Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#21 Alien » Чт, 29 марта 2012, 0:48

Ravik,

Теоретически все правильно. Но практически, все TEENS Европы, России и Америк отрываются так, что мало и не покажется. Но не все же становятся алконавтами и наркозависимыми? Многие родители даже и не предполагают, что делают их чады. Эти факты вселяют в меня огромные надежды и веру. Может быть нам просто БОГ вовремя глаза на происходящие события раскрывает и дает шанс на исправление ошибок, своих и дочери ?
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#22 Y-ina » Чт, 29 марта 2012, 0:48

Alien, вы скво послушайте, у нее много детей в этом возрасте с похожими проблемами.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#23 Скво » Чт, 29 марта 2012, 0:49

Ravik, и ваще, кактус. у тебя нет дочи, шоб в етой теме рассуждать. И сам ты не был ничьей дочей, шоб хоть как нить понять топикстартера сомнения. :cool: Да и сам ты ещё дитя не выратил ни одного, шоб советовать :-D :cool: так шо, тортик в руки и у Киев! :wink: :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#24 Скво » Чт, 29 марта 2012, 0:51

Y-ina писал(а):Alien, вы скво послушайте, у нее много детей в этом возрасте с похожими проблемами.
Нене. Детей у меня нет ,но есть братья и сёстры. Я наблюдала как и шо. Да и себя я помню в етом возрате. Ещё, не в пример, вам, хорошо помню. :grin:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#25 Y-ina » Чт, 29 марта 2012, 0:53

Скво писал(а):Да и себя я помню в етом возрате
Скво писал(а):а ето не одно и тоже- помнить себя и иметь дитя в таком возрасте.
:you_are_crasy:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#26 Alien » Чт, 29 марта 2012, 0:55

Y-ina писал(а):Вот на мой взгляд, дело в том, что я написала, - отсутствие взаимопонимания

Спасибо за коммент. Проясните пожалуйста каким должно быть взаимопонимание ? Это для меня важный вопрос. И очень интересно услышать ответ от того, кто "еще утром был подростком"
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#27 Скво » Чт, 29 марта 2012, 0:56

Y-ina, Y-ina, я вот думаю, что не смотря на то, что ваши родители не были обыкновенными работягами с завода, всё ж таки они вам не додали любви. Ну ...или знаний каких то таких, которые вас бы направили в правильное русло. Вы так не считаете?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#28 dised » Чт, 29 марта 2012, 1:44

dzadzen писал(а):Излишняя порядочность - это как раз ничего хорошего. Это идеализм - естественно ребенок его пытается разрушить. Протест, когда духовность пытаются поставить превыше любви.


Alien писал(а):Спасибо за коммент. По поводу безапелляционности сказанного....... Вы так уверены, что порядочный человек ВСЕГДА не принимает ситуацию непорядочности? Стремление жить правильно не всегда идеализировано. Как пример могу Вам привести православное мировоззрение. Разве
православие предусматривает топтание ногами оступившихся или упавших? Вот то то и оно )

А ребенок пытается какой-то другой урок преподнести. Уже преподносит. Вот думаю и гадаю, ломаю голову.
Alien
dzadzen вам отвечает так, как моделирует обычно ситуацию с детьми Лазарев. Ваши внешние попытки образумить дочь - это всего 10 процентов шансов на ее изменение. На 90 процентов поведение дочери -это внутреннее состояние родителей. Нужно разобраться в себе. Мы здесь ничего о вас не знаем. Поэтому часто бывает трудно давать совет. Или можно ошибиться. Лазарев в таких случаях смотрит в первую очередь поле матери, и ему сразу все становится понятным в отношении ребенка.
Мне показалось, что когда вы говорили о вашей порядочности, то у вас проскальзывали нотки осуждения людей ("компании, где курят и пьют", "это был шок"). Это вид очень тонкой, но масштабной агрессии.
Но ваше беспокойство разделяю. Пусть вам хватит душевных сил исправить ситуацию.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#29 Марфа Меньшикова » Чт, 29 марта 2012, 7:29

Alien, а у вас еще один ребенок есть?
И вы о своей жене ничего не рассказали. Расскажите.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#30 Марфа Меньшикова » Чт, 29 марта 2012, 7:42

Alien, вообще странно ваша тема называется "Как нам дальше мудро воспитывать 16-летнюю дочь, если...".

Как-то уже наивно думать что в 16 лет вы кого-то можете воспитать словами.
Все внутреннее воспитание ребенка происходит, пока ему не исполнилось 5, максимум - 7 лет. Потом ребенок начинает воспринимать жизнь сознанием и может играть ту роль, которую ждут родители - например, может быдь послушной девочкой, которой нравится учиться.
А после 13 лет у ребенка начинают выходить наружу его собственное "я". Внешний авторитет родителей падает.
А внутренним авторитетом вы в глазах дочери видимо и не обладали, раз она так легко перешагнула через все барьеры.

Кроме того, вы наивно полагаете, что подростка можно напугать смертью или "плохим концом". Подростки этого не бояться. Это даже круто в таком возрасте - плохо кончить.
Странно что вы при этом претендуете на какое-то "мудрое" воспитание, которое вы дали. И видимо имеете иллюзию, что продолжаете давать.

