Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Сообщение Val » Сб, 26 фев 2005, 09:32

А вот еще... На тему гостевых и форумов...
http://www.rapira.ru/articles/article03.htm
Val

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Сообщение Alien » Пн, 02 апр 2012, 14:45

igudym писал(а):А вот этого делать не стоит. Обычно это местью называется

У вас тут все такие серьезные? :smile:
Alien

Сообщение veta » Пн, 02 апр 2012, 14:49

Alien, вы сюда повеселиться пришли?
То ли колодец был действительно уж очень глубоким, то ли летела Алиса уж очень не спеша...
veta

Сообщение СТ » Пн, 02 апр 2012, 14:53

veta, судя по позиции - за таблэткой "чтоб у меня все было и ничего за это не было"
Жаль марфа много полезного скзала. Но не в коня корм, видать
Если хочешь, чтобы о чем-то молчали, молчи первый (Сенека)
СТ

Сообщение igudym » Пн, 02 апр 2012, 14:54

Alien писал(а):
igudym писал(а):А вот этого делать не стоит. Обычно это местью называется

У вас тут все такие серьезные? :smile:

То, о чем Вы говорите, это же месть на самом деле. Для кого-то месть это святое. :cool:
Но в Вашем случае, Ваша дочь просто-напросто мстит Вам за Ваше воспитание. То, что Вами еще как-то осознается, поддается анализу и осмыслению, у нее уже засело глубоко в душе, на уровне глубинных убеждений. С Ваших же слов, она не ставит под сомнение свои поступки.
А теперь сами задумайтесь, где нужны хиханьки-хаханьки, а где стоит спокойно подумать. :smile:
igudym

Сообщение veta » Пн, 02 апр 2012, 14:55

СТ писал(а):veta,Жаль марфа много полезного скзала. Но не в коня корм, видать

ты сейчас просто мою мысль слово в слово считала и озвучила
То ли колодец был действительно уж очень глубоким, то ли летела Алиса уж очень не спеша...
veta

Сообщение Alien » Пн, 02 апр 2012, 15:16

igudym писал(а):То, о чем Вы говорите, это же месть на самом деле. Для кого-то месть это святое. :cool:

Если честно, хотя вы мне все равно не поверите, ни разу в жизни не было желания кому-то отомстить. Да и не за что мститьто Тьфу 3 раза

igudym писал(а):Но в Вашем случае, Ваша дочь просто-напросто мстит Вам за Ваше воспитание

Не исключаю, что подсознательно мстит. Но не могли бы Вы несколько раскрыть "Вам за Ваше воспитание" ?

СТ писал(а):Но не в коня корм, видать

Не судите, да и не судимы будете :smile:
Alien

Сообщение veta » Пн, 02 апр 2012, 15:29

Alien писал(а):Не судите, да и не судимы будете

давать обьективную оценку - это не судить
veta

Сообщение igudym » Пн, 02 апр 2012, 15:33

Alien писал(а):
igudym писал(а):То, о чем Вы говорите, это же месть на самом деле. Для кого-то месть это святое. :cool:

Если честно, хотя вы мне все равно не поверите, ни разу в жизни не было желания кому-то отомстить. Да и не за что мститьто Тьфу 3 раза

Далеко не всегда мы можем четко сказать, что происходит в нашей душе. Как то или иное чувство называется. Поэтому с уверенность говорить, что никогда не было желания никому отомстить, даже в самой малости, это, на мой взгляд, будет преувеличением.
Только святые-которые-дети-святых могли бы о таком заикнуться... :roll:

Alien писал(а):
igudym писал(а):Но в Вашем случае, Ваша дочь просто-напросто мстит Вам за Ваше воспитание

Не исключаю, что подсознательно мстит. Но не могли бы Вы несколько раскрыть "Вам за Ваше воспитание" ?

