7 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 21:29

Человеков, извини, ты дожил до такого возраста, и не знаешь, что мужчина в семье глава? :dont_knou: Или просто на эту тему хотел подискутировать? Даже при условии что:
Человеков писал(а):главным в семье естественным образом будет тот, кто готов брать на себя ответственность, готов авторитетно принимать важнейшие для семьи решения. Кто готов вести за собой семью. В силу своих высоких лидерских качеств, воли и мудрости, большего жизненного опыта, нравственности и т п.

этим человеком станет женщина, это будет крайне неправильно. Это не категорично, но опыт, знания, и сама Диагностика Кармы говорит об этом :smile: Мужчина голова, женщина шея :wink:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#8 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 21:30

вместе нельзя никак решать вопросы? уступать друг другу иногда? :angel:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#9 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 21:31

Nadin, можно, но недолго. Это называется взаимная любовь, и существует она как правило совсем чуть-чуть, после чего люди разбегаются, так и не пожив вместе :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#10 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:36

Music_DJ писал(а):извини, ты дожил до такого возраста, и не знаешь, что мужчина в семье глава? :dont_knou: Или просто на эту тему хотел подискутировать?

Мне интересен взгляд форумчан на это. Кто и почему. Женщины ведь сегодня часто берут на себя мужские функции и роли. Кстати, в советских семьях бывал и матриархат. В силу слабости мужчин.
Спойлер
В моей, слава Богу, такого не было. Но папа ушёл из жизни очень рано.

Дезинфекция, когда хочешь сходить по-большому или по-маленькому- надо идти в туалет, а не в интернет
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#11 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 21:42

Человеков писал(а):Женщины ведь сегодня часто берут на себя мужские функции и роли

Увы, часто из-за слабости мужчин. На деле мало кто их женщин об это грезит - рулить всем. Разве что уж совсем ушедшие в полную гордыню и разногласие с Богом женщины. Я с такими знаком, кстати :smile: Но и они втайне мечтают о сильной руке и о слабости.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#12 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:42

Nadin писал(а): А более-менее равенство не может быть у супругов?

равенство- это унисекс? Мужчина и женщина ведь несут разные функции в ячейке общества. Хотя эти функции и могут быть в некоторой степени взаимозаменяемыми и взаимодополняемыми. Дружба- да, конечно может быть между супругами. Я как раз за такое устройство семьи. Но среди двух друзей всегда есть друг-лидер, и есть друг- ведомый.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#13 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 21:47

Приказывать и принуждать не надо, и будет мужчинам лидерство)))
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#14 Brittany » Пт, 30 марта 2012, 21:50

Человеков писал(а):А вы как считаете?
Главный в семье муж. Если он не главный, то это чёрти что получается :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кто главный в семье

#15 Nadin » Пт, 30 марта 2012, 21:50

я за себя скажу... если меня попросить ласково, то я мнооогое готова сделать. А если ожидать от меня повиновения и подчинения по половому признаку, то ничего хорошего не выйдет. :ninja:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кто главный в семье

#16 Music_DJ » Пт, 30 марта 2012, 21:51

Nora, :hi: мы с тобой одинаково думаем
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кто главный в семье

#17 RinkA » Пт, 30 марта 2012, 21:52

Nadin писал(а):я за себя скажу... если меня попросить ласково, то я мнооогое готова сделать. А если ожидать от меня повиновения и подчинения по половому признаку, то ничего хорошего не выйдет. :ninja:
у меня также, или объяснить почему именно так, :dont_knou:
а то на одних приказах далеко не уедишь :obida: , всё начинает сопротивляться :evil:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Кто главный в семье

#18 RinkA » Пт, 30 марта 2012, 21:53

Nora писал(а):Главный в семье муж.
:yes: в главном он, в мелочах женщина, это так естественно и реально :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Кто главный в семье

#19 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 21:55

Nadin писал(а):вместе нельзя никак решать вопросы? уступать друг другу иногда?

Конечно, важнейшие вопросы обычно обсуждаются вместе. А окончательные решения принимает глава семьи. Без уступок друг другу- вряд ли получится прочный союз.

Nadin писал(а):Приказывать и принуждать не надо, и будет мужчинам лидерство)))
То есть- не надо "расчёсывать" и безпокоить женскую гордыню. Но она от этого меньше не станет- при наличии. А она ведь часто весьма велика, и бывает, превосходит даже гордыню мужчин.

А так- согласен, приказы и принуждение- не лучший вариант. Если взрослая дама уже не научилась слушать своего мужчину (отца, брата, любимого) как старшего- приказы и принуждения скорее всего, делу не помогут.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#20 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 22:02

Nora писал(а):Главный в семье муж. Если он не главный, то это чёрти что получается

:yes:
Из практических наблюдений- да, выходит именно так. Если нет мужа- головы, получается "царство без царя".
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто главный в семье

#21 Brittany » Пт, 30 марта 2012, 22:09

Человеков писал(а):Из практических наблюдений- да, выходит именно так
Да, я тоже сделала этот вывод из наблюдений за разными семьями.
В тех семьях, где главенствует жена, растут какие-то ущербные дети,
да и сами жёны выглядят ущербно.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php