Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#41 здравствуй день » Чт, 29 марта 2012, 12:20

Alien, а вы из какой страны? А какие отношения у дочки с ее матерью?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#42 Alien » Чт, 29 марта 2012, 12:37

здравствуй день писал(а):Alien, а вы из какой страны? А какие отношения у дочки с ее матерью?


Мы из ближнего зарубежья. Отношения у дочки с матерью хорошие , доверительнее, чем со мной. Но это и ежу понятно, что мама есть мама :smile:
Но стоит только маме что-то потребовать от дочери, уроки, школа, помощь, как тут же ребенок "включает" в себе грубость, повышенный тон и тд
"Я сама все знаю", "Не приставайте с уроками", "Разрешите мне делать все что я хочу" и тд итп
Я уже писал, что когда в школе начались проблемы с учебой, мы пробовали поверить ее обещанию, что она сама будет контролировать свою успеваемость
и свое поведение, но к сожалению все опустилось на ступень ниже.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#43 Napalm » Чт, 29 марта 2012, 18:34

Alien,
Всё будет хорошо.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#44 drovosek » Чт, 29 марта 2012, 19:06

Alien,
странное ощущение от Ваших текстов ... вроде как от мужского лица пишете, но впечатление, что как от женщины.

Что же до предмета вопроса ...
жёсткая, я бы сказал безапелляционная уверенность в своей правоте, построенной на ортодоксальном христианстве. ОБрядность, форма, правило, ПРИЛИЧИЯ (полагаю для вас одно из определяющих слов)

Идеалистичность - как основа мироустройства. Это та "идеальность", что построенная ЛЮДЬМИ. а значит по правилам социума. Для "своих". По-просту такое называется лицимерием. В сочетании с жёсткостью внешней формы вызывает конфликт.
Либо ребёнок должен подломиться и принять предложенные нормы (как ВНЕШНИЕ), либо бунт.
Ребёнок выбрал бунт. Но поскольку личность уже ПОДЛОМАНА - бунт принял форму бегства.

Так что ВСЕ первичные проблемы - исключительно в вас.

Каков выход?

Для вас малопригодный - позволить МИРУ быть таким, как он есть.
Не осуждать других, не пытаться их противопоставить: вот "они", а вот "мы". От этого "мы" ребёнок и сбежал.

Причём "мы" - это не только семья, но и община или те кто "правильный"
Прежде чем бросить камень в кого-либо, вспомните сакраментальный совет из важной для Вас книги - "Кто из вас без греха, тот ..."

получиться - получится и ребёнка вытащить. Нет - ничто не поможет.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#45 Alien » Чт, 29 марта 2012, 22:29

drovosek писал(а):странное ощущение от Ваших текстов ... вроде как от мужского лица пишете, но впечатление, что как от женщины.

dzadzen, drovosek Чего-то ребятишки я вас тут недопонял ..... :huh:
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#47 Alien » Чт, 29 марта 2012, 23:25

bio писал(а):Alien, подумали что пишет женщина, я кстати тоже так подумала... :? думала пишет мама девочки

Сам сейчас перечитал первый пост :? - действительно, похоже на женский слог :smile:

bio писал(а):В церковь вам нужно, молиться

Обязательно только в церкви ?
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#48 Alien » Чт, 29 марта 2012, 23:40

drovosek писал(а):Что же до предмета вопроса ...

Дровосек, спасибо за коммент. Хорошо написали, но с идеализмом и догматизмом мы не дружим. И в общинах никаких не состоим. Прочитав в 93м или 94м первую книгу СНЛ про идеализацию все прекрасно поняли , приняли и придерживаемся некоторых идей. Я сам примерно предполагаю, что именно в нашем мировоззрении вызывает протест у мироздания и за что мы получаем урок. Просто с Вашей помощью пытаюсь сузить круг ошибок. Может повторюсь, но под "стараться быть правильным" и "стараться быть хорошим" имел в виду жизнь в гармонии с законами природы безо всякого идеализма. Видимо иногда нужно кому-то делать плохо, чтобы другим было хорошо
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#49 Alien » Чт, 29 марта 2012, 23:44

