Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#2 Alien » Ср, 28 марта 2012, 15:16

.....она росла практически безпроблемным домашним ребенком, только местами несколько капризным, хорошо училась, с удовольствием посещала дополнительные занятия.......Но все это было до 14 лет. За последние два года постепенно произошли чудовищные перемены - редкое покуривание переросло в колоссальную никотиновую зависимость. Небольшие обманы превратились в оргомное повседневное, порой бессмысленное вранье. Детские несущественные капризы трансформировались в циничный эгоизм и в тотальную безжалостность, как к родителям, так и к окружающим. За последние 2 года пробовали строить отношения по-разному. И кнут был и пряник, и наше доверие на самостоятельное исправление ошибок и тд и тп. К сожалению ни один из сценариев воспитание нам не помог. Пряники быль съедены, доверие подорвано, а ребенок за последние пол-года изменился до неузнаваемости. Проявляется какая-то маниакальная тяга ко всему плохому. Компанию друзей ищет ту, где курят и пьют. Учиться не хочет. А если и получается убедить, что это нужно, то идет с опозданием. Ну я думаю, что все вышеизложенное происходит в наше смутное, демократическое время со многими пОдростками. Суть моего душевного вопля в том, что ребенок стал постоянно, с невиданным упрямством и упертостью пытаться найти способ употребить алкоголь и одурманивающие средства. Дошло уже до того, что единственным приемлемым способом "отдохнуть" становится только алкоголь. А еще, с осени (как мы недавно узнали), в новой компании, несколько раз употребляла легальные наркотики (смеси типа спайс) и были еще попытки "пробы" сильнодействующих психо-стимуляторов, после одной из которых и была поймана с поличным. Для того, чтобы их раздобыть, ее даже не остановило воровство из дома денег и ценных вещей. Для нас это был шок! Даже не предполагали, что все это может происходить за те недолгие 2-3-4 часа прогулки с друзьями. В итоге был совместный визит к наркологу, который сообщил нам, что дочь находится в группе большого риска "подсесть" на наркотики.
После нескольких дней спокойствия, и разрыва отношений с прежней компанией опять стала подсознательно искать с ними встреч. Такое ощущение , что ноги сами несут в пекло :( , несмотря на то, что мы уже почти пару лет всеми возможными способами ее информировали о билете в один конец (к сожалению так часто с зависимыми происходит)
Что можете подсказать? Как было бы мудрее поступить в данной ситуации? Как помочь ей не тянуться к дурманам ? ........или это карма?
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#3 Скво » Ср, 28 марта 2012, 17:27

Alien писал(а): Как было бы мудрее поступить в данной ситуации?

не приставать с поучениями. и не строить из себя мудрых всезнаек.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#4 RinkA » Ср, 28 марта 2012, 17:39

Alien, это она от вашего тотального контроля отрывается, что вы хотели из неё слепить??
Если она учится, и слушается то только тогда можно её любить ???
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#5 Alien » Ср, 28 марта 2012, 19:14

Mira, мы поучаем, но мудрых всезнаек из себя не строим. В основном пытаемся рассказать о собственном негативном или позитивном опыте в жизни и последствиях. И как все это нам подпортило или скрасило жизнь.

Скво, как Вы отгадали? А ведь в точку попали. Есть такое дело ( Оно не всегда было, а ровно с тех пор, когда появились нехорошие поведенческие признаки. Вы понимаете, о чем я? Вы бы пустили все на самотек, или все-таки пытались контролировать?
Насчет слепить тоже в точку........пытались, как бы я не отговаривал. А любим и будем любить безусловно

dzadzen, спасибо за коммент. Неправда Ваша. У нас получается все в точности наоборот. Я уже домочадцам говорил не раз - пора становиться хуже, а то иногда приходит мысль, что ребенок своим поведением компенсирует нашу излишнюю порядочность (нескромно)
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#6 Y-ina » Ср, 28 марта 2012, 19:20

Alien писал(а):редкое покуривание переросло в колоссальную никотиновую зависимость
мне вот это понравилось. Вас устраивало покуривание, устраивали детские капризы... А теперь ребенок взрослый - курение и капризы по-взрослому.
А вообще, вам нравится беспроблемный ребенок, и никак иначе. ПолучИте проблемного.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#7 rita123 » Ср, 28 марта 2012, 20:01

dzadzen писал(а):Alien,
А вы ДК читали? Что у вас в душе? Приоритеты?!
Ребенок в том возрасте, в котором пока в первую очередь отражает внутренний мир родителей, их мировоззрения и приоритеты.

