взрослые дети

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

взрослые дети

Сообщение люша » Ср, 28 мар 2012, 07:16

ребёнку 18ть. многое упущено, многого обратно вернуть невозможно, но хочется , чтоб сын стал достойным членом общества. как настроить его на правильное мировосприятие в таком возрасте, когда авторитетом становятся все вокруг, но не мать!
люша

Re: взрослые дети

Сообщение veta » Чт, 29 мар 2012, 12:04

есть тут те, кто может помочь мне разобраться во всём без необоснованных предположений и обвинений меня во всех смертных грехах?

люша, здравствуйте)))
вот этот ваш посыл - ну очень трудная задача для местной публики :-D
потому - "не питайте напрасных надежд..."
максиму, что можно извлечь - неплохо отследить свою реакцию на возмущающие вас ответы
это само по себе поможет вам прояснить кое-что (ну, для себя по-крайней мере)
а по сабжу: вот у меня есть младший брат примерно такого же возраста
и там точно такая проблема((((
хотя с общением - всё в порядке было вроде
вообще - "крутое общение" - это ничего особенного на самом деле,
вот вы знаете своего ребёнка?
на своём опыте могу сказать, что такое поведение, это чаще потребность в помощи, оформленная в таком вот извращённом виде
То ли колодец был действительно уж очень глубоким, то ли летела Алиса уж очень не спеша...
veta

Сообщение люша » Чт, 29 мар 2012, 12:06

я так понимаю, что все агрессию с моей стороны.жаль! её нет, на самом-то деле! но, раз уж так случилось, то хотелось-бы увидеть обоснованные обвинения, написанные мной в чей-либо адрес. чтоб знать перед кем и за что извиниться. жду! ну и так, для проформы. жизнь это заркало, мы видим в нем своё отражение. классный мультик про крошку енота! чего чего, а негатива я не несу. т.к. проблема моя и любой доктор, даже самый хреновый , никогда не ставит своей целью-"навредить".
Последний раз редактировалось люша Вс, 01 апр 2012, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
люша

Сообщение люша » Чт, 29 мар 2012, 12:09

veta Чт, 29 мар 2012, 17:04 не поняла про публику, но вариант ваш меня заинтересовал. про ЗНАЕТЕ, судить сложно. мы себя-то не знаем, а только узнаём в процессе жизни, а чужая-то душа-всегда потёмки! .......... на своём опыте могу сказать, что такое поведение, это чаще потребность в помощи, оформленная в таком вот извращённом виде............... если можно, то подробнее, пожалуйста. можно и в личку, если нет желания про брата тут писать
люша

Сообщение люша » Чт, 29 мар 2012, 12:15

Y-ina писал(а):
люша писал(а):я жду

ждите :hi-hi:
люша писал(а):меня-же окружают прекрасные люди, мне даже на учителей всегда везло, уже молчу про друзей и родственников. с деньгами

а у них почему не спросите? :wink:
зачем спрашивать, когда люди к вам тянутся? причем не с вопросом как продать героин и ограбить банк или отравить тёщу и увести мужика из семьи. и это хорошие и добрые люди!ну не без греха, что естественно, как и все мы.они имеют право , как и все осудить меня и осуждать. ток я этим давно не занимаюсь, лениво мне портить свою карму, чтоб потом опять пытаться её очистить
люша

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 12:18

люша писал(а):2 с сексуальной жизнью и ориентацией у него всё как должно быть красивая, весёлая, уманая и воспитанная девушка.3- поболтать с мамой " про жизнь, друзей, секс и учителей" это его нолрмальное состояние.

Сын обсуждает с мамой свою сексуальную жизнь?
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение люша » Чт, 29 мар 2012, 12:21

максиму, что можно извлечь - неплохо отследить свою реакцию на возмущающие вас ответы
это само по себе поможет вам прояснить кое-что (ну, для себя по-крайней мере) veta » Чт, 29 мар 2012, 17:04 меня эти ответы не возмущают, учитывая, что многие из них-это не ответы, а необоснованные обвинения( ну и ладно, я-то знаю, что меня они не касаются на самом-то деле) и с чего они меня должны возмущать? это те варианты, которые мне неподхолдят, пробовали-не помагло, либо-не наш диагноз, ну и далее. вы-же в магазин идёте платье покупать не весь модельный ряд на себя примеряете? одно коротко, другое тесновато, третье из моды вышло, четвёртое вульгарно, пятое есть у подружки, , это не в вашем стиле, в этом парень не поймёт. вот так и выбираем всю жизнь то, подчёркивает наши индивидуальность. вот и я жду ответа, который , хоть мало-мальски, но будет применителен к моему случаю.
люша

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 12:21

люша писал(а):с друзьями у него проблем нет, как и с педагогами. но и там может " выдать" свою концертную программу. люди впадают при этом в ступор, даже преподы с большим стажем. чисто внешне, пообщавшись с ним, никто никогда не скажет, что он может устроить истерику на ровном месте, например, когда его просто пытаются попросить найти что-либо в инете. звучит это примерно так" нет, не буду............ просто потому, что я так сказал............ нет, не сложно, а из принципа........." какого принципа? почему "нет"? и всё это сопровождается воплями.

