Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Сообщение Alien » Ср, 28 мар 2012, 15:16

.....она росла практически безпроблемным домашним ребенком, только местами несколько капризным, хорошо училась, с удовольствием посещала дополнительные занятия.......Но все это было до 14 лет. За последние два года постепенно произошли чудовищные перемены - редкое покуривание переросло в колоссальную никотиновую зависимость. Небольшие обманы превратились в оргомное повседневное, порой бессмысленное вранье. Детские несущественные капризы трансформировались в циничный эгоизм и в тотальную безжалостность, как к родителям, так и к окружающим. За последние 2 года пробовали строить отношения по-разному. И кнут был и пряник, и наше доверие на самостоятельное исправление ошибок и тд и тп. К сожалению ни один из сценариев воспитание нам не помог. Пряники быль съедены, доверие подорвано, а ребенок за последние пол-года изменился до неузнаваемости. Проявляется какая-то маниакальная тяга ко всему плохому. Компанию друзей ищет ту, где курят и пьют. Учиться не хочет. А если и получается убедить, что это нужно, то идет с опозданием. Ну я думаю, что все вышеизложенное происходит в наше смутное, демократическое время со многими пОдростками. Суть моего душевного вопля в том, что ребенок стал постоянно, с невиданным упрямством и упертостью пытаться найти способ употребить алкоголь и одурманивающие средства. Дошло уже до того, что единственным приемлемым способом "отдохнуть" становится только алкоголь. А еще, с осени (как мы недавно узнали), в новой компании, несколько раз употребляла легальные наркотики (смеси типа спайс) и были еще попытки "пробы" сильнодействующих психо-стимуляторов, после одной из которых и была поймана с поличным. Для того, чтобы их раздобыть, ее даже не остановило воровство из дома денег и ценных вещей. Для нас это был шок! Даже не предполагали, что все это может происходить за те недолгие 2-3-4 часа прогулки с друзьями. В итоге был совместный визит к наркологу, который сообщил нам, что дочь находится в группе большого риска "подсесть" на наркотики.
После нескольких дней спокойствия, и разрыва отношений с прежней компанией опять стала подсознательно искать с ними встреч. Такое ощущение , что ноги сами несут в пекло :( , несмотря на то, что мы уже почти пару лет всеми возможными способами ее информировали о билете в один конец (к сожалению так часто с зависимыми происходит)
Что можете подсказать? Как было бы мудрее поступить в данной ситуации? Как помочь ей не тянуться к дурманам ? ........или это карма?
Alien

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пн, 09 фев 2015, 12:01.
Причина: По желанию dzadzen

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Сообщение Скво » Ср, 28 мар 2012, 17:27

Alien писал(а): Как было бы мудрее поступить в данной ситуации?

не приставать с поучениями. и не строить из себя мудрых всезнаек.
Я говорю "нет", но это условный рефлекс. @

скрытый текст:
Скво

Сообщение Mira » Ср, 28 мар 2012, 17:39

Alien, это она от вашего тотального контроля отрывается, что вы хотели из неё слепить??
Если она учится, и слушается то только тогда можно её любить ???
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга.
Mira

О себе: ღ(ℒℴѵℯ)ღ

Сообщение Alien » Ср, 28 мар 2012, 19:14

Mira, мы поучаем, но мудрых всезнаек из себя не строим. В основном пытаемся рассказать о собственном негативном или позитивном опыте в жизни и последствиях. И как все это нам подпортило или скрасило жизнь.

Скво, как Вы отгадали? А ведь в точку попали. Есть такое дело ( Оно не всегда было, а ровно с тех пор, когда появились нехорошие поведенческие признаки. Вы понимаете, о чем я? Вы бы пустили все на самотек, или все-таки пытались контролировать?
Насчет слепить тоже в точку........пытались, как бы я не отговаривал. А любим и будем любить безусловно

dzadzen, спасибо за коммент. Неправда Ваша. У нас получается все в точности наоборот. Я уже домочадцам говорил не раз - пора становиться хуже, а то иногда приходит мысль, что ребенок своим поведением компенсирует нашу излишнюю порядочность (нескромно)
Alien

Сообщение Y-ina » Ср, 28 мар 2012, 19:20

Alien писал(а):редкое покуривание переросло в колоссальную никотиновую зависимость

мне вот это понравилось. Вас устраивало покуривание, устраивали детские капризы... А теперь ребенок взрослый - курение и капризы по-взрослому.
А вообще, вам нравится беспроблемный ребенок, и никак иначе. ПолучИте проблемного.
Y-ina

Сообщение rita123 » Ср, 28 мар 2012, 20:01

dzadzen писал(а):Alien,
А вы ДК читали? Что у вас в душе? Приоритеты?!
Ребенок в том возрасте, в котором пока в первую очередь отражает внутренний мир родителей, их мировоззрения и приоритеты.

балансирует скорее, а не отражает.

... ребенок вырос и включились инстинкты. Пока не включились, был "домашним". По-моему, это главная ошибка родителей: родили, растет, послушен... А надо наблюдать и проецировать ситуацию на включение инстинктов. И вот по этой картинке оценивать, кто у вас растет.

Боюсь, воспитывать уже поздно.
В лучшем случае, удастся как-то влиять на поведение в ожидании и надежде, что однажды что-то поймет сама и остановится.

А вообще-то, бытие определяет сознание. Моя подруга все свободное время проводит с сыном (14 лет): ездит на тренировки, соревнования (не в роли клуши, а в роли матери и друга), помню, мы вместе в цирк ходили, ... А муж в это время работает. :smile: Мальчик чемпион России в каком-то единоборстве в своей возрастной группе, .. они с мамой какие-то проекты все время реализуют .. И трудно представить, чтобы он вдруг, почувствовал вкус к дуракавалянию в компаниях, потому что у него привычка на уровне вибраций и энергетики: быть в хорошем обществе, в творческой деятельности и т.д.