балансирует скорее, а не отражает.

... ребенок вырос и включились инстинкты. Пока не включились, был "домашним". По-моему, это главная ошибка родителей: родили, растет, послушен... А надо наблюдать и проецировать ситуацию на включение инстинктов. И вот по этой картинке оценивать, кто у вас растет.

Боюсь, воспитывать уже поздно.
В лучшем случае, удастся как-то влиять на поведение в ожидании и надежде, что однажды что-то поймет сама и остановится.

А вообще-то, бытие определяет сознание. Моя подруга все свободное время проводит с сыном (14 лет): ездит на тренировки, соревнования (не в роли клуши, а в роли матери и друга), помню, мы вместе в цирк ходили, ... А муж в это время работает. :smile: Мальчик чемпион России в каком-то единоборстве в своей возрастной группе, .. они с мамой какие-то проекты все время реализуют .. И трудно представить, чтобы он вдруг, почувствовал вкус к дуракавалянию в компаниях, потому что у него привычка на уровне вибраций и энергетики: быть в хорошем обществе, в творческой деятельности и т.д.

В связи с вашей ситуацией вспоминается армейская хохма об отрывании пуговиц у солдата. Мне кажется, если у ребенка есть один друг, с которым он проводит время - это нормально. Если компания, это уже толпа и это уже опасно.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#8 люша » Ср, 28 марта 2012, 20:39

я валяюсь! ну, кто-нибудь поймёт. что у людей беда в дом пришла, что они готовы ей противостоять. только не знают как.проще всего-это написать" сами виноваты и думать надо было раньше" ну не подумали, ну ошиблись.тут-же много людей, которые и сами идут по стопам лазарева. неужеле никто не может наставить их на путь истиный? или, давайте их камнями закидаем! чё напрягаться-то с дельными советами?
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#9 Алсу » Ср, 28 марта 2012, 20:50

Может быть Вам немного помогут мои воспоминания о своем переходном возрасте. Я хорошо училась, была послушной девочкой. А годам к 15-16 мама начала усиленно прессовать меня на тему как бы я не принесла в подоле. Это при том, что мальчика у меня никогда не было, и мыслей о добрачном сексе тоже - это было в 80-е годы. Меня это жутко обижало, даже хотелось что-нибудь сделать назло. Мама у меня очень жесткий человек, и ее пресс сопровождался ужасной руганью. Они с папой очень много вложили в нас с сестрой, а мы по их мнению - неблагодарные. Так вот, они вкладывались в наше интеллектуальное развитие, приличную одежду и поездки. Упор всегда шел на обретение благополучия. Слово "любовь" в нашей семье никогда не звучало, и в Бога кроме меня никто не верит до сих пор.
Алсу
Откуда: Моск.обл.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: Дитёнок Божий

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#10 Алсу » Ср, 28 марта 2012, 20:51

В продолжение. У меня до сих пор гиперактивное сознание. И по описаниям у вашей девочки тоже самое. Конечно, это и ее личная карма, но по своей семье я наглядно вижу, что дети реализуют внутреннее направление родителей. Работая над собой я вижу как сильно изувечена моя душа осуждением. У моих родителей превосходство над людьми - это жизненное кредо. Попробуйте начать снимать осуждение - на душе должно реально стать светлее.
И еще вспомнила. Я давно перестала открываться маме, т.к. сразу начинается крик и доказательства, что я все делаю неправильно. А совет иногда нужен. Вот если бы она могла слушать молча, я бы с радостью открылась. Я помню, что мне не хватало душевного тепла, объятий и поцелуев, меня не понимали, хотя внешне мы были образцовой семьей. Вашей девочке очень плохо (на душе). Говорите ей чаще, что любите ее любой. Не отчаивайтесь! Через собственное изменение мы спасаем близких - мой муж 15лет был агрессивным запойным алкоголиком. В апреле 2012г будет 3 года как бросил и стал добрее, хотя к ДК не читал - в основном работаю над собой я.
Алсу
Откуда: Моск.обл.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: Дитёнок Божий