В детали вдаваться не буду. Донимать Вас расспросами, чтобы вытащить побольше информации тоже. Это форум, а не "прием у психиатра". Вам здесь могут только подсказать направление. Остальное - за Вами лично.

По поведению дочери видно, что у нее контакта с родителями нет. Или он очень слабый. Внутренне она одинока, крайне одинока. Опереться душевно ей не на что. Остаться на едине с собой она не может - для нее это трагедия. Ей нужна такая среда, где она на самом простом, животном уровне сможет почувствовать свою полноценность, свой статус, свою состоятельность. Кого она должна винить в первую очередь за то, что осталась одна? Конечно, тех, кто ближе, тех, кто ее воспитывал. То есть, родителей. Но делает, скорее всего это она не словами. Она даже об этом не думает. Она делает это в своих чувствах. Она Вас ненавидит, но при этом не понимает за что. На самом деле, ненавидит за то, что не знает, куда идти дальше.
igudym

Сообщение макSим » Пн, 02 апр 2012, 15:36

Alien, после 14 лет поздно бить в колокола внешними действиями( про 16 ваще молчу). Вот даже спохватившись о том, что ребёнок в 7 лет не заправляет постель, нужно как минимум ВНЕШНИХ воздействий лет на 5. Вода камень точит. В вашем случае -только ваши глубинные изменения, а это сложнее всего.
Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.(с)
макSим

Сообщение Alien » Пн, 02 апр 2012, 15:49

igudym писал(а):По поведению дочери видно, что у нее контакта с родителями нет. Или он очень слабый. Внутренне она одинока, крайне одинока. Опереться душевно ей не на что. Остаться на едине с собой она не может - для нее это трагедия. Ей нужна такая среда, где она на самом простом, животном уровне сможет почувствовать свою полноценность, свой статус, свою состоятельность. Кого она должна винить в первую очередь за то, что осталась одна? Конечно, тех, кто ближе, тех, кто ее воспитывал. То есть, родителей. Но делает, скорее всего это она не словами. Она даже об этом не думает. Она делает это в своих чувствах. Она Вас ненавидит, но при этом не понимает за что. На самом деле, ненавидит за то, что не знает, куда идти дальше.

Спасибо. Я тоже так думаю. Ваш ответ меня убеждает. что направление моих думок правильное.
Alien

Сообщение drovosek » Пн, 02 апр 2012, 16:07

Alien писал(а):Она Вас ненавидит,

Alien писал(а):. Я тоже так думаю. Ваш ответ меня убеждает. что направление моих думок правильное.

после чего с чувством собственной правоты указуем на виновника проблемы

Интересно, а КТО же виновник???
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek

Сообщение Alien » Пн, 02 апр 2012, 16:56

drovosek писал(а): Как было бы мудрее поступить в данной ситуации?

Вопрос был - Как было бы мудрее поступить в данной ситуации?.....И я вчера принял Ваш хороший совет. Спасибо.
Alien

Сообщение Alien » Пн, 02 апр 2012, 17:05

СТ писал(а):Жаль марфа много полезного скзала.

Тоесть Вы пожалели о том, что Марфа сделала мне добро?
Alien

Сообщение Обитель » Пн, 02 апр 2012, 17:11

drovosek писал(а):Интересно, а КТО же виновник???

Дровосек, а вы сами как думайте?
если у родителя не хватает силы на дите, виноват не обязательно он.

я тут посещая расстановки по Хеллингеру,
с большим удивлением наблюдала семейные динамики. например, молодая женщина, не получала всю жизнь материнскй любви,
а оказывается, она (ее мать) несет грехи из системы мужа и на любовь к ребенку её уже не хватает, а если не будет нести, их будет нести её ребенок (эта молодая женщина).
Обитель

Сообщение Alien » Пн, 02 апр 2012, 17:14

Обитель писал(а):несет грехи из системы мужа

Можно по-подробнее?
Alien

Пред.След.

Вернуться в Воспитание