Расскажите, какой у вас был контакт с дочерью пока ей не исполнилось 5 лет. Кто ее воспитывал, каким образом, какой с ней был контакт.
Все пробелмы порождены тем, что в прошлом вы имели неверные ориентировки и приоритеты (ну и в настоящем продолжаете быть их носителями).
Помочь дочери сейчас можно только, если вы сами и ваша жена осознает и прочувствуют в чем перекос лично вашего мировоззрения. А для этого надо вспомнить хотя бы, чем вы занимались, как воспитывали и что вкладывали в ребенка.... Пока вы видимо лишь претендуете на "мудрость".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#31 Ravik » Чт, 29 марта 2012, 8:20

Alien писал(а):Ravik,

Теоретически все правильно. Но практически, все TEENS Европы, России и Америк отрываются так, что мало и не покажется. Но не все же становятся алконавтами и наркозависимыми? Многие родители даже и не предполагают, что делают их чады. Эти факты вселяют в меня огромные надежды и веру. Может быть нам просто БОГ вовремя глаза на происходящие события раскрывает и дает шанс на исправление ошибок, своих и дочери ?

В штатах запрещенно употребление алкоголя до 21 года. О каких тинсах речь? Факты вы черпаете из голивудских фильмов? Есть группы наркотиков с 100% привыканием с первого второго раза.
Впрочем настаивать не буду. Глупо спорить с огромной надеждой и верой. "дурень думкой богатие".
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#32 Napalm » Чт, 29 марта 2012, 8:43

Ravik,
Слушай.
А как думаешь, если взять и ввести в нашей стране огромные административные штрафы родителям за то, что, допустим, несовершеннолетнего ребенка задержали в состоянии алкогольного или наркотического опьянения_____станет меньше малолетних алкашей и наркош?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#33 Plaotostom » Чт, 29 марта 2012, 8:56

Alien, ваша дочь верит в Бога?
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#34 Ravik » Чт, 29 марта 2012, 9:07

Napalm, когда у нас подняли штрафы за превышение скорости с 17 грн (2 доллара) до 250 грн (31 доллар) - нарушителей стало на порядок меньше. Моего знакомого, который меньше 200 не ездит, за один день в европе штрафанули три раза где-то по 300 евро. Он конечно не беден, но тысячу евро отдавать только на штрафы, даже его жаба давит, и сейчас он как только пересекает границу - тише воды ниже травы.

штрафовать родителей за обдолбанных детей - как бы не совсем прямой рычаг управления. К тому же как правило пьют и употребляют наркотики обычно либо сильно богатые (а эти в любом случаи отмажутся от административных штрафов) либо дети из небогатых семей, которые огромный штраф смогут выплатить разве что в кредит.
Но думаю, да. Станет меньше. Люди - очень прагматичные твари. Это сейчас когда ребенок пьет и курит, можно надеятся на факты и бога, думать над уроками, а когда за это надо будет платить и не мало, прийдется откладывать новые шмотки, машины, сумочки, и прочие запланированные покупки из своего кармана - родители зашевелят булками гораздо интенсивнее.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#35 Napalm » Чт, 29 марта 2012, 9:27

Ravik,
Супер.
Честно
Лучше я бы не смогла сказать.
Согласна с тобой полностью.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#36 Alien » Чт, 29 марта 2012, 9:55

Plaotostom писал(а): ваша дочь верит в Бога?

Мне кажется, что начинает об этом задумываться. Хотя обсуждать это не любит.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#37 Alien » Чт, 29 марта 2012, 9:59

Марфа Меньшикова писал(а):Alien, а у вас еще один ребенок есть?
И вы о своей жене ничего не рассказали. Расскажите.

Да, есть старший брат. Ведет правильный образ жизни.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#38 Alien » Чт, 29 марта 2012, 10:40

dised писал(а):Мне показалось, что когда вы говорили о вашей порядочности, то у вас проскальзывали нотки осуждения людей ("компании, где курят и пьют", "это был шок"). Это вид очень тонкой, но масштабной агрессии.

Я сам рос в таких компаниях. Дворовая жизнь опасна - не каждый может справиться с собой , чтобы не поддаться различного рода искушениям, и не каждый может проявить индивидуальность и в нужный момент сказать НЕТ и себе, и тому, кто предлагает всякого рода дрянь. Я не осуждаю тех, "кто курит и пьет", у меня просто дикий страх, что кто-то может "поспособствовать" пробе запретного плода. Я не раз пытался разобраться в своем отношении к "предлагальщикам". Это точно не осуждение. Это скорее агрессия, причем на физическом плане, вызванная моими страхами за ребенка.
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#39 Alien » Чт, 29 марта 2012, 10:50

Napalm писал(а):А как думаешь, если взять и ввести в нашей стране огромные административные штрафы родителям за то, что, допустим, несовершеннолетнего ребенка задержали в состоянии алкогольного или наркотического опьянения_____станет меньше малолетних алкашей и наркош?

Хоть и не мне вопрос, но скажу - помогает. У нас полиция постоянно дежурит около детских учреждений и отлавливает курильщиков и прочих нарушителей. Кроме того, штрафы за нахождение малолеток на улице в позднее время. Жаль, что в основном только у детских учреждений патрулируют. Эзотерика эзотерикой, но пресекание распущенности на физическом плане тоже немало помогает. Если бы еще вместо штрафов трудотерапию или прилюдную порку ввели.....
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#40 Марфа Меньшикова » Чт, 29 марта 2012, 12:16

Alien, странно, что на все заданные вопросы вы решили ответить лишь на то, что еще один ребенок у вас есть и образ жизни у него правильный.
А также на то, что дочь видимо все такие верит в Бога.
Хотя почему странно, очень даже понятно.
Самое главное - это не расстаться со своими розовыми очками.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php