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#11 люша » Ср, 28 марта 2012, 20:52

не умею ещё вставлять выдержки, но пример с мальчиком, который ходит с мамой в цирк, не могу назвать удачным" циплят по осени считают" одна моя знакомая окончила школу с медалью.универ с красным дипломом, вышла замуж, родила дочь , устроилась на хорошую работу к 26ти годам у неё была и машина и хорошая квартира. что в 90е было редкостью. и родители её любили и беседы беседовали. а в 28мь она " подсела" на героин. правда, спасибо семье, быстро её вычислили, выличили всем миром, второй раз замуж выдали. но факт-то остаётся фактом!
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#12 Alien » Ср, 28 марта 2012, 21:09

Y-ina писал(а):мне вот это понравилось. Вас устраивало покуривание, устраивали детские капризы... А теперь ребенок взрослый - курение и капризы по-взрослому.
А вообще, вам нравится беспроблемный ребенок, и никак иначе. ПолучИте проблемного.

Посмею Вас огорчить - никогда не устраивало покуривание. Боролись как могли - не побороли. Не зашивать ведь рот.
А насчет безпроблемного ребенка - не стоит утрировать. Детей любят не за проблемы или безпроблемы, детей просто любят ;)
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#13 люша » Ср, 28 марта 2012, 22:11

Алсу просто молодчинка!заодно и я кое-что вспомнила. мама за нас с сестрой сильно беспокоилась, контролировала все компании. знакомилась со всеми родителями или через знакомых узнавала о семьях тех, с кем мы общаемся. естественно. что в процессе она узнавала много правды, которую я-бы не хотела знать о друзьях и знакомых сына, например.то касается метя. то я дружила со всей окрестной шпаной , включая наркоманов и стоявших на учёте мальчиков и девочек, курить стала с 5го класса, что не помешало мне быть всегда отличницей , правда с неудовлетворительным поведением,т.к. школьную форму и прочий бред в части внешнего вида я всегда отрицала. мама была в шоке! и пыталась настроить отца, чтоб он на меня повлеял . а отец говорил ей, но очень громко и звучно, чтоб мы услышали" Я СВОИМ ДОЧЕРЯМ ДОВЕРЯЮ" не знаю как на кого, а на меня это действовало как удав на кролика! я ничего так не боялась в жизни, как потерять это доверие!и когда мне предлогали какую-либо пакость я отказывалась, думая о доверии отца! это я и про украсть и про загулять до самого утра, про уехать на какую-нибудь дачу непонятную и т.п.
люша
Сообщения: 98
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#14 Скво » Ср, 28 марта 2012, 22:12

Алсу, ужасть. Ужасть!
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#15 Скво » Ср, 28 марта 2012, 22:19

Alien писал(а):Детей любят не за проблемы или безпроблемы, детей просто любят ;)
:approve:
Точна так.
Дина, не имея собственного опыта взращивания дитя, мало что вразумительного может изречь. :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#16 Скво » Ср, 28 марта 2012, 22:22

люша писал(а):одна моя знакомая окончила школу с медалью.универ с красным дипломом, вышла замуж, родила дочь , устроилась на хорошую работу к 26ти годам у неё была и машина и хорошая квартира. что в 90е было редкостью. и родители её любили и беседы беседовали. а в 28мь она " подсела" на героин.