Еще вопрос ко всем, кто знает ответ: насколько задурманивание собственных мозгов (тихий незаметный ни для кого вечерний алкоголизм) мог повлиять на происходящее? Если да, то почему коснулось только дочери?
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#51 drovosek » Пт, 30 марта 2012, 1:11

Alien писал(а):Видимо иногда нужно кому-то делать плохо, чтобы другим было хорошо
и этот "кто-то" вовсе не Вы и никто из людей. (В том смысле что не Вы принимаете РЕШЕНИЕ кому что)

Решения принимаются на уровне, который называют одни "кармой" , а другие "Богом".
Забота человека - не делать зла.

Вторая сторона приведённой фразы - позиция жертвы.
Да, мол, понимаю - мир не справедлив, и вот я объект этой несправедливости. Но, поскольку я верующий, то буду терпеть эту несправедливость. Такой вот я герой. А те, кто эту несправедливость в отношении меня породили - враги.
Логично?

Если ответ утвердительный - то проблема.

Спойлер
Из текста не очень понятно - проблема " покурить" возникла ДО 14 лет?
Потом она только усилилась?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#52 Alien » Пт, 30 марта 2012, 9:38

drovosek писал(а):Вторая сторона приведённой фразы - позиция жертвы.
Да, мол, понимаю - мир не справедлив, и вот я объект этой несправедливости. Но, поскольку я верующий, то буду терпеть эту несправедливость. Такой вот я герой. А те, кто эту несправедливость в отношении меня породили - враги.
Логично?


Логично, но не про меня.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#53 Alien » Пт, 30 марта 2012, 9:49

drovosek писал(а):Из текста не очень понятно - проблема " покурить" возникла ДО 14 лет?
Потом она только усилилась?

Да, именно так. Впервые покурила лет в 14ть. В семье на тот момент никто уже не курил.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#54 Alien » Пт, 30 марта 2012, 10:21

Марфа Меньшикова писал(а):Самое главное - это не расстаться со своими розовыми очками.


Что вы имеете в виду? Где Вы видите розовые очки?
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#55 Марфа Меньшикова » Пт, 30 марта 2012, 11:12

Alien, ну лично мое впечатление от вас - мы же с вами может только разговаривать. Дочь не знаем. Но это и не сильно важно.
От вас впечатление, что у вас есть сильное вожделение, которое подавлено вами, в угоду каких-то установок.
Возможно было влечение к женщине, или какой-то внутренний диссонанс, и вы это подавили в себе.
Поэтому от вас и не идет сильного ощущение как от мужчины, и многие почувствовали женскую энергию.
Я тоже почувствовала, но не придала этому особого значения.
Но в целом вы производите впечатление человека, который себя подавлял и живет по какой-то своего рода "правильной" программе.
Возможно вы боялись совершать поступки, которые шли у вас в разрез с требования общества. Или что-то в это роде.
ТО есть вы во имя скажем так, внешней формы нравственности отказывались от чего-то возможно важного для себя.

Поскольку дочь всегда практически больше внутренне ориентирована на отца,у нее может быть точно такая же программа.
И она уже фактически выпивкой и наркотиками и т.п. запускает у себя программу самоуничтожения, поскольку она внутренне не готова преодолевать и решать такие же межличностные конфликты внутри себя, с которыми сталкивались вы.

Это вот буквально так мне показалось, могу ошибаться. Вы сами можете понять, есть тут истина, или нет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#56 Марфа Меньшикова » Пт, 30 марта 2012, 11:55

Alien если то, о чем я сказала, правда, вам нужно сделать следующее.
Вернуться внутренне, эмоционально в ту ситуацию, и переиначить свои эмоциии, свои приоритеты.
Это не означает что вы должно были поступать безнравственно или еще как.
Но вы подавляли любовь скорее всего, и не принимали себя, свою человеческую суть.