Возможно мальчик испытывает очень сильный внутренний прессинг.
Вы с мужем по какой причине расстались?
Марфа Меньшикова

Сообщение Plaotostom » Чт, 29 мар 2012, 12:24

люша писал(а):ребёнку 18ть. многое упущено, многого обратно вернуть невозможно, но хочется , чтоб сын стал достойным членом общества. как настроить его на правильное мировосприятие в таком возрасте, когда авторитетом становятся все вокруг, но не мать!

Что значит авторитет?

Mira писал(а): поясняла, что это очень хорошо, что всё так с ним произошло, что это жизненный опыт, что надо принять ситуацию, или забыть таковую, простить людей и не пытаться мстить, ибо всё это его готовит к долгой и счастливой жизни.

Люша это же цитата из вашего сообщения?
То есть всё именно для долгой и счастливой жизни? :unsure:
Plaotostom

Сообщение люша » Чт, 29 мар 2012, 12:30

Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 17:21 его отец больной человек алкоголизм в третьем поколении по двум линиям( отцу и матери) я долго боролась( с публикациями и лекциями лазарева я на тот момен частично ознакомилась). но наступил момен, когда я поняла, что он больной, а я не доктор, что у меня есть сын и большую часть энергии я должна отдать ему, т.к. за него я отвечаю перед люьми и БОГОМ, а за мужа отвечают его родители и он сам. этот человек меня за 10ть лет дурой не назвал ни одного раза, надо заметить, но зная, что у моего сына такая-же наследственность, хоть и по одной линии, такой пример пришлось нейтрализовать. разошлись тихо, сын с самого начала был посвещён во всё и высказывал своё мнение без пробдлем. в 12ть лет завил, что хочет взять фамилию деда-моего отца. причина-я так хочу,т.к. чувствую себя наследником этой семьи, которая меня воспитала. теперь к сексу. что удивляет-то? значит, с психологом в школе можно такие темы обсуждать, а с матерью-нет? забавно. мало того, детей они планируют годам к 25ти, я сказала, что нефиг дурью маяться, если дети " запланируются" без из ведома, то я их забиру и воспитаю, а они пускай учатся спокойно
люша

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 12:30

люша писал(а):да?! задумалась. все читали, все лекции смотрели, все что-то и в чем-то понимают, а основного вопроса так никто и не увидел! особенно марфа. сама себе противоречите. никто не может помочь, а потом о том. что для этого учителя и существуют. вот такая-же проблема и у моего сына день за белых, день за красных! повторюсь, опять-же основываясь на книгах и лекциях, необоснованная агрессия, только внешне необоснованная. что-то произошло или со мной когда-либо и я не узрела этого момента и не отработала его, или с ним , или с его отцом( с которым мы не общаемся уже 11ть лет) но причина скрыта и я пытаюсь найти эту ошибку и исправить. прошу подсказать возможные варианты ( причины) появления такого поведения ребёнка. а в ответ всякая, простите за бледность речи, чухня! писала выше, повторюсь. проблемы с наркотиками, спиртным и плохими оценками-это проблемы личности, которая подвержена самоуничтожению. а вот агрессию человек несёт в этот мир, что гораздо страшнее! и если многие это не называют проблемой, то мне так не кажется, ибо я делаю эти выводы из прочитанного и просмотренного материала за последние 15(примерно) лет. у меня нормальный сын, мы беседуем, у него нет секретов, и нет смысла меня взывать к чему-то , на мой взгляд, совершенно стандартному." сели, поговорили, помолились, на причистие сходили, по святым местам прогулялись и далее по тексту" ходим, гуляем, говорим! но ребёнок сам не может пояснить откуда из него такое прёт! и я не вижу причин. я нуждаюсь в помощи, меня пугает эта ситуация. психологи-пройденный этап. потому мне и нужен грамотный совет, хоть намёк на то. в какой части начинать копать

люша, так много эмоций... прямо поток...
Никто не говорит что у вас плохой ребенок. Я сказала что вы немного ээээ агрессивны....
Если вы 15 лет читаете книги и смотрите семинары, то наверное вы знаете, что ребенок, особенно мальчик, берет внтуреннее состояние матери.
Поэтому разговор идет о вас. А не о вашем сыне. Никто здесь не предполагал что он болен или он плохой.
Вы кому это доказываете?

Вот вы представляете - зашел человек в комнату, где сидят 10 других, каждый занимается своим делом. И вот этот, который зашел сразу с полоборота - мой сын не больной, у нас все отлично, у меня друзья, у меня деньги, психологи пройденный этап, девушка есть, друзья есть... у нас все отлично, а вы не умеет общаться и понимать меня... вы 10.... не можете мне помочь... у нас пробелма... но у нас все хорошо.... а вы ...не неспособны....