В связи с вашей ситуацией вспоминается армейская хохма об отрывании пуговиц у солдата. Мне кажется, если у ребенка есть один друг, с которым он проводит время - это нормально. Если компания, это уже толпа и это уже опасно.
Последний раз редактировалось rita123 Ср, 28 мар 2012, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).
на ФДК есть кто из подмосковного Чехова?

"Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира... Слишком много принесено в жертву.."
rita123

Сообщение люша » Ср, 28 мар 2012, 20:39

я валяюсь! ну, кто-нибудь поймёт. что у людей беда в дом пришла, что они готовы ей противостоять. только не знают как.проще всего-это написать" сами виноваты и думать надо было раньше" ну не подумали, ну ошиблись.тут-же много людей, которые и сами идут по стопам лазарева. неужеле никто не может наставить их на путь истиный? или, давайте их камнями закидаем! чё напрягаться-то с дельными советами?
люша

Сообщение Алсу » Ср, 28 мар 2012, 20:50

Может быть Вам немного помогут мои воспоминания о своем переходном возрасте. Я хорошо училась, была послушной девочкой. А годам к 15-16 мама начала усиленно прессовать меня на тему как бы я не принесла в подоле. Это при том, что мальчика у меня никогда не было, и мыслей о добрачном сексе тоже - это было в 80-е годы. Меня это жутко обижало, даже хотелось что-нибудь сделать назло. Мама у меня очень жесткий человек, и ее пресс сопровождался ужасной руганью. Они с папой очень много вложили в нас с сестрой, а мы по их мнению - неблагодарные. Так вот, они вкладывались в наше интеллектуальное развитие, приличную одежду и поездки. Упор всегда шел на обретение благополучия. Слово "любовь" в нашей семье никогда не звучало, и в Бога кроме меня никто не верит до сих пор.
Алсу
Я новенький...

Сообщение Алсу » Ср, 28 мар 2012, 20:51

В продолжение. У меня до сих пор гиперактивное сознание. И по описаниям у вашей девочки тоже самое. Конечно, это и ее личная карма, но по своей семье я наглядно вижу, что дети реализуют внутреннее направление родителей. Работая над собой я вижу как сильно изувечена моя душа осуждением. У моих родителей превосходство над людьми - это жизненное кредо. Попробуйте начать снимать осуждение - на душе должно реально стать светлее.
И еще вспомнила. Я давно перестала открываться маме, т.к. сразу начинается крик и доказательства, что я все делаю неправильно. А совет иногда нужен. Вот если бы она могла слушать молча, я бы с радостью открылась. Я помню, что мне не хватало душевного тепла, объятий и поцелуев, меня не понимали, хотя внешне мы были образцовой семьей. Вашей девочке очень плохо (на душе). Говорите ей чаще, что любите ее любой. Не отчаивайтесь! Через собственное изменение мы спасаем близких - мой муж 15лет был агрессивным запойным алкоголиком. В апреле 2012г будет 3 года как бросил и стал добрее, хотя к ДК не читал - в основном работаю над собой я.
Алсу
Я новенький...

Сообщение люша » Ср, 28 мар 2012, 20:52

не умею ещё вставлять выдержки, но пример с мальчиком, который ходит с мамой в цирк, не могу назвать удачным" циплят по осени считают" одна моя знакомая окончила школу с медалью.универ с красным дипломом, вышла замуж, родила дочь , устроилась на хорошую работу к 26ти годам у неё была и машина и хорошая квартира. что в 90е было редкостью. и родители её любили и беседы беседовали. а в 28мь она " подсела" на героин. правда, спасибо семье, быстро её вычислили, выличили всем миром, второй раз замуж выдали. но факт-то остаётся фактом!
люша

Сообщение Alien » Ср, 28 мар 2012, 21:09

Y-ina писал(а):мне вот это понравилось. Вас устраивало покуривание, устраивали детские капризы... А теперь ребенок взрослый - курение и капризы по-взрослому.
А вообще, вам нравится беспроблемный ребенок, и никак иначе. ПолучИте проблемного.

Посмею Вас огорчить - никогда не устраивало покуривание. Боролись как могли - не побороли. Не зашивать ведь рот.
А насчет безпроблемного ребенка - не стоит утрировать. Детей любят не за проблемы или безпроблемы, детей просто любят ;)
Alien

Сообщение люша » Ср, 28 мар 2012, 22:11

Алсу просто молодчинка!заодно и я кое-что вспомнила. мама за нас с сестрой сильно беспокоилась, контролировала все компании. знакомилась со всеми родителями или через знакомых узнавала о семьях тех, с кем мы общаемся. естественно. что в процессе она узнавала много правды, которую я-бы не хотела знать о друзьях и знакомых сына, например.то касается метя. то я дружила со всей окрестной шпаной , включая наркоманов и стоявших на учёте мальчиков и девочек, курить стала с 5го класса, что не помешало мне быть всегда отличницей , правда с неудовлетворительным поведением,т.к. школьную форму и прочий бред в части внешнего вида я всегда отрицала. мама была в шоке! и пыталась настроить отца, чтоб он на меня повлеял . а отец говорил ей, но очень громко и звучно, чтоб мы услышали" Я СВОИМ ДОЧЕРЯМ ДОВЕРЯЮ" не знаю как на кого, а на меня это действовало как удав на кролика! я ничего так не боялась в жизни, как потерять это доверие!и когда мне предлогали какую-либо пакость я отказывалась, думая о доверии отца! это я и про украсть и про загулять до самого утра, про уехать на какую-нибудь дачу непонятную и т.п.
люша

След.

Вернуться в Воспитание