таки перебор всегда рождает отторжение. вы попробуйте перепить- вытошнит. так шо всё закономерно.)))
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#17 Ravik » Ср, 28 марта 2012, 23:51

Женский алкоголизм практически не излечим. В таком юном возрасте и подавно. Никотиновая зависимость - очень тревожный звоночек. Нормальный человек не станет алкоголиком выпив стакан вина. А вот алкоголику его пить уже нельзя. Он уже никогда не будет нормальным. Опасно, судя по вашим рассказам дочь уже на грани этого, если уже не за гранью.
Наркотики тоже звоночек. Еще более тревожный. Обычно человек имеет алкогольную зависимость и равнодушен к наркотикам, или наоборот имеет наркозависимость и равнодушен к алкоголю. У вас похоже дочь, по полной программе отрывается.
Тяга к психотропным веществам и алкоголю обычно продиктована отсутсвием интереса к окружающей реальности. Как вы написали - без алкоголя нет отдыха. А почему? Потому, что уже ничего не интересно.
Чем заинтересовать? Тяжело сказать, к тому же момент уже упущен, и авторитет родителей уже весьма низок.
Как вариант может влюбится, и тогда авторитетом станет любимый. Но скорее всего она сейчас тяготеет к "плохим" парням, а это скорее антиавтрритет.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#18 Alien » Чт, 29 марта 2012, 0:02

dzadzen писал(а):Излишняя порядочность - это как раз ничего хорошего. Это идеализм - естественно ребенок его пытается разрушить. Протест, когда духовность пытаются поставить превыше любви.


Спасибо за коммент. По поводу безапелляционности сказанного....... Вы так уверены, что порядочный человек ВСЕГДА не принимает ситуацию непорядочности? Стремление жить правильно не всегда идеализировано. Как пример могу Вам привести православное мировоззрение. Разве
православие предусматривает топтание ногами оступившихся или упавших? Вот то то и оно )

А ребенок пытается какой-то другой урок преподнести. Уже преподносит. Вот думаю и гадаю, ломаю голову.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#19 Y-ina » Чт, 29 марта 2012, 0:41

люша писал(а):я валяюсь!
зачем?
люша писал(а):ну, кто-нибудь поймёт. что у людей беда в дом пришла, что они готовы ей противостоять. только не знают как.проще всего-это написать" сами виноваты и думать надо было раньше" ну не подумали, ну ошиблись.тут-же много людей, которые и сами идут по стопам лазарева. неужеле никто не может наставить их на путь истиный? или, давайте их камнями закидаем! чё напрягаться-то с дельными советами?
а мне казалось, я дала:
Y-ina писал(а):А вообще, вам нравится беспроблемный ребенок, и никак иначе. ПолучИте проблемного
нет?
Я могу и ошибаться. Нигде не написала, что все, что я говорю - истина.
Alien писал(а):Посмею Вас огорчить - никогда не устраивало покуривание. Боролись как могли - не побороли. Не зашивать ведь рот.
А насчет безпроблемного ребенка - не стоит утрировать. Детей любят не за проблемы или безпроблемы, детей просто любят
Почему огорчить? :huh: Вы мое сообщение прочитали как-то очень по-своему. Я вам ничего плохого не желала.
Осталось ощущение от вашего рассказа, что нет и не было внутренней близости с ребенком, а есть какая-то отстраненность. Вот такие у меня ощущения. Они мои. Я их никому не навязываю.
Каждый был подростком, но не каждый себя помнит. Для меня это было даже не вчера, а сегодня утром, так что я могу вспомнить себя и сказать про себя в том возрасте.
Вот на мой взгляд, дело в том, что я написала, - отсутствие взаимопонимания. Если нет - замечательно.
А вам я сочувствую. :rose:
:dont_knou:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#20 Скво » Чт, 29 марта 2012, 0:44

Y-ina писал(а):Каждый был подростком, но не каждый себя помнит.
а ето не одно и тоже- помнить себя и иметь дитя в таком возрасте.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#21 Скво » Чт, 29 марта 2012, 0:46

Ravik писал(а):Тяга к психотропным веществам и алкоголю обычно продиктована отсутсвием интереса к окружающей реальности

понимали б шо! :-D
вы если застряли в своей псевдореальности, то ето не значит, шо и все так застряли. :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php