Понимаете, после этого можно задать вопрос - вы, мама, действительно, уверены, что у вас все хорошо?
Или как бы вы смелости еще на набрались для того, чтобы признавать, что у вас (а не у сына) есть проблемы?
Последний раз редактировалось Марфа Меньшикова Чт, 29 мар 2012, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 12:31

люша писал(а):жаль! её нет, на самом-то деле! но, раз уж так случилось, то хотелось-бы увидеть обоснованные обвинения, написанные мной в чей-либо адрес. чтоб знать перед кем и за что извиниться. жду! ну и так, для проформы. жизнь это заркало, мы видим в нем своё отражение. классный мультик про крошку енота!

люша вы меня ждете? :smile:
Я здесь.
Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 12:38

люша, давайте вы успокоитесь.
И расскажите о себе. Кто вы. Что вы. Как вы. Почему с мужем разошлись. Как жили. Чем занимаетесь.
Не надо нервничать. Я сказала что вы агрессивны? Извините.
Я тоже агрессивна бываю. Правда-правда.
Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 13:00

люша писал(а): его отец больной человек алкоголизм в третьем поколении по двум линиям( отцу и матери) я долго боролась( с публикациями и лекциями лазарева я на тот момен частично ознакомилась). но наступил момен, когда я поняла, что он больной, а я не доктор, что у меня есть сын и большую часть энергии я должна отдать ему, т.к. за него я отвечаю перед люьми и БОГОМ, а за мужа отвечают его родители и он сам. этот человек меня за 10ть лет дурой не назвал ни одного раза, надо заметить, но зная, что у моего сына такая-же наследственность, хоть и по одной линии, такой пример пришлось нейтрализовать.

Каким образом вы нейтрализовали пример отца?

люша писал(а):
разошлись тихо, сын с самого начала был посвещён во всё и высказывал своё мнение без пробдлем. в 12ть лет завил, что хочет взять фамилию деда-моего отца. причина-я так хочу,т.к. чувствую себя наследником этой семьи, которая меня воспитала

Видимо у мальчика сформировалось неприятие отца. Вы ведь наверное читали у Лазарева о том, что отношения ребенка с отцом - это его будущее отношение с Богом. Если вы говорите что вы отвечаете за сына перед Богом, то значит вам внутренне надо снимать претении к мужу. Чтобы и ваш сын смог снять претензии к отцу.

люша писал(а):
теперь к сексу. что удивляет-то? значит, с психологом в школе можно такие темы обсуждать, а с матерью-нет? забавно. мало того, детей они планируют годам к 25ти, я сказала, что нефиг дурью маяться, если дети " запланируются" без из ведома, то я их забиру и воспитаю, а они пускай учатся спокойно

Ну я себя поставила на место ребенка . Я бы не стала обсуждать вопросы секса ни с матерью ни тем более с отцом. Тут на форуме уже была одна тема во взаимопомощи, где мама лезла в вопросы сексуальной жизни ее сына. Так много полезного возможно вы для себя нашли бы.... если конечно не будете все применять на свой личный счет и обижаться.

И вот этот момент - я забиру и воспитаю ребенка - наверное не стоит так говорить? Во-первых пусть сын осознает ответственность за себя и за свою будущую жизнь, и за свою девушку.
А во вторых - почемы вы решили что воспитаете лучше? Как то вы смело и много на себя берете. Из наблюдений из жизни: те кого воспитывали бабушки, все так или иначе чувствую себя брошенными родителями. Какие бы не были замечательные бабушки при этом. Вы, наблюдая за людьми, не замечали такой тенденции?
Последний раз редактировалось Марфа Меньшикова Чт, 29 мар 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Марфа Меньшикова

Сообщение Plaotostom » Чт, 29 мар 2012, 13:01

Люша, отпустить может пора сына от своей юбки ? Он же бОльшенький уже, вырос . Ему самостоятельности хочется. Отпустите его, может он и протестовать перестанет? :wink:
Вы же не хотите всю жизнь решать всё за него и его семью, например в чём , куда и когда пойдёт он и его жена?
вы же без отца его растили? Вот и привыкли всю ответственность за ребёнка нести сама, в полном объёме. И на каком то этапе это было не только правильно, но и необходимо. Но сейчас пришло время для другого. Пустите это другое в жизнь сына. Он будет к этому стремиться в любом случае , не мешайте ему.
Plaotostom

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 29 мар 2012, 13:05

Plaotostom писал(а):Вы же не хотите всю жизнь решать всё за него и его семью, например в чём , куда и когда пойдёт он и его жена?

Почему не хочет? Может именно этого и хочет. Только не признается.
Марфа Меньшикова

Пред.След.

Вернуться в Воспитание