Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#161 igudym » Сб, 31 марта 2012, 16:15

Alien писал(а):.....она росла практически безпроблемным домашним ребенком, только местами несколько капризным, хорошо училась, с удовольствием посещала дополнительные занятия.......
А еще, с осени (как мы недавно узнали), в новой компании, несколько раз употребляла легальные наркотики (смеси типа спайс) и были еще попытки "пробы" сильнодействующих психо-стимуляторов, после одной из которых и была поймана с поличным. Для того, чтобы их раздобыть, ее даже не остановило воровство из дома денег и ценных вещей. Для нас это был шок! Даже не предполагали, что все это может происходить за те недолгие 2-3-4 часа прогулки с друзьями. В итоге был совместный визит к наркологу, который сообщил нам, что дочь находится в группе большого риска "подсесть" на наркотики.
Не зря говорят, что от добра добра не ищут.
Вспомните, когда Вы в последний раз смотрели в глаза дочери без желания дать ей какое-то указание или выслушать рапорт о выполнении. Просто от желания поговорить спокойно, доверительно, по душам. Наверняка давно. Вот когда был утерян Ваш контакт с ребенком, реальный внутренний контакт, столько лет Вы сами не задумывались о его реальной судьбе.
А теперь, когда внутреннее, скрытое вышло наружу, Вы ужаснулись тому, от чего закрывали глаза не один год. Значит все это время Вашего фактического отсутствия в судьбе ребенка теперь придется наверстывать. Отрабатывать. Ленились тогда, придется работать сейчас. Прежде всего работать душой. А для этого нужна настоящая выдержка и доброта. Воспитывайте их в себе. Забудьте о слове "шок". Шока нет. Все в жизни идет нормально. Все дается не по нашей воле. Надо это правильно понять и правильно действовать.
Учитесь быть ко всему готовыми. Внутренне прежде всего.

Alien писал(а):.....она росла практически безпроблемным домашним ребенком, только местами несколько капризным, хорошо училась, с После нескольких дней спокойствия, и разрыва отношений с прежней компанией опять стала подсознательно искать с ними встреч. Такое ощущение , что ноги сами несут в пекло :( , несмотря на то, что мы уже почти пару лет всеми возможными способами ее информировали о билете в один конец (к сожалению так часто с зависимыми происходит)
Что можете подсказать? Как было бы мудрее поступить в данной ситуации? Как помочь ей не тянуться к дурманам ? ........или это карма?
Не воспринимать все происходящее как трагедию. Считайте, что девочка шалит, но сами старайтесь не потакать ей дальше, будьте строги с ней, но строги по-доброму. Чтобы это не перешло в желание отомстить за якобы позор семье и т.п.
Измените отношение к ситуации. И тогда Ваша собственная душа оттает, оживет. Ребенок, когда будет для этого момент, почувствует это и потянется к Вам. А иначе будет только чувствовать от Вас стыд за себя, обвинения в свой адрес. Даже не озвученные, не высказанные явно. Все то, что в Вашей душе, проявляется в ее поведении. Она Ваш камертон.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#162 drovosek » Сб, 31 марта 2012, 16:32

Пока народ на себя в зеркале любуeтся пару слов по теме :smile:

Alien,
Позволю напомнить, что в данной ситуации участвуют ДВЕ стороны. За каждой список проблем. Но суть в том, что СВОИ проблемы любой человек может решить ТОЛЬКО САМ. Внешний - хоть сосед, хоть Христос, - может только создать УСЛОВИЯ для решения, но не более.

Так вот представим, две комнаты. Между ними коридор, заваленный часть мусором, часть нужными вещами. Но завален, во-первых, с ДВУХ сторон, а во-вторых так, что пройти НИ ОДНА из сторон не может.

Таким образом, задача первого плана:
выгрести из "коридора", что соединяет комнату "дочь" и комнату "родители" (условно объединю обоих родителей в одно. Для простоты разговора. Между собой сами, уж, разберётесь), так вот выгрести ту часть нужностей и не-нужностей, что понаставили ВЫ. Без претензии, что "она (дочь) не делает свою работу". Это ЕЁ работа и придёт и её время. Сечас отвечаете ВЫ. - Вы сделали СВОЮ работу? Обеспечили условия для ЕЁ движения в "коридоре"?

"Да с чего это мы должны быть первыми?!?" - Да с того, что вы родители и хотите разгрести "коридор".

Или НЕ хотите?

Если ответ "да", то и начинайте выгребать из "коридора" всё запиханное между вами за годы совместной жизни. Все фальшивые обещания, незаслуженные обиды, разочарования... то, что ВЫ сотворили!

Это - ВАШ путь. Нельзя даже мысли допускать: "я вон как!! а она - хоть бы "спасибо" ...
Вы за её "спасибо" работаете или СВОЁ выгребаете?