Смысл всего ДК, да и вообще религий, если в целом - это то, что человек должен:
1. понять себя
2. принять себя, и не подавить
3. попросить помощи у Бога в преодолении своих внутренних пороков, и раскаяться в них.
Тогда человеку приходит помощь Свыше в виде божественной энергии, которая может помочь ему себя внутренне преобразовать и перестроить.

У вас внутренне должен быть опыт преодоления тех ситуаций, с которыми вы сталкивались.
И преодоления, с сохранением внутренней любви, принятием своей судьбы и благодарностью Богу за то,что все это вам послал, потому что через это вы смогли познать и полюбить Господа.

Если такой внутренний опыт у вас есть - дочь, имея схожую пробелму, подключается к вам внутренне,и от нее отступают те силы, которые уводят ее в вожделение и неспособность противостоять этому.
Если у вас такого опыта нет - вы дочери помочь не можете.
Она предоставлена самой себе. Насколько успешно - этого никто не знает.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#57 Alien » Пт, 30 марта 2012, 12:15

Марфа Меньшикова писал(а):многие почувствовали женскую энергию

Расскажите как Вы это почувствовали? Как именно выражается женская энергия в моих сообщениях? Вы просмотрели все планы, толстые и тонкие? прозондировали и увидели? )))))))))))))))))
Я могу предположить, что женским слогом написал, но когда Вы про енергии начинаете говорить, мне становится смешно.....а за Вас страшно

Марфа Меньшикова писал(а):От вас впечатление, что у вас есть сильное вожделение

То Вы пишите про женскую энергию, то про сильное вожделение.....Вы уж пожалуйста определитесь )))

Марфа Меньшикова писал(а):которое подавлено вами, в угоду каких-то установок Но в целом вы производите впечатление человека, который себя подавлял и живет по какой-то своего рода "правильной" программе.

Бог специально наделил Человека разумом, чтобы он сам был способен разобраться, что ему стоит делать, а о чем лучше и даже и не думать. Человек наверное должен жить в гармонии с сердцем (заметьте - не разумом!) , и тогда оно само будет подсказывать, что можно, а чего нельзя. А разум уже подскажет, как это НЕЛЬЗЯ воплотить в жизнь , не возводя никакой идеализации. Если ничего в себе не подавлять, то поверьте, кругом будет такооой бардак, что Вам и не снилось. С монахами не приходилось общаться? Рекомендую. Очень интересно. И поучительно.

Марфа Меньшикова писал(а):ТО есть вы во имя скажем так, внешней формы нравственности отказывались от чего-то возможно важного для себя.

Для внешней формы нравственности - никогда.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#58 Марфа Меньшикова » Пт, 30 марта 2012, 13:03

Alien, вы напрасно агрессирует на меня.
Это ВАША проблема, а не моя.
Вы обратились на форум - я ответила.

Будете так разговаривать - я не буду в вашей теме появляться.
Проблема с дочерью вроде как у вас.

Если вы считаете во всем себя правым и что вы поступали верно - то вы получили результат. Вот и все.
Мне нет интереса спорить с вами и разубеждать в чем-то.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#59 veta » Пт, 30 марта 2012, 13:12

две параллельных темы про проблемы детей - и две очень похожие гипертрофированные реакции неприятия и возмущения от их родителей на совершенно незлобные коментарии людей,
которые тратят своё время на то, что бы как-то помочь им разобраться
жаль :(
veta
Откуда: Киев
Сообщения: 835
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#60 Milady » Пт, 30 марта 2012, 13:27

Alien, у вас через чур предвзятое отношение к наркотикам и бунтарскому поведению в таком возрасте. Обычно все пробуют наркотики и алкоголь а ещё первый секс с мальчиками в 15-16 лет. Это нормально и ничего в этом страшного нет. Лучше обьясните ей что надо предохранятся, что героин пробовать нельзя, в каких дозах и что можно пить, а чтобы она не траванулась, лучше разрешайте ей пить дома и то, что покупаете вы, а не то что в их компании. А с возрастом она сама успокоится. Но года два придётся вам с ней помучится.
Последний раз редактировалось arka Пт, 30 марта 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.10
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php