Коли "своё" - то и отчитываетесь перед собой (ну, или Богом, если удобно). А не ждите реакции со стороны ребёнка.

То есть ВООБЩЕ НЕ ЖДИТЕ. Просто делайте безотносительно происходящего во внешней среде. Мусор-то ВАШ, а не "внешний"

Ну, а когда "коридочик" освободиться от ВАШИХ плодов жизнедеятельнсти, глядишь и проще друг друга услышать будет. Там и вторая сторона захочет чистоты и удобства. И СМОЖЕТ пройти СВОЙ путь. потому как если "коридор" завален ВАШИМИ вещами, как ОНА сможет идти?

Сложно всё это ... кто бы спорил.

Но если не понять и принять как данность, как тот факт, что Солнце всходит или что идёт дождь, факт того, что участвуют ДВЕ стооны, и одна из сторон - это ВЫ. и каждый ДОЛЖЕН пройти свой путь сам ...

Путь движения К ВАМ вы готовите сами.

Т.е. посыл в том, что не вы ребёнка "возращаете", а она сама "возращается".

и если нет условий для движения К ВАМ - нет и самого движения.

В этой работе нет проигравших, нет возможности "перестараться". - своё - оно своё и есть. Нам за него по-любому отвечать. Так уж лучше начать пораньше :smile:


Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#163 Natish » Сб, 31 марта 2012, 20:34

А барышне уже рассказывали о причинно-следственных связях?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#164 Обитель » Вс, 1 апреля 2012, 5:14

может Вам поможет, мнение Берт Хеллингер о наркомании:

Позвольте мне сказать несколько слов о наркомании. Ребенок становится наркоманом в том случае, когда мать внушает ему, что от отца он не может ожидать ничего хорошего, а только от нее. Под воздействием этого внушения ребенок берет так много, что это вредит ему. Наркомания является местью ребенка матери за то, что она не позволяет ему ничего брать от отца. Наркоман выздоравливает, когда и отец отдает что-то ребенку, и ребенок берет от него на глазах у матери.

т.е. можно предположить, что какой то внутренний конфликт, у Вас с женой присутствует
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#165 Обитель » Вс, 1 апреля 2012, 5:16

gosha, я согласна с тобой
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#166 Папа_Карло » Вс, 1 апреля 2012, 7:50

Обитель писал(а):Позвольте мне сказать несколько слов о наркомании. Ребенок становится наркоманом в том случае, когда мать внушает ему, что от отца он не может ожидать ничего хорошего, а только от нее. Под воздействием этого внушения ребенок берет так много, что это вредит ему. Наркомания является местью ребенка матери за то, что она не позволяет ему ничего брать от отца. Наркоман выздоравливает, когда и отец отдает что-то ребенку, и ребенок берет от него на глазах у матери.

Ууу как интересно. Я это интуитивно чувствовал. И подозреваю, что это касается не только наркомании.
Спасибо.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#167 Ravik » Вс, 1 апреля 2012, 10:36

Папа_Карло, во всем виноваты бабы :-D
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#168 СТ » Вс, 1 апреля 2012, 11:13

Да уж. Если ребенок бунтует -значит, ему плохо. Если дома плохо - значит, родители не создали атмосферу, где ему хорошо. Если они не создали - значит, они не смогли. Почему? Наверное, ориентиры не правильные. Ну и т.д.
Alien, наверное, на форуме не смогут вам посоветовать, что так (мудро) а что не так (плохо). Выводы форумчане делают из ваших постов, а они того. НЕ слабо агрессивные. Видимо, и это дома отравляет атмосферу. И от этого нет таблеток, кроме как еще раз все прочитать и взглянуть на себя со стороны, т.е. все-таки начать работать с ситуацией. Вам тут много дела говорили, услышите ли?
А посты мне тоже показались женскими. Люди чувствуют энергию, даже если не отдают себе в этом отчета.
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#169 Компас земной » Вс, 1 апреля 2012, 17:26

Alien писал(а):Еще вопрос ко всем, кто знает ответ: насколько задурманивание собственных мозгов (тихий незаметный ни для кого вечерний алкоголизм) мог повлиять на происходящее? Если да, то почему коснулось только дочери?
прочитала всю тему и ждала ответа кого-то уважаемого мной вот на эту искренность автора. прямого ответа не нашла. были ответы про вожделение у автора. это понятно.
автор сказал, что дочь без алкоголя отдыхать не может, так ведь папа тоже.
почему коснулось только дочери - дети разные, души разные. у сына семья есть или серьезные отношения?
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#170 Компас земной » Вс, 1 апреля 2012, 17:41

где-то слышала случай, как в провинциальном нашем городе парень выбрал не ту компанию, стал курить, выпивать, ходить толпами и прочее. родители пытались разговорами, психологами и прочиее. ничего не выходило. возвращался в ту же компанию или похожую.
тогда они вырвали с корнем - переехали куда-то в подмосковье, занялись досугом парня. и видимо пока на новом месте сын не успел найти такие же неблагополучные компании, они заняли все его время спортом и чем-то там еще я не знаю. в общем, парень сейчас нормлаьно живет своей семьей и детьми.
наверное, что-то там еще эти родители делали и предпринимали на новом месте, всех подробностей не знаю.
в жизни часто так бывает, что надо кардинально изменить условия жизни, вплоть до переезда или что там еще кто придумает именно для своего ребенка (вот уже придумали дельтоплан например).
а в отношениях мужчины и женщины часто вижу, что люди уходят от прежих отношений в новые из-за своей слабости, потому что перемена места жительства, круга общения встряхивают, и человек правда немного меняется в новых отношениях и ведет себя по-другому сам, даже если у нового партнера те же качества от которых ушли.
конечно лучше встряхивать и менять существующие отношения, чем убегать в новые.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#171 Марфа Меньшикова » Вс, 1 апреля 2012, 19:55

Alien, а что вы так быстро исчезли?
Чуть что не по шерсти - и сразу закрыться в домике?
Ну-ну.
Взрослый папа взрослой дочери :ugu:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#172 Папа_Карло » Вс, 1 апреля 2012, 20:19

Ravik писал(а):Папа_Карло, во всем виноваты бабы

Не совсем так.Опыт показывает, что дамы всё-таки следствие... :-D .
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#173 СТ » Вс, 1 апреля 2012, 21:10

Папа_Карло писал(а):дамы всё-таки следствие... :-D

оу. Следствие ЧЕГО? :-D
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#174 Alien » Пн, 2 апреля 2012, 10:44

Марфа Меньшикова писал(а):Alien, а что вы так быстро исчезли?
Чуть что не по шерсти - и сразу закрыться в домике?
Ну-ну.
Взрослый папа взрослой дочери :ugu:


Вы же не собирались больше приходить в эту тему? Или решили недостаток растраченной энергии восполнить? Не дождетесь!!! Во всяком случае от меня :-D
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#175 Марфа Меньшикова » Пн, 2 апреля 2012, 12:53

Alien писал(а):
Вы же не собирались больше приходить в эту тему? Или решили недостаток растраченной энергии восполнить? Не дождетесь!!! Во всяком случае от меня :-D

Ой, да бросьте вы в самом деле обижаться.
Я же женщина. Могу сегодня сказать, завтра передумать. Мне можно.
Смотрите сколько людей вам хотят помочь. Общайтесь в теме. Что вы прямо не знаю.....
Я ничего криминального вам не сказала.

Вопринимайте это как небольшую ТС, которую вам нужно пройти, пусть виртуально.
Наверное все же будущее дочери важнее мелких обид в интернете.
А эмоции везде одинаковые что в жизни, что в виртуале. Именно поэтому интернет и помогает (точнее - может помочь).
Что вы там разобиделись то? :ninja:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#176 Марфа Меньшикова » Пн, 2 апреля 2012, 13:04

Alien писал(а):Вы же не собирались больше приходить в эту тему? Или решили недостаток растраченной энергии восполнить? Не дождетесь!!! Во всяком случае от меня :-D
Во-во. Спишите, на то что у меня недостаток энергии, и концы в воду.
Вроде больше здесь вас никто не вампирил :smile:
Я буду скромно молчать, чтобы вы не пострадали больше.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#177 Alien » Пн, 2 апреля 2012, 13:13

Марфа Меньшикова писал(а):Что вы там разобиделись то? :ninja:

:approve: :-D

Вы домохозяйка или на работе Вас слишком мало загружают?
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#178 Марфа Меньшикова » Пн, 2 апреля 2012, 13:28

Alien писал(а): :approve: :-D
Вы домохозяйка или на работе Вас слишком мало загружают?

Вы хотите поближе со мной познакомиться?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#179 Марфа Меньшикова » Пн, 2 апреля 2012, 13:29

Alien, а вы начальник - руководитель? Человек, успешный в жизни?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как нам дальше мудро воспитывать 16-ти летнюю дочь если....

#180 Alien » Пн, 2 апреля 2012, 13:33

Марфа Меньшикова писал(а):Alien, а вы начальник - руководитель? Человек, успешный в жизни?


:smile: А как Вы сами думаете? Я так понимаю, что Вы тут старожил со способностями ? Вот и скажите, что видите? Если нелестное для меня, то тут пишите, а если что-то хорошее увидите, то можете в личку написать, а то я , понимаете-ли, могу возгордиться
Alien
Автор темы
Аватара
Сообщения: 53
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 28 